Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

НатальяЗ
Наталья, для вашего, уже достаточно взрослого сына, возможно, подойдут интенсивные курсы болгарского в Софийском университете (Св. Климент Охридски). Наберите сайт ун-та и почитайте. Моя знакомая заканчивала эти курсы в возрасте 27 лет, результат хороший. Наша доча учится в школе "Льва Толстого" в классе с русским языком как иностранным. Школа нам нравится. Правда она заканчивает 3-й класс, но учителя довольно строгие. Мы предварительно просмотрели 5 школ, и остановились на этой. Но мы искали хорошую школу в пешей доступности от приобретенной квартиры.

Спасибо большое за ответ. Посмотрю такие курсы. Но и нам с мужем тоже надо учить язык. Мы же все там жить будем. Поэтому я хотела преподавателя, чтобы с нами со всеми занимался.

Про Льва Толстого читала, спасибо, схожу туда.

 

Не проще дистанционно закончить 11 класс, сдать ЕГЭ, параллельно учить болгарский? С российским аттестатом не примут в вуз? Зачем эти сложности?

Нет, не проще. Зачем ему российский аттестат, если мы минимум три года будем жить в болгарии, а значит - после школы ему надо будет поступать в колледж или институт местный? А потом, если вы сами изучали языки, то должны знать, что в "бою" язык изучается быстрее. Чем просто дома или на курсах его учить. Его нужно учить и применять одновременно.

НатальяЗ
Несколько раз писала, но продублирую наш опыт ещё раз. Мы приехали в Болгарию, когда моей старшей дочери было 13 лет, а младшей-3 года. Старшая пошла в обычную болгарскую школу, не зная языка. Через 3 месяца она сдала болгарский на 4 и имела право учиться на полных основаниях с другими детьми. Учителя, кто знал русский, иногда помогали, но это было только на первом этапе. За 1 год ребёнок выучил болгарский прилично, а сегодня, через 3, 5 года, она пишет изложения, сочинения на болгарском на 6-это высшая оценка, участвует в олимпиадах по этнографии, истории. К репетитору мы обратились только 1 раз, когда готовились к поступлению в колледж. Если у вас нет в планах оставаться в Болгарии, то, возможно, русская школа-выход, если остаетесь-не бойтесь трудностей. Порой, дети меньше закомплексованы, чем мы и очень быстро адаптируются. Отношение к иностранцам нормальное, ни разу никто не обидел мою дочь. Наоборот, когда узнавали, что из России, проявляли интерес.

спасибо за ваш ответ. минимум три года (контракт по работе) мы будем жить в болгарии.

у меня вопрос: что означает "имела право учиться на полных основаниях с другими детьми"? в момент поступления в школу - у детей не полное основание? или это значит, что с нее преподаватели спрашивали так же, как с местных детей?

если вы в Софии живете, скажите, пожалуйста, в каком колледже учится ваша дочь? Я еще рассматриваю вариант не школы, а колледжа. Интересно, его смогут принять после нашего 10 класса или нет.

Мадалина
спасибо за ваш ответ. минимум три года (контракт по работе) мы будем жить в болгарии.

если вы в Софии живете, скажите, пожалуйста, в каком колледже учится ваша дочь? Я еще рассматриваю вариант не школы, а колледжа. Интересно, его смогут принять после нашего 10 класса или нет.

Нет, мы живем в провинции (Габрово), учимся в Априлской гимназии. Думаю, что вас примут, но, скорее всего, нужно будет сдавать болгарский. Это обязательный предмет в школьной программе. Нам давали срок от 4-6 мес, достаточно получить 3, чтобы наравне со всеми получать образование. ТО-есть, ребенок будет учиться в классе, но как слушатель. Сначала вам надо пойти в общинский департамент образования. Там вам дадут список документов для зачисления ребенка в среднее учебное заведение и рекомендации в связи с вашей ситуацией, вплоть до рекомендации определённых учебных заведений. Не забудьте взять со школы "простынь" оценок. Ее делают, когда ребёнок переходит из школы школу, наверное знаете. Все это надо перевести на болгарский, без легализации.

НатальяЗ
Нет, мы живем в провинции (Габрово), учимся в Априлской гимназии. Думаю, что вас примут, но, скорее всего, нужно будет сдавать болгарский. Это обязательный предмет в школьной программе. Нам давали срок от 4-6 мес, достаточно получить 3, чтобы наравне со всеми получать образование. ТО-есть, ребенок будет учиться в классе, но как слушатель. Сначала вам надо пойти в общинский департамент образования. Там вам дадут список документов для зачисления ребенка в среднее учебное заведение и рекомендации в связи с вашей ситуацией, вплоть до рекомендации определённых учебных заведений. Не забудьте взять со школы "простынь" оценок. Ее делают, когда ребёнок переходит из школы школу, наверное знаете. Все это надо перевести на болгарский, без легализации.

мы пока едем сами через неделю, сын здесь будет заканчивать школу.

я пойду (вот вы говорите в общинский департамент) и там все узнаю. Потом в июне прилечу обратно за документами и буду собирать все для школы или колледжа и переводить. Спасибо вам за ответ.

Гость Астильба
зачем ему российский аттестат' date=' если мы минимум три года будем жить в болгарии, а значит - после школы ему надо будет поступать в колледж или институт местный?[/quote']

Затем. До российского аттестата ему остался год и он может с ним поступать в институт. А до болгарского аттестата минимум три года. Здесь обучение 12 лет и скорее всего вам придется повторять 10 класс.

 

@НатальяЗ, вы прочитайте про систему образования bglife.ru/threads/17350/

НатальяЗ
Затем. До российского аттестата ему остался год и он может с ним поступать в институт. А до болгарского аттестата минимум три года. Здесь обучение 12 лет и скорее всего вам придется повторять 10 класс.

попробуем в колледж.

он не сможет самостоятельно готовиться к экзаменам и их сдавать. и потом, насколько я здесь читала, то с российским аттестатом сложнее поступить в местных вуз, нежели с болгарским. более того, с болгарским аттестатом он сможет учиться по всему евросоюзу, если поступит, то бесплатно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
попробуем в колледж.

он не сможет самостоятельно готовиться к экзаменам и их сдавать. и потом, насколько я здесь читала, то с российским аттестатом сложнее поступить в местных вуз, нежели с болгарским. более того, с болгарским аттестатом он сможет учиться по всему евросоюзу, если поступит, то бесплатно.

Для начала ознакомьтесь с системой и структурой образования в Болгарии.

Колледж - только после 12-го класса. При этом их 2 типов: такие, которые дают среднее профессиональное образование и такие, которые дают первую степень высшего образования.

Гость Астильба
он не сможет самостоятельно готовиться к экзаменам и их сдавать.
Существуют репетиторы, по скайпу. Это не проблема.
насколько я здесь читала, то с российским аттестатом сложнее поступить в местных вуз, нежели с болгарским.

Он сможет учится только платно, сложности в поступлении нет.

Надо язык выучить только. Но можно и в вузе его учить.

Зря вы так легко отказываетесь от российского образования. Тем более если ребенок имеет слабые знания, вы думаете, что на болгарском ему будет легче?

 

Наталья, вы просто совсем не в теме. Изучите все, чтобы потом не жалеть.

Ниточка
Я наоборот, читала на этом форуме не очень хорошие отзывы о школе при посольстве. Там начальная школа хорошая, а старшие классы нет.

У нас контракт по работе пока на три года. Поэтому, мы планируем, что учиться он будет в Болгарии либо в где-нибудь в ЕС. Поэтому школу выбирать будем болгарскую. Морально он готов и не боится, боюсь больше я за него :)

 

где Вы живете? Где нашли преподавателя болгарского? Я на форуме разместила сообщение, что ищу преподавателя, но из Софии никто не написал.

Мы живем в Черноморце, здесь и нашли очень хорошего преподавателя. Сейчас, если дочери нужны какие-то дополнительные занятия, то она сама находит преподавателей по скайпу.

Экзамен после 12 класса по болгарскому языку и литературе обязательный и содержит вопросы по программам за все 12 лет!

НатальяЗ
Существуют репетиторы, по скайпу. Это не проблема.

Он сможет учится только платно, сложности в поступлении нет.

Надо язык выучить только. Но можно и в вузе его учить.

Зря вы так легко отказываетесь от российского образования. Тем более если ребенок имеет слабые знания, вы думаете, что на болгарском ему будет легче?

 

Наталья, вы просто совсем не в теме. Изучите все, чтобы потом не жалеть.

Спасибо за пояснения, действительно, этот вариант я совершенно не рассматривала.

Буду думать и о таком.

 

Для начала ознакомьтесь с системой и структурой образования в Болгарии.

Колледж - только после 12-го класса. При этом их 2 типов: такие, которые дают среднее профессиональное образование и такие, которые дают первую степень высшего образования.

Спасибо, буду выяснять.

Гость Астильба
Спасибо за пояснения, действительно, этот вариант я совершенно не рассматривала.

Буду думать и о таком.

Просто у меня многие ученики-старшеклассники, живущие в Европе, заканчивают школу именно по такому варианту. Будут вопросы, пишите в личку.

НатальяЗ
Просто у меня многие ученики-старшеклассники, живущие в Европе, заканчивают школу именно по такому варианту. Будут вопросы, пишите в личку.

Я не умею писать в личку. Напишите мне, пожалуйста, я вам отвечу.

Ниточка
Я не умею писать в личку. Напишите мне, пожалуйста, я вам отвечу.

bglife.ru/threads/1031/

НатальяЗ
Сначала вам надо пойти в общинский департамент образования. .

скажите, общинский департамент образования - это minedu.government.bg/ ?

Мадалина
скажите, общинский департамент образования - это minedu.government.bg/ ?

нет. Это министерство. А вам нужен отдел образования в городе Софии.

НатальяЗ
нет. Это министерство. А вам нужен отдел образования в городе Софии.

Спасибо!

Oolga.bg
нет. Это министерство. А вам нужен отдел образования в городе Софии.

А не подскажете, как найти отдел образования в городе Благоевграде? На сайте Министерства образования есть раздел?

Мадалина
А не подскажете, как найти отдел образования в городе Благоевграде? На сайте Министерства образования есть раздел?

я не знаю, думаю, что в интернете обязательно должна быть информация, да и город маленький, чтобы потеряться. Обычно, все административные здания находятся в центре.

вот что я нашла

http://www.rio-blg.com/

blgmun.com/scat420/Kontakti_Obrazovanie.html

Вы можете написать, позвонить или прийти, вас в любом случае куда-нибудь направят, если не по адресу.

ПС. Вам обязательно нужно будет сдавать болгарский язык, но не пугайтесь. Вам будет дан срок (до 6 мес), вы можете учиться спокойно со всеми остальными детьми. Первое время преподаватели лояльно и с пониманием относятся к иностранным ученикам.

Oolga.bg

Да, я читала, что болгарский нужно сдавать как экзамен. Но не волнуюсь, ахха. Мы с мужем позанимались на курсах, даже сертификат получили, Посол руку жал :). А дочку пожалели, но она гораздо быстрее осваивает материал, да и опыт изучения иностранных языков у нее есть. Не будет пытаться по-русски говорить :) Собралась вон осваивать "методом погружения" - но мы рассчитываем позаниматься, так как она вообще-то по жизни отличница, и совсем плавать - некомфортно самой же.

нфтфлья

@Mila5555576,

В начале подойдите к директору и поговорите. Она говорит на русском, очень приятная женщина. Проблем с зачислением думаю не будет. Мы пришли 16 сентября с документами и нас сразу взяли в 8" б", туда где все русскоговорящие дети, но это профильный класс (информатика и английский) и болгарские дети сдавали экзамен для зачисления туда. Нас взяли так и всех русских тоже. Одно условие - до декабря сдать экзамен по болгарскому языку, преподавателя найдите там, где будете жить. Мы живем в Несебре и репетитора очень хорошего нашли здесь. В школе учителям нельзя заниматься репетиторством.

здравствуйте, можно в личку тел. репетитора в Несебре. И еще вопрос: в Несебрской школе (11 кл) может быть так, что мест в классе нет и моего ребенка не возьмут из-за переполненного класса?

Grey_S
Затем. До российского аттестата ему остался год и он может с ним поступать в институт. А до болгарского аттестата минимум три года. Здесь обучение 12 лет и скорее всего вам придется повторять 10 класс.

В ЕВРОПЕЙСКИЙ ВУЗ он не поступит без 12ти летнего образования

Гость Астильба
В ЕВРОПЕЙСКИЙ ВУЗ он не поступит без 12ти летнего образования

Сами придумали? Смотрите информацию на сайте http://international.ue-varna.bg/ru/47/

Кирюшка

Всем привет. Может кто знает: можно ли сейчас определить ребенка из России в гимназию в Бг после 7-го класса.

Grey_S
Сами придумали? Смотрите информацию на сайте http://international.ue-varna.bg/ru/47/

Извиняюсь если не прав, читал что в немецкий ВУЗ без 12 ти летнего не принимают

 

Для того что бы поступить в вуз германии нужно закончить 2 курса стационара в вузе на родине или доучиваться в коледже германии

 

http://www.edystudy.com/temy/obuchenie-v-germanii/camoe-vazhnoe-chto-nuzhno-znat-pered-postupleniem-v-nemeckij-vuz/

Ссылку нашел позже чем была возможность редактировать

Гость Астильба
http://www.edystudy.com/temy/obuchenie-v-germanii/camoe-vazhnoe-chto-nuzhno-znat-pered-postupleniem-v-nemeckij-vuz/

ссылку нашел позже чем была возможность редактировать

Надо смотреть на сайтах конкретных вузов. Знаю, что не только в Болгарии, но и в Чехии, Франции берут с нашим аттестатом о среднем образовании.

Martin T
Всем привет. Может кто знает: можно ли сейчас определить ребенка из России в гимназию в Бг после 7-го класса.

Ваш ребенок окончил 7 клас в Болгарии? Кандидатствовал в желаемой гимназии, сдавал екзамены, как все деты? Если это так, то выбор есть.

Если по какой то причине не поступает в гимназии, может продолжить в следущий класс, после 8 класса тоже есть вывор, но больше гимназии професиональные.

А возможно и продолжит в обычной средней школе и после 12 класса получить обычное среднее образование, кот. конечно дает право кандидатствовать в ВУЗ.

Если есть желания учиться, никто без образования не останет!

Grey_S
Надо смотреть на сайтах конкретных вузов. Знаю, что не только в Болгарии, но и в Чехии, Франции берут с нашим аттестатом о среднем образовании.

Не знаю как Чехия и Франция, а в Германии образование бесплатное, поэтому его и рассматриваю.

Сори за офтопчик

Хомяк

Всем доброго дня. У меня вопрос к тем родителям у кого дети уже были в 1 классе болгарской школы. Поделитесь пожалуйста опытом, как проходит 15 сентября, дарят ли учителю цветы и т. п? Не хочется ударить в грязь лицом, первый раз в первый класс все-таки! Благодарна за все мнения и советы.

DenGT
Всем доброго дня. У меня вопрос к тем родителям у кого дети уже были в 1 классе болгарской школы. Поделитесь пожалуйста опытом, как проходит 15 сентября, дарят ли учителю цветы и т. п? Не хочется ударить в грязь лицом, первый раз в первый класс все-таки! Благодарна за все мнения и советы.

Да, дарят.

Мало того, с цветами ходят на все праздники, которые проводят в школах ...

Особенного в 15 сентября ничего нет - все как и в России. Собираются все перед школой и проходит поздравление с выступлениями директора, гостей и тд. Потом детей разводят по классам. Там и дарят цветы.

Хомяк

Спасибо большое.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...