Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Peter23
Варна

@Vas123, Так там написано же

документ за наличие на средства (извлечение от банкова сметка за три месеца назад, трудов договор bank), който удостоверява, че лицето разполага с необходимите финансови средства за своя престой;
Vas123

@Peter23. Спасибо. Выписка с банковского счета о наличии средств. Тогда может и сертификат мне не нужен? На сайте по-английски такая формулировка

  • a certificate proving lawful stay, if the applicant is not a citizen of Bulgaria (eg. Bulgarian ID); Bulgarian ID это просто лична карта, про сертификат ни слова
Shkiper

Доброго времени! У кого есть опыт обращения к французам за мультивизой с ПМЖ? Дают на срок больше года? Спасибо.

Vla03

Подскажите пожалуйста, кто делал шенген по ПМЖ. Если в действующем паспорте отсутствуют шенгенские визы, на какой период можно претендовать? И нужно ди делать несколько броней отеля, если претендуешь на год и более? Заранее спасибо всем!

Shkiper
кто делал шенген по ПМЖ

Делал в Греческом, максимум год. Бронь отеля только на даты первой поездки, для годового нужна страховка на год и достаточное количество средств, чем больше, тем на дольше могут дать.

Mankees
кто делал шенген по ПМЖ

Подавали документы в греческом консульстве, шенгенской визы в паспортах не было (правда в них стояла действующая американская виза на 3 года).

В анкете заявляли пребывание в Греции на 2 дня (в соответствии с 2-х дневной поездкой по договору с тур-фирмой). В той же анкете есть пункт на какой срок визы претендуете, я поставил галочку в квадрате "мультивиза". Визы нам дали на год. Медицинская страховка у нас была на заявленные два дня, так как, мы не рассчитывали, что греки откроют нам мультивизу (впервые подавали на шенген). Так что необязательно сразу делать страховку на весь год, а только тогда, когда собираетесь в очередное путешествие и на его срок.

Кстати, эта запланированная 2-х дневная поездка с тур-фирмой не состоялась (не набрали группу) и аванс в фирме нам вернули, а в Грецию мы съездили позже :)

N58
Медицинская страховка у нас была на заявленные два дня,

Кто знает, а если подать ЕОЗК? Достаточно будет для визы?

Mankees
ЕОЗК

А это что, Здравна каса? Вот, не люблю аббревиатур, приходится переспрашивать

N58
А это что, Здравна каса? Вот, не люблю аббревиатур, приходится переспрашивать

Да, европейская здравна карта. Оформить можно в ДСК. Бесплатно!

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Да, европейская здравна карта.

Я пытался с этой картой получить визу у Словаков. Сказали, что нужна страховка.

N58

@Mankees, Сайт http://www.ezok.bg/?fbclid=IwAR3-dnnue0SnYuHkI5rf0eXjVyxqDwTtO__fc5hfoUVSHKMswuOOONW-pVA

 

Я пытался с этой картой получить визу у Словаков. Сказали, что нужна страховка.

Да?! А вот что пишут на сайте: "ЕЗОК е документ, въз основа на който при престоя си в друга държава членка на ЕС здравноосигурените лица могат да ползват спешна и неотложна здравна (медицинска и дентална) помощ - според законодателството на съответната държава на престоя."

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
А вот что пишут на сайте: "ЕЗОК

Я тоже это читал. Там и перечень стран есть, которые эту карту подтверждают. Рассказал как было. Страховка была и я спорить не стал.

Mankees
@Mankees, Сайт

Спасибо, у меня есть такая карта, оформлял в прошлом году в банке ДСК. Тем не менее, при поездках в страны ЕС всегда оформляю медицинскую страховку, мне кажется, что эта карта, если что, позволяет только оперативно и объективно узнать о состоянии здоровья туриста, его хронических болезнях и т. д. Страховка же расширяет возможности помощи и она присутствует в списке обязательных документов на визу

Saf.nail
Кто знает, а если подать ЕОЗК? Достаточно будет для визы?

Мне греки отказали, сказали не катит, нужна страховка. Пришлось делать

Liam M

И венгры стали требовать страховку. Раньше карта ЕЗОК прокатывала. После смены консула в этот раз пришлось оформлять полис

Izhig
И венгры стали требовать страховку. Раньше карта ЕЗОК прокатывала.

Да... У мужа была эта карта, но страховку все равно пришлось делать...

Vla03

Большое спасибо всем за ответы. Попробую податься, потом отпишусь. (у меня постоянно пребиваване, может больше чем на год дадут)) Страховку делала российскую, годовую с коридором в 30 дней, надеюсь пройдет. А постоимости визы 35 евро? При ПМЖ

Robusta

Ребята, никто не даст ссылку на Европейскую директиву, кому положена бесплатная виза в Шенген. Потеряла...

Shkiper
может больше чем на год дадут

Греки не дадут. Французы вроде как самые лояльные. Вы кому подаете?

Добрый пчел

А как консульства эти страховки проверяют вообще? Я просто делать страховку особого желания не испытываю, у меня есть страховка лучше от банка в РФ, но сомневаюсь что ее где-то примут, во-первых, она из РФ (уже мутно), а во вторых условная -- работает только если все едут со мной (но мы только так и ездим), а консульства такое не любят.

 

Я к тому, может купить страховку какую угодно, полис сдать, а саму страховку аннулировать без потерь? Или есть какая-то хитрая база этих страховок?

Shkiper
страховки проверяют вообще?

Да никак не проверяют, можете сами нарисовать, 99,9% , что прокатит, но вот одна десятая все же есть и вот тут и подумаешь, а оно надо...

Robusta
, у меня есть страховка лучше от банка в РФ, но сомневаюсь что ее где-то примут,

У меня греки приняли российскую страховку..

Shkiper
греки приняли российскую страховку

А чья должна быть страховка у гражданина России?

СолОМон
А чья должна быть страховка у гражданина России?

Мне живущему здесь, в Россию за ней съездить...?:dead:.

Shkiper

Я делаю через интернет, 5 мин., годовая страховка 2300руб.

Vladomir
Я

Это где же так дёшево? Скиньте адресок)))

Shkiper

https://www.sravni.ru/vzr/

Пардон я извиняюсь, 2300р. Это я страховался с активными видами спорта-парус. А пляжный отдых 1500р.

Vladomir

Да, для отдыха это нормально.

Robusta
А чья должна быть страховка у гражданина России?

Ну мы же тут живем, значит, теоретически, может быть болгарская. Но я тоже делаю через интернет

Vladomir

Да нормально проходит болгарская интернет страховка, неоднократно подавали.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...