Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Robusta

Что такое болгарская интернет страховка?

Valeriia

Сводки с полей:

1. В венгерском консульстве никого. Срок получения визы - 40 минут, от входа до выхода.

2. Резервации с букинга без оплаты приняли

3. Дали мультик на год, но - при безупречной репутации по предыдущим трем венгерским шенгенам

Dbear

@Valeriia, это с ПМЖ? Вы как пенсионер или подавали ещё и документы о представительстве?

Valeriia
@Valeriia, это с ПМЖ? Вы как пенсионер или подавали ещё и документы о представительстве?

 

Мне до пенсии как бы лет еще 30 с лишним :)))) По последним данным...

 

Да, с ПМЖ, подавали актуальный сертификат на рабочую фирму, где я и супруг являемся управителями. От представительства не подавали документы ни разу.

Mankees
Дали мультик на год, но - при безупречной репутации по предыдущим трем венгерским шенгенам

@Valeriia, а "по предыдущим трём венгерским шенгенам" венгры вам визу открывали на какие сроки?

Valeriia
@Valeriia, а "по предыдущим трём венгерским шенгенам" венгры вам визу открывали на какие сроки?

Самый первый раз, когда не было шенгена за последние 3 года никакого - строго на срок поездки. Второй раз - двухкратный на полгода, третий раз - 30 дней на срок действия карты, это было около 7 месяцев.

XELGA

Как понять калькулятор?могу ли я пребявать в болгарии столько по шенг визе?130дней?нарушений нет... Пишется. Проясните, пож. Как не ошибиться в подсчетах ?

S90130-150349.thumb.jpg.1ba5ba3d18298c9a6f7b75ef9422c8c5.jpg

Banytik

Добрый день!

Обращалась в консульство Испании, интересовал вопрос можно ли поменять ДВЖ Болгарии на ДВЖ Испании, вот их ответ:

В отговор на Вашия имейл Ви информираме, че съгласно член 155 от испанския Правилник за прилагане на Закона за чуждите граждани в Испания, Вие можете да пътувате без виза, с тази карта и руския си паспорт и на място задължително да подадете в Отдела за чужденци, в провинцията, в която ще пребивавате съответните документи. Относно документите и изискванията, те зависят от Вашите намерения да работите или не в Испания и за повече подробности трябва да се свържете с компетентния отдел за чужденци в Испания.

Так что все уверены, что мы можем передвигаться без виз... Кроме таможенников на границе Болгарии:banghead:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Кроме таможенников на границе Болгарии:banghead:

А причем здесь таможенники?:eek:

Meloman
А причем здесь таможенники?:eek:

Человек имеет в виду, если я правильно понял, что только Болгария не выпускает на границе и не располагает полноценной информацией про статус ДВЖ и что он даёт её обладателям.

BooGy_BU

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

У меня украинский биометрический паспорт, по которому хочу заехать в Болгарию. Недавно вернулся с Польши, где пробыл допустимый строк биометрии. Прочитал, что так как Болгария, Румыния, Кипр и Хорватия в шенген не входят, то в этих странах 90 дней отщитываются отдельно.

Тоесть, я правильно понял, что возникнуть вопросов не должно, учитывая, что пробыл в зоне шенгена 90 дней?

Зарание спасибо!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Человек имеет в виду, если я правильно понял, что только Болгария не выпускает на границе и не располагает полноценной информацией про статус ДВЖ и что он даёт её обладателям.

Не думаю, что это так. Да и попробовать не сложно - садимся в машину и едем через Сербию или Румынию в шенген. Почти на 100% уверен, что на первой же шенгенской границе обладателя статуса ДВЖ развернуть уже не болгарские "таможенники"!

Павел7777
Ленинград
Разве не дорого?

Это очень дорого. Для меня на сайте расчет выдал 143, 72 лева. В России страховка обойдется в 660р. Это примерно 18 лев.

Vladomir

@Robusta, вопрос изначально был - берут или нет консульства болгарские страховки. А вопрос цены - цены на российские как и на болгарские страховки имеют привычку меняться, надо мониторить и смотреть в каждом конкретном случае что выгоднее.

Robusta
Это очень дорого

Вот и я об этом же.

Banytik

Я не собиралась пересекать границу с картой, у меня есть виза. И вообще повод моего обращения в консульство был другой, просто все чаще попадаются сообщения, что по закону других стран участниц можно пересекать границу с ДВЖ без виз, но никто конечно не выпустит нас, даже пытаться не стоит.

Осенью я прилетела в Хельсинки еще с картой ВНЖ, специально подошла поближе к окошку на контроле, чтоб проверить... Служащий не посмотрел на визу, только считал с паспорта и карты информацию и вернул мне. Хотя остальных прилетевших не с паспортами ЕС трясли на наличие броней и спрашивали куда и на какое время, искали визы, долго все проходили.

Ivan01022018

Кто не давно подавал на греческий шенген по супругу/супруге гражданке БГ? Интересует пошаговая инструкция, пакет документов, заполнение анкеты, какие есть нюансы, какие расходы, на ребенка отдельную анкету.

София.

Хотел бы сразу поехать и сдать на визу, для этого надо заранее все подготовить.

Просить хочу на три года. До этого был шенген французкий по-моему.

Знаю что можно поехать с супругой и без визы, но хАчу чтобы у меня был шенген.

 

Буду очень благодарен, если кто не полениться и отпишет.

Angelino4ka

@Ivan01022018, к грекам нужно заранее записываться, запросите список документов у них.. Они все высылают на почту.. На 3 года не дадут - это факт.. Только на срок действия карты ВНЖ

Ivan01022018

@Angelino4ka, спасибо, записываться по почте gremb.sof@mfa.gr?

 

Вы уверены что срок действия ВНЖ будет ограничивать обычный туристический шенген?

Major

Даже при ПМЖ, греки больше чем на год не дают визу.

Angelino4ka
Вы уверены что срок действия ВНЖ будет ограничивать обычный туристический шенген?

Если Вы его получаете здесь в Болгарии, то да.. Если по месту гражданства то могут и на 5 лет дать))

 

И лучше позвонить им для записи, они скажут дату и время, когда подъехать..

Ivan01022018

@Angelino4ka, спасибо, отпишусь.

 

Связался с Греками. Помимо, всего обычного (копии всякие, анкета, фотки, проплаченый отель и страховка), напрягло вот это.

1. Удостоверение за семейно положение и членове на семейство, се издава от общината в България, където е сключен или обявен бракът. Документът трябва да е легализиран с печат APOSTILLE от Консулски Отдел на Министерството на Външните Работи на Република България и преведен на гръцки език.

 

Этот документ, у меня есть на руках, но шагать куда то в МИД, делать апостиль, потом еще искать и переводить на греческий, вот напряги...

Сауле  ВТ
Этот документ, у меня есть на руках, но шагать куда то в МИД, делать апостиль, потом еще искать и переводить на греческий, вот напряги...

По поводу апостиля узнайте в вашей Общине, возможно, там поставят. В Велико Тырново с прошлого года начали ставить апостиль на документах, выдаваемых в Общине. А перевод сделают почти в любом бюро переводов. Делали и переводили такой документ три месяца назад.

Ivan01022018
По поводу апостиля узнайте в вашей Общине, возможно, там поставят.

Спасибо, а как он у Вас выглядит? Я платил какие то деньги за "доп" печать на обороте, может это и есть аппостиль.

Сауле  ВТ

Мы не ставили апостиль, поскольку документ делали не для визы, а для пересечения границы, там апостиль не потребовали. Лучше обратитесь в общину и уточните – поставили ли Вам апостиль, если нет, попросите поставить, это дополнительная услуга стоит 5 лв.

https://nova.bg/news/view/2019/01/16/237676/5-лв-такса-за-заверка-с-апостил-ще-събират-областните-администрации

Читал об этом еще где-то осенью, поэтому осталось в памяти, что еще в прошлом году начали ставить апостиль в Общине, оказывается, только с этого года. Вот информация от МИД Болгарии о передачи функции постановки апостиля на выдаваемых Общиной документах в администрацию Общин: "Уведомяваме гражданите, че считано от 01.01.2019 г. Удостоверяването с „апостил” на документи, издавани от кметовете и общинските администрации ще се извършва от областните администрации в Република България, вместо от МВнР." https://www.mfa.bg/bg/uslugi-patuvania/konsulski-uslugi/zaverki-legalizacia/obshta-informatsia

Ivan01022018

, Спасибо! Попробую сделать, отпишусь.

Goshka

Сегодня попыталась получить шенген у греков в Москве. Увидели, что у меня перечеркнутая виза Д и отпираться, что есть карта ВНЖ смысла не было. Сказали, что раз у меня есть ВНЖ, то я должна подавать только в Софии, типа, где живу, там и должна подать документы. Слушать о том, что я живу в Москве половину года точно даже не стали. Документы не приняли. Позвонила в консульство Франции, там сказали то же самое. То есть, получается, что сделав ВНЖ я себе открыла безлимитное проживание в Болгарии и имею только "щелочки" в железном занавесе лимитированных поездок в шенген, которые могу получить только в Софии или Пловдиве. (((неприятно как то очень. (((Раньше в шенген ездила очень много, но увы не за последние три года. А хваленые греки, к которыми мне друзья посоветовали обратиться за шенгеном, вот такой вот неприятный сюрприз подкинули.

Vladomir

Наверное надо второй загранпаспорт сделать, чистый. Это я про себя думаю уже...

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...