Перейти к публикации

ПМЖ в Болгарии по происхождению

Artemy

@Lulu2017 у нас в визах Д у детей стоит воссоединение по чл.24. В миграции в Бургасе категорично ответили, что только подавайте детей на ВНЖ, т. к. такое основание в визе Д. А после получения ВНЖ только сможете подать детей на ПМЖ по происходу (. Я рад бы с ними поспорить, но не знаю на что сослаться, в плане закона…

Lulu2017
13.11.2021 в 17:56, Artemy сказал:

У нас в визах Д у детей стоит воссоединение по чл.24. В миграции в Бургасе категорично ответили, что только подавайте детей на ВНЖ, т. к. такое основание в визе Д. А после получения ВНЖ только сможете подать детей на ПМЖ по происходу (. Я рад бы с ними поспорить, но не знаю на что сослаться, в плане закона…

Мне тоже в Софии отказывали, я два дня требовала начальство (без толку до начальства не добралась, каждый день отвечали, что руководства нет). Я им 2 дня твердила, что дети это члены болгарского семейства, т. к. у меня происход по корням и они имеют право подаваться по чл.25. (ЗАКОН Я К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ЗНАЮ, может кто знающий подскажет). Мне потом просто бросили заявления на ПМЖ (которые изначально не хотели давать, выдавали только заявление на ВНЖ) и сказали делайте что хотите. Если Вам откажут, то поцесс воссоединения семьи будет прерван и нужно будет подаваться заново. На что я им ответила, у меня пол года срок действия визы Д, если откажут, подам заново.

В итоге не отказали (но главное кроме заявления на ПМЖ, еще получить в процессе поданных документов на ПМЖ и удостоверение с ДАБЧа, что было тоже не простой задачей, учитывая, что я попала практически в первых рядах (05.07.21 подача, после вступления новой процедуры вступившей в силу с 30,06,21 от ДАБЧа о выдаче удостоверения о происходе не на руки а напрямую в миграцию по служебной почте. Проблемным оказалось получения письма с миграции о том что дети кандидатствуют на постоянное пребывание, но и это мы осилили.

Алина2905

@Miky Добрый день!

Можно ли с вами как то проконсультироваться.

Вкратце:

Граждане Украины, есть происхождение с ДАБЧ (2 экземпляра)

В феврале должны подать на гражданство.

Хотим переехать в ближайшее время в Болгарию на ПМЖ.

Какие документы требуется для оформления ПМЖ?

Как оформлять ребенка, требуется ли ей виза Д?

Если я работаю удаленно в РФ, трудовой договор такой не подходит?

Artemy

Происходы у обоих или только у вас? В любом случае получаете обеспечение жильем (договор аренды плюс декларация от собственника), делаете страховку, подаетесь на визу Д на всех, либо либо если спешки нет в первую очередь на того у кого происход или на всех, тут важно еще правильный диалог с Консультством чтоб было оговорено все и они написали правильные основания для членов семейства в визах Д. Алгоритм по визе Д описан в соответствующей ветке форума. Далее подаетесь на ПМЖ. Получаете статус ПМЖ по корням. После можно получать визу Д на ребенка по основанию родитель с ПМЖ РБ, либо по происхождению (это в случае раздельной подачи на визу). Далее оформляете ПМЖ по тому основанию что прописан в визе Д.

Georgiy.ag

Добрый день!

Может кто в курсе. У меня ПМЖ по происхожоению. Получил разрешение на воссоединение с детьми (7лет) и визы D. Должен ли я платить за них в Болгарии по 1000 лев за ПМЖ или так же льготный тариф предусмотрен? (за визы D в консульстве денег не взяли).

Спасибо.

Georgiy.ag

@Artemy интересно, а если мне детям вообще не поставили никаких отметок в визе D... Тоже такой блудняк будет? У меня у самого ПМЖ по происхождению.

Georgiy.ag

UPD: созвонился с консульством - в визе D обязательно должно быть основание ее выдачи (особенно, если это происход) чтобы не было проблем уже в Миграции. Поеду в консульство - обещали исправить! Будьте внимательны.

Georgiy.ag

Продолжение истории: поставили все таки основание чл.24. Ал.1. Т13 ((говорят не могут сами изменить так как так согласовала София.... Пытались дозвониться до Миграци из Консульства, но не получилось. Обещали помочь, буду сам тоже писать в Миграцию... Я правильно понимаю основание у детей в визах должно быть 25. Ал.1. Т3?

Срасибо

Artemy

Чл.24. Ал.1. Т13 это продолжительно (внж) по воссоединению с родителем с ПМЖ.

Artemy

По такому основанию придется сначала оформить ПМЖ родителю, а потом подавать детей на ВНЖ, а после получения ВНЖ только получиться подать на ПМЖ ребенка. Семь сапог истоптать в Миграцию придется. Но все зависит от эффекта окна. Lilu здесь в ветке описывала, что она в Софии «продавила» после получения ПМЖ родителя подачу сразу на ПМЖ ребенка, и у нее все получилось. (С визами без основания у детей это было бы сделать легче, по моему мнению)

Georgiy.ag

@Artemy нда, надо было остовлять визу вообще без основания.... Но ктож знал...))) Но у меня уже есть ПМЖ, оформленное по произходу.

И вот не понимаю почему, они не могут поставить чл.25 ал. Т3. В визе?

Чл. 25. (1)(Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

3. (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г., доп. - ДВ, бр. 34 от 2019 г.) малолетни и непълнолетни деца на български гражданин или на постоянно пребиваващ в страната чужденец, които не са встъпили в брак;

Georgiy.ag

@Artemy а Вы в итоге как сделали? (у меня тоже миграция Бургаса)

Artemy

@Georgiy.ag Я подал на ПМЖ в октябре 2021 и как только через 2 месяца сообщили что статус ПМЖ одобрен, сразу подал на ВНЖ детей. Через 2 недели как только сообщили о одобрении статуса ВНЖ детей тут же подал на ПМЖ детей по происходу. Сразу выдали письмо для ДАБЧ, через 2 дня подал документы в на детей в ДАБЧ. Это было неделю назад. Жду… Итого на пол года канетель…

Georgiy.ag

@Artemy А разве, на ВНЖ детей можно пожать минуя визу D? Просто я летом подучил ПМЖ, а сейчас мы не в Болгарии, ну и как раз получили визы D на детей.

Скажите, а за ВНЖ сколько платили? Просто я так понимаю ПМЖ уже будет почти бесплатно (так как по происходу) - 50 лев.

Georgiy.ag

@Artemy и забыл ещё такой вопрос: в ДАБЧ какие доки нужны были? Ваш происход? (Копия?) Или они из архива данные берут?

Спасибо.

Светлана
04.02.2022 в 21:39, Artemy сказал:

Я подал на ПМЖ в октябре 2021 и как только через 2 месяца сообщили что статус ПМЖ одобрен, сразу подал на ВНЖ детей. Через 2 недели как только сообщили о одобрении статуса ВНЖ детей тут же подал на ПМЖ детей по происходу. Сразу выдали письмо для ДАБЧ, через 2 дня подал документы в на детей в ДАБЧ. Это было неделю назад. Жду… Итого на пол года канетель…

Вы в где подавались территориально?

Artemy

@Georgiy.ag В дабч готовил все по правильнику (его Andorf присылал в этой ветке) Заявление, декларации и весь пакет документов подтверждающих происхождение. Но служителка забрала только заполненные формы, СОР ребенка, мой происход, мой СОР и мой СОБ

Georgiy.ag

@Artemy А у Вас остался оригинал происхода? Или Вы копию отдали? Просто у меня оба происхода сданы в оригиналах.

Artemy

@Georgiy.ag Я делал нотариальную копию его. И везде отдавал нотариальную копию. И в Миграцию и в ДАБЧ. Оригинал сохранил у себя.

Дайте копию в ДАБЧ. И напишите у них молбу на выдачу дубликата.

Georgiy.ag

@Artemy спасибо.

Artemy

@Georgiy.ag Нет, визы Д получал сразу на себя и на детей. После того как получите решение по ВНЖ, визы Д теоретически уже не нужны на ПМЖ, поскольку уже будет действующий статус в РБ. Но лучше успеть все за отведенные 6мес действия визы Д, поскольку эффект окна никто не отменял)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
  • nemofamy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...