Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Liraira

, а можно и мне попросить контакты репетитора в личку. Спасибо!

Diagnost

Добрый день!

Ребёнок 2 года ходит в Britanica - Бургас, по началу (первый год) нравилось, отличается от преподавания в России и стоимость меньше чем в Рашке. Второй год просто ужас- новых знаний ни каких, сейчас ищем куда перевестись. Слабые молодые преподаватели (студенты из языковых гимназий), программа вместо 5 класса преподают уровень третьего.

Mila5555576
Добрый день!

Ребёнок 2 года ходит в Britanica - Бургас, по началу (первый год) нравилось, отличается от преподавания в России и стоимость меньше чем в Рашке. Второй год просто ужас- новых знаний ни каких, сейчас ищем куда перевестись. Слабые молодые преподаватели (студенты из языковых гимназий), программа вместо 5 класса преподают уровень третьего.

Мой ребенок ходит в школу Кирилл и Методий, что в центре Бургаса. Обучение на болгарском, но учат неплохо. Хорошие преподаватели. С 8 класса изучают английский по программе Кембриджского Университета и проводятся экзамены, после выдаются сертификаты (все бесплатно, в Москве за это же платили по 200 евро в месяц)

В нашем 8 классе 6 русскоговорящих детей. Преподаватели понимают русский язык. Ребенку учится нравится.

Tihvinka
Добрый день!

Ребёнок 2 года ходит в Britanica - Бургас, по началу (первый год) нравилось, отличается от преподавания в России и стоимость меньше чем в Рашке. Второй год просто ужас- новых знаний ни каких, сейчас ищем куда перевестись. Слабые молодые преподаватели (студенты из языковых гимназий), программа вместо 5 класса преподают уровень третьего.

Попробуйте языковую школу Александер в Бургасе, сайт alexander-bs.com/ учат также по Кембриджской программе, мы пока в 4 классе, программа соответствует, вы сначала пройдете тест и определят ваш уровень, а затем предложат курс.

Ksu_eshke

Тоже хотим попробовать попасть в эту школу! Не посоветуете как? А то мне сказали, что засунут туда, где место будет...Мы заканчиваем 7 класс, хотим в 8. Учимся хорошо - все 5-ки, за исключением 3 предметов. Можно ли в этой школе найти преподавателя по Болгарскому на лето? Или в школе может занятия летние есть? Заранее благодарна за ответ.

 

P S речь идёт о школе "Кирилл и Методий"

Kaktu
Стефания, Стара Загора
P S речь идёт о школе "Кирилл и Методий"

Для учебы в этой школе, после 7-го класса нужно сдать экзамены и нет никакой гаранции что попадут даже болгары - отличники. Большинство - не попадут.

Но есть и один непрофилированный класс, принимают по документам. Туда есть шанс попасть.

soukim-burgas.com/priem-7-klas

Можете попробовать договориться о платном обучении или что-то типа того. Вообще - поговорте с руководством школы, они Вас посоветуют лучше.

Mila5555576
P S речь идёт о школе "Кирилл и Методий"

В начале подойдите к директору и поговорите. Она говорит на русском, очень приятная женщина. Проблем с зачислением думаю не будет. Мы пришли 16 сентября с документами и нас сразу взяли в 8" б", туда где все русскоговорящие дети, но это профильный класс (информатика и английский) и болгарские дети сдавали экзамен для зачисления туда. Нас взяли так и всех русских тоже. Одно условие - до декабря сдать экзамен по болгарскому языку, преподавателя найдите там, где будете жить. Мы живем в Несебре и репетитора очень хорошего нашли здесь. В школе учителям нельзя заниматься репетиторством.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

Наша дочь сейчас учится в 7 классе "Кирилл и Методий". Класс специализированный - художественный. Но за этот год мы поняли уровень художественного образования в этой гимназии - слабоват. Поэтому будем кандидатствовать при сдаче экзаменов в другую гимназию.

Выше все сказали правильно - подойдете к директору и она вам поможет. Но лучше подойти сразу по приезду, не ждать 15 сентября. Репетиторов по болгарскому для детей в Бургасе много.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Наша дочь сейчас учится в 7 классе "Кирилл и Методий". Класс специализированный - художественный. Но за этот год мы поняли уровень художественного образования в этой гимназии - слабоват. Поэтому будем кандидатствовать при сдаче экзаменов в другую гимназию.

Выше все сказали правильно - подойдете к директору и она вам поможет. Но лучше подойти сразу по приезду, не ждать 15 сентября. Репетиторов по болгарскому для детей в Бургасе много.

Уровень художественого образования везде слабоват, кроме в специализированных художественных гимназиях (я сама васпитаница такой). Эти школи находятся под распоряжением Министерства культуры, а не образования и там другая учебная программа. К сожалению, в Болгарии таких всего несколько и далеко не в каждом городе есть. Вот список (в начале музыкальные и танцовые, потом художественные)

mc.government.bg/page.php?p=58&s=81&sp=21&t=22&z=0

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Уровень художественого образования везде слабоват, кроме в специализированных художественных гимназиях (я сама васпитаница такой). Эти школи находятся под распоряжением Министерства культуры, а не образования и там другая учебная программа. К сожалению, в Болгарии таких всего несколько и далеко не в каждом городе есть. Вот список (в начале музыкальные и танцовые, потом художественные)

mc.government.bg/page.php?p=58&s=81&sp=21&t=22&z=0

Спасибо за ссылку. Печалька - мы проживаем в Бургасе и здесь только „ПРОФ. ПАНЧО ВЛАДИГЕРОВ”. Хотя мы ходим на еженедельные концерты, присматриваемся к ним - уровень подготовки там приличный. Но, видимо, в России мы переусердствовали с музыкальной школой, и дочь играет на музыкальных инструментах с удовольствием, а вот учиться дальше не хочет.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо за ссылку. Печалька - мы проживаем в Бургасе и здесь только „ПРОФ. ПАНЧО ВЛАДИГЕРОВ”. Хотя мы ходим на еженедельные концерты, присматриваемся к ним - уровень подготовки там приличный. Но, видимо, в России мы переусердствовали с музыкальной школой, и дочь играет на музыкальных инструментах с удовольствием, а вот учиться дальше не хочет.

Я лично училась 150 км. от родного города, после 7-го класса пришлось жить одна (как и все мои однокласники впрочем :)) Ничего страшного, привыкается.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Я лично училась 150 км. от родного города, после 7-го класса пришлось жить одна (как и все мои однокласники впрочем :)) Ничего страшного, привыкается.

Я то еще смогу ребенка отпустить в свободное плавание, а вот папа с ума сойдет:mombaby:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я то еще смогу ребенка отпустить в свободное плавание, а вот папа с ума сойдет:mombaby:

Мои родители когда-то тоже переживали в начале. Потом привыкли и даже понравилось что дочка сама справляется. :)

Ksu_eshke

Спасибо, Mila и Larisa! Собираемся поступать на профиль Искусства. Написала письмо в школу, по приезду сразу обратимся к директору. Цели добиться высот в искусстве нет, так для общего развития. Дочка хочет стать педагогом дошкольного и школьного образования. А интересно, есть ли профильные классы по педагогике в школах Бургаса?

Rusalka_Rusalka
Мы живем в Несебре и репетитора очень хорошего нашли здесь. В школе учителям нельзя заниматься репетиторством.
здравствуйте! А поделитесь, пожалуйста, контактами хорошего репетитора в Несебре. Заранее спасибо!
Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо, Mila и Larisa! Собираемся поступать на профиль Искусства. Написала письмо в школу, по приезду сразу обратимся к директору. Цели добиться высот в искусстве нет, так для общего развития. Дочка хочет стать педагогом дошкольного и школьного образования. А интересно, есть ли профильные классы по педагогике в школах Бургаса?

Педагогика - только высшее образование.

Mila5555576
здравствуйте! А поделитесь, пожалуйста, контактами хорошего репетитора в Несебре. Заранее спасибо!

Напишу в личку

Martin T

, после 7 класса, если Ваша дочь поступит в специализированом классе по изобразительном искустве в школе Кирил и Методий- Бургас уже будет учиться по програме художесвених гимназиях.

У них кроме обичних занятий будет сериозное обучение по изобразительному искуство а летом семинари и пленери в Италии.

Но все таки ето среднее образование, потом уже ребенок должен определится и решить где продолжит свое обучние...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, после 7 класса, если Ваша дочь поступит в специализированом классе по изобразительном искустве в школе Кирил и Методий- Бургас уже будет учиться по програме художесвених гимназиях.

У них кроме обичних занятий будет сериозное обучение по изобразительному искуство а летом семинари и пленери в Италии.

Но все таки ето среднее образование, потом уже ребенок должен определится и решить где продолжит свое обучние...

Программа профильного обучения в СОУ у Министерства образования и программа художественой гимназии у Министерства культуры - очень разные, не смотря что и там и там есть пленеры и т. п.

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин

Продублирую ещё сюда на всякий случай:) Если у Вас первоклашка или второклашка, то хочу рассказать о новой обучающей платформе UCHI. RU. Нам о нём рассказали на собрании в школе и выдали пароль и логин для регистрации. Но на сайте есть возможность зарегистрироваться и заниматься без участия школы. Это очень классный и полезный ресурс особенно для тех, кто живёт не в России, но хотел бы обучать ребёнка по программе русских школ. Это онлайн платформа, где ученики начальной школы всей России изучают математику в интерактивной форме. Здесь же можно поучаствовать в математических олимпиадах. У меня сын после школы с радостью бежит к компьютеру чтобы сделать бесплатно 20 заданий до 16:00. Можно перейти на платный премиум аккаунт и заниматься не по 20 бесплатных заданий, а сколько угодно. Платный можно оплатить на 1 месяц-290р или сразу на полгода/год. 990/1140. Иногда бывают акции и можно оплатить год за 650 руб (последняя была до 1 апреля, я не успела:( но буду ловить следующую)

Вот! Надеюсь, что кому-нибудь пригодится информация. Жаль нет пока такого сервиса по русскому языку.

НатальяЗ

Форумчане, добрый день!

Собираемся семьей переезжать в Софию по рабочему контракту.

Сыну 16 лет. Сейчас в Москве заканчивает 10 класс.

Для меня, конечно, это самая головная боль: как он втянется в учебу, сможет ли освоиться с болгарским языком, найдутся ли друзья (он сам очень общительный и лёгкий).

Через месяц мы полетим с мужем, арендовать квартиру. Соответственно, искать жилье надо близко к школе.

У меня вопрос: выбирать школу надо - самим везде ходить и разговаривать с директором? Есть ли у них свободные места?

У кого дети такого возраста переезжали, как адаптировались к новой стране, языку?

Спасибо.

Галина66

Здравствуйте. Очень много полезной информации нашла в этой теме, надеюсь пригодится. А вот про учебные заведения в Пловдиве ничего не сказано. Может кто -нибудь поделится.

Дед стоян
Форумчане, добрый день!

Собираемся семьей переезжать в Софию по рабочему контракту.

Сыну 16 лет. Сейчас в Москве заканчивает 10 класс.

Для меня, конечно, это самая головная боль: как он втянется в учебу, сможет ли освоиться с болгарским языком, найдутся ли друзья (он сам очень общительный и лёгкий).

Через месяц мы полетим с мужем, арендовать квартиру. Соответственно, искать жилье надо близко к школе.

У меня вопрос: выбирать школу надо - самим везде ходить и разговаривать с директором? Есть ли у них свободные места?

У кого дети такого возраста переезжали, как адаптировались к новой стране, языку?

Спасибо.

Именно так... ходить по школам, смотреть и если нравиться, то идти и разговаривать с директором.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
как адаптировались к новой стране, языку?

 

Мы переехали с сыном такого возраста...адаптировался легко)

НатальяЗ
Мы переехали с сыном такого возраста...адаптировался легко)

а к языку долго привыкал? а в школе у преподавателей и у детей какое отношение к ребенку было?

вы искали преподавателя болгарского языка перед школой для индивидуальных занятий?

Ниточка
Форумчане, добрый день!

Собираемся семьей переезжать в Софию по рабочему контракту.

Сыну 16 лет. Сейчас в Москве заканчивает 10 класс.

Для меня, конечно, это самая головная боль: как он втянется в учебу, сможет ли освоиться с болгарским языком, найдутся ли друзья (он сам очень общительный и лёгкий).

Через месяц мы полетим с мужем, арендовать квартиру. Соответственно, искать жилье надо близко к школе.

У меня вопрос: выбирать школу надо - самим везде ходить и разговаривать с директором? Есть ли у них свободные места?

У кого дети такого возраста переезжали, как адаптировались к новой стране, языку?

Спасибо.

Учитывая возраст сына и место вашего проживания в Болгарии, я рассмотрела бы в первую очередь школу при русском посольстве. Плохих отзывов про неё не слышала, дети знакомых учились и тоже остались довольны, уровень образования достаточно высокий.

Болгарским языком мы начали заниматься в конце июня (до этого не были в Болгарии и дочь знала два слова). Занимались по три час пять раз в неделю. К началу учебного года она уже почти всё понимала, а через год уже имела 6. Но она была младше и у нас было время выучить не только язык, но ещё и литературу, историю.

Мы живем уже пятый год, имеем много друзей и знакомых и не разу не слышали чтобы были проблемы в общении с болгарскими детьми.

Желаю вам удачи! Всё будет хорошо!

НатальяЗ
Учитывая возраст сына и место вашего проживания в Болгарии, я рассмотрела бы в первую очередь школу при русском посольстве. Плохих отзывов про неё не слышала, дети знакомых учились и тоже остались довольны, уровень образования достаточно высокий.

Болгарским языком мы начали заниматься в конце июня (до этого не были в Болгарии и дочь знала два слова). Занимались по три час пять раз в неделю. К началу учебного года она уже почти всё понимала, а через год уже имела 6. Но она была младше и у нас было время выучить не только язык, но ещё и литературу, историю.

Мы живем уже пятый год, имеем много друзей и знакомых и не разу не слышали чтобы были проблемы в общении с болгарскими детьми.

Желаю вам удачи! Всё будет хорошо!

 

Я наоборот, читала на этом форуме не очень хорошие отзывы о школе при посольстве. Там начальная школа хорошая, а старшие классы нет.

У нас контракт по работе пока на три года. Поэтому, мы планируем, что учиться он будет в Болгарии либо в где-нибудь в ЕС. Поэтому школу выбирать будем болгарскую. Морально он готов и не боится, боюсь больше я за него :)

 

где Вы живете? Где нашли преподавателя болгарского? Я на форуме разместила сообщение, что ищу преподавателя, но из Софии никто не написал.

Arhimed

Наталья, для вашего, уже достаточно взрослого сына, возможно, подойдут интенсивные курсы болгарского в Софийском университете (Св. Климент Охридски). Наберите сайт ун-та и почитайте. Моя знакомая заканчивала эти курсы в возрасте 27 лет, результат хороший. Наша доча учится в школе "Льва Толстого" в классе с русским языком как иностранным. Школа нам нравится. Правда она заканчивает 3-й класс, но учителя довольно строгие. Мы предварительно просмотрели 5 школ, и остановились на этой. Но мы искали хорошую школу в пешей доступности от приобретенной квартиры.

Гость Астильба
Сыну 16 лет. Сейчас в Москве заканчивает 10 класс.

Не проще дистанционно закончить 11 класс, сдать ЕГЭ, параллельно учить болгарский? С российским аттестатом не примут в вуз? Зачем эти сложности?

Мадалина
а к языку долго привыкал? а в школе у преподавателей и у детей какое отношение к ребенку было?

вы искали преподавателя болгарского языка перед школой для индивидуальных занятий?

Несколько раз писала, но продублирую наш опыт ещё раз. Мы приехали в Болгарию, когда моей старшей дочери было 13 лет, а младшей-3 года. Старшая пошла в обычную болгарскую школу, не зная языка. Через 3 месяца она сдала болгарский на 4 и имела право учиться на полных основаниях с другими детьми. Учителя, кто знал русский, иногда помогали, но это было только на первом этапе. За 1 год ребёнок выучил болгарский прилично, а сегодня, через 3, 5 года, она пишет изложения, сочинения на болгарском на 6-это высшая оценка, участвует в олимпиадах по этнографии, истории. К репетитору мы обратились только 1 раз, когда готовились к поступлению в колледж. Если у вас нет в планах оставаться в Болгарии, то, возможно, русская школа-выход, если остаетесь-не бойтесь трудностей. Порой, дети меньше закомплексованы, чем мы и очень быстро адаптируются. Отношение к иностранцам нормальное, ни разу никто не обидел мою дочь. Наоборот, когда узнавали, что из России, проявляли интерес.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...