Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
@Epetkov, выражаю Вам большую признательность за помощь! Благодаря Вашей фото мы нашли вход в метро. А теперь все по шагам АЭРОПОРТ САБИХА-ОТОГАР 1. Прилетели в аэропорт в 5:30. Очень быстро прошли паспортный контроль. Успели к 6 утра на автобус Havatas(ходят каждые полчаса). Стоимость билета 15лир. Доехали за 40мин до площади Таксим. Не ведитесь на таксистов. От автобуса идем в сторону сквера. Там будет указание на метро. Но мы туда не идем, а идем на саму площадь Таксим. 2. От остановки нуж Мадалина, Новый аэропорт Стамбула будет обслуживаться 150 автобусами по 18 линий Первая цифра лирРасстояние, Вторая Интервал в минутах, Третья Цена в лирах   Beylikdüzü Tüyap 52 15 21 Otogar 38 15 16 Bakırköy 44 18 18 Yenikapı-Sirkeci 50 11 18 Beşiktaş 43 20 18 Alibeyköy Cep Otogarı 31 30 16 Kadıköy 64 20 25 Pendik 93 45 30 Hacıosman 40 30 16 Tepeüstü 91 30 25 Arnavutköy 22 40 12 Kemerburgaz 21 40 12 Sarıyer 40 30 16 Başakşehir 27 30 14 Bahçeşehir 40 40 16 Mahmutbey Metro 36 45 15 Hal Epetkov, Легче стало, потому что с удлиннением линии Мармарай поездка от аэропорта "Сабиха" до Отогар на 90 % будет по железной дороге и тем самым максимально минимизируется неудобство пробок на автодороге. Вот схема поездки: от аэропорта до станции Пендик Мармарая автобусом MR60 около 20-25 мин. Далее поездом Мармарай до станции Иеникапы в европейской части- 45 мин и от Иеникапы до Отогара на метро около 15 мин. Все поездки возможны по Истанбулкарт. Мармарай стоит 5 лир, автобус 2,60 лир, метро 2 лиры. Epetkov,
Yaroslaw

Ну вот нельзя. Картой можно.

Epetkov
А я на дорогу лиры купила...

 

Если оплата поездки банковской картой по какой-то причине для Вас проблемaтично, купите Istanbulkart за наличные лиры.

Laowai

Вопрос не по тебе (ув-е модераторы, я не нашел более подходящей темы, перекиньте куда нужно, заранее спасибо). Сам вопрос: живем в Болгарии, собираемся съездить в Турцию на пару дней (гражданство РФ, личные карты болгарские), нужно ли будет по возвращению в Болгарию предъявлять тест covid? Болгария недавно отменила карантин (а так же и тесты) для въезжающих из Турции, Сербии, Македонии, но отменили судя по всему для своих граждан, коими мы не являемся, вот и возникает вопрос, выпустить то нас понятно, что выпустят, но через два-три дня, возвращаясь обратно, попросят тесты?? Кто ездил последнее время в Турцию туда-обратно, кто что подскажет?

Yaroslaw

Вот ссылка не действующий приказ по этой теме. От гражданства необходимость теста не зависит. Если Вы поедете из Болгарии в Турцию и вернётесь, тест не нужен.

 

https://www.caa.bg/sites/default/files/uploads/rd-01-488.pdf

 

Как вариант автобус в аэропорт можно оплатить через из приложение. Я обычно так и делаю.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
но через два-три дня, возвращаясь обратно, попросят тесты?

Нет.

Laowai

@Yaroslaw, @Skorpion_BG, большое спасибо! Отлично, значит едем!))

Мадалина
Перед входом в аэропорт (их несколько)

IST-это же новый аэропорт?

Epetkov
IST-это же новый аэропорт?

 

Абсолютно верно!

Гость Влад СССР
Благодарю

При въезде в Болгарию нет карантина. Могут посмотреть паспорт.

Тем кто летит из России в Болгарию через Стамбул тест нужен

Арс из Варна
IST-это же новый аэропорт?

Да, именно так.

Honny

Сберовская мастер карт подойдет для оплаты ?

Миланова

У меня вопрос про шатл из Отогары в Аэропорт: как узнать расписание? Круглые сутки работает? а то автобус прибудет в 4.15 утра, а вылет в 7 утра. И как часто шатлы ходят?

Yaroslaw

4372DCBD-9420-4423-8CCA-C044F9FDCBCE.thumb.png.b6563ceb2f61e999c2d641cf51ece1fd.png

 

Время в пути от 45 минут до 1 часа

Epetkov
как узнать расписание?

Вот расписание с Отогара шатла HVIST-5:

670830575_Screenshot_20200904-160333_SamsungInternet.thumb.jpg.2581bcb1bca9a7a5f88a83e88a93b8e2.jpg

Среднее время в поездке 60 минут. Билет стоит 22 лиры.

Арс из Варна
После раздумий, купила маме билет София-Стамбул, а дальше транзитом Аэрофлотом до Краснодара через Москву...

Если будет багаж, придется границу в Стамбуле переходить и багаж получать (разные авиакомпании).

Олежка
придется границу в Стамбуле

Кстати, штампы ставят в паспорт?

Арс из Варна
Кстати, штампы ставят в паспорт?

Конечно.

Миланова

Epetkov? огромное спасибо. Никак не могла найти это расписание.

Правда, нашла на одном сайте по теме. что сейчас, типа, не ходят круглосуточно, а только с 6 утра и до 12 ночи. Будем разбираться, если что, на месте. Хотя времни будет в обрез.

Epetkov
не ходят круглосуточно, а только с 6 утра и до 12 ночи.

 

Это верно, но с Вашим приездом в Стамбул не будет проблем с поездкой в аэропорт.

 

Если будет багаж, придется границу в Стамбуле переходить и багаж получать

 

Это ооочень тонкий момент при аэропортовой пересадке двумя отдельными билетами. Надо иметь достаточно большой запас времени между рейсами.

Мадалина
при аэропортовой пересадке двумя отдельными билетами.

Я немного не поняла нюансов. Человек прилетает, получает багаж и потом идет снова регистрироваться на свой рейс. Надеюсь, что 3 часов хватит на эту процедуру. _frown

Yaroslaw

Скорее всего, хватит. Если первый рейс прилетит по расписанию - должно хватить. Если билета два, но авиакомпания одна, можно при регистрации на первый рейс попросить зарегистрировать багаж до конечной точки. Скорее всего - не откажут. Если авиакомпании разные, тоже можно об этом попросить, но скорее всего - откажут. Тем не менее, попытаться стоит. Если так не получится, после получения багажа не нужно выходить на улицу, а нужно сразу, не покидая здание аэропорта, подниматься в зону вылета и идти на регистрацию.

Epetkov
Если авиакомпании разные, тоже можно об этом попросить, но скорее всего - откажут.

Ситуация с поездкой мамы @Мадалина именно такая и точно В Софии откажут в регистрации багажа до конечного Краснодара. Паспортный контроль + получение багажа после прилета из Софии могут занять много времени. Хорошо, что по последним отзывам от касания полосы самолетом до выхода на улицу проходит около 50-60 минут (в первые месяцы работы Нового аэропорта на это уходило значительно больше времени). Главное в данной поездке будет неопоздание рейса София-Стамбул.

Yaroslaw

Уважаемый Epetkov, я уже несколько раз читал Ваши комментарии к моим постам, касающимся аэропорта Стамбула, и у меня появился к Вам вопрос. Часто ли Вы в последнее время там бывали? Ваша осведомленность сильно отдаёт диваном. Я за последние пару месяцев бывал там уже несколько раз, проделывая маршрут из Варны в Москву и обратно, и я знаю, о чем я говорю. Рейсов стало существенно меньше, чем до пандемии. Никаких очередей, в том числе и на паспортный контроль, в Стамбуле нет. На время передвижения по аэропорту влияют только довольно большие расстояния, но ничего более. Поэтому я и говорю, что трёхчасовой стыковки вполне достаточно. Час уйдёт на то, чтобы пройти границу и получить багаж. И за два часа до вылета пассажир подойдёт на стойку регистрации на следующий рейс. Как я уже говорил, на улицу выходить не надо, это сразу потеря получаса как минимум. На и насчёт того, что в Софии точно откажут - это совсем не обязательно. К сожалению, я не знаю о каких авиакомпаниях идёт речь, какой там маршрут, поэтому ничего утверждать не могу.

Арс из Варна
На и насчёт того, что в Софии точно откажут - это совсем не обязательно. К сожалению, я не знаю о каких авиакомпаниях идёт речь, какой там маршрут, поэтому ничего утверждать не могу.

Речь идет о турецких авиалиниях (София-Стамбул, других прямых нет) и Аэрофлоте (Стамбул-Краснодар). Разница между полетами 3,5 часа. Однозначно, нужно получать багаж в Стамбуле. Ну и конечно же времени должно хватить на пересадку.

На время передвижения по аэропорту влияют только довольно большие расстояния, но ничего более.

Досмотр багажа-фактор, влияющий на время. В последний перелет у меня в чемодане была бутылка (одна) с виноградным маслом. Заставили открывать и показывать (при прилете). А когда улетал, вообще не понятно, солнцезащитные мет очки в футляре не понравились, тоже чемодан пришлось перерывать.

Раньше такого не было, скучно им похоже (особенно на таможне)-рейсов мало.

Но в любом случае, вы правы, Мадалине переживать не стоит. Мама везде успеет.:)

Epetkov
Поэтому я и говорю, что трёхчасовой стыковки вполне достаточно.

И я не утверждал, что Ваши слова неверны.

 

К сожалению, я не знаю о каких авиакомпаниях идёт речь, какой там маршрут, поэтому ничего утверждать не могу.

 

А я знаю. София-Стамбул Турками. Стамбул-Москва-Краснодар Аэрофлотом. Две компании, которые являются членами разных авиационных алиансов.

 

Разница между полетами 3,5 часа

 

Это обстоятельство дает уверенность на успешную пересадку.

 

Час уйдёт на то, чтобы пройти границу и получить багаж.

 

И с этим я тоже с Вами согласен.

Мадалина
Если авиакомпании разные, тоже можно об этом попросить, но скорее всего - откажут.

Я попробую попросить, хотя бы до Москвы. Посмотрела, что у Аэрофлота с Туркишами есть партнерские соглашения о признании билетов. Увидим.

 

Как я уже говорил, на улицу выходить не надо, это сразу потеря получаса как минимум.

То-есть, если нужно получать багаж в стамбульском аэропорту, на улицу все равно выходить не нужно?

Yaroslaw

На улицу выходить не нужно. После получения багажа нужно выйти в зал прилёта и оттуда подняться на эскалаторе в зал вылета. И сразу на регистрацию.

Арс из Варна
Я попробую попросить,

Не знаю, получится или нет. В Стамбуле обязательно обратить внимание, чтобы багаж до Краснодара отправили (не получать в Москве). Они бирочку должны наклеить transfer.

Alex68
Окрестности Бургаса
При въезде в Болгарию нет карантина.

На болгарской границе были проблемы при въезде?

В соседней ветке Вы написали, что болгары хотели посадить на карантин..

Владимир Инц
Свети Влас

Лечу Турками София - Стамбул - Москва. Тема багажа очень волнует, т. к. стыковки короткие. Есть уверенность, что багаж не нужно будет получать?

Please sign in or register to post a comment.
  • Deeck

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...