Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Хорошая идея! ;) А то мы еще в Питере - ждём получения визы Д... Как дадут - рванём. Но это будет, боюсь, в середине-конце августа. Вот и думаем, что нужно сейчас, по отзывам, подобрать школу (нам во второй класс) и там искать жилье и сразу на этот адрес подавать на ВНЖ. ;) А то вообще пролетим...

А что по поводу садика или подготовки в школу (среднему сыну 6 лет - нужно хоть на подготовку)? Как попасть? Тоже по району можно?

О садиках не знаю, но там кажется нейт районов. Но в школах есть подготвительный клас, занимания до обеда, бесплатные. Один ребенок будет во втором классе, второй в подготвительном, это будет удобно, наверно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Хорошая идея! А то мы еще в Питере - ждём получения визы Д... Как дадут - рванём. Но это будет, боюсь, в середине-конце августа. Вот и думаем, что нужно сейчас, по отзывам, подобрать школу (нам во второй класс) и там искать жилье и сразу на этот адрес подавать на ВНЖ. А то вообще пролетим...

В Болгарии дети начинают учиться с 15 сентября в школах:)

Александра А.
В Болгарии дети начинают учиться с 15 сентября в школах:)

Да, спасибо, я знаю! Это нам душу и греет! :) Есть небольшие шансы всё успеть!

А то в питерском Консульстве, вроде как и звонить о готовности визы "не принято" (говорят - "сами позвоним"), и на сайте не проверишь - нет такой функции... Вот сидим, ждём когда нас выпустят...:D И волнуемся...

Я Виктор
Нам очень нравится Св Климент Охридский на Колони. Но это всё субъективно. Всё же зависит к какому учителю попадете.

А вы в давно учитесь в этой школе? В каком классе? Есть русскоговорящие дети? Как к ним отношение? Тоже рассматриваем эту школу. Отзывов о ней на форумах не очень много. Сложилось впечатление, что русскоговорящих детей в этой школе мало.

Dmitry54
А вы в давно учитесь в этой школе? В каком классе? Есть русскоговорящие дети? Как к ним отношение? Тоже рассматриваем эту школу. Отзывов о ней на форумах не очень много. Сложилось впечатление, что русскоговорящих детей в этой школе мало.

Рускоговорящих мало. Отношение хорошее. Учимся 2 года

Марсианка
Рускоговорящих мало. Отношение хорошее. Учимся 2 года

А в каком классе учитесь? Мы будем учиться в 7 классе, букву еще не знаем. И можно вам задать немного вопросов по школе? :rolleyes:

Я Виктор
Мы пошли в школу Климент Охридский, поскольку живем совсем рядом. Директора не было, нас принимала помощник.

Мы сдали документы:

Переведенную справку об успешном окончании 6 класса с количеством часов по предметам вместе с оригиналом

Переведенное и легализованное свидетельство о рождении

Личное дело (не переводили)

А у нас не получилось записаться. Мы сейчас не в Варне, приедем у 1 сентября. В школу Климент Охридски ходили наши знакомые- узнать о наличии мест и записать ребенка (если есть свободные места). Там им сказали, что нужно подходить в начале сентября, т. К. Директор в отпуске.

И на вопрос о необходимых документах про личное дело (что оно необходимо) ничего не сказали.

Теперь и не знаю, без личного дела приймут ли...

Уважаемые форумчане, те, кто уже подал документы в болг. Школу. Личное дело требовали у вас? Нам в российской школе сделали справку с указанием предметов, количества часов, оценками и информацией о том, что ребенок успешно окончил класс и переведен в следующий. Такие справки есть за все 3 класса. 1 класс без оценок.

Дрстаточно ли этого, или потребуют личное дело?

Ребенок пойдет в 4 класс.

Dmitry54
Уважаемые форумчане, те, кто уже подал документы в болг. Школу. Личное дело требовали у вас? Нам в российской школе сделали справку с указанием предметов, количества часов, оценками и информацией о том, что ребенок успешно окончил класс и переведен в следующий. Такие справки есть за все 3 класса. 1 класс без оценок.

Дрстаточно ли этого, или потребуют личное дело?

Ребенок пойдет в 4 класс.

У нас личного дела не требовали. Мы записывались первоначально в 3 класс. Ещё нужны все прививки!

А в каком классе учитесь? Мы будем учиться в 7 классе, букву еще не знаем. И можно вам задать немного вопросов по школе? :rolleyes:

Мы будем учится в 5 классе. Я вряд ли отвечу на все вопросы, но пожалуйста. В личку. Давайте не засорять общественную говорильню.

Марсианка
Мы будем учится в 5 классе. Я вряд ли отвечу на все вопросы, но пожалуйста. В личку. Давайте не засорять общественную говорильню.

Спасибо, написала.

Dmitry54

Пишите в переписку (входящие) а не в профиль. Сайт школы http://klimentvarna.com/ Форму покупают в училище. Учебники дают. Платили только за английский и ещё за что-то дополнительное. Но это начальные классы. Что в 7-м - сюрприз будет.

KlimD

Всем доброго дня. Скоро переезжаю семьей в Варну. Старший сын закончил в Украине 9 классов (получил диплом о неполном среднем). Дальше учится придется в Болгарии. С успеваимостью не очень... Очень хорошо понимает в информатике и просто на ты со спортом. Жить планируем на Чайке или Бризе. Может кто-то подскажет, есть ли в этих районах школы со спортивным/компьютерным уклоном? По приезду времени будет мало искать, хотелось бы заранее определится. Заранее всем откликнувшимся спасибо.

KlimD

Спасибо, буду обращаться туда.

S4astie

Не знаю, можно ли здесь писать:(Если кому нужна рубашка- форма из Климент Охридски на рост 158, обращайтесь ;) мы купили в конце того года, а в этом году перешли в другую школу.

Марсианка
Не знаю, можно ли здесь писать:(Если кому нужна рубашка- форма из Климент Охридски на рост 158, обращайтесь ;) мы купили в конце того года, а в этом году перешли в другую школу.

Здравствуйте! Сын пошел в эту школу, но этот размер уже будет маловат, а так бы забрали. Как вам эта школа? Если не секрет, почему перешли в другую?

S4astie

Школа хорошая, директор приятный, не устраивало, что продленки нет, мы совсем чуть- чуть ходили, не могу объективно оценивать. Перешли в другую, так как возить очень далеко, живем в Ален Маке, перешли в Виницу, дети в восторге, им очень нравится, занятость с 7:30 утра до 18:30.

KlimD

А кто может чего подсказать по Морской гимназии "Св. Николай Чудотворец"? Собираюсь туда старшего отдать (10 класс). Тянет пацана к морю :)

Еще один глупый вопрос. Пришел в Варне в РИО в приемное время. На входе (3-й этаж) стоит вертушка с электронными пропусками. Все ходят с ними. Мне пришлось банально пролазить под вертушкой (смотрели как на болвана). По-болгарски пока еще не бум-бум, поэтому спросить, как заходить туда цивилизованно не смог у местных. Может кто-то на великом и могучем :) объяснит, как попасть в РИО и не выглядеть диким?

Марсианка
Еще один глупый вопрос. Пришел в Варне в РИО в приемное время. На входе (3-й этаж) стоит вертушка с электронными пропусками. Все ходят с ними. Мне пришлось банально пролазить под вертушкой (смотрели как на болвана). По-болгарски пока еще не бум-бум, поэтому спросить, как заходить туда цивилизованно не смог у местных. Может кто-то на великом и могучем :) объяснит, как попасть в РИО и не выглядеть диким?

В июле мы с мужем точно также ходили в РИО, но под вертушку не полезли, дождались, пока мимо пробегал какой-то работник, помахали ему, сказали слово "РИО"- он нас и пропустил.

KlimD

Вообще-то непонятно... Вроде приемные часы, есть калитка. Почему ее не открывают?

ювелир
Вообще-то непонятно... Вроде приемные часы, есть калитка. Почему ее не открывают?

Открывают кто то из пробегающих мимо работников. А вообще там звонки есть, с лева на стене, с надписями деловодство и т. П. Нажимаете и ждете, когда кто то мимо пробежит:Dпотому как не торопятся открывать

Марсианка
Открывают кто то из пробегающих мимо работников. А вообще там звонки есть, с лева на стене, с надписями деловодство и т. П. Нажимаете и ждете, когда кто то мимо пробежит:Dпотому как не торопятся открывать

Точно, мы тоже звонили (я просто уже забыла - давно это было) и долго ждали.

Гость Чебан А.

Добрый вечер!

Возможно этот вопрос уже был, поэтому прошу извините меня.

Подскажите какие есть в Бургасе школы. Ребенок в следующем году идет в 4 класс.

Требования к школе английский, немецкий языки. Хорошее образование по другим предметам.

За ранее спасибо.

Гость pedagogkatуа

Ищу учеников. Занятия индивидуальные. Подробности по телефону. +359887145875 г. Бургас

polina66
Ищу учеников. Занятия индивидуальные. Подробности по телефону. +359887145875 г. Бургас

Занятия чем?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Добрый вечер!

Возможно этот вопрос уже был, поэтому прошу извините меня.

Подскажите какие есть в Бургасе школы. Ребенок в следующем году идет в 4 класс.

Требования к школе английский, немецкий языки. Хорошее образование по другим предметам.

За ранее спасибо.

uchilishta.guide-bulgaria.com/se/bourgas/bourgas/bourgas

Liraira

А кто подскажет, кто подтягивал Ваших деток с языком и предметами? У меня старший 8 заканчивает, ищу учителя по болгарскому языку по скайпу.

Miranna
А кто подскажет, кто подтягивал Ваших деток с языком и предметами? У меня старший 8 заканчивает, ищу учителя по болгарскому языку по скайпу.

Я знаю Педагога, филолога русского языка. Она подготавливает детей к экзаменам в кротчайшие сроки (оговорюсь, если этого хочет и ребенок). Так же дает уроки и по скайпу

Liraira

Летом переезжаем, учиться планируем в Варне. Хочу подтянуть именно для болгарской школы ребенка в основном в плане языка.

Хомяк

Дорогие родители! Может быть у кого-то дети учатся в р-не Аспарухово в Варне. Хочется узнать мнения насчет школы и предучилищной подготовки. Также не повредят свежие отзывы о школах: св. Климент Охридский, Кирил и Методий, Найден Геров (бывш. Мориса Тереза). Спасибо!

Марсианка
Дорогие родители! Может быть у кого-то дети учатся в р-не Аспарухово в Варне. Хочется узнать мнения насчет школы и предучилищной подготовки. Также не повредят свежие отзывы о школах: св. Климент Охридский, Кирил и Методий, Найден Геров (бывш. Мориса Тереза). Спасибо!

Сын учится в 7 классе в школе св. Климент Охридский, ему нравится, в школу ходит охотно. Дисциплина, правда, не очень, но уроки хорошие (сын сказал, что дома, например, ему не нравились география и история, а здесь интересно). В классе есть еще один ученик из России, но он уже учится в школе второй или третий год. Знаем, что в 5 классах есть еще русские дети. Школа считается очень хорошей, 12-летка, сын знакомой после окончания этой школы учится на программиста в Швеции.

Если есть вопросы по школе - расскажу, что знаю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...