Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
@Epetkov, выражаю Вам большую признательность за помощь! Благодаря Вашей фото мы нашли вход в метро. А теперь все по шагам АЭРОПОРТ САБИХА-ОТОГАР 1. Прилетели в аэропорт в 5:30. Очень быстро прошли паспортный контроль. Успели к 6 утра на автобус Havatas(ходят каждые полчаса). Стоимость билета 15лир. Доехали за 40мин до площади Таксим. Не ведитесь на таксистов. От автобуса идем в сторону сквера. Там будет указание на метро. Но мы туда не идем, а идем на саму площадь Таксим. 2. От остановки нуж Мадалина, Новый аэропорт Стамбула будет обслуживаться 150 автобусами по 18 линий Первая цифра лирРасстояние, Вторая Интервал в минутах, Третья Цена в лирах   Beylikdüzü Tüyap 52 15 21 Otogar 38 15 16 Bakırköy 44 18 18 Yenikapı-Sirkeci 50 11 18 Beşiktaş 43 20 18 Alibeyköy Cep Otogarı 31 30 16 Kadıköy 64 20 25 Pendik 93 45 30 Hacıosman 40 30 16 Tepeüstü 91 30 25 Arnavutköy 22 40 12 Kemerburgaz 21 40 12 Sarıyer 40 30 16 Başakşehir 27 30 14 Bahçeşehir 40 40 16 Mahmutbey Metro 36 45 15 Hal Epetkov, Легче стало, потому что с удлиннением линии Мармарай поездка от аэропорта "Сабиха" до Отогар на 90 % будет по железной дороге и тем самым максимально минимизируется неудобство пробок на автодороге. Вот схема поездки: от аэропорта до станции Пендик Мармарая автобусом MR60 около 20-25 мин. Далее поездом Мармарай до станции Иеникапы в европейской части- 45 мин и от Иеникапы до Отогара на метро около 15 мин. Все поездки возможны по Истанбулкарт. Мармарай стоит 5 лир, автобус 2,60 лир, метро 2 лиры. Epetkov,
N58
Как же там местные дети живут-то? Ужос-ужос.

Местные, знаете ли, родились тут, и их родители, и бабушки, и...

Festmen
Местные адаптированы к климату своей страны

Так может дети едут из Ростова?

И, наверное, тем детям, кто на юге родился, воду холодную нельзя пить?

 

Дети (если они не имеют врожденных болезней) - самые здоровые люди на земле. Здоровее самых здоровых взрослых. А болеть они начинают после советов таких "врачей".

Din

@Ballu, был на днях на своей машине в Стамбуле 5 дней. Жили рядом с Таксимом, в двух шагах от Исикляля. Трудностей с передвижением по Стамбулу на машине не заметил. Ну были заторы на въезде и выезде из самого города со стороны Эдерне. Но не смертельно, все двигалось, не стояли ни секунды наверное. В историческом центре города, на европейской и азиатской части вообще без проблем. Видели ли бы вы сколько машин приезжает встретить закат на Камлика Хилл! Улочки узенькие. Гора крутая. Но заторов нет, нет вообще. У турков все организовано. С парковками тоже. Мой вывод - в Стамбул на машине можно и нужно. Пешком мы бы столько мест просто физически не успели бы осмотреть за 5 дней.

Гость Stoliphoto1

, Не, ну все не так радужно, но и не так трагично... Заторы есть особенно на европейской части, на азиатской сказать не могу по причине того что туда добирались на метро... В Стамбуле другая проблема! Там сумасшедшие водители... Это не в плохом и не в хорошем смысле... Это так есть... Как они ездят? Мне, из штатов, проблематично было бы на все сто... Машину имеет смысл рентовать если путешествовать по Турции... Иметь в Стамбуле? Не знаю... Я бы не стал... Такси дешевое, общественный транспорт супер! Я бы не стал заморачиваться...

Epetkov
Я бы не стал заморачиваться...

 

Подтекст вопроса был можно ли сэкономить от трансфера Болгария- Стамбул (150-170 евро), добравшись на арендованной в Болгарии машине, но со сдачей в Стамбуле? Ответ ясен: ни одна болгарская прокатная компания не предлагает такую услугу. Трансфер в данном случае (маленький ребенок 10 месяцев) безальтернативен. Странно, что дискуссия вышла из основного акцента и перешла во вторичные вопросы о солнце в южных страхах и о заторах в турецком мегаполисе.

AleNochka

Всем спасибо за ответы. Но куда же деть ребёнка если он уже есть и врачи рекомендуют морской воздух? А билеты уже куплены из Стамбула?

N58

@AleNochka, Или автобусом, например, компания "Нишикли", или можно попробовать поискать в ФБ варианты присоединиться к кому-нибудь, или найти недорогой трансфер.

Epetkov
Но куда же деть ребёнка

 

Есть только одно место- в трансферной машине Болгария-Стамбул. Крайне неразумно, мне кажется, ехать с малышом 6 часов в автобусе Бургас-Стамбул из-за экономии средств.

Din

@AleNochka, я бы с малышом заказал трансфер до Стамбула. Комфортнее и можно легко подстроиться под ритм ребенка. И маме будет легко) В самом Стамбуле все зависит от расположения апартаментов и культурной программы. Если по стандартным туристическим местам и не долго в течении дня, то можно и на городском транспорте передвигаться.

, не встречал сумасшедших водителей в Турции. Это скорее городская легенда)

N58
я бы с малышом заказал трансфер до Стамбула. Комфортнее и можно легко подстроиться под ритм ребенка.

А я считаю, что в хорошем автобусе комфортней, чем в авто! У "Нишикли" отличные автобусы.

nisikli.com.tr/online-bilet-al?hareketDurak=BG%2FBURGAS&varisDurak=TR%2FIST.BAYRAMPA%C5%9EA&seferTarih=30.08.2019

Din

@N58, у нишикли действительно хорошие автобусы. И мне одному там очень комфортно. Я про малыша и его маму. Детки все разные и не каждый тихо будет спать весь многочасовой переезд. За три часа полета в самолёте дети родителей и прочих пассажиров могут с ума свести. А тут ехать намного дольше. Остановку по требованию не сделать, в Малко-Тырного на переходе неизвестно насколько можно застрять, с автогары в Стамбуле ещё нужно будет с добраться до отеля и т. п. Так после такого переезда в автобусе Стамбул может быть уже и не рад тебе (((

Про комфортнее в автобусе по сравнению с машиной, расмешили, ну реально.

Мадалина

Друзья, я сама много раз писала, как добираться из Стамбула в Болгарию. Но теперь мне нужно уточнить одну деталь. Когда мы едем ДО Таксима, то автобус высаживает пассажиров в небольшом скверике. А где его искать, если нужно сесть НА Таксиме и доехать до Сабихи? Вроде как на этом месте он пассажиров не садит. Наверняка, есть специальное место для посадки.

Мадалина

@Epetkov, cпасибо Вам, как всегда выручаете!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Вообще правильней переименовать тему. Из болгарии. Через Стамбул :)

Epetkov
как всегда выручаете!

 

@Мадалина , думаю, однако, что в направлении аэропорта будет больше времени и не надо будет торопиться, как в сторону Болгарии. Поэтому можно спокойно на станции Yenikapi делать пересадку не на север в сторону Таксима, а на линию Мармарай и ехать на восток до азиатской станции Пендик. От станции Пендик до Сабихи ходит автобус MR60. По цене получится заметно дешевле. Все поездки оплачиваются только Истанбулкарт. По времени максимум 10-15 минут больше.

Peter23
Варна

+1 за Мармарай. Комфортный поезд. Днем однако может не быть свободных сидячих мест.

 

После выхода из поезда не забудьте приложить Истанбулкарт к Refund Machine, она сделает частичный возврат, т. к. при входе в Мармарай списывается полный тариф, но если ехать не до конечной, то тариф меньше.

 

MR60 ходит примерно раз в час. Отправляется не от основной остановки, а от одной из тех, которые немного в глубине, там есть таблички с расписанием.

 

От основной остановки также ездит IST8, но там проезд аж 30 лир.

Мадалина

@Epetkov, это не мне... А молодежи. Моей дочке и другу. Они неопытные еще. Им надо проще, пусть и не дешевле. Вот думаю, лучше им взять ночной переезд или успеют вечерним автобусом? Полет будет у нас с Сабихи с 23.30.

 

Это же отсюда нужно идти к остановке Хаваташ бас?

Screenshot_2.png.b93f17e90af7dff2a7e2431acc7c8bb1.png

Epetkov
вечерним автобусом?

 

Каким вечерним автобусом? Во сколько отправляется? От куда?

 

Синим кругом в карте отметил выход из метростанции Таксим, который находится не на самой площади, а в сквере. Надо добраться до остановки Havabus-а по красной линии. Можно по часовой стрелке, можно против часовой стрелке:

20190826_003237.thumb.jpg.f445ddd1c3844d8f74b54a5d46769aed.jpg

 

она сделает частичный возврат, т. к. при входе в Мармарай списывается полный тариф,

 

Можно пропустить Refund Machine, так как до станции Рендик будет полный тариф- 5,20 лир.

 

MR60 ходит примерно раз в час

 

Точнее раз в 40 минут. Расписание: iett.istanbul/en/main/hatlar/MR60/PENDİK YHT-SABİHA GÖKÇEN HAVALİMANI-İETT-Otobüs-Sefer-Saatleri-ve-Durakları

 

также ездит IST8

 

IST8 не альтернатива MR60. 132H альтернатива. 132Н тоже ходит раз в 40 минут. Получается каждые 20 митнут есть автобус от Пендика до Сабихи. Разница: MR60 едет по нежилым районам, напрямую за 20-25 мин., 132Н едет через жилые районы за 40-50 минут.

Peter23
Варна
Можно пропустить Refund Machine, так как до станции Рендик
А я не пропустил и мне вернули лиру с чем-то. Ехал от Флория Аквариум. Полный тариф 5.7, а реальная цена зависит от количества станций: marmaray.gov.tr/icerik/sefer/Ücretlendirme/16 Получается моя поездка стоила 4.4.

Кстати если по одной карте едут несколько человек, то возврат будет только один.

IST8 не альтернатива MR60
Сейчас вижу по карте, что у него более сложный маршрут. Но когда я пришел на остановку Пендик, там стоял автобус IST8 и водитель конкретно сказал, что автобус едет в Сабиху. К счастью, у меня на карте было меньше 30 лир, поэтому оплата не прошла, я увидел тариф и просто вышел из автобуса, а затем уехал на MR60.
Epetkov
там стоял автобус IST8 и водитель конкретно сказал, что автобус едет в Сабиху.

 

Водитель не дополнил, что после Сабихи автобус IST8 едет в Новый аэропорт. IST8- это связка двух аэропортов. IST8 - самый длинный маршрут в сети Havaist, и соответственно у него самый высокий тариф-30 лир. По тарифам Мармарая, вероятно, наступили какие-то изменения и сейчас полный-5,70 лир.

Мадалина
Каким вечерним автобусом? Во сколько отправляется? От куда?

Дети мои поедут из Софии в 9 утра до Стамбула. Рейс до Краснодара из Сабихи в 23.30.

Epetkov
из Софии в 9 утра до Стамбула

 

По расписанию прибывает в 18:30 ч. Есть какой-то риск. Я бы поехал предыдущим автобусом в 07:15 ч, прибытие в Стамбул в 16:30 ч.

TaKis

@Epetkov, Евгений, здравствуйте. Я правильно поняла, что по приезде на Отогару из Бургаса, я могу там же сесть в автобус до Нового аэропорта? Не надо метро и др. Транспорт...?

Коренной

Вы когда нибудь добирались до Сабихи? Не проще с Софии на болгарах? Ведь дело не в 20 или 30 евро сэкономленных. На машине в Сабиху, днём три часа по Стамбулу, по жутким пробкам и очень хреновым движением

Peter23
Варна

До Сабихи несложно добраться.

Комфортно, быстро и без пробок на Мармарае до Пендик, потом еще несколько минут на автобусе MR60, в том районе пробок нет.

TaKis

@Epetkov, Евгений, здравствуйте. Потеряла контакт Мехмета с автогары Стамбула. Не подскажете, как еще можно узнать расписание и цены маршруток в Батуми? Нужно туда сьездить, а из России, вроде, самолеты еще не летают. Может, сайт какой

Есть?

Epetkov
как еще можно узнать расписание и цены маршруток в Батуми?

 

Имеете ввиду автобусы Стамбул-Батуми? Если, да, причем Мехмет с автогары? Вы сейчас в России или в Болгарии?

TaKis

Я в Болгарии. Мехмет с отогары Стамбула. Автобусы есть в интернете. Но он говорил, что маршрутки намного дешевле. Вроде...

Please sign in or register to post a comment.
  • Deeck

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...