Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Dmitry54
спасибо, а в подготовительный класс нужны какие то документы?

Обязательно нужны

Но есть ли у них подготовилка? Не знаю

ousvsvkirilimetodii.com/Kontakt.htm

Гр. Варна

Ул. "Братя Миладинови" 19телефон: 052/612 085

Факс: 052/620 487

ou_kirilimetodii@abv.bg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Добрый день! Подскажите хорошие школы в Велико Тырново. Планирую переехать в Болгарию с семьей. Интересуют школы для 9-летки и коледж, вуз для старших детей. Факультеты Ин-яз (английский) и изобразитеьное исскуство.

В Велико Търново есть хороший университет в котором есть и филологические специальности и по изобразительному исскуству. Вот его сайт:

http://www.uni-vt.bg/1/

Ваши дети могут в нем записаться как иностранные студенты. Какие будут таксы для обучения для следующего года не знаю, но для текущего были 3 100 евро/год., столько же и для втупительного обучения по болгарскому, если они его не знают. Здесь можете посмотреть какие документы нужны:

http://www.uni-vt.bg/1/?page=3057

Коледжи в Болгарии тоже дают степень высшего образования (профессиональный бакалавр), так что они тоже после среднего (после окончания 12-го класса).

Rusalka_Rusalka

@Маринка999,

Наш сын учится в школе Несебра второй год. Я знакома со многими родителями русских детей, которые посещают эту школу.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а где можно узнать подробнее про эту школу? Есть ли у них сайт? Может быть, вы знаете, какие условия приема в пятый класс?

Сауле  ВТ
Добрый день! Подскажите хорошие школы в Велико Тырново. Планирую переехать в Болгарию с семьей. Интересуют школы для 9-летки и коледж, вуз для старших детей. Факультеты Ин-яз (английский) и изобразитеьное исскуство.

Ответил вам в теме "Велико Тырново", но подумал, что, возможно, интересно и полезно будет и другим, поэтому, если не возражает администрация, продублирую ответ здесь.

Есть такая организация – Регионален инспекторат по образованието Велико Тырново, вот официальный сайт этой организации, на нем вы найдете ответы на многие вопросы: http://riovt.org/. Здесь же есть сайты основных школ и гимназий Велико Тырново: riovt.org/училищнисайтове/Поясню сокращения, если будет непонятно: "ОУ" – основно училище (1 – 7 класс), СОУ – средно общообразовательно училище (1–12 классы), осталые сокращения гимназий расшифровываются на их сайтах.

Из основных училищ считаются неплохими ОУ "Бачо Киро" и ОУ "Св. Патриарх Евтимий" (http://oupe-vt.com/). Общеобразовательная неплохая школа СОУ "Емилиан Станев". В ней есть классы с дополнительным преподованием музыки, изобразительного искусства (о чем вы спрашивали), танцев и информационных технологий. Кроме того, в этой школе есть бассейн и новый спорткомплекс.

Из гимназий сильными считаются математическая, языковая (ЕГ “Проф. Д-р Асен Златаров") и американский колледж (но здесь обучение платное – 3000 евро в год).

Из ВУЗов, как уже написала kaktu – великотырновский университет.

nimfa235

Добрый день, были в школе в Варне Захари Стоянов. Дали перечень документов, которые нужно взять на родине, перевести и лигализовать. Сын идет в 7 класс. Вместе с документами дали на руки и сказали заполнить заявление за признане по документы, издадени от училища на чужди държави на завършени. Немного не поняла что с ней делать. Заполнить и отдать в школу со всеми документами или идти надо еще в министерство образования и заверять там. Подскажите пжл, кто с этим сталкивался. Спасибо

Гость Elder

@nimfa235, скажите пожалуйста какие документ вам нужно взять на родине? Ребенок пойдет в шестой класс, а толкового списка документов для поступления нигде не могу найти

Гость Астильба
@nimfa235, скажите пожалуйста какие документ вам нужно взять на родине? Ребенок пойдет в шестой класс, а толкового списка документов для поступления нигде не могу найти

Вот здесь можно посмотреть bglife.ru/threads/16474/

Эконом

Добрый день!

Посмотрели на форуме порядок поступления ребёнка в болгарскую школу, и остались неясные моменты.

Подскажите пожалуйста, перевод документов нужно сделать обязательно в Болгарии или можно в любой другой стране (личное дело ученика и справка об изученных предметах с выставленными оценками)?

Нужно ли переводить медицинскую карту на болг. Язык?

Нужно ли перевод этих документов заверять нотариально, аппостиль нужен?

Если документы переведены в другой стране (не в Болгарии), что ещё необходимо сделать, чтобы их представить при поступлении в Болгарии?

Подскажите плиз, копия "личной карты ученика или одного из родителей" - это ВНЖ?

Благодарю заранее!

cat1830
Добрый день!

Посмотрели на форуме порядок поступления ребёнка в болгарскую школу, и остались неясные моменты.

Подскажите пожалуйста, перевод документов нужно сделать обязательно в Болгарии или можно в любой другой стране (личное дело ученика и справка об изученных предметах с выставленными оценками)?

Нужно ли переводить медицинскую карту на болг. Язык?

Нужно ли перевод этих документов заверять нотариально, аппостиль нужен?

Если документы переведены в другой стране (не в Болгарии), что ещё необходимо сделать, чтобы их представить при поступлении в Болгарии?

Подскажите плиз, копия "личной карты ученика или одного из родителей" - это ВНЖ?

Благодарю заранее!

@Эконом, добрый день! Медицинскую карту переводить для поступления в школу не нужно (говорю по личному опыту), но желательно, чтобы в дальнейшем согласовать с врачом график прививок. Нотариально заверять документы не требуется. Копия личной карты ребёнка или одного из родителей- да, это копия карточки ВНЖ.

Эконом
@Эконом, добрый день! Медицинскую карту переводить для поступления в школу не нужно (говорю по личному опыту), но желательно, чтобы в дальнейшем согласовать с врачом график прививок. Нотариально заверять документы не требуется. Копия личной карты ребёнка или одного из родителей- да, это копия карточки ВНЖ.

Спасибо!

То есть без разницы, где переводить на болгарский язык докуметы (личное дело ит. Д) для поступления в школу - в Болгарии, или в другой стране?

Марсианка

Всем здравствуйте из Варны! Мы уже 10 дней как переехали:). Сын в России окончил 6 класс. Жить будем в центре. Сегодня совершали турне по школам и в РИО. Результат: в Пушкинскую школу нас не взяли: сказали нет мест, и не могут взять чужденцев, но если РИО направит, то возьмут (если я все правильно поняла). По пути в РИО зашли в школу Кирилл и Методий, там помощник директора сказал приходить в первую неделю сентября, когда будет известно про свободные места. Прошли мимо школы Климент Охридский, но не заходили. В РИО нам сказали, что все вопросы до 7 класса включительно решаются с директором, он же определяет соответствие класса для ученика. Теперь вот мы в раздумье: просто ждать сентября или еще куда толкаться?

Подскажите, кто в этом или в прошлом году определялся в школу, что еще можно сделать в такой ситуации?

Писала кому-то на форуме с детьми - ровесниками моему сыну и не могу найти:banghead:. Отзовитесь!

Mila5555576

Здравствуйте. Могу поделиться опытом, т. К прошли недавно этот же путь. Мы живём в Несебре, школы смотрели и в Бургасе и в Несебре, но остановились на том что ближе. Ребёнок закончил в России 7 класс. Взяли в школе справку о количестве часов и оценки. Перевели её и свидетельство о рождении на болгарский и заверили все в посольстве Болгарии в Москве. Сделали копию ВНЖ одного из родителей и с этими документами пошли в РИО в Бургасе. Написали там заявление на признание оценок, заплатили 10 лев и через 2 недели получили удостоверение, где было написано что все оценки приравнены к болгарским Т. Есть увеличины на 1 балл, и обязаны сдать экзамен по болгарскому до токого-то числа. С этим документом и копией св-ва о рождении идете к директору школы и пишите заявление о зачислении ребенка. Как писать нам все подсказали в школе.

После этого нам сказали купить форму в определённом магазине и приходить в школу 15 сентября с утра. Как видите ничего сложного нет. Это только кажется очень страшным. Удачи.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

Дочь закончила 6 класс в России. В Бургасе предварительно выбрали две школы. По приезду зашли с подготовленными заранее документами в первую из этих школ, попали на прием к директору. Оказалось, что в том классе, куда мы стремились попасть - есть свободное место. Тут же оформили заявление, отдали все документы в канцелярию школы и теперь спокойно ждем 15 сентября - изучаем болгарский язык. Повезло:) Но надо сказать, что весь предыдущий год мы в каждый приезд ходили и в комитет по образованию, и по всем школам Бургаса прошлись - сравнивали, выбирали.

nimfa235
Дочь закончила 6 класс в России. В Бургасе предварительно выбрали две школы. По приезду зашли с подготовленными заранее документами в первую из этих школ, попали на прием к директору. Оказалось, что в том классе, куда мы стремились попасть - есть свободное место. Тут же оформили заявление, отдали все документы в канцелярию школы и теперь спокойно ждем 15 сентября - изучаем болгарский язык. Повезло:) Но надо сказать, что весь предыдущий год мы в каждый приезд ходили и в комитет по образованию, и по всем школам Бургаса прошлись - сравнивали, выбирали.

Здравствуйте. Подскажите пжл, а в РИО вы ходили, или сразу в школу все документы и все?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Здравствуйте. Подскажите пжл, а в РИО вы ходили, или сразу в школу все документы и все?

Документы мы подавали в школу. Мы настраивались перед этим к долгим хождениям между школами и РИО, а получилось так удачно, что директор сразу предложила нам место в классе и мы тут же заполнили заявление и приложили к нему все необходимые документы.

Кирюшка
Здравствуйте. Могу поделиться опытом, т. К прошли недавно этот же путь. Мы живём в Несебре, школы смотрели и в Бургасе и в Несебре, но остановились на том что ближе. Ребёнок закончил в России 7 класс. Взяли в школе справку о количестве часов и оценки. Перевели её и свидетельство о рождении на болгарский и заверили все в посольстве Болгарии в Москве. Сделали копию ВНЖ одного из родителей и с этими документами пошли в РИО в Бургасе. Написали там заявление на признание оценок, заплатили 10 лев и через 2 недели получили удостоверение, где было написано что все оценки приравнены к болгарским Т. Есть увеличины на 1 балл, и обязаны сдать экзамен по болгарскому до токого-то числа. С этим документом и копией св-ва о рождении идете к директору школы и пишите заявление о зачислении ребенка. Как писать нам все подсказали в школе.

После этого нам сказали купить форму в определённом магазине и приходить в школу 15 сентября с утра. Как видите ничего сложного нет. Это только кажется очень страшным. Удачи.

А вы экзамен уже сдали?

Кирюшка
Всем здравствуйте из Варны! Мы уже 10 дней как переехали:). Сын в России окончил 6 класс. Жить будем в центре. Сегодня совершали турне по школам и в РИО. Результат: в Пушкинскую школу нас не взяли: сказали нет мест, и не могут взять чужденцев, но если РИО направит, то возьмут (если я все правильно поняла). По пути в РИО зашли в школу Кирилл и Методий, там помощник директора сказал приходить в первую неделю сентября, когда будет известно про свободные места. Прошли мимо школы Климент Охридский, но не заходили. В РИО нам сказали, что все вопросы до 7 класса включительно решаются с директором, он же определяет соответствие класса для ученика. Теперь вот мы в раздумье: просто ждать сентября или еще куда толкаться?

Подскажите, кто в этом или в прошлом году определялся в школу, что еще можно сделать в такой ситуации?

Писала кому-то на форуме с детьми - ровесниками моему сыну и не могу найти:banghead:. Отзовитесь!

Мы не из Варны, но алгоритм действий как у всех: с легализованными справкой со школы о предметах и часах, прививочной картой, простой копией перевода св-ва о рождении мы пришли к директору школы. Она сама приравняла наши оценки к болгарским, назначила класс и мы на следующий день уже пошли в школу. Мы приехали, закончив в РФ первую четверть. То есть в середине семестра.

nimfa235

Спасибо)

Mila5555576
а вы экзамен уже сдали?

Пока нет. У нас срок сдачи до 21.12.2015

Александра А.

Спрашивала, но мне пока никто не ответил...

Скажите, у кого дети учатся в АРТ-ШКОЛЕ "ДЕДАЛ" в Варне, как им обучение? Как программа? Педагоги?

Хотим попробовать поступить туда на ударные (сын закончил первый класс музыкальной школы в России) - очень важны отзывы!

Дочь закончила 6 класс в России. В Бургасе предварительно выбрали две школы. По приезду зашли с подготовленными заранее документами в первую из этих школ, попали на прием к директору. Оказалось, что в том классе, куда мы стремились попасть - есть свободное место. Тут же оформили заявление, отдали все документы в канцелярию школы и теперь спокойно ждем 15 сентября - изучаем болгарский язык. Повезло:) Но надо сказать, что весь предыдущий год мы в каждый приезд ходили и в комитет по образованию, и по всем школам Бургаса прошлись - сравнивали, выбирали.

Доброй ночи!

Подскажите, а какие документы нужны для похода по школам?)

Мы закончили в России первый класс - так у нас пока только справка о количестве часов. Оценок, естественно, нет. А что еще брать?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Доброй ночи!

Подскажите, а какие документы нужны для похода по школам?)

Мы закончили в России первый класс - так у нас пока только справка о количестве часов. Оценок, естественно, нет. А что еще брать?

Мы взяли из российской школы личное дело учащегося, перевели его и легализовали в посольстве (также как и справку о учебных часах). Я думаю, что это и Вы должны сделать. Просто в вашем личном деле не будет оценок за первый класс. Прививочная карта у нас на руках, ее пока не спрашивали. Кстати, мы и карточку из поликлиники забрали с собой в Болгарию. Ну и другие документы: копия свидетельства о рождении, копия личной карточки (на момент подачи документов у ребенка личная карточка еще не была готова - в школе взяли копию папиной карточки).

cat1830
Доброй ночи!

Подскажите, а какие документы нужны для похода по школам?)

Мы закончили в России первый класс - так у нас пока только справка о количестве часов. Оценок, естественно, нет. А что еще брать?

@Александра А., посмотрите, пожалуйста, эту тему"Порядок поступления в болгарскую школу" bglife.ru/threads/16474/

Александра А.
Мы взяли из российской школы личное дело учащегося, перевели его и легализовали в посольстве (также как и справку о учебных часах). Я думаю, что это и Вы должны сделать. Просто в вашем личном деле не будет оценок за первый класс. Прививочная карта у нас на руках, ее пока не спрашивали. Кстати, мы и карточку из поликлиники забрали с собой в Болгарию. Ну и другие документы: копия свидетельства о рождении, копия личной карточки (на момент подачи документов у ребенка личная карточка еще не была готова - в школе взяли копию папиной карточки).

Спасибо за ответ!

@Александра А., посмотрите, пожалуйста, эту тему"Порядок поступления в болгарскую школу" bglife.ru/threads/16474/

Спасибо за совет - поизучаю!

Марсианка

Мы уже 2 недели живем в Варне. Сын закончил 6 класс в России. Сходили в РИО. Там нам сказали, что им не нужно никаких документов от нас, все несите к директору школы, где мы хотим учиться. В Пушкинскую нас не взяли, сказали "няма" мест, но, это и к лучшему. Мы пошли в школу Климент Охридский, поскольку живем совсем рядом. Директора не было, нас принимала помощник.

Мы сдали документы:

Переведенную справку об успешном окончании 6 класса с количеством часов по предметам вместе с оригиналом

Переведенное и легализованное свидетельство о рождении

Личное дело (не переводили)

И написали заявление о приеме в 7 класс, в нем была строка о возврате оригиналов документов.

Все.

Сказали прийти в начале сентября, чтобы узнать класс и где купить форму.

Про эту школу нам рассказал форумчанин bubu.

Правда, он сдавал документы непосредственно директору и более основательно (справка легализованная, за каждый год (за все 6 классов) проставлены часы по предметам, в справке написано о переводе ребенка в 7 класс). И очень удивился, что с нас такого не потребовали.

Посеял в моей душе сомнения: вот, теперь сижу и думаю - нас, правда, взяли в школу, раз документы приняли? :thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мы уже 2 недели живем в Варне. Сын закончил 6 класс в России. Сходили в РИО. Там нам сказали, что им не нужно никаких документов от нас, все несите к директору школы, где мы хотим учиться. В Пушкинскую нас не взяли, сказали "няма" мест, но, это и к лучшему. Мы пошли в школу Климент Охридский, поскольку живем совсем рядом. Директора не было, нас принимала помощник.

Мы сдали документы:

Переведенную справку об успешном окончании 6 класса с количеством часов по предметам вместе с оригиналом

Переведенное и легализованное свидетельство о рождении

Личное дело (не переводили)

И написали заявление о приеме в 7 класс, в нем была строка о возврате оригиналов документов.

Все.

Сказали прийти в начале сентября, чтобы узнать класс и где купить форму.

Про эту школу нам рассказал форумчанин bubu.

Правда, он сдавал документы непосредственно директору и более основательно (справка легализованная, за каждый год (за все 6 классов) проставлены часы по предметам, в справке написано о переводе ребенка в 7 класс). И очень удивился, что с нас такого не потребовали.

Посеял в моей душе сомнения: вот, теперь сижу и думаю - нас, правда, взяли в школу, раз документы приняли? :thumbsdown:

Получается что вы подали документы в вашу райенную школу (к которой принадлежите по адресу), в этом случае вам не могут отказать принять.

Марсианка

Спасибо, . Получается, что этих документов достаточно? Или могут запросить еще что-то дополнительно?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо, . Получается, что этих документов достаточно? Или могут запросить еще что-то дополнительно?

Могут и запросить, но если это ваша районная школа, то не надо переживать что не примут. А документы можете и добавить, если надо.

Александра А.
Могут и запросить, но если это ваша районная школа, то не надо переживать что не примут. А документы можете и добавить, если надо.

То есть, если я хочу в конкретную школу, мне надо снять жилье рядом с этой школой, чтобы школа оказалась "районной"? ;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
То есть, если я хочу в конкретную школу, мне надо снять жилье рядом с этой школой, чтобы школа оказалась "районной"? ;)

Точно! :D А еще и регистрироваться на этом адресе. Иначе возмут только если есть свободные места.

У детей, проживающих в ройоне школы - преимущество. Они же поэтому районные.

Александра А.
Точно! :D А еще и регистрироваться на этом адресе. Иначе возмут только если есть свободные места.

У детей, проживающих в ройоне школы - преимущество. Они же поэтому районные.

Хорошая идея! ;) А то мы еще в Питере - ждём получения визы Д... Как дадут - рванём. Но это будет, боюсь, в середине-конце августа. Вот и думаем, что нужно сейчас, по отзывам, подобрать школу (нам во второй класс) и там искать жилье и сразу на этот адрес подавать на ВНЖ. ;) А то вообще пролетим...

А что по поводу садика или подготовки в школу (среднему сыну 6 лет - нужно хоть на подготовку)? Как попасть? Тоже по району можно?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...