Перейти к публикации

ПМЖ в Болгарии по происхождению

Дмитрий Стоянов

Есть в сор отца что его отец болгарин (мой дед).

В данный момент подал документы на гражданство и планирую подавать на визу Д.

Скажите где и какие документы подавать на пмж по происходу? Как быстро делают?

Светлана
4 часа назад, Дмитрий Стоянов сказал:

Есть в сор отца что его отец болгарин (мой дед).

В данный момент подал документы на гражданство и планирую подавать на визу Д.

Скажите где и какие документы подавать на пмж по происходу? Как быстро делают?

Если происхода нет, то с визой д и ДАБЧ месяца за четыре-пять. В лучшем случае

ivanru

День добрый, супруга в процессе получения пмж по происходу, сейчас этап общины, само разрешение вышло. После получения карты, как можно несовершеннолетнему сыну тоже сделать пмж? Это через визу Д или сразу в миграцию с визой С?

Светлана
2 часа назад, ivanru сказал:

День добрый, супруга в процессе получения пмж по происходу, сейчас этап общины, само разрешение вышло. После получения карты, как можно несовершеннолетнему сыну тоже сделать пмж? Это через визу Д или сразу в миграцию с визой С?

Через визу Д и воссоединение семьи

t5official

Дорогие Форумчане!

Писал в другой теме - но не ответили


Подскажите пожалуйста- есть несколько вопросов.

Я имею болгарское происхождение, в СОР мамы, бабушка - болгарка.
Вместе с мамой хотим подаваться на гражданство.

Насколько всё изучили - есть 2 пути:

1-ый путь: подача через Посольство - запись откроется только в декабре-январе на 2023 год

2-ой путь: получить визу Д; поехать в Болгарию, там получить пмж и на этом основании подать на гражданство напрямую в Софии.

В связи со 2-ым путём есть вопросы:

1) Визу Д можно ли получить мне по СОР мамы, где указана моя бабушка - болгарка?

2) по приезду в Болгарии по визе Д, можно ли сразу подать на пмж или в моем случае надо получать «происход»? А мама может сразу подаваться на Пмж, правильно ли я понял?

3) в период рассмотрения документов на пмж - обязан ли я находится в Болгарии? - насколько понял, не обязательно

4) Получив пмж, я могу сразу пойти в министерство правосудия с пакетом документов на гражданство?
5) или там также существует бронирование даты на подачу - как через Посольство?

Заранее благодарю за ценную информацию!

Светлана
11 минут назад, t5official сказал:

1-ый путь: подача через Посольство - запись откроется только в декабре-январе на 2023 год

2-ой путь: получить визу Д; поехать в Болгарию, там получить пмж и на этом основании подать на гражданство напрямую в Софии.

В связи со 2-ым путём есть вопросы:

1) Визу Д можно ли получить мне по СОР мамы, где указана моя бабушка - болгарка?

2) по приезду в Болгарии по визе Д, можно ли сразу подать на пмж или в моем случае надо получать «происход»? А мама может сразу подаваться на Пмж, правильно ли я понял?

3) в период рассмотрения документов на пмж - обязан ли я находится в Болгарии? - насколько понял, не обязательно

4) Получив пмж, я могу сразу пойти в министерство правосудия с пакетом документов на гражданство?
5) или там также существует бронирование даты на подачу - как через Посольство?

Податься в Болгарии на гражданство можно и по турвизе, если их еще дают.

1. Да

2. Сразу на ПМЖ. Происход получается в процессе получения ПМЖ

3. Нет

4. Да

5. Нет, подача в этом случае по живой очереди, которой кстати последние несколько дней вообще нет.

Eva Sobina

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если я гражданка РБ, могу ли я своему несовершеннолетнему ребёнку подать документы на ПМЖ? На данный момент она в процессе получения гражданства, но это скорее всего ещё не скоро. А сейчас она находится на основании ВНЖ по воссоединению семьи. Имею ввиду подать на ПМЖ по окончании года по ВНЖ

Светлана
4 минуты назад, Eva Sobina сказал:

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если я гражданка РБ, могу ли я своему несовершеннолетнему ребёнку подать документы на ПМЖ? На данный момент она в процессе получения гражданства, но это скорее всего ещё не скоро. А сейчас она находится на основании ВНЖ по воссоединению семьи. Имею ввиду подать на ПМЖ по окончании года по ВНЖ

Можете

ivanru

Добрый день, а подавать на визу Д по воссоединению семьи одновременно нескольким ее членам (муж, сын) можно или только по очереди? В текущей ситуации воссоединение оформляется? Ведь нужен счет в болгарском банке для ПМЖ наверное.

Светлана
33 минуты назад, ivanru сказал:

Добрый день, а подавать на визу Д по воссоединению семьи одновременно нескольким ее членам (муж, сын) можно или только по очереди? В текущей ситуации воссоединение оформляется? Ведь нужен счет в болгарском банке для ПМЖ наверное.

Можно сразу. Тот, кто уже получил ПМЖ заверяет нотариально что будет покрывать расходы и предоставит жилье

Valery4755

Поясните, пожалуйста. Если у дочери в сор не указана национальность "болгарин" родителей. Есть документы государственных учреждений - архивные справки, где указаны национальность"болгарин" прадеда. То в этом случае :

1. она может подавать на визу по происхождению?

2. По приезду - подать в дабч за удостоверением?

3. В миграцию на ПМЖ?

4. Затем на гражданство?

5.. Или это должен быть другой путь?

Есть несовершеннолетний ребенок. Как с ним? Как получать, какую визу ему?

И родители живут на двж в Болгарии.

Спасибо. Запуталась, читая форум.

Valery4755

Да, счёт в банке у дочери открыт.

Valery4755

@Andorf , дублирую вопрос к вам :

Поясните, пожалуйста. Если у дочери в сор не указана национальность "болгарин" родителей. Есть документы государственных учреждений - архивные справки, где указаны национальность"болгарин" прадеда. То в этом случае:

1. Она может подавать на визу по происхождению?

2. По приезду - подать в дабч за удостоверением?

3. В миграцию на ПМЖ?

4. Затем на гражданство?

5.. Или это должен быть другой путь?

Есть несовершеннолетний ребенок. Как с ним? Как получать, какую визу ему?

И родители живут на двж в Болгарии.

Счёт в банке открыт.

Дочь не в Болгарии.

Подать можно ли на визу д в третьей стране - в Турции, например, куда написать просьбу, чтобы разрешили?

Спасибо. Запуталась, читая форум.

Andorf
Александър, Варна
10 часов назад, Valery4755 сказал:

@Andorf , дублирую вопрос к вам :

Поясните, пожалуйста. Если у дочери в сор не указана национальность "болгарин" родителей. Есть документы государственных учреждений - архивные справки, где указаны национальность"болгарин" прадеда. То в этом случае:

Извините, я не занимаюсь вопросами ВНЖ, ПМЖ, а исключительно гражданством Болгарии по любым основаниям, но могу кратко ответить:

1. Может подать на визу Д по происхождению с представлением всех доказательных документов.

2,3. Сейчас не нужно подавать заявление о признании болгарского происхождения в ДАБЧ. Это делают служебным путем в полиции по миграции при приеме документов на ПМЖ. Необходимо подать документы в ДАБЧ через "направление" из полиции. Порядок написан на сайте ДАБЧ: https://www.aba.government.bg/pages/usloviya-i-red-za-ustanovyavane-na-blgarski-proizkhod/111

4,5. Подача на гражданство и ПМЖ это совершенно разные процедуры и друг от друга не зависят. Можно подать на ПМЖ и гражданство одновременно, если нужно.

11 часов назад, Valery4755 сказал:

Есть несовершеннолетний ребенок. Как с ним? Как получать, какую визу ему?

Такую же визу Д, как и совершеннолетнему и далее ПМЖ плюс гражданство, если нужно.

11 часов назад, Valery4755 сказал:

Подать можно ли на визу д в третьей стране - в Турции, например, куда написать просьбу, чтобы разрешили?

Не знаю.

Светлана
11 часов назад, Valery4755 сказал:

Подать можно ли на визу д в третьей стране - в Турции, например, куда написать просьбу, чтобы разрешили?

В Дирекция "Консулски отношения" МВнР

Valery4755

Светлана, это писать в мид софии или в миграцию по месту подачи потом на внж?

Светлана
5 часов назад, Valery4755 сказал:

Светлана, это писать в мид софии или в миграцию по месту подачи потом на внж?

В МИД Болгарии.

n_z

Здравствуйте ещё раз! Я получила визу Д, в настоящий момент нахожусь в Софии и собираюсь подавать документы в миграцию на пмж по основанию "произход". Возник вопрос, какие именно таксы для пмж платить: обычный чужденец платит 1000 лева, чужденец с болгарским произходом - 5 процентов от таксы. У меня в свидетельстве о рождении указана национальность отца - болгарин. Удостоверения ИАБЧ о болгарском происхождении у меня нет. Под "произходом" подразумевается, что у меня на момент подачи должно быть на руках именно удостоверение о произходе, или достаточно записи о национальности отца в свидетельстве о рождении и иных документов с указанием его национальности? Подскажите, пожалуйста, какую таксу я должна платить в итоге? 1000 лева или 50 лева?

Maimooka

Здравствуйте!
У меня гражданство РБ. Ребёнок (2 года) родился до выхода указа. Хочу сделать ему вид на жительство. В чатах подсказали 2 варианта:

ПМЖ по Чл.25 ал.1 т.1 - по происхождению (такса 50л.)

ВНЖ по Чл.24 ал.1 т.18 - член семейства болгарского гражданина (такса 1000л.)

1. ПМЖ по происхождению.

В свидетельстве о рождении ребёнка национальность мамы (моя) - болгарка. Записана с моих слов собственно. Ну и мои документы - ЛК и СОР, где отец - болгарин. Этого достаточно для «происхода»? ДАБЧ, как я поняла, сейчас работает по запросу и «происходы» людям не выдаёт?

2. ВНЖ члена семейства.
Зачем мне делать ВНЖ за 1000 лева, если я могу сделать ПМЖ за 50? Где подводный камень, что я упустила? Пакет документов не отличается особо. Может, сроки разные или процедура сложнее? Подскажите

Tenshi

Подскажите, пожалуйста, а удостоверение ДАБЧ (получено, когда ДАБЧ еще работал, в самом конце) будет действительно для ПМЖ или нужно будет заново документы предоставлять?

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, n_z сказал:

Под "произходом" подразумевается, что у меня на момент подачи должно быть на руках именно удостоверение о произходе, или достаточно записи о национальности отца в свидетельстве о рождении и иных документов с указанием его национальности? Подскажите, пожалуйста, какую таксу я должна платить в итоге? 1000 лева или 50 лева?

В Законе о пребывании иностранцев написано что необходимо представить свидетельство о рождении ИЛИ удостоверение ДАБЧ. Поэтому 50 лева. Удостоверение ДАБЧ Вам не нужно если в Вашем свидетельстве о рождении написано что кто то болгарин/ка.

Andorf
Александър, Варна
37 минут назад, Tenshi сказал:

Подскажите, пожалуйста, а удостоверение ДАБЧ (получено, когда ДАБЧ еще работал, в самом конце) будет действительно для ПМЖ или нужно будет заново документы предоставлять?

Полиция по миграции имеет доступ к базе данных ДАБЧ и если удостоверение выдавалось, то заново ничего не потребуется представлять.

1 час назад, Maimooka сказал:

ПМЖ по Чл.25 ал.1 т.1 - по происхождению (такса 50л.)

Это Ваш вариант.

Светлана
2 часа назад, n_z сказал:

Здравствуйте ещё раз! Я получила визу Д, в настоящий момент нахожусь в Софии и собираюсь подавать документы в миграцию на пмж по основанию "произход". Возник вопрос, какие именно таксы для пмж платить: обычный чужденец платит 1000 лева, чужденец с болгарским произходом - 5 процентов от таксы. У меня в свидетельстве о рождении указана национальность отца - болгарин. Удостоверения ИАБЧ о болгарском происхождении у меня нет. Под "произходом" подразумевается, что у меня на момент подачи должно быть на руках именно удостоверение о произходе, или достаточно записи о национальности отца в свидетельстве о рождении и иных документов с указанием его национальности? Подскажите, пожалуйста, какую таксу я должна платить в итоге? 1000 лева или 50 лева?

50

1 час назад, Maimooka сказал:

Здравствуйте!
У меня гражданство РБ. Ребёнок (2 года) родился до выхода указа. Хочу сделать ему вид на жительство. В чатах подсказали 2 варианта:

ПМЖ по Чл.25 ал.1 т.1 - по происхождению (такса 50л.)

ВНЖ по Чл.24 ал.1 т.18 - член семейства болгарского гражданина (такса 1000л.)

1. ПМЖ по происхождению.

В свидетельстве о рождении ребёнка национальность мамы (моя) - болгарка. Записана с моих слов собственно. Ну и мои документы - ЛК и СОР, где отец - болгарин. Этого достаточно для «происхода»? ДАБЧ, как я поняла, сейчас работает по запросу и «происходы» людям не выдаёт?

2. ВНЖ члена семейства.
Зачем мне делать ВНЖ за 1000 лева, если я могу сделать ПМЖ за 50? Где подводный камень, что я упустила? Пакет документов не отличается особо. Может, сроки разные или процедура сложнее? Подскажите

Вы можете подать документы на пмж на ребенка на основании "родитель -гражданин Болгарии "

n_z

@Светлана Спасибо! Может быть, Вы знаете, нужно к моменту подачи документов уже оплатить эту таксу и принести в миграцию квитанцию, или можно просто прийти с деньгами и оплатить прямо там? Я бы оплатила заранее в банке, например, но нигде не нашла реквизиты, по которым нужно платить таксу.

Maimooka

@Светлана Это основание

1 час назад, Светлана сказал:

Вы можете подать документы на пмж на ребенка на основании "родитель -гражданин Болгарии "

Это Чл.25 ал.1 т.3. (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г., доп. - ДВ, бр. 34 от 2019 г.) малолетни и непълнолетни деца на български гражданин или на постоянно пребиваващ в страната чужденец, които не са встъпили в брак?

А при этом основании какая такса, не знаете?

Светлана
20 часов назад, n_z сказал:

Спасибо! Может быть, Вы знаете, нужно к моменту подачи документов уже оплатить эту таксу и принести в миграцию квитанцию, или можно просто прийти с деньгами и оплатить прямо там? Я бы оплатила заранее в банке, например, но нигде не нашла реквизиты, по которым нужно платить таксу.

Прям в Миграции заплатите

20 часов назад, Maimooka сказал:

Это Чл.25 ал.1 т.3. (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г., доп. - ДВ, бр. 34 от 2019 г.) малолетни и непълнолетни деца на български гражданин или на постоянно пребиваващ в страната чужденец, които не са встъпили в брак?

А при этом основании какая такса, не знаете?

20 часов назад, Maimooka сказал:

Это Чл.25 ал.1 т.3. (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г., доп. - ДВ, бр. 34 от 2019 г.) малолетни и непълнолетни деца на български гражданин или на постоянно пребиваващ в страната чужденец, които не са встъпили в брак?

А при этом основании какая такса, не знаете?

Не ручаюсь за память, но кажется члену семьи болгарского гражданина 150 лева, остальным 1000 лева (кроме лиц с болгарским происхождением)

Светлана
22 часа назад, Tenshi сказал:

Подскажите, пожалуйста, а удостоверение ДАБЧ (получено, когда ДАБЧ еще работал, в самом конце) будет действительно для ПМЖ или нужно будет заново документы предоставлять?

Только свидетельство о рождении

n_z

@Светлана Спасибо Вам большое, попробую!

Valery4755

Доброго времени всем. Поясните, пожалуйста:

При подаче на визу д по происхождению оригиналы пришиваются к легализованной копии (перевод на бланке переводчика с заверкой его подписи нотариусом)? Или отдельно подаётся оригинал и отдельно копия оригинала с прикрепленным к нему легализованных переводом?

Если необходимо-таки прикрепить оригинал к переводу, то кто и когда его открепит? Не будет ли считаться испорченным оригинал? Ведь далее необходимо подавать оригиналы и в миграцию и в дабч и в МП. Нотариальные копии легализованных переводов можно сразу сделать, а оригиналы...

Т. Е. Что подаётся на визу д и что отдается?

Что подаётся в миграцию (для запроса на ПМЖ) и что отдается?

Что подаётся в дабч и что отдается?

Что подаётся в МП?

Спасибо.

Светлана
11.10.2022 в 21:28, Valery4755 сказал:

Доброго времени всем. Поясните, пожалуйста:

При подаче на визу д по происхождению оригиналы пришиваются к легализованной копии (перевод на бланке переводчика с заверкой его подписи нотариусом)? Или отдельно подаётся оригинал и отдельно копия оригинала с прикрепленным к нему легализованных переводом?

Если необходимо-таки прикрепить оригинал к переводу, то кто и когда его открепит? Не будет ли считаться испорченным оригинал? Ведь далее необходимо подавать оригиналы и в миграцию и в дабч и в МП. Нотариальные копии легализованных переводов можно сразу сделать, а оригиналы...

Т. Е. Что подаётся на визу д и что отдается?

Что подаётся в миграцию (для запроса на ПМЖ) и что отдается?

Что подаётся в дабч и что отдается?

Что подаётся в МП?

На визу д и в Миграцию подаются оригиналы и нот. Копии. Копии забирают, оригиналы остаются у Вас. В ИАБЧ подаются оригиналы. Потом вернут. Обычно подшивают оригинал к переводу. Копию делают отдельно вместе с переводом

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
  • nemofamy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...