Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Miky
Конкретно пж., когда и где не требовали документы в самолет?

Конкретно при полете в рамках Шенгенского пространства документ самоличности в многих случаев не требуется, в том числе и при поднятия на борт. При чекирования тоже все это можно обойти. На гейте только сканируется сам билет. Болгарские аэропорты являются исключением в этом плане. Здесь смортят соотвествие имени на билете с именем документа самоличности.

Гость
а гейте только сканируется сам билет. Болгарские аэропорты являются исключением в этом плане. Здесь смортят соотвествие имени на билете с именем документа самоличности.

На днях летели из Мадрида. Документы у гейта проверяли.

Miky
На днях летели из Мадрида. Документы у гейта проверяли.

Зависит, в многие аэропортов не проверяют и не отбирают кусок билета. Пасажир лишь сам сканирует бумажный или електронный билет на скатирующем устройстве.

Кроме того, там где проверяют документ самоличности, это делают единствено для свирки с имя на билете. Это не касается статуса пребывания или гражданства.

Semen55

Ну простите но не верится мне что нас, русских с ДВЖ или ПМЖ будут пускать в шенген

Major

@Semen55, да что за ерунда... При чем тут русских и пускать или не пускать...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну простите но не верится мне что нас, русских с ДВЖ или ПМЖ будут пускать в шенген

А при чем вообще здесь русские?:eek:

Гость ivan8989

А вот вопрос. Почему шенген по воздуху?

Нее, я карту глобуса видел и в курсе про мигрантов, но.. Что мешает мигрантам лезть в шенген по воздуху? Тем же самолетом.

Авиакомпания проверит доки и увидит, что они незаконно в Болгарии и не пустит в самолет? И? Это не компетенция авиакомпании. Значит таки будут проверки погранцов в стране прилета? Но так сейчас так и есть.

 

Не понимаю.

Mankees
Почему шенген по воздуху?

Потому-что процедура

Гость ivan8989

Дану?)) А я не знал. Ну процедура, и? ПОЧЕМУ по воздуху Шенген? В чем отличие от Шенгена по земле в проблеме непопадания незаконных мигрантов в Шенгенские страны?

Angelino4ka

Внутри Шенгена пограничных контролей нет, а значит и проверок, смотрят паспорт только на посадке (сверяют с билетом), наличие визы не контролируют) как бы подразумевается, что она есть))

Miky
А вот вопрос. Почему шенген по воздуху?

 

Потому что это прежде весго политический вопрос. Типа делают политический жест, а по существу пограничный контроль сохранится. Таким образом выполнят две цели. Правительство присвоит себе заслуги, а контроль на границах останется, в чем фастически заинтересован, все западнее Болгарии. Процедуру придумают. Ведь досих пор практика в этом направлении, присоединение только по ваздуху, нет. Так и создадут некие дополнительные формы контроля. Например, граница откроют только дря граждан, а не граждане будут проходят доп проверку на статус. Соответно авиокомпании обяжут отсеиват неграждан по документы самоличности при регистрации и направлят на дополнительную проверку или что то подобное. Примерно.

Русский Я

Мики все просто обьяснил, посаадила вас авиокомпания на самолет -ее проблемма

Alexug
Велико Търново
Типа делают политический жест, а по существу пограничный контроль сохранится. Таким образом выполнят две цели. Правительство присвоит себе заслуги, а контроль на границах останется

Это всё в общем понятно. Но вот что интересно. Если Болгария принимается в Шенген (пусть даже только "по воздуху"), то, вроде как иностранцы, проживающие в ней на законных основаниях (ДВЖ), автоматически должны приобрести право передвижения по Шенгену без виз. Разве нет? Хорошо, пусть по факту остается контроль в той или иной степени, но визы-то должны отмениться?

Superlife

Подавались на шенгенскую визу в Греческое посольство, дали по срок действия карты мультивизу 60 дней. Весь приём документов прошёл быстро и гладко. Рассмотрение документов на визу практически за один рабочий день было. Из минусов запись на визу была на 1,5 месяца вперед занята.

Гета 2014
запись на визу была на 1,5 месяца

Сегодня записались на 17 декабря.

Alinka555
Алина, Бургас

@Superlife, подавали на шенген в Болгарии или в России?

Superlife

@Alinka555, в Болгарии, в Софии

Mankees
подавали на шенген в Болгарии или в России?

Название темы - Визы в страны шенген/ЕС/прочие при ВНЖ/ДВЖ в Болгарии

Гета 2014
Подавались на шенгенскую визу в Греческое посольство

Вопрос к Вам и всем кто обращался к грекам за визой в последнее время: принимают бесплатную выписку с печатью и подписью по счёту с движением за 3 месяца или требуют справку с исходящим номером? В банке за такую хотят 30 лев. И в какую сумму обошлась медицинская страховка? Мы нашли за 73 лева 60 дней в годовом коридоре.

Superlife

@Гета 2014, принимают бесплатную выписку со счета о движении за последние три месяца с печатью. Сделали в почта банке за 5 минут и бесплатно. Надо именно такую выписку, а не справку о том сколько есть у Вас денег на счёте. Страховку лично мы купили со сроком действия год на 30 дней за этот период. Она действует как на территории Шенгена так и на некоторые близлежащие страны Сербия, Македония, Черногория, Румыния и др. Брали страховку российского страховщика через один онлайн сервис (не напрямую), стоимость вышла около 4200р. (55,69 евро на тот момент) на троих (2 взрослых и ребенок дошкольного возраста). На стоимость страховки также влияет какую программу страхования ты выберешь и различные дополнительные опции. Тут уж каждому решать самому, что ему нужно и готов ли он за это платить.

Гета 2014
на территории Шенгена так и на некоторые близлежащие страны Сербия, Македония, Черногория, Румыния и д

Интересно. Можно в "личку" Вам написать?

Superlife
Интересно. Можно в "личку" Вам написать?

Пишите

Mankees
всем кто обращался к грекам за визой в последнее время

Когда мы подавали на визу в греческом консульстве предоставляли обычную выписку о состоянии счёта на текущий момент и движении средств за последние 3 месяца с подписью служителя банка и печатью, она бесплатная

Гета 2014
обычную выписку

Спасибо. Мы тоже сегодня такую взяли в банке.

Snejana
Но и с ПМЖ, пока Болгария не в Шенгене, также не поездишь свободо.

Если у Вас есть ВНЖ, то вы можете спокойно оформить Шенгенскую визу не выезжая за пределы Болгарии на срок действия вашей личной карты. Соответственно, если у вас ПМЖ/ДВЖ, то можно получить Шенген на более длительный срок. Но все равно Шенгенская виза не дает права пребывания более 90 дней в полугодии в странах Шенгенского соглашения. Если получите именно ДВЖ, то на его основании сможете претендовать на ВНЖ в любом другом Европейском государстве, например в том, которое уже входит в Шенгенскую зону.

Павел7777
Ленинград
Если у Вас есть ВНЖ, то вы можете спокойно оформить Шенгенскую визу не выезжая за пределы Болгарии на срок действия вашей личной карты.

Простите, шенгенскую визу какого государства? Болгарии? После входа в шенген?

Snejana
Простите, шенгенскую визу какого государства? Болгарии? После входа в шенген?

Нет, я говорю про сейчас. Пока еще Болгария не в Шенгене, его можно открыть прям здесь в Болгарии (просто некоторые придают этому большое значение и думают, что за Шенгеном обязательно нужно ездить на родину и получать его только там). Но и когда Болгария войдет в Шенгенское пространство, то срок пребывания в странах шенгенского соглашения останется таким же как и везде - 90 дней в полугодии. Я Шенген обычно делаю в венгерском посольстве, 1-3 дня и готово.

СолОМон
вы можете спокойно оформить Шенгенскую визу не выезжая за пределы Болгарии на срок действия вашей личной карты. Соответственно, если у вас ПМЖ/ДВЖ, то можно получить Шенген на более длительный срок.

Къде..?, в Немецком, Грецком, Итальянском, Французском...?... На срок действия карты...?, насмешили.

Бубнилка

@Snejana, как удается в венгерском получить на срок действия карты? Мне трижды венгры давали только на время поездки.

Snejana
@Snejana, как удается в венгерском получить на срок действия карты? Мне трижды венгры давали только на время поездки.

Подавали документы на визу в посольстве в Софии или в консульстве в Варне? Вы часто путешествуете? Я часто, поэтому мне сразу ставят мультивизу. Обычно, когда меняю карточку ВНЖ после иду в венгерское посольство и подаю документы, мне открывают Шенгенскую визу на срок до конца действия личной карты, с разрешением пребывания на 90 дней в полугодии. В последний раз когда открывала посол был на месте и сразу мне ее одобрил, на следующий день забрала паспорт с визой. Если кто-то не хочет получать годовые визы, то можно поехать в Москву, Французы и Итальянцы тем кто часто ездит, сразу ставят на 3 года или на 5 лет. Так многие делают. Вообще никаких проблем в этом не вижу. Если реально интересуетесь могу подсказать что как, если что можете в личку написать.

 

Къде..?, в Немецком, Грецком, Итальянском, Французском...?... На срок действия карты...?, насмешили.

Тука бе, в България. Изобщо не те разбирам, човек, защо се смееш? В любое посольство идешь, желательно, куда планируешь первую поездку и делаешь визу. Нет никаких проблем. Не вижу причины здесь над чем-то смеяться и высмеивать чей-либо реальный и положительный опыт. Если у вас есть другой опыт - поделитесь им, мы с удовольствием его выслушаем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...