Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
@Epetkov, выражаю Вам большую признательность за помощь! Благодаря Вашей фото мы нашли вход в метро. А теперь все по шагам АЭРОПОРТ САБИХА-ОТОГАР 1. Прилетели в аэропорт в 5:30. Очень быстро прошли паспортный контроль. Успели к 6 утра на автобус Havatas(ходят каждые полчаса). Стоимость билета 15лир. Доехали за 40мин до площади Таксим. Не ведитесь на таксистов. От автобуса идем в сторону сквера. Там будет указание на метро. Но мы туда не идем, а идем на саму площадь Таксим. 2. От остановки нуж Мадалина, Новый аэропорт Стамбула будет обслуживаться 150 автобусами по 18 линий Первая цифра лирРасстояние, Вторая Интервал в минутах, Третья Цена в лирах   Beylikdüzü Tüyap 52 15 21 Otogar 38 15 16 Bakırköy 44 18 18 Yenikapı-Sirkeci 50 11 18 Beşiktaş 43 20 18 Alibeyköy Cep Otogarı 31 30 16 Kadıköy 64 20 25 Pendik 93 45 30 Hacıosman 40 30 16 Tepeüstü 91 30 25 Arnavutköy 22 40 12 Kemerburgaz 21 40 12 Sarıyer 40 30 16 Başakşehir 27 30 14 Bahçeşehir 40 40 16 Mahmutbey Metro 36 45 15 Hal Epetkov, Легче стало, потому что с удлиннением линии Мармарай поездка от аэропорта "Сабиха" до Отогар на 90 % будет по железной дороге и тем самым максимально минимизируется неудобство пробок на автодороге. Вот схема поездки: от аэропорта до станции Пендик Мармарая автобусом MR60 около 20-25 мин. Далее поездом Мармарай до станции Иеникапы в европейской части- 45 мин и от Иеникапы до Отогара на метро около 15 мин. Все поездки возможны по Истанбулкарт. Мармарай стоит 5 лир, автобус 2,60 лир, метро 2 лиры. Epetkov,
Peter23
Варна
аналог в Стамбуле нашего яндекс-такси
BiTaksi
Peter23
Варна
Как с покупкой и наличием билетов в автобус?
Метро: metroturizm.com.tr

Нишикли: nisikli.com.tr

Онлайн дешевле, с выбором места. Нет никаких причин откладывать покупку до приезда в их офис.

Гость Влад СССР
тест можно сделать в аэропорту Стамбула

Вы пробовали сделать тест в аэропорту Стамбула ( не Сабиха) приехав из Болгарии на машине? Подскажите как вы это сделали?

У меня не получилось. Два раза пробовал, в разные дни.

Господа , может кто знает, существует на сухопутной границе Турции и Болгарии пункт ( лаборатория) где можно сделать тест? В Малко Тырново и Елхово точно нет, слышал от турок , что на границе Капитан Андреево ( на стороне Турции Капикуле) вроде работает лаборатория для сдаче тестов.

Очень не удобно сдавать тест по приезду.

Спасибо

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Yaroslaw, а где в таком случае делать тест?

Вообще странно, если я въеду на пол дня, то даже, если заражусь (не дай бог) , тест разве это покажет?

А если Вы до поездки сделаете тест в Болгарии? Он же 72 часа действует, наверное успеете туда обратно? На самом деле интересно прокативает ли такой вариант. Я тоже не прочь метнуться в Стамбул на день, такой вариант мне подойдет.

Гость Влад СССР
На самом деле интересно прокативает ли такой вариант

Не прокатывает . Проверено. В компе погранцов висит время пересечения границы.

Только тест из Турции !!! Или дома через лабораторию, на следущий день бумажки надо забрать и отвезти в РЗИ, причем сделать Вы это лично не можете

Ballu
Поморие

В аэропорту , как повезёт. (мне не повезло). Потом через 5 часов выдают результат. Копии не делают. Есть несколько ньюансов. В аэропорт пускают только с билетом на котором есть надпись Стамбул (IST) не важно на прилёт или вылет. Если вылет меньше чем через 6 часов тест делать не будут ( убедил, что задержусь и улечу завтра) Ну и как, обычно в Турции, есть две очереди ( для своих или как то ) регулярно с другой стороны проходят люди с оформленными пробирками. Сам тест занимает 3-4 секунды.

 

А если Вы до поездки сделаете тест в Болгарии? Он же 72 часа действует, наверное успеете туда обратно? На самом деле интересно прокативает ли такой вариант. Я тоже не прочь метнуться в Стамбул на день, такой вариант мне подойдет.

Не прокатит, попробовал пришлось тест в аэропорту делать...

Гость Влад СССР
В аэропорт пускают только с билетом на котором есть надпись Стамбул (IST) не важно на прилёт или вылет.

В новом аэропорту не получилось зайти с билетом на этаже прилет. Попросили подняться. Лаборатория работает только на этаже прилет. Спустится с этажа вылет не получится, лифт проезжает мимо этого этажа, лестницы закрыты были

 

попробовал пришлось тест в аэропорту делать

Расскажите как получилось? Вы из Болгарии приехали в аэропорт?

Ballu
Поморие

, да все как обычно, второй раз уже.. турки пропускают без вопросов, появился новый пост :D типа врач сидит дедок такой, правда на английском неплохо разговаривает, увидев русские номера, перешёл на русский. Проверил температуру, анкету сам заполнил дал подписать и все. В обратную сторону тоже все как всегда. Врачи данные с личной карту переписывают, берут телефон и тест. Ходят без масок. В Турции пока тест ждал по магазинам пошлялся, там хоть стоянка для авто бесплатная :D.. там все в масках, охранники гоняют...

Гость Влад СССР
, да все как обычно

Первый раз приехал в порт , вообще не пустили. Второй раз со знакомыми, у них были былеты- пустили. Но спустится на этаж прилёта, где сдают тест, не удалось.

Пришлось 2 раза в Бургасе сдавать тест

Ballu
Поморие

А точно в аэропорт без билета не пускают но есть же пытливый ум рождённого в СССР и комп с ксероксом Никто там эти билеты не проверяет Лишь бы написано большими буквами Стамбул )))

Гость Влад СССР
Никто там эти билеты не проверяет

Так я с фанатиком прошел, а спустится на прилет никак В новом аэропорту.

Ballu
Поморие

, Извини, я про Сабиху Новый аэропорт с ценами нацпера и тукишей даже не рассматриваю..

Гость Влад СССР
аэропорт с ценами

220 тл. И всё жёстко. " Маятвоянепонимай" не прокатит.

Мне лететь не надо, только фантик купить для границы

 

Я тоже не прочь метнуться в Стамбул на день, такой вариант мне подойдет.

Есть сухопутная граница, на которой можно сделать тест. Время 4-5 часа. Въехали в Турцию, сделали тест, дальше куда угодно. На обратном пути забираете доки и пересекаете границу. Так все делают.

Marakya

@Peter23, а какой банк у вас для оплаты через интернет?

Ballu
Поморие
Въехали в Турцию, сделали тест, дальше куда угодно.

Тоже неплохой вариант, не подскажите где так провернуть можно? (М. Тырново интересует.)

Гость Влад СССР
М. Тырново интересует.)

Центральное направление в Турции.

В Малко Тырново и Елхово на границе нет лаборатории

Peter23
Варна
не проходят для оплаты ни карта российского банка, ни карта болгарского
Странно. Я всегда покупал кредиткой Хоум Кредита, у них повышенный кэшбэк в категории Путешествия.

Но в этом году я не пробовал.

 

Какое сообщение об ошибке? Вполне вероятно, что ваш банк просто заблокировал покупку в неожиданном месте в целях сохранности ваших средств. Хотя обычно банки звонят в таких случаях.

Yaroslaw

@Peter23, нет, у Метро действительно сейчас не проходят никакие карты, кроме турецких.

Orange
Наталия, Варна

@Peter23, добрый вечер! У меня Тиньков- блэк. Я собираюсь в Турцию, хочу открыть счет в лирах и привязать к нему карту. Смогу ли я там ей расплачиваться за проезд, купить билет обратно в Нишикли? Ну и так, поесть что-нибудь купить...

 

И еще вопрос к "бывалым" Если автобус на Отогар прибывает в 20 часов, а самолет из Нового аэропорта вылетает в 0-30, я успею добраться?

Yaroslaw

@Orange, счёт в лирах лучше не открывать. Лира стремительно обесценивается. В Стамбуле можно платить любой визой или мастером. В Нишикли можно купить билет на сайте, заплатив картой российского банка.

Успеете.

Epetkov
а самолет из Нового аэропорта вылетает в 0-30, я успею добраться?

Если не будет большого опоздания автобуса из Болгарии, успеете спокойно. Вот расписание автобуса HVIST-5 с Отогара в направлении Нового аэропорта:

984687953_Screenshot_20200828-200701_SamsungInternet.thumb.jpg.dbd42b723b707680e3ce5621837cf567.jpg

Среднее время в поездке автобуса HVIST-5 60 минут.

Orange
Наталия, Варна
Лира стремительно обесценивается. В Стамбуле можно платить любой визой или мастером.

Карта мастер мультивалютная, у меня там пока 2 счета - рублёвый и левовый. Тогда каким лучше расплачиваться?

Yaroslaw

@Orange, любым.

Peter23
Варна
счета - рублёвый и левовый. Тогда каким лучше расплачиваться?
Только доллары или лиры (но лиры тратьте побыстрее). Любые другие - двойная конвертация по плохим курсам. И карту кстати лучше Mastercard, у Visa курсы чуть хуже.

 

 

В лирах может быть чуть выгоднее, но, как уже писали выше, эту валюту невыгодно хранить, плюс потом остаток лир вам придется обменивать обратно. Разве что обменивать конкретную сумму (например для снятия в банкомате) либо в предыдущий день, либо непосредственно в день операции, смотря когда будет возможность сделать это. Доллары - более универсальный вариант, платить долларами вполне выгодно во всех странах, где валюта не рубль и не евро (и не британский фунт), в том числе в Болгарии.

Также не забывайте, что хорошие курсы в Тинькофф - в рабочее время по МСК. Для проверки сравнивайте курс покупки и продажи, разница (спред) должна составлять не более 1%, ну может 2% для нестабильных валют типа лиры (т. Е. 70-90 коп для евро и доллара, 10-20 коп для лиры). В нерабочее время спред - 5% (несколько рублей для евро и доллара, около 50 коп для лиры).

 

 

Технически с картой проблем не будет, там вполне типовые "европейские" POS-терминалы, работают с чипом, в том числе бесконтактно.

Но терминалы там часто предлагают конвертацию. Нужно отказываться. "Нет" - "hayır".

Рудой

Народ, а от Отогара до Сабихи на такси кто-нить ездил? И такси эти самые, стамбульские - где водятся, как выглядят и чем питаются?

Epetkov

Около 50 евро будет от Отогара до аэропорта Сабихи на такси.

Yaroslaw

@Epetkov, около 200 лир по счётчику. То есть, 25 евро

Epetkov
около 200 лир по счётчик

По счетчику около 200 лир, но допольнительно оплачивается платная инфраструктура: мост над Босфором или тоннель под Босфором, скоростные городские трассы. И еще цены в интернете всегда ниже, чем в реальности. ( как с ценами недвижимости в интернете).

Гость Влад СССР

Не знаю может эта инфа не для этой ветки, но многие хотели съездить в Турцию и вернуться без теста:

https://coronavirus.bg/bg/news/540

Honny

Получается я могу из болгарии съездить в стамбул на неделю и вернуться назад без карантина и без теста на ковид ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Deeck

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...