Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Goshka

Второй паспорт не спасет!!! Они требуют копию странички в российском паспорте о выданном загранпаспорте!!!. Я в шоке! Я могла бы думать, что ВНЖ будет плюсом при подаче документов, но уж никак не минусом.

Zuziak61
Наверное надо второй загранпаспорт сделать, чистый. Это я про себя думаю уже...

Мы к итальянцам подавали паспорта с визой Д, более того, прикладывали копию ЛК, давали на год или два. В прошлом году подали чистые паспорта к грекам и карту не прикладывали - результат - мне на 4 года, мужу на 3

 

Они требуют копию странички в российском паспорте о выданном загранпаспорте!!!

И что это значит? Ну я делала копию эту... Там просто штамп

Павел7777
Ленинград
В прошлом году подали чистые паспорта к грекам

А где подавали?

Goshka

Получится, что в российском паспорте и будет стоять штамп о двух паспортах и кто захочет, тот это и увидит.. Эххх, видимо не мой день сегодня. Кому то дают надолго, а меня отправили восвояси. Хотя, говорят, что до прошлого года были какие то "года Греции" и тд, а сейчас год Болгарии..., видимо поэтому и такая неприятность...

 

@Zuziak61, Может быть потому-что в чистых паспортах не было этой самой визы Д и не возник такой вопрос???

 

@Zuziak61, Да, мне тоже интересно где подавали? В самом консульстве или в визовом центре?

Ivan01022018

Я правильно понимаю, при заполнении анкеты, нет такого понятия как "просить визу на столько то месяцев/лет", подаешь реально на свою поездку, а дают - как дают?

 

Просто я планирую подать и указать реальные данные, поехать на два дня только, соответственно и страховка и гостиница тоже на два дня, но при этом указал мультик.

Могу рассчитывать что дадут на хотя бы 6 месяц мульти?

Аля
Балчик-Владивосток
Увидели, что у меня перечеркнутая виза Д и отпираться, что есть карта ВНЖ смысла не было. Сказали, что раз у меня есть ВНЖ, то я должна подавать только в Софии, типа, где живу, там и должна подать документы. Слушать о том, что я живу в Москве половину года точно даже не стали. Документы не приняли.
- аналогично отфутболили моего супруга в Немецком консульстве в Питере, где наш консульский округ по прописке российской. Езжайте в Софию! А если он находился у дочери в России, какая София!?

Но ничего не поделаешь, опять придется делать короткие визы здесь. Здесь немцы вообще длинных не дают _frown

 

указать реальные данные, поехать на два дня только, соответственно и страховка и гостиница тоже на два дня, но при этом указал мультик.
- немцы супругу как то дали мульти на 4 дня! Хотя основание железное- дочка там живет и приглашение присылает регулярно. А дали ровно по датам заказанного отеля (квартира у них небольшая, да и чтоб не мешаться заказал).

Въезжай и выезжай хоть 10 раз за эти 4 дня!:banghead: Он объяснял что и еще поедет чуть позже, и вообще часто бы ездили, но... Мотаться каждый раз в Софию 9 часов на автобусах _frown И ничего страшного сказали, приезжайте еще дадим визу, вот прям сразу и дадим как вам надо будет.:eek:

Пусть вам повезет больше!

Ivan01022018

@Аля, слушайте, действительно очень странно, то что я узнал сегодня касательно тонкостей шенгена для Россиян у которых ВНЖ БГ. Треш какой то. Получается те кто на две страны живут, как бы и ни туда и ни сюда.

Аля
Балчик-Владивосток

@Ivan01022018, сами были сильно удивлены. Реально утомили короткие визы и решил делать в РФ. Некоторые форумчане делали в России но не немецкие. И вот так - отказали.

Здесь дают, дают нормально, сегодня сдаешь документы- завтра после 15ч. Получаешь готовую. Но мне вот по здоровью сложно ехать в Софию каждый раз и потом даже эти одни сутки там где то жить, мне в отель нельзя, квартиру снимать приходится. И пристроились мы так там визу брать и самолет уже от туда. Хоть из Варны и самолетов больше и дешевле. Но мотаться сложно. Вот сейчас задумались может лучше венгерский сделать, там вроде мультики дают хотя б на полгода, съездим посмотрим Будапешт, там мы все равно не были, а уж от туда в Берлин.:thumbsdown:

Сейчас у нас уже ДВЖ, читала, что кто то интересовался в Посольстве Германии, ответили жестко: все равно визу надо, приезжайте мы вам "сразу же дадим"!

Арабов столько навпускали, а нормальных законопослушных и...:banghead:

Angelino4ka
Могу рассчитывать что дадут на хотя бы 6 месяц мульти?

Дадут максимально на срок карты, но все индивидуально.. Кому то и на срок поездки дают.

Но я уже 2 года подряд у греков годовую визу получаю на 60 дней пребывания) вот не знаю что ж мне так везет))

Ivan01022018

Спасибо, как получу, отпишусь что да как. Завтра в общину пойду узнавать за апостиль.

Вот я не пойму, за что я доплачивал когда брал Удостоверение за семейно положение и членове на семейство.

Они на обороте поставили дополнительную печать, может это и есть апостиль.

IMG_2098.thumb.JPG.e6983907c9ca0d7791a1b0b79588e2dd.JPG

Goshka

@Ivan01022018, @Аля, немцы везде отличаются своей скупостью на визы. И по ВНЖ и по ДВЖ одинаково трепят нервы (особо в Софии, и об этом я слышала много), и дают на короткий срок ПЕРВЫЕ выезды. А чтоб больше года давали в Болгарских консульствах, даже с ДВЖ, я и не слышала такого, поэтому и хотела сделать в Москве.

У меня не было шенгенов в этом паспорте за последние три года, я вполне могла бы думать, что мне дадут не длинную визу в Москве, но чтобы отказали...

Да ужжжжж..., и все эти наши санкции, и мигранты в Европе сделали свое черное дело. (((Придется брать в Софии для первого раза краткосрочную, а дальше уж как "карта ляжет", может где то и повезет.;)

Hotey

@Ivan01022018, сам немного интересовался этим вопросом.

Это у вас по старинке (и это продолжает быть актуальным):

Документ (точнее актуальный дубликат) на болгарском основной (круглой) печатью. Дополнительно вторая (прямоугольная) печать обязательна, если вы планируете представлять документ вне Болгарии. Затем перевод, затем легализация.

Существует другой вариант. Многоязычная выписка ("извлечение"), которая дешевле и даже не требует ни легализации, ни апостиля.

Выдержка (по этой ссылке полный вариант)

 

 

Ще се опитам да го обясня максимално кратко: многоезичните извлечения от актове за гражданско състояние не изместват, а само биха могли да заместят издаваните дубликати на актове за гражданско състояние. Създадени са, за да бъдат в улеснение на гражданите, но в страните, които ги приемат, не е задължително да бъдат използвани точно те. Например - в Германия дори и към днешна дата се признават както новите многоезичните извлечения от актове за гражданско състояние, така и добре познатите ни преведени и легализирани дубликат на съответното удостоверение за раждане/брак/смърт.

 

Ако по някаква причина човек желае, съвсем спокойно може да си мине и по добре утъпкания път:

 

Изваждане на дубликат на съответното удостоверение за раждане/брак/смърт ---> превод при заклет преводач, одобрен от МВнР ---> легализация в МВнР

 

Все пак в парично изражение не е все едно дали човек ще избере да подготви за чужбина многоезичните извлечения (10 лв./документ) или добрите стари дубликати (50+ лв./документ).

 

Ivan01022018
Дополнительно вторая (прямоугольная) печать обязательна, если вы планируете представлять документ вне Болгарии.

В целом это подходит под определение апостиля.

Существует другой вариант. Многоязычная выписк

Спасибо, почитал, тема интересная, но Греция не ратифицировала это соглашение.

Dbear

Так в чем проблема с перечеркнутой визой? Внж прлгода-год действует, может вы потом не стали продлевать. Если нужно срочно, делайте второй паспорт. Делал греческую визу в Москве - без проблем.

Zuziak61
В самом консульстве или в визовом центре?

В ВЦ в Москве

 

что в российском паспорте и будет стоять штамп о двух паспортах и кто захочет, тот это и увидит..

Да. У меня стоят штампы - даже три...

 

Моя хорошая знакомая подает в Москве (и ее муж), имея ДВЖ/ПМЖ - раньше в ВЦ, а теперь в консульствах - и все нормально... Так что удивительно...

 

Я правильно понимаю, при заполнении анкеты, нет такого понятия как "просить визу на столько то месяцев/лет", подаешь реально на свою поездку, а дают - как дают?

Нет, не так. Там есть пункт - количество дней, как то так. И вот там пишется 180 (если просите на год), 360 (на 2) и т. д. И еще есть пункт - с датой въезда и датой въезда - там ставится конкретные даты именно этой (первой поездки). И еще есть пункт - где надо указать, что просите мультивизу. Так формируется ваш запрос. А дается виза - да, на усмотрения консула. Из моего опыта - ни разу мне не давали только на время поездки, если запрашивала мульт длительную. Более того, греки последний раз дали на 4 года при запросе на 3 (наглеть не хотела):D

 

У меня не было шенгенов в этом паспорте за последние три года

У нас с мужем были абсолютно чистые паспорта

Ivan01022018
Нет, не так. Там есть пункт - количество дней, как то так. И вот там пишется 180 (если просите на год), 360 (на 2) и т. д. И еще есть пункт - с датой въезда и датой въезда - там ставится конкретные даты именно этой (первой поездки).

А страховку и бронь даете исходя из пункта с датой въезда и датой выъезда"?

Zuziak61
А страховку и бронь даете исходя из пункта с датой въезда и датой выъезда"?

Страховку - да, на время первой поездки. И бронь билетов тоже. Но у греков есть нюанс - они не требуют билеты при запросе тур. Визы.

Вообще, все эти вопросы (и другие) можно замечательно выяснить, позвонив в ВЦ - там девочки и мальчики очень компетентно и доброжелательно се объясняют.

Ivan01022018

@Zuziak61, спасибо

Semen55
. Более того, греки последний раз дали на 4 года при запросе на 3 (наглеть не хотела):D

Это в Болгарии или В России?

Zuziak61
Это в Болгарии или В России?

Естественно, в России

 

Да, понимаю, что ветка о получении визы именно в Болгарии, но ведь вопросы задавались именно о России. Поэтому я и отвечала о России.

Ivan01022018

Ерунда какая та, узнал в общине, они сказали, что моя прямоугольная печать на обороте и есть апостиль, другого они не ставят.

 

Пошел в бюро переводов, они зарядили 10 дней и 160 лв (два экземпляра) - жесть.

Совсем бесплатная виза и простая в получении для супругов граждан ЕС...

 

Почитал список документов для стандартного основания, так там нужен договор и трудовая заверенная конторой, но у меня компания РФная... И выписку с банка еще.

 

Совсем весело. Плюнуть на все это, и ехать с супругой на основании закона ЕС...

 

Есть люди, кто делал шенген попроще по основанию супруг/а гражданина БГ, в Софии, в посольстве другой страны (не Греки).?

Vladomir

@Ivan01022018, а может ну его этот шенген))) Есть же масса красивых и приятных мест, куда виза не нужна. Я к грекам за визой 3 раза в Болгарии поездил и надоело, есть другие страны, где можно хорошо время провести без этих визовых заморочек.

Аля
Балчик-Владивосток

@Vladomir, да и мы тоже так с последнего откаща в Питере до Софии и не доехали. Съездили в Румынию сами, дети в Турцию. А вот остальное европейское, не шенгенское - совсем мало осталось (часть бывшей Югославии и все)

Да и надо нам в Германию к внукам! Так что все равно надо заморочиться на визу, теперь уже с ДВЖ. Но может не немецкую будем делать.

Ivan01022018

В общем поузнавал у других бюро, тоже самое, по стоимости и деньгам.

Они переводят, потом сами несут в МИД для легализации.

 

Списался с греками, в консульстве, настаивают на именно таком документе, да еще и сроком действия не более 3 мес.

Goshka

@Zuziak61, А меня то как удивило!;) Но буду думать, что это просто не мой день и попытаюсь подойти к этому вопросу как то иначе.

 

@Dbear, Думаю, что они по какой то причине решили "докопаться", а врать, что у меня нет ВНЖ при том, что весь паспорт в печатях, я не решилась. Нууу не понравилась я им в этот день ;)

Zuziak61

@Goshka, вы у греков были в ВЦ? Или в консульстве?

Goshka

@Zuziak61, в консульстве

Zuziak61

@Goshka, понятно...

Angelino4ka

Вот не знаю конечно.. Что ж греки к вам так строго.. Я по основанию ТП здесь, этим летом поленилась даже сертификат приложить к документам - визу дали и на 60 дней..

Ivan01022018
Я по основанию ТП здесь

Что такое ТП?

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...