Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

_Grit_

Добрый вечер. Перебрались в Бургас, в ноябре дочке будет 6 лет. Сейчас озадачилась записью ее в предучилищну группу, поступать хотим в определенное училище непосредственно в него и подали документы. Но я так понимаю, что нужно претендовать на поступление в 3-5 предучилищных групп, чтобы пройти классиране и не остаться без ничего. Так вот не могу найти информацию, и не совсем понимаю, где и как указать эти три предучилищных группы в приоритетном порядке?

Kumiko
Добрый вечер, форумчане. Ищу родителей детей подростков в Бургасе. У нас девочка 12 лет, на следующий год переезжаем в Болгарию. Хотелось бы пообщаться по поводу школ.

Мы - такие)

Сын в 5 классе школы Кирилл и Методий. Довольны.)

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
мы - такие)

Сын в 5 классе школы Кирилл и Методий. Довольны.)

Там вроде бы еще есть русские дети (в 6 классе... У вас дети больше гуманитарии?

Kumiko
Там вроде бы еще есть русские дети (в 6 классе... У вас дети больше гуманитарии?

У меня не дети, а сын) А Кирилл и Методий это название школы ;)

Вобщем, в 6 м классе там есть один русский парень, мой Саня дружит с ним, знаю про еще несколько детей, но не знаю в каких классах. В нашем, 5м В, мой сын и одна русская девочка, которая в этой школе уже с первого класса.

У меня сын больше математического склада.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
У меня не дети, а сын) А Кирилл и Методий это название школы ;)

Вобщем, в 6 м классе там есть один русский парень, мой Саня дружит с ним, знаю про еще несколько детей, но не знаю в каких классах. В нашем, 5м В, мой сын и одна русская девочка, которая в этой школе уже с первого класса.

У меня сын больше математического склада.

Я, с Вашего разрешения, напишу Вам в переписке сообщение.

Марсианка

Подскажите, пожалуйста (у кого сыновья в школе учатся), форма нужна или все в свободной одежде ходят? Не могу понять, избавляться ли нам от светлых рубашек с длинным рукавом или, все-таки, они пригодятся на учебу? И брюки классические нужны ли?

Mik15
Подскажите, пожалуйста (у кого сыновья в школе учатся), форма нужна или все в свободной одежде ходят? Не могу понять, избавляться ли нам от светлых рубашек с длинным рукавом или, все-таки, они пригодятся на учебу? И брюки классические нужны ли?

Не знаю как в других школах, у нас с прошлого года форму ввели. Правда носят только в праздники, мероприятия всякие. А так кто в чём хочет, строгих правил нет.

cat1830
Подскажите, пожалуйста (у кого сыновья в школе учатся), форма нужна или жилетки вободной одежде ходят? Не могу понять, избавляться ли нам от светлых рубашек с длинным рукавом или, все-таки, они пригодятся на учебу? И брюки классические нужны ли?

В большинстве школ Болгарии дети ходят в свободной одежде, но в некоторых школах предусмотрела школьная форма. Все зависит от выбранного Вами учебного заведения. В школе, где учится мой сын- формы нет, но мы придерживаемся правила: тёмные брюки или джинсы и рубашка.

DenGT
Подскажите, пожалуйста (у кого сыновья в школе учатся), форма нужна или все в свободной одежде ходят? Не могу понять, избавляться ли нам от светлых рубашек с длинным рукавом или, все-таки, они пригодятся на учебу? И брюки классические нужны ли?

У нас форма есть, но из обязательного в ней только белая рубашка. Свитер или жилет с лого школы тоже есть. Мы носим, а некоторые просто свои темные свитера носят. Брюки тоже есть в форме, но вот их мы не придерживаемся - темные ждинсы или любые темные брюки можно.

Уточняйте в школе, в которую хотите пойти, есть у них форма или нет.

Марсианка

Спасибо, @cat1830, @DenGT, . Я пока еще в процессе выбора школы, одно точно - в Варне. Немного не расскажете про ваши школы:rolleyes:?

Ptitsa
Подскажите, пожалуйста (у кого сыновья в школе учатся), форма нужна или все в свободной одежде ходят? Не могу понять, избавляться ли нам от светлых рубашек с длинным рукавом или, все-таки, они пригодятся на учебу? И брюки классические нужны ли?

По моим наблюдениям, самое востребованное - спортивный костюм. У нас в школе в дни, когда физкультура, дети приходят в спортивных костюмах. А во втором полугодии физ-ра 4 раза в неделю (4 класс). За 1 полугодие мы уже 2 костюма сносили!

Robusta

Точно)

Simply Ad
Подскажите, пожалуйста (у кого сыновья в школе учатся), форма нужна или все в свободной одежде ходят? Не могу понять, избавляться ли нам от светлых рубашек с длинным рукавом или, все-таки, они пригодятся на учебу? И брюки классические нужны ли?

У нас в Помории -ходят в чем есть все. Не заморачиваются. Но -Сейчас -просто не до этого -но я потом все таки сошью ребенку форму -в первом классе -она ходила - но уже выросла. В третий -пойдет в форме -это -дисциплинирует -ну и пример для остальных.

Фиеста

Добрый день!

Наша дочь учится в 6 классе гимназии им А. С. Пушкина в Варне. Приехали в Болгарию в прошлом году, в школу пошла в ноябре:(Пропустила почти 2 месяца. Тяжело. Занимается с репетитором по болгарскому языку, по математике, учится также в English academy по воскресеньям.

Школа хорошая, относятся к ребенку с пониманием ситуации.

Форма в школе обязательна :)

cat1830
Добрый день!

Наша дочь учится в 6 классе гимназии им А. С. Пушкина в Варне. Приехали в Болгарию в прошлом году, в школу пошла в ноябре:(Пропустила почти 2 месяца. Тяжело. Занимается с репетитором по болгарскому языку, по математике, учится также в English academy по воскресеньям.

Школа хорошая, относятся к ребенку с пониманием ситуации.

Форма в школе обязательна :)

@Фиеста, не переживайте. В первое время многим детям приходится нелегко: новая языковая среда, смена места жительства, новые друзья. Мы, как родители, порой переживаем больше детей. У меня сын сейчас в 7 классе, уже два года учится в болгарской школе. Перед школой (всё лето) занимался болгарским с репетитором, осенью пошёл и хорошо адаптировался. Учителя с пониманием относились, много не требовали, помогали. Теперь "как рыба в воде": учится, общается, участвует в олимпиадах и конкурсах. Ещё мы, как и Вы, дополнительно занимаемся английским языком в Варне.

Фиеста
@Фиеста, У меня сын сейчас в 7 классе, уже два года учится в болгарской школе.

Спасибо :) я скорее беспокоюсь за 7 класс и матури :) все неплохо в целом.

А Ваш сын в какой школе учится? Где планируете учится после 7 класса? Как готовитесь к экзаменам? Простите за шквал вопросов :). У нас нет тут русских знакомых с детьми такого возраста :)

cat1830
спасибо :) я скорее беспокоюсь за 7 класс и матури :) все неплохо в целом.

А Ваш сын в какой школе учится? Где планируете учится после 7 класса? Как готовитесь к экзаменам? Простите за шквал вопросов :). У нас нет тут русских знакомых с детьми такого возраста :)

@Фиеста, у Вас до сдачи матуры ещё год впереди. С января у сына в школе началась активная подготовка к экзаменам: дополнительные занятия, факультативы. Учителя готовят детей к этому ответственному мероприятию: прорабатывают материал, выполняют тестовые задания, занимаются со слабоуспеваюшими. Думаю, всё будет хорошо. :) После 7 класса сын продолжит обучение в школе.

Марсианка
У нас нет тут русских знакомых с детьми такого возраста :)

@Фиеста, мы собираемся переезжать в Варну летом. Сын сейчас учится в 6 классе, также как и ваша дочь, только во Владивостоке:). Со школой еще не определились - трудно издалека выбрать, в какой школе учиться. Будем на месте решать. Если захотите, можем познакомиться - вот и будут у вас (и у нас) "русские знакомые с детьми такого возраста" :D

Дед стоян
Добрый день!

Наша дочь учится в 6 классе гимназии им А. С. Пушкина в Варне. Приехали в Болгарию в прошлом году, в школу пошла в ноябре:(Пропустила почти 2 месяца. Тяжело. Занимается с репетитором по болгарскому языку, по математике, учится также в English academy по воскресеньям.

Школа хорошая, относятся к ребенку с пониманием ситуации.

Форма в школе обязательна :)

... Я таки не очень понимаю, куда все торопятся...:oops:

Наши дети потеряли год... В России закончили 6-ой класс... И в Болгарии пошли снова в 6-ой...

... То, есть программу они вообщем знали... И по сути учили болгарский.….

Я где-то по началу тоже в российском запале..."давай-давай"... А потом поостыл...

К чему эти гонки?

Детям на фазе переезда и так трудно... И среда... И коллектив... И вообще все...

... А тут и я ещё... Со своим давай-давай...

Спокойно отучились в начальной школе... Сдали матуры, поступили в немецкую гимназию...

Вот дочь правда на второй год... Самостоятельность проявила...:(

В механотехникум перешла...:oops:

Взрослеют... Однако...:)

Фиеста
@Фиеста, мы собираемся переезжать в Варну летом. Сын сейчас учится в 6 классе, также как и ваша дочь, только во Владивостоке:). Со школой еще не определились - трудно издалека выбрать, в какой школе учиться. Будем на месте решать. Если захотите, можем познакомиться - вот и будут у вас (и у нас) "русские знакомые с детьми такого возраста" :D

Да, хотим, конечно.

Да не было никакой гонки. Нам и не прелагали повторить год :)

Но, может быть, и к лучшему. И так 12 лет учиться, ребенок закончит школу в 19 лет. А так в 20? Замуж пора, а тут экзамены :)

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Да не было никакой гонки. Нам и не прелагали повторить год :)

Но, может быть, и к лучшему. И так 12 лет учиться, ребенок закончит школу в 19 лет. А так в 20? Замуж пора, а тут экзамены :)

Напрягает, конечно, возраст ребенка при окончании болгарской школы! При том, что я-то закончила советскую школу еще даже до достижения 17 лет, и до 21 умудрилась и институт закончить. :)

Дед стоян

...

Да не было никакой гонки. Нам и не прелагали повторить год :)

Но, может быть, и к лучшему. И так 12 лет учиться, ребенок закончит школу в 19 лет. А так в 20? Замуж пора, а тут экзамены :)

... Понятно... Сами же пишите "тяжело"...:oops:

... Своя голова за плечами...;)

Здесь ничего и не предлагают... Ваше решение первично...

В ЕСе 12-летнее образование... Это нормально... А вот замуж торопиться не надо точно..:D

По крайней мере в Европе... И в Болгарии в частности...;)

Пусть учаться лучше... На всякие глупости меньше времени оставаться будет...

Yaroslaw
Фиеста сказал (а): ↑

Добрый день!

Наша дочь учится в 6 классе гимназии им А. С. Пушкина в Варне.

Фиеста сказал (а): ↑

... Я таки не очень понимаю, куда все торопятся...

@Дед стоян, непонятен Ваш сарказм. Фиеста - просто очень распространенное имя среди русских, причем судя по сообщениям, оно и мужское, и женское.

Дед стоян
@Дед стоян, непонятен Ваш сарказм. Фиеста - просто очень распространенное имя среди русских, причем судя по сообщениям, оно и мужское, и женское.

Вы вообще... О чем? :thumbsdown:

Елена Наба

Добрый день, хочу поделиться следующей информацией.

Заехали по визе Д. Никаких карточек у нас еще нет.

Старшего надо записать в школу в первый класс, а сейчас как раз открывается электронная регистрация деток в школы. А без номера никак не записаться.

Зашла в шк. Братя Миладинови, нам туда хочется. Зам директора и сам директор не знают как поступить в этом случае.

Отправили меня к директору по Образованию и Культуре в Общину, что на Александровской.

Пошла...

Директор там Васелина Таралова, каб. 209.

Попала на прием.

Объяснила ситуацию, она взяла ЗГП ребенка и на листочке мне сгенерила номер, состоящий из даты рождения ребенка.

Вот, как откроется электронная регистрация, буду пробовать по нему оформить. :)

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Добрый день, хочу поделиться следующей информацией.

Заехали по визе Д. Никаких карточек у нас еще нет.

Старшего надо записать в школу в первый класс, а сейчас как раз открывается электронная регистрация деток в школы. А без номера никак не записаться.

Зашла в шк. Братя Миладинови, нам туда хочется. Зам директора и сам директор не знают как поступить в этом случае.

Отправили меня к директору по Образованию и Культуре в Общину, что на Александровской.

Пошла...

Директор там Васелина Таралова, каб. 209.

Попала на прием.

Объяснила ситуацию, она взяла ЗГП ребенка и на листочке мне сгенерила номер, состоящий из даты рождения ребенка.

Вот, как откроется электронная регистрация, буду пробовать по нему оформить. :)

А эта регистрация - для первого класса? Или и в 7-й также записывать надо по электронке? И еще вопрос к родителям учеников шк. Братя Миладиновы - сколько в этой школе наших детей, какие впечатления от школьного коллектива? Рассматриваем эту школу для 7-го класса дочери на следующий учебный год.

Елена Наба
А эта регистрация - для первого класса? Или и в 7-й также записывать надо по электронке? И еще вопрос к родителям учеников шк. Братя Миладиновы - сколько в этой школе наших детей, какие впечатления от школьного коллектива? Рассматриваем эту школу для 7-го класса дочери на следующий учебный год.

Про 7 класс не могу сказать, какие правила приема. Русских детей в Братя Миладинови около 45 человек в школе. Сама школа хорошая, слышала много отзывов положительных. Поэтому туда и пошли записываться.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Про 7 класс не могу сказать, какие правила приема. Русских детей в Братя Миладинови около 45 человек в школе. Сама школа хорошая, слышала много отзывов положительных. Поэтому туда и пошли записываться.

Я также неделю назад посетила эту школу - постояла во дворе - посмотрела как дети расходятся после занятий, как общаются между собой, зашла в саму школу- поговорила с директором. Впечатления - хорошие. Хотелось бы поговорить и с родителями, если кто откликнется.

Elisa

@Елена Наба, подскажите, пожалуйста, если у ребенка пока нет личного номера, можно ли вписать номер папы, например?

cat1830
@Елена Наба, подскажите, пожалуйста, если у ребенка пока нет личного номера, можно ли вписать номер папы, например?

Добрый день, да, этого будет достаточно.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...