Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПМЖ в Болгарии по происхождению

Pecorinka

Добрый день! Я сейчас нахожусь в Софии по визе С. У меня на руках СОР отца, где написано, что его мать болгарка. Хотелось бы получить пмж по происходу. Что для этого нужно? Счет в банке, прописка?

Светлана
3 часа назад, Pecorinka сказал:

Добрый день! Я сейчас нахожусь в Софии по визе С. У меня на руках СОР отца, где написано, что его мать болгарка. Хотелось бы получить пмж по происходу. Что для этого нужно? Счет в банке, прописка?

Договор аренды и согласие собственника на регистрацию. Счет в зависимости от того где будете подаваться на визу д. Если в третьей стране, то нужен

Гость Sergei_ss

Здравствуйте

Хочу подать на ПМЖ, находясь в Болгарии по визе С (происход). В Миграция говорят, что можно. Но... Нужно удостоверение ДАБЧ (запрос они дают) и среди прочих документов требуют трудовой договор, зарегистрированный в НАП. В НАП говорят, что нужен ЛНЧ, чтобы зарегистрировать договор. ЛНЧ не возможен без визы Д/ВНЖ/ПМЖ. Круг замкнулся. Что делать? Есть у кого опыт?

Pecorinka

@Cергий Здравствуйте, Сергей. Нахожусь в точно такой же ситуации. +359 87 9681996 Алена. Позвоните, обменяемся информацией.

Tanechkai
12.05.2022 в 18:09, Sergei_ss сказал:

В НАП говорят, что нужен ЛНЧ, чтобы зарегистрировать договор.

Насколько знаю (могу ошибаться, законы меняются быстро), в вашем случае ваш работодатель должен оформить вас по определенным правилам, чтобы зарегистрировать договор. Альтернатива только виза Д. Вот здесь посмотрите информацию. https://www.az.government.bg/pages/zaetost-na-lica-ot-bulgarski-proizhod/

Pecorinka

@Sergei_ss @Sergei_ssЗдравствуйте, Сергей. Нахожусь в точно такой же ситуации. +359 87 9681996 Алена. Позвоните, обменяемся информацией.

@Pecorinka не тому Сергею написала.

@Pecorinka нахожусь в Софии, пытаюсь на пмж подать по происходу с трудовым договором.

Светлана
5 часов назад, Pecorinka сказал:

Нахожусь в Софии, пытаюсь на пмж подать по происходу с трудовым договором.

С трудовым договором Вы можете подать только на Внж. По происходу все через визу д. Просите разрешения получить визу д в третьей стране

Leluse4ek

@Pecorinka @Светлана нет, вы не правы. По происхождению с трудовым договором человек может подаваться напрямую на пмж без визы Д.

Вырезка из ПРАВИЛНИК ЗА ПРИЛАГАНЕ НА ЗАКОНА ЗА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ, чл.11

(5)(Изм. - ДВ, бр. 57 от 2018 г., в сила от 10.07.2018 г., изм. - ДВ, бр. 93 от 2019 г., в сила от 26.11.2019 г.) Когато чужденец от български произход е влязъл законно на територията на Република България и не притежава виза за дългосрочно пребиваване, дирекция "Миграция" или отдел/сектори/групи "Миграция" при ОДМВР след предоставянето на писмено становище от ДАНС и след заплащането на такса за визата по Тарифа № 3 за таксите, които се събират за консулско обслужване в системата на Министерството на външните работи по Закона за държавните такси, могат да издадат разрешение за пребиваване, когато държавният интерес налага това или при извънредни обстоятелства, доказани по надлежния ред със съответни документи, или след представяне на регистриран в Националната агенция за приходите (НАП) трудов договор, сключен за срок минимум шест месеца. Дирекция "Миграция" или отдел/сектори/групи "Миграция" при ОДМВР изпращат в ДКО - МВнР документ за платена такса за визата.

(6)(Нова - ДВ, бр. 57 от 2018 г., в сила от 10.07.2018 г.) Трудовият договор по ал. 5 не се изисква от чужденеца в случаите, когато информацията е отразена в Регистъра на уведомленията за сключване, изменение или прекратяване на трудовите договори или уведомления за промяна на работодател.

n_z

У меня тоже болгарское происхождение, удостоверения о происходе из ДАБЧ на руках нет, есть дубликат СОР с указанной национальностью родителя. Долго мониторила тему и сначала думала, что по закону вполне имею право податься в миграцию и без удостоверения. Сегодня позвонила в консульство СПб, чтобы понять, выдадут ли мне визу Д для получения ПМЖ на основании происхода, и первым делом меня спросили, есть ли у меня удостоверение. Сказали, что теперь какие-то новые требования (!), что те, кто без удостоверения, едут по визе С и подаются в миграцию. Но КАК? А если меня на таком основании завернут, к примеру, в банке при открытии счета, или виза банально истечет до того момента, пока я буду ходить по инстанциям? Трудового договора у меня, естественно, нет, а получить удостоверение по происходу, как я поняла, в данный момент не смогу, так как, по словам сотрудницы консульства, ДАБЧ то ли опять не работает, то ли их не выдаёт (?). Хотелось бы узнать, приезжал ли кто-то в Болгарию по таким новым требованиям, подавался ли на ПМЖ и что в банках или той же миграции говорят в этой связи.

n_z

Маленькое обновление. Пришлось перезванивать в консульство и уточнять информацию. К счастью, на визу Д в своей ситуации я все так же могу подать, невзирая на отсутствие удостоверения из ДАБЧ. Но "новые требования" смущают. Хорошо, конечно, что можно подавать и так, и так, но ведь и раньше так можно было, просто с нюансами в виде труд. Договора. Мне так и не пояснили, какие они конкретно, в чем отличия, чьи это нововведения, какой именно закон изменился и т. п. Сказали только, что они совсем новые (не полугодовой давности точно). Было бы хорошо, если бы по визе С что-то упростилось, но непонятно, где об этом можно почитать.

Leluse4ek

@n_z здравствуйте. Вы со своими документами подаетесь на визу Д, получаете ее, едете в Болгарию и подаетесь на пмж. В процессе нужно будет податься и в дабч, так как для пмж требуется происход. На руки не выдают, сразу в миграцию его отправляют.

По визе С с происхождением возможно только при наличии трудового договора.

n_z

@Leluse4ek Спасибо за пояснения. Ну, то есть, относительно визы С (да и Д) вы сейчас озвучили именно то, что я уже знала до звонка в консульство)) Значит, хотя бы это на настоящий момент неизменно.

Поясните мне ещё, если не затруднит, вот такой момент. Для ПМЖ обязательно требуется происход, несмотря на то, что СОР на руках, и в нем указана национальность родителя? На сайте ДАБЧ вроде бы пишут: "Удостоверение за български произход се издава, когато е невъзможно чужденецът да представи удостоверение за раждане (...)."

Так я же его предоставляю. Или этого все равно недостаточно? Оно требуется миграцией вне зависимости от того, есть ли у человека СОР с национальностью?

И если предположить, что удостоверение таки нужно: я правильно понимаю, что при первом визите в миграцию удостоверения у меня может не быть, а только СОР, но документы они при этом примут? А потом, в процессе, инициируют получение удостоверения в ДАБЧ?

Кстати, чтобы удостоверение выдали, достаточно только СОР самого кандидата, или обязательны документы, доказывающие восходящие корни (СОР/военник отца, к примеру)?

Светлана
31.05.2022 в 00:22, n_z сказал:

Так я же его предоставляю. Или этого все равно недостаточно? Оно требуется миграцией вне зависимости от того, есть ли у человека СОР с национальностью?

Если в СОР национальность одного из родителей - болгарин (болгарка), удостоверение ДАБЧ для ПМЖ не нужно.

n_z

@Светлана Вот я до этого думала, что так и будет, что удостоверение не потребуется, а потом засомневалась. Пришлось ещё один документ родителя на руки получить на всякий случай. Но надеюсь, что одного СОР с национальностью действительно будет достаточно. Раз вы это тоже подтверждаете, уже спокойней стало.

Leluse4ek

@n_z здравствуйте! Только зашла на форум.
Вообще по закону прт наличии родителя Болгария удостоверение от дабч не нужно. Но есть живой пример, что на той неделе человека-таки отправили в дабч даже при наличии такого СОР. Так что ожидать можно, чего угодно.

Да, при визите в миграции берут свидетельство о рождении изначально, даже если в дальнейшем нужно удостоверение из дабч.

n_z

@Leluse4ek , здравствуйте! Ничего страшного, мне было не настолько срочно))

Надо же! Видимо, как обычно, будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему.

Leluse4ek

@n_z да, на всякий случай нужно все варианты продумать.

Еще один человек написал мне сегодня, что у него для визы Д миграция запросила удостоверение сегодня! Но консул обещал связаться с миграцией…

Чего вообще только нет..

Andorf
Александър, Варна
50 минут назад, Leluse4ek сказал:

Еще один человек написал мне сегодня, что у него для визы Д миграция запросила удостоверение сегодня! Но консул обещал связаться с миграцией…

Визу Д дает не миграция, а МИД Болгарии. Миграция оформляет ВНЖ и ПМЖ при наличии достаточных документов.

Leluse4ek

@Andorf так вот суть в том, что попросили удостоверение у человека, у которого набор свидетельств о рождении. Это не я, знакомый.

Буду знать, что МИД.

Andorf
Александър, Варна
59 минут назад, Leluse4ek сказал:

Так вот суть в том, что попросили удостоверение у человека, у которого набор свидетельств о рождении.

Передайте знакомому, а он по всей вероятности сотруднику консульства что удостоверение ДАБЧ выдается служебным способом после запроса миграции. Порядок написан на сайте ДАБЧ: https://www.aba.government.bg/pages/usloviya-i-red-za-ustanovyavane-na-blgarski-proizkhod/111

Кстати ДАБЧ теперь называется по другому,

ИЗПЪЛНИТЕЛНА АГЕНЦИЯ ЗА БЪЛГАРИТЕ В ЧУЖБИНА

КЪМ МИНИСТЪРА НА ВЪНШНИТЕ РАБОТИ

Leluse4ek

@Andorf благодарю вас! Я по старой памяти…

Светлана
17.06.2022 в 20:10, Leluse4ek сказал:

Так вот суть в том, что попросили удостоверение у человека, у которого набор свидетельств о рождении. Это не я, знакомый.

Буду знать, что МИД.

А где именно попросили? В каком консульстве?

Leluse4ek

@Светлана в Новосибирске. Это у нашего общего знакомого!

Светлана
3 часа назад, Leluse4ek сказал:

В Новосибирске. Это у нашего общего знакомого!

Самое главное чтобы документы взяли. Визу будут давать в Болгарии. Я уже с консулом в Нише на эту тему поругалась...

Leluse4ek

@Светлана так они ещё 4 мая взяли. И вот на той неделе ему позвонили, сказали, из Болгарии просят удостоверение

Светлана
1 час назад, Leluse4ek сказал:

Так они ещё 4 мая взяли. И вот на той неделе ему позвонили, сказали, из Болгарии просят удостоверение

Вот жто ты меня удивила.... Кучу виз дали без удостоверения. И в ДАБЧ руками разводят.

Leluse4ek

@Светлана у меня теперь с дочки просят удостоверение.

Светлана
2 часа назад, Leluse4ek сказал:

У меня теперь с дочки просят удостоверение.

Подавай ее по воссоединению, а не по происхождению

Leluse4ek

@Светлана да я так и буду, если не дадут в итоге визу👌

ValRos

Буду подаваться на ПМЖ по происходу. Есть в Болгарии своя фирма, я же в ней директор. Сотрудников нет. Это прокатит в вместо трудового договора? Или сам с собой сделаю трудовой договор.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
  • nemofamy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...