Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Я Виктор

Услышал вчера вот такую историю из уст самого школьника, соседского парня про школу в Несебре:

"Достали одноклассники. Все на меня накинулись, встали вокруг и кричали на меня - плохое про русских, про то, что зачем сюда приехали и чтобы убирались домой. Рядом стояла учительница, не вмешивалась. Какое-то время я терпел, потом не выдерал, послал их всех и ушел. Больше в эту школу не пойду, сейчас меняем школу..."

У меня культурный шок от рассказа, потому что предстоит через пару месяцев сына отдавать в школу. Я спрашиваю:

"А как сначала было в классе?".

"Да с самого начала была напряженка. Просто терпел. Я еще один русский в классе, п/у совсем не просто. Мне обидно за мелких. Я за (говорит имя и класс) постоянно подписывался. Над ним все издеваются, а парень спокойный и ничего не может сделать. Вот не знаю как он там теперь один останется. Младшим классам еще попроще - их там русских несколько человек. Они только все вместе ходят, плечом к плечу. По одиночке нельзя, можно сильно нарваться, их там не любят..."

Я, конечно, получил порцию адреналина от этого рассказа из первых уст, потому что в основном читал совершенно другие мнения (правда родителей, а не детей). Можно свести на то, что все зависит от человека, его взгляда, отношения и тд. Однако, парень нормальный, мы с ним иногда общаемся по жизни.

Если бы в школу предстояло идти мне самому, то меня такие истории не испугали - я бы нашел пути коммуникации в любой ситуации. Что же касается ребенка... У нас еще сын немного не такой как все и из-за этого одноклассники постоянно его задирают а он из-за этого очень сильно переживает. Мы из России уехали к болгарской толерантности из-за него. А здесь вдруг такая история.

Подскажите, пжта, кто-нибудь слышал от своих детей что-то подобное? Может школы отличатся в этом плане друг от друга?

Кирюшка

@Я Виктор

Доброе утро. У нашей дочери был небольшой конфликт в школе: у них в 6 классе учится мальчик переросток - старше всех на 2 или 3 года. Так вот этот мальчик стукнул мою дочь учебником по плечу (от школы до дома идти 10 минут) так, что придя домой у нее плечо оставалось ярко красным от удара. Мой муж немного выпивши был (только приехал и отдыхал от длинной дороги), он не долго думая, схватил дочь и в машину, до школы! Там выцепил этого орла и навалял ему! Несильно, но тот понял. Конечно, так нельзя, все дошло до директора, до его родителей. НО, родителям по барабану, директор свела все на ноль, так как этот отморозок видимо, достал всех! Сейчас дочь никто не трогает и вроде даже и побаиваться стали. Но она мне оговорила, что в пятом классе есть русский мальчик и тот дрался с местными, так как нет особого понимания между местными и приезжими.

cat1830
Услышал вчера вот такую историю из уст самого школьника, соседского парня про школу в Несебре:

"Достали одноклассники. Все на меня накинулись, встали вокруг и кричали на меня - плохое про русских, про то, что зачем сюда приехали и чтобы убирались домой. Рядом стояла учительница, не вмешивалась. Какое-то время я терпел, потом не выдерал, послал их всех и ушел. Больше в эту школу не пойду, сейчас меняем школу..."

У меня культурный шок от рассказа, потому что предстоит через пару месяцев сына отдавать в школу. Я спрашиваю:

"А как сначала было в классе?".

"Да с самого начала была напряженка. Просто терпел. Я еще один русский в классе, п/у совсем не просто. Мне обидно за мелких. Я за (говорит имя и класс) постоянно подписывался. Над ним все издеваются, а парень спокойный и ничего не может сделать. Вот не знаю как он там теперь один останется. Младшим классам еще попроще - их там русских несколько человек. Они только все вместе ходят, плечом к плечу. По одиночке нельзя, можно сильно нарваться, их там не любят..."

Я, конечно, получил порцию адреналина от этого рассказа из первых уст, потому что в основном читал совершенно другие мнения (правда родителей, а не детей). Можно свести на то, что все зависит от человека, его взгляда, отношения и тд. Однако, парень нормальный, мы с ним иногда общаемся по жизни.

Если бы в школу предстояло идти мне самому, то меня такие истории не испугали - я бы нашел пути коммуникации в любой ситуации. Что же касается ребенка... У нас еще сын немного не такой как все и из-за этого одноклассники постоянно его задирают а он из-за этого очень сильно переживает. Мы из России уехали к болгарской толерантности из-за него. А здесь вдруг такая история.

Подскажите, пжта, кто-нибудь слышал от своих детей что-то подобное? Может школы отличатся в этом плане друг от друга?

Из личного опыта: у меня ребёнок учится в болгарской школе уже два года. Кроме него, в школе ещё учится 4 русских ребёнка. В первый год никаких проблем с ребятами и учёбой не было. Наоборот, сын участвовал во всех олимпиадах и конкурсах. В этом году (осенью) возникли проблемы с одноклассниками, которые стали поговаривать: "Что вы русские здесь делаете?", однако, конфликт был улажен между мальчишками, не без помощи администрации школы. Сейчас сын продолжает учиться и дружить с одноклассниками. Всё хорошо!

Vall007

Я смотрю, что отношения между русскими и болгарами портятся и это настораживает. Просто сидела на ветке про Банско и там тоже у девочки проблемы в школе.

Я Виктор
:eek: Скажем прямо, надеялся услышать другие отклики. Видимо, придется перестраиваться под новую реальность и запишемся на бокс.
Harita

@Я Виктор, дети разные. И если младшеклассники как правило все "белыe и пушистые", то чем ближе подростковый возраст, тем, сами понимаете, сложнее. С нашего класса в другую школу перешел мальчик из-за конфликтов с одноклассниками. Мальчик болгарин, не новенький, учился со всеми с 1-го класса, но к 5-му отношения совсем обострились. Так что по-разному бывает.

galysun

Возможно, что дело не только в национальных различиях, но и в психологии детей? Я училась в советской школе в 70-80 годы. Была очень общительным ребенком. Но проблемы у меня в школе были (5-6 класс). В школе и в классе, в котором училась с первого дня. Меня травила группа одноклассников практически как в фильме "Чучело". Только причины были другие. Травили довольно долго - почти год. Потом все рассосалось само. Тогда я переживала, конечно. Но это и воспитывает и придает уверенности в себе.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

Конфликты такие не только на национальной почве. Мы этот год доучиваемся в 6 классе в России, на следующий - в Болгарию. Так вот - у нас постоянные конфликты в классе между детьми, причем в эти конфликты иногда вступают и родители. Наше с мужем достижение (это мое личное мнение!) - дочь старается не вступать во внутриклассные разборки, берет книгу в руки и начинает читать. Бывает, что и ее раньше задирали, но потом поняли, что "разборок" не возникает, что она выше конфликтов - и в классе она одна из немногих, которых не задирают. Конечно, она иногда приходит с обидами домой, рассказывает нам, что происходит в классе, но в последнее время это происходит все реже и реже. Так что терпения всем, и детям и родителям. А родителям и мудрости, умения научить ребенка выходу из сложных жизненных ситуаций. А по поводу драк и прочего: мы когда поняли, что пошли просто битвы между одноклассниками - отдали свою девчонку в секцию самбо, причем она там была одна среди мальчишек (так и ходила три года - в одной руке скрипка и ноты, в другой кимоно и спортивная обувь) И даже самые драчливые перестали ее обижать, уважение к ней появилось. В Болгарии думаем возобновить занятия по самообороне (девочке в наше непростое время надо уметь себя хотя бы по минимуму защитить)

Я Виктор

Наш парень порой тоже не замечает прессинга со стороны одноклассников (или делает вид, что так). А вот мы не можем не видеть и чем чаще это происходит, тем больше нравятся собаки. Удержать бы себя в руках не взяться надирать задницы всем обидчикам. Хотя, отлично понимаю, что это тоже не выход - перекрываем самостоятельное взросление и способность ассимилироваться в общество. Порой в такие моменты встаем в тупик и вообще не знаем, что предпринять, кроме поддержки. Пробовали уже много вариантов, но идеального так пока и не нашли.

Я Виктор

В детстве в школе наши старшеклассники использовали "честный" способ повышения боеспособности слабых малышей. Если кто-то обижал слабых, они брали пострадавшего и вместе с ним отлавливали грозного обидчика. Загоняли его в темный угол и заставляли слабого бить хулигана. В одиночку слабый парень боялся это делать. Не потому что слабый, а потому что у него мозги работали на частоте жертвы - он просто не мог пересилить себя и ударить первый раз. Старшие друзья заставляли бить обидчика долго и с каждым разом все сильней. В какой-то момент хулиган не выдерживал и начинал сильно отвечать (этого момента надо обязательно дождаться, иначе эффекта не будет) - ему давали хорошую оплеуху, заставляя придержать свои нервишки и продалжали натравливать слабого. Задача мероприятия вызвать чувство самоуверенности у пострадавшего. Дать ему почувстовать что он может бить такого грозного хулигана, да еще и так сильно. Способ действовал безотказно - те, кого сводили таким образом уже никогда не дрались, а порой и становились друзьями.

Пару лет назад нас прижало на спортивных танцах и мы применили эту методу. Взяли сына и прямо за кулисами на концерте устроили разборку одному балбесу из нашей группы. Результат был просто ошеломляющий. Мы хулигана руками не трогали, все делал сам сын, еще не отойдя от слез после издевательской выходки наказуемого. Рядом стояли другие родители и с уважением смотрели на то, что мы организовали. Нам потом сказали, что мы молодцы, что дали урок этому ид.. Ту. В самый разгар прилетела его мама и попыталась устроить скандал, на что мы ей в лоб высказали все претензии по поводу поведения ее сына и что именно он устраивает драки и почему она не следит за каждым его шагом. Она все прекрасно поняла и сразу же закрыла тему. Драчун же так всего этого перепугался, что что когда появилась мама он как испуганный щенок кинулся с ревом за ее юбку, потеряв при этом свой авторитет среди стоявших вокруг пацанов. Последствия - драчун всегда обходил сына за километр, сын почувствовал, что может и сам постоять за себя, другие пацаны, кто задирал сына больше к нему не лезли.

Вот такой пример жесткого установления баланса в детском мире законным путем. Конечно, это можно назвать самосуд, но извинявайте, а кто же еще защитит наших детей если не мы.

nazimka

Мой сын учится в болгарской школе в Бургасе с подготовительной группы, сейчас в 3 -м классе, школа самая простая районная, в ней много русских детей, есть дети из Польши, Испании, даже парочка африканцев! Отношение к иностранцам самое благожелательное, все дети общаются и дружат, к нам часто приходят болгарские дети, на первых порах сыну все помогали, дети в первую очередь, теперь он сам помогает по предметам другим детям (есть в их классе такая взаимопомощь между учениками). Никаких конфликтов на национальной почве нет, при том что он один из лучших учеников в классе, всегда отличается во всех олимпиадах и его имя знают в школе многие дети из других классов. Большая работа по разъяснению, как нужно относится к детям других национальностей была проделана директором школы, который прекрасно относится к "чужденцам", такое же благожелательное отношение и у учителей. Никакой проблемы в отношениях с болгарскими детьми у сына в будущем я не вижу, он также посещает различные дополнительный кружки и курсы, где также проблем в общении нет.

Считаю, что многое зависит от директора и учителей школы, а также от родителей и самого ребенка... Удачи всем!

Elisa
Мой сын учится в болгарской школе в Бургасе с подготовительной группы, сейчас в 3 -м классе, школа самая простая районная, в ней много русских детей, есть дети из Польши, Испании, даже парочка африканцев! Отношение к иностранцам самое благожелательное, все дети общаются и дружат, к нам часто приходят болгарские дети, на первых порах сыну все помогали, дети в первую очередь, теперь он сам помогает по предметам другим детям (есть в их классе такая взаимопомощь между учениками). Никаких конфликтов на национальной почве нет, при том что он один из лучших учеников в классе, всегда отличается во всех олимпиадах и его имя знают в школе многие дети из других классов. Большая работа по разъяснению, как нужно относится к детям других национальностей была проделана директором школы, который прекрасно относится к "чужденцам", такое же благожелательное отношение и у учителей. Никакой проблемы в отношениях с болгарскими детьми у сына в будущем я не вижу, он также посещает различные дополнительный кружки и курсы, где также проблем в общении нет.

Считаю, что многое зависит от директора и учителей школы, а также от родителей и самого ребенка... Удачи всем!

Скажите, пожалуйста, а в какую вы школу ходите в Бургасе?

nazimka
Скажите, пожалуйста, а в какую вы школу ходите в Бургасе?

Это школа находится в районе Бургаса - Зорница. Школа ОУ Георги Бенковски.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Наш парень порой тоже не замечает прессинга со стороны одноклассников (или делает вид, что так). А вот мы не можем не видеть и чем чаще это происходит, тем больше нравятся собаки. Удержать бы себя в руках не взяться надирать задницы всем обидчикам. Хотя, отлично понимаю, что это тоже не выход - перекрываем самостоятельное взросление и способность ассимилироваться в общество. Порой в такие моменты встаем в тупик и вообще не знаем, что предпринять, кроме поддержки. Пробовали уже много вариантов, но идеального так пока и не нашли.

Тяжело давать советы, когда иногда и сама не знаешь, как выйти из конфликтной ситуации. Я сама иногда срываюсь в истерику, а что уж говорить про детей наших. Поэтому еще раз - мудрости нам всем!

Elisa
Это школа находится в районе Бургаса - Зорница. Школа ОУ Георги Бенковски.

Понятно. Мы ходим в подготовительный класс в школу Иван Вазов в центре. В классе он один русский, и учительница плохо по-русски говорит. Он уже кое-что понимает, но видно, что ему трудно, и даже появляется некая апатия от того, ч то не понимает ни детей, ни взрослых. В классе к нему вроде нормально относятся, никак не гнобят, да и он сильно не высовывается, хотя мальчик очень активный. Просто стесняется, потому что вот общаться сложно.

Мы в ноябре только приехали.

nazimka
Понятно. Мы ходим в подготовительный класс в школу Иван Вазов в центре. В классе он один русский, и учительница плохо по-русски говорит. Он уже кое-что понимает, но видно, что ему трудно, и даже появляется некая апатия от того, ч то не понимает ни детей, ни взрослых. В классе к нему вроде нормально относятся, никак не гнобят, да и он сильно не высовывается, хотя мальчик очень активный. Просто стесняется, потому что вот общаться сложно.

Мы в ноябре только приехали.

Мы в свое время в эту школу ребенка возили аж из Помория (жили там одно время), там учительница по английскому языку - русская, она помогала сыну с болгарским, дополнительно занималась... Кстати, у нас есть в школе дети из других районов города, даже одни русские ездят из Банево, уж больно им нравится микроклимат в школе, а из центра -то по-всякому поближе... Переходите к нам, в подготовишке есть русские дети...

Я Виктор

Давайте все вместе пожелаем нашим детям удачи и радости. Чесно слово так переживаешь за них...

Elisa
Давайте все вместе пожелаем нашим детям удачи и радости. Чесно слово так переживаешь за них...

Да, я очень переживаю. Прямо руки опускаются, особенно, когда сын заявляет, что в школу не хочет, потому что там все по-болгарски:(

Мы в свое время в эту школу ребенка возили аж из Помория (жили там одно время), там учительница по английскому языку - русская, она помогала сыну с болгарским, дополнительно занималась... Кстати, у нас есть в школе дети из других районов города, даже одни русские ездят из Банево, уж больно им нравится микроклимат в школе, а из центра -то по-всякому поближе... Переходите к нам, в подготовишке есть русские дети...

Да, будем думать. Может, в первом классе и перейдем. Здесь мне учительница нравится. Очень живая такая и веселая, и что важно, держит дисциплину в классе, что в болгарских школах редкость. Посмотрим, как у него дальше дело с языком пойдет. Мы еще пошли в занимальню отдельно от школы, чтобы он там больше с детьми контактировал и с преподавателями. Посмотрим, что из этого выйдет.

Timon
Скажем прямо, надеялся услышать другие отклики. Видимо, придется перестраиваться под новую реальность и запишемся на бокс

Не все так плохо в БГ школах в отношениях между подростками, имеем положительный опыт здесь, при отрицательном в РФ, мое мнение- главное, чтоб в этот "конфликт" на национальной почве (а такое есть и не в одной школе по словам, услышанным мною в РИО) не вмешивались родители "одноклассников", как правило путем "жалоб к администрации" усугубляющих ситуацию. От всего "не оградишь", а вот занятия спортом, действительно, приносят свои плодотворные результаты.

Маринка999
:eek: Скажем прямо, надеялся услышать другие отклики. Видимо, придется перестраиваться под новую реальность и запишемся на бокс.

Наш сын учится в школе Несебра второй год. Я знакома со многими родителями русских детей, которые посещают эту школу. Ни о каких национальных проблемах, о которых Вы, Виктор, пишите никогда не слышала ни от сына, ни от родителей, ни от одноклассников. В классе, где учится наш сын 6 русских детей (все мальчики). Отношения между ребятами прекрасные, учителей к детям тоже уважительное, не важно какой национальности ребенок. Знаю администрацию этой школы. Кроме как адекватного, доброжелательного отношения с их стороны и к ученикам и к родителям также не замечалось. Если бы существовали подобные проблемы, а межнациональная вражда детей -это уже не проблема, а катастрофа, поверьте, об этом знали бы многие и били бы тревогу. Повторюсь, что родители тесно общаются.

Хочется узнать, в каком классе учится мальчик-Ваш сосед.

Я Виктор

Вот такие слова и хотелось бы услышать. Знаю, что он был в старшем классе. Кажется в девятом. Он один русский в своем классе. По крайней мере был. Я надеюсь, вы не пропустили бы такие настроения в классе. Попробуйте, пжта, как бы между делом расспросить своего сына про отношение к ним в школе, классе. Если хоршо общаетесь с родителями, спросите у наших родителей - говорят ли что-то об этом их дети. Все таки это самый надежный источник информации, лучше чем все наши домыслы.

Маринка999
Попробуйте, пжта, как бы между делом расспросить своего сына про отношение к ним в школе, классе. Если хоршо общаетесь с родителями, спросите у наших родителей - говорят ли что-то об этом их дети. Все таки это самый надежный источник информации, лучше чем все наши домыслы.

Именно это сегодня и сделала. Сын подтвердил то, о чем я написала выше. Он учится в 6 классе.

Возможно конечно то, что у вашего соседского мальчика старшеклассника не сложились отношения с одноклассниками, возможно есть проблемы с учебой и их нужно как то оправдать. Это я рассуждаю, а не утверждаю. В таком случае это только его проблемы, а не школы в целом.

Еще раз повторюсь: в несебрской школе нет проблем межнациональных отношений.

Кирюшка

А вот у моей дочери в классе такая ситуация: она очень толерантный человек и общается одинаково со всеми- болгары, турки, цыгане... А те, в свою очередь, друг с другом не дружат. И получается так: если дочь пообщалась с болгарами, то цыгане и румыны ей говорят - ты не хорошая, мы с тобой не дружим. И наоборот. Хорошо, что дочь на все эти капризы с юмором смотрит - говорит, что ее друзья остались в РФ, а потому и не переживает особо. Но, всё равно есть осадок от этих тайн мадридского двора!

Rusalka_Rusalka
Наш парень порой тоже не замечает прессинга со стороны одноклассников (или делает вид, что так). А вот мы не можем не видеть и чем чаще это происходит, тем больше нравятся собаки. Удержать бы себя в руках не взяться надирать задницы всем обидчикам. Хотя, отлично понимаю, что это тоже не выход - перекрываем самостоятельное взросление и способность ассимилироваться в общество. Порой в такие моменты встаем в тупик и вообще не знаем, что предпринять, кроме поддержки. Пробовали уже много вариантов, но идеального так пока и не нашли.

Здравствуйте, Виктор, интересную тему открыли. К сожалению, актуальную с этого лета. Раньше, когда я читала отзывы про адаптацию русских детей в болгарских школах, то народ рассказывал про некоторые трудности, но это не касалось национальных вопросов. А в какую школу вы планируете отдавать сына?

Я Виктор

Честно говоря, до нового года этот вопрос вроде бы был решен в сторону маленькой семейной школы Несебра (в приоритете не результаты, а психологический климат). В связи со всеми новыми данными взялись тщательно изучать тему. Видимо, будем переезжать под школу в один из крупных городов. Сейчас, до конца года мы пока на семейном обучении от РФ (это сделано осознанно для подтягивания результатов прошедших классов) С нами ежедневно занимается учитель.

Поднятый вопрос считаю очень серьезным. 1-2 мнения можно списать на субъективные причины, но когда начинает проявляться тенденция нельзя совать голову в песок. Это дети, они еще не приспособлены к защите и только мы, родители можем (читай должны) помочь им. Во-первых, нельзя недооценивать сегодняшнюю окружающую ситуацию, во-вторых, лучше перебдеть, ем недобдеть (прощу прощения за выражение).

Ourapteryx

Мой сын учится в Варне, в школе Димчо Дебелянов, в 6 классе. Их двое иностранцев в классе, вторая девочка с Украины. Пока никаких признаков плохого отношения мой ребёнок не чувствовал, скорее даже наоборот. Здесь он себя психологически чувствует лучше, его никто не задирает, дети в классе очень спокойные. А дома бывало всякое. С учёбой тоже всё замечательно, учится хорошо и с удовольствием. Об учителях тоже могу сказать только хорошее :)

Я Виктор

@Ourapteryx, а в 3-4 классах у Вас в школе наши ребята есть? Расскажите, пжта, где Ваша школа находится.

Ourapteryx
@Ourapteryx, а в 3-4 классах у Вас в школе наши ребята есть? Расскажите, пжта, где Ваша школа находится.

Школа находится в районе Кафедрального собора, а вот на счёт наших в начальной школе ничего сказать не могу, не знаю :)

Я Виктор

Можно потом написать Вам по школе в личку?

Ourapteryx
Можно потом написать Вам по школе в личку?

Пишите конечно :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...