Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Elisa
Добрый день, да этого будет достаточно.

Это здорово! Спасибо за ответ. А то я уже не знала, куда бежать за ответом.

Скажите, пожалуйста, а можно ли написать во всех графах одну и ту же школу, чтобы больше точек (баллов) набрать или нужно обязательно разные?

cat1830
Это здорово! Спасибо за ответ. А то я уже не знала, куда бежать за ответом.

Скажите, пожалуйста, а можно ли написать во всех графах одну и ту же школу, чтобы больше точек (баллов) набрать или нужно обязательно разные?

@Elisa, не могли бы Вы подробнее описать свою ситуацию. В какой класс поступает ваш ребёнок?

Elisa

Ребенок поступает в первый класс. В Бургасе запись делается по электронной системе на сайте общины, вот здесь. uburgas.org. Там нужно набрать определенное количество точек, чтобы попасть в желаемую школу. Запись открывается с 14.04

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это здорово! Спасибо за ответ. А то я уже не знала, куда бежать за ответом.

Скажите, пожалуйста, а можно ли написать во всех графах одну и ту же школу, чтобы больше точек (баллов) набрать или нужно обязательно разные?

Нет, нельзя, надо указывать разные школы (минимум 3, максимум 5)

Критерии по котором получаются точки вот эти:

Основни критерии

Дете сирак/полусирак - 5т.

Дете с трайни увреждания над 50% - 5 т.

Деца, които имат братя и/или сестри, обучаващи се в същото учебно заведение, към 15.09.2015г. - 3 т.

Деца, завършили ПППД в същото учебно заведение - 1 т.

Критерии на база избор на учебно заведение:

Адресна регистрация в района на учебното заведение:

2 т. С постоянен адрес по лична карта;

1 т. С удостоверение за временна адресна регистрация;

1 желание: 5 т.

2 желание: 4 т

3 желание: 3 т.

4 желание: 2 т.

5 желание: 1 т.

Сумата от точки от всички основни критерии се използва като база за изчисление на пълния брой точки за всяко избрано учебно заведение. Към тази база се добавят точки за всяко едно от избраните учебни заведения.

(если необходим перевод - скажите, сделаю)

Elisa
Нет, нельзя, надо указывать разные школы (минимум 3, максимум 5)

Критерии по котором получаются точки вот эти:

Основни критерии

Дете сирак/полусирак - 5т.

Дете с трайни увреждания над 50% - 5 т.

Деца, които имат братя и/или сестри, обучаващи се в същото учебно заведение, към 15.09.2015г. - 3 т.

Деца, завършили ПППД в същото учебно заведение - 1 т.

Критерии на база избор на учебно заведение:

Адресна регистрация в района на учебното заведение:

2 т. С постоянен адрес по лична карта;

1 т. С удостоверение за временна адресна регистрация;

1 желание: 5 т.

2 желание: 4 т

3 желание: 3 т.

4 желание: 2 т.

5 желание: 1 т.

Сумата от точки от всички основни критерии се използва като база за изчисление на пълния брой точки за всяко избрано учебно заведение. Към тази база се добавят точки за всяко едно от избраните учебни заведения.

(если необходим перевод - скажите, сделаю)

Спасибо! Пока все понятно.

Марсианка

, да пожалуйста, перевод сделайте :confused:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, да пожалуйста, перевод сделайте :confused:

Основные критерии

Ребенок сирота/полу-сирота - 5 о.

Ребенок с постоянными уврежданиями более 50% - 5 о.

Ребенок, у которого есть братья и/или сестры, которые уже учатся в этой школе - 3 о.

Ребенок, кто закончил дошкольное образование в этой школе - 1 о.

Критерии на база избор на учебно заведение:

Адресная регистрация в районе школы:

2 о. Если это постоянный адрес проживания

1 о. Если временная регистрация

1 желание: 5 о.

2 желание: 4 о

3 желание: 3 о.

4 желание: 2 о.

5 желание: 1 о.

Сума очков из всех основных критерий является базовой дла всех школ, к ней поотдельно добавляются очки от каждого желания.

Фиеста

Может быть кому-то пригодится :) English Academy в Варне - МОЛОДЦЫ! - самые лучшие отзывы от нас и нашей дочери. Профессионально, интересно, маленькие группы, преподают только носители языка. Мы очень довольны!

Я Виктор

Подскажите, пжта, может кто-то владеет такой информацией. У ребенка ПМЖ на основании болгарского происхождения. Карта выдана в Бургасе. Переехали жить в Варну. Нужно ли менять карту ПМЖ? Возьмут ли в школу в Варне ребенка, у которого постоянен адрес Бургаский регион?

Irinks

Это очень важно, может кто знает сколько стоит обучение в механо в бургасе.

katara

Привет всем! Никак не могу разобраться, прошу помощи. Переехали в Варну, сыну к сентябрю будет 6 лет и 7 месяцев. Возьмут ли в этом возрасте в первый класс? Или надо идти в подготовительный? У нас бы мы чётко пошли в первый класс без раздумий, а тут я совсем запуталась...

П. С.: малый очень хочет в школу и ждёт учёбу (не сад, не подготовишку, именно школу), болгарский думаем за лето подучить.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Привет всем! Никак не могу разобраться, прошу помощи. Переехали в Варну, сыну к сентябрю будет 6 лет и 7 месяцев. Возьмут ли в этом возрасте в первый класс? Или надо идти в подготовительный? У нас бы мы чётко пошли в первый класс без раздумий, а тут я совсем запуталась...

П. С.: малый очень хочет в школу и ждёт учёбу (не сад, не подготовишку, именно школу), болгарский думаем за лето подучить.

В первый класс возмут в календарный год в котором ребенку исполняется 7 лет.

Светлана Сухова
Привет всем! Никак не могу разобраться, прошу помощи. Переехали в Варну, сыну к сентябрю будет 6 лет и 7 месяцев. Возьмут ли в этом возрасте в первый класс? Или надо идти в подготовительный? У нас бы мы чётко пошли в первый класс без раздумий, а тут я совсем запуталась...

П. С.: малый очень хочет в школу и ждёт учёбу (не сад, не подготовишку, именно школу), болгарский думаем за лето подучить.

А вот мы пошли в 6 лет в подготовительную группу при школе, и нисколько об этом не пожалели, потому что и язык ребенок уже знает и соц. Адаптация успешно проходит и учителя его способности знают... Короче, мой ребенок пойдет в первый класс в 7 лет и это меня не пугает). Тем более в подготовительном почти все как в школе, и занятия, и уроки, и даже звонки).

cat1830
Привет всем! Никак не могу разобраться, прошу помощи. Переехали в Варну, сыну к сентябрю будет 6 лет и 7 месяцев. Возьмут ли в этом возрасте в первый класс? Или надо идти в подготовительный? У нас бы мы чётко пошли в первый класс без раздумий, а тут я совсем запуталась...

П. С.: малый очень хочет в школу и ждёт учёбу (не сад, не подготовишку, именно школу), болгарский думаем за лето подучить.

@katara, в Болгарии существует обязательная предучилищная подготовка (с 5 лет). Её можно пройти как в детском саду, так и при школе. В Вашем случае, я бы посоветовала отдать ребёнка в подготовительный класс (при школе) на год и пойти в школу через год. За это время ребёнок выучит болгарский язык и адаптируется к новым условиям.

@Светлана Сухова, права, в школе предучилищная подготовка имеет классно-урочную систему и дает возможность ребёнку привыкнуть к новым условиям обучения, выучить язык, научиться общаться со сверстниками и учителями, осознать роль "ученика".

Кирюшка

Я недавно разговаривала с учительницей по занималне (аналог нашей продленке) и она мне сказала, что очень много цыганских детей, которые не ходят в сад, но в первый класс идут. Я так поняла, что никакой предучилищной подготовки у этих детей не будет, раз они вместе с моим ребенком, который был один год в болгарском садике, идут в первый класс.

Harita
Я недавно разговаривала с учительницей по занималне (аналог нашей продленке) и она мне сказала, что очень много цыганских детей, которые не ходят в сад, но в первый класс идут. Я так поняла, что никакой предучилищной подготовки у этих детей не будет, раз они вместе с моим ребенком, который был один год в болгарском садике, идут в первый класс.

Подготовительный класс обязателен, но это не значит, что если ребенок его не посещал, то в школу не возьмут... Обязаны взять

Привет всем! Никак не могу разобраться, прошу помощи. Переехали в Варну, сыну к сентябрю будет 6 лет и 7 месяцев. Возьмут ли в этом возрасте в первый класс? Или надо идти в подготовительный? У нас бы мы чётко пошли в первый класс без раздумий, а тут я совсем запуталась...

П. С.: малый очень хочет в школу и ждёт учёбу (не сад, не подготовишку, именно школу), болгарский думаем за лето подучить.

Если в этом году ребенку исполнится 7 лет (не обязательно в сентябре, может в декабре), то вам надо идти в 1 класс

katara

Большое спасибо всем за ответы, теперь всё прояснилось у меня в голове. Меня не пугает вариант похода в школу в 7,5 лет (я в своё время пошла в этом же возрасте, так было принято, и ничуть себя ущербной не чувствую, на жизнь мою это никак не повлияло). Но, например, у нас в Украине это типа поздно, т. К. Есть деток отдают и в неполные 6 лет (5,10-5,11 лет), и тогда разница в полтора года сильно ощущается, родители отдают в школу исходя из подготовки ребёнка, каждый сам решает. Наверное, таки походим в подготовительный класс, на мой взгляд это более правильный вариант.

Ostos

Подскажите пожалуйста, планируем переезд в Болгарию (Софию), ребенок окончил 2 класс гос школы с изучением нем. Языка.

В какую болгарскую школу стоит отдать ребенка где есть немецкий, и русский как иностранный?

Спасибо!

Марсианка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родители, у кого дети в школу ходят: в каком виде у должна справка из школы в России? Нас в школе озадачили вопросами: расположение листа справки - альбомное или портретное, текст - печатный или рукописный, в виде таблицы или просто строчки, за 1-й класс ребенку оценки не ставили - писать или нет в справку 1-й класс? Подпись учителя нужна? Или достаточно подписи директора и печати школы? А если ребенок учился в разных школах, справки будет 2 штуки? Может, кто-нибудь выложит здесь пример?

Пожалуйста, очень нужно!

Timon
альбомное или портретное, текст - печатный или рукописный, в виде таблицы

Хоть по диагонали - главное, названия предметов и количество прослушанных часов (!), а еще и печать

nimfa235

Добрый день, переезжаем в Варну в конце лета. У нас два мальчика 6 и 12 лет. Подскажите пжл хорошие школы в хороших районах. Спасибо

Dmitry54

Нам очень нравится Св Климент Охридский на Колони. Но это всё субъективно. Всё же зависит к какому учителю попадете. Да и потом я боюсь у вас выбора не будет - приезжаете впритык. Здесь сложно устроиться первоначально и тем более в подготовительный или в 1 класс. Кому то нравится Пушкинская школа (якобы с изучением русского)

Свети Кирил и Методий неплохая школа. Во вложении условия приема в 1 класс

1635370427_.thumb.jpg.8f1db001b5969fbab14ddf6794cb5b74.jpg

Rusalka_Rusalka
@Фиеста, не переживайте. В первое время многим детям приходится нелегко: новая языковая среда, смена места жительства, новые друзья. Мы, как родители, порой переживаем больше детей. У меня сын сейчас в 7 классе, уже два года учится в болгарской школе. Перед школой (всё лето) занимался болгарским с репетитором, осенью пошёл и хорошо адаптировался. Учителя с пониманием относились, много не требовали, помогали. Теперь "как рыба в воде": учится, общается, участвует в олимпиадах и конкурсах. Ещё мы, как и Вы, дополнительно занимаемся английским языком в Варне.

Скажите, пожалуйста, а сколько раз в неделю перед школой занимался Ваш сын болгарским? Тоже хотим этим летом поучить.

cat1830
Скажите, пожалуйста, а сколько раз в неделю перед школой занимался Ваш сын болгарским? Тоже хотим этим летом поучить.

@Rusalka_Rusalka, сын занимался с репетитором 3 раза в неделю по 45 минут три месяца. В сентябре пошёл в школу и уже хорошо понимал и говорил по- болгарски.

nimfa235
Нам очень нравится Св Климент Охридский на Колони. Но это всё субъективно. Всё же зависит к какому учителю попадете. Да и потом я боюсь у вас выбора не будет - приезжаете впритык. Здесь сложно устроиться первоначально и тем более в подготовительный или в 1 класс. Кому то нравится Пушкинская школа (якобы с изучением русского)

Что то я начинаю уже переживать (я так понимаю, что если классы набраны, то шансов попасть в школу нет? (

Нам очень нравится Св Климент Охридский на Колони. Но это всё субъективно. Всё же зависит к какому учителю попадете. Да и потом я боюсь у вас выбора не будет - приезжаете впритык. Здесь сложно устроиться первоначально и тем более в подготовительный или в 1 класс. Кому то нравится Пушкинская школа (якобы с изучением русского)
Kaktu
Стефания, Стара Загора
Что то я начинаю уже переживать (я так понимаю, что если классы набраны, то шансов попасть в школу нет? (

Вы можете попасть в школу, которая положена по месту проживания. В остальных - только если есть свободные места.

nimfa235

Подскажите, может кто знает, а в середине учебного года сложно вклинится в учебный процесс?

Свети Кирил и Методий неплохая школа. Во вложении условия приема в 1 класс

Спасибо, а в подготовительный класс нужны какие то документы?

Timon
а в середине учебного года сложно вклинится в учебный процесс?

Знание языка есть? И какой класс? Представьте себе преподавание химии на болгарском без понимания языка... Здесь потеря года - не считается потерей, тк образование растянуто. Но, может у Вас ребенок вундеркинд - тогда все преграды не страшны! А если начальное - то уж лучше через подготовительный класс пройти, и язык освоится и к школьным порядкам привыкнет.

Rusalka_Rusalka
@Rusalka_Rusalka, сын занимался с репетитором 3 раза в неделю по 45 минут три месяца. В сентябре пошёл в школу и уже хорошо понимал и говорил по- болгарски.

Спасибо! Начнем с июля:)

poli77777

Добрый день! Подскажите хорошие школы в Велико Тырново. Планирую переехать в Болгарию с семьей. Интересуют школы для 9-летки и коледж, вуз для старших детей. Факультеты Ин-яз (английский) и изобразитеьное исскуство.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...