Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПМЖ в Болгарии по происхождению

Valery4755

Спасибо, Светлана. Извините за непонятливость. Сбило меня то обстоятельство, что болгарский нотариус заверил копии документов на русском языке.

Вот есть у меня оригинал на русском языке. Переводчик снимает с него простую копию и делает по ней перевод, заверяет свой перевод у нотариуса. Получается легализованный документ. Верно? Потом он пришивает свой перевод - к оригиналу или к простой копии (ведь оригинал я буду пред'являть все равно!) Или к нотариально заверенной копии оригинала документа.? Если нотариально заверенная копия оригинала, то возможно ли что она сделана болгарским нотариусом?

И ещё: если архивная справка на украинском языке, тоже требуется легализовать? Именно справка из архива.

Светлана
4 часа назад, Valery4755 сказал:

Спасибо, Светлана. Извините за непонятливость. Сбило меня то обстоятельство, что болгарский нотариус заверил копии документов на русском языке.

Вот есть у меня оригинал на русском языке. Переводчик снимает с него простую копию и делает по ней перевод, заверяет свой перевод у нотариуса. Получается легализованный документ. Верно? Потом он пришивает свой перевод - к оригиналу или к простой копии (ведь оригинал я буду пред'являть все равно!) Или к нотариально заверенной копии оригинала документа.? Если нотариально заверенная копия оригинала, то возможно ли что она сделана болгарским нотариусом?

И ещё: если архивная справка на украинском языке, тоже требуется легализовать? Именно справка из архива.

Все документы должны быть переведены и легализованы. Нотариально заверенный перевод пришивается к оригиналу и с этого документа (перевод сшитый с оригиналом) делается нотариальная копия

Ukrainka
5 часов назад, Valery4755 сказал:

Или к нотариально заверенной копии оригинала документа.?

Действительно, аккредитованные к Посольству Болгарии (в России) переводчики именно так выполняют перевод документа - переводят нотариально заверенную копию документа и к ней прикрепляют заверенный перевод. Оригинал документа также отправляется в МП. Такие правила в Санкт-Петербурге и Москве.
В Софии, как выше написала Светлана, выполняем заверенный перевод оригинала документа и кандидат по своему усмотрению может сделать нот. Заверенную копию оригинала+прикрепленного перевода - препис.

Малгося

@Ukrainka а сделать в Болгарии нотариальную копию с нотариальной копии (ранее заверенной в Болгарии) возможно? Оригинала нет, он в МП. В России такую копию сделать возможно, а как в Болгарии?

Ukrainka

Да, в этом случае можно.

Светлана
7 часов назад, Ukrainka сказал:

Да, в этом случае можно.

А мой нотариус без оригинала копию отказывается заверять. Даже при наличии заверенной копии ((

Ukrainka

Есть такое заверение: копие на копието.

Но все ли нотариусы делают такое заверение - не знаю.

India

Добрый день, всем!
Буду рада если проконсультируете по поводу подачи доков на ПМЖ по корням. Сын будет подаваться по бабушке.

1) В миграции им сказали, что нужно удостоверение в ДАБЧ заказать. Для этого ехать в Софию. В другом городе нет подачи сейчас? На сайте ДАБЧ мама не может найти где записаться. Если можете, то киньте ссылку.
2) Какой документ подтверждающий мамин происход нужно приложить? Свид-во о рождение?
3) Нужно ли мое свид-во о рождение, чтоб подтвердить, что мой сын ее внук?

Если есть еще какие-то нюансы, то опишите, пожалуйста.

Andorf
Александър, Варна
35 минут назад, India сказал:

1) В миграции им сказали, что нужно удостоверение в ДАБЧ заказать. Для этого ехать в Софию. В другом городе нет подачи сейчас? На сайте ДАБЧ мама не может найти где записаться. Если можете, то киньте ссылку.
2) Какой документ подтверждающий мамин происход нужно приложить? Свид-во о рождение?
3) Нужно ли мое свид-во о рождение, чтоб подтвердить, что мой сын ее внук?

1. Порядок получения удостоверения ИАБЧ написан на их сайте. Для этого миграция служебным путем отправляет туда запрос. После этого кандидат приходит в ИАБЧ без записи и подает заявление, декларацию и все доказательные документы. Через две недели обратно в миграцию служебным способом отправляется решение, а кандидат может получить оригиналы обратно. Об этом здесь: http://www.aba.government.bg/pages/usloviya-i-red-za-ustanovyavane-na-blgarski-proizkhod/111

2,3. Свидетельство о рождении сына, Ваше, свидетельство о рождении и бабушки и если менялись фамилии, то и свидетельства о браке. Все должно быть с заверенным переводом.

India

@Andorf, спасибо! ДАБЧ в Софии? В миграции дали бумагу, что через 2 недели ждут сына с удостоверением о происходе на сколько я поняла.

Andorf
Александър, Варна
13 минут назад, India сказал:

ДАБЧ в Софии?

Да, в Софии. Бул."Дондуков" 2А. Удостоверение ему не дадут, а отправят электронной почтой в миграцию.

ivanru

Добрый день, жена получила ПМЖ по происходу. Кто знает какова процедура оформления ПМЖ несовершеннолетнему ребенку, по-этапно? Нужно ли получать в миграции сначала разрешение, а уже потом с ним подавать на визу Д? Нужно ли присутствие ребенка и обоих родителей в миграции?

Музыка

@India @Indiaподскажите, пожалуйста, сын сам в миграцию обращался? С визой д?

ivanru

Пока нет, поскольку вроде нужен документ из миграции

Чтобы получить визу Д, имеется ввиду

Музыка

@ivanru то есть можно приехать по тур визе, обратиться в миграцию с документами? И они дадут запрос для иабч? Извините за уточнения, у самой похожая ситуация у ребенка (у меня есть происход, а у него нет). А после когда выдадут удостоверение - миграция оформляет пмж или надо через визу д?

ivanru

Так я сам хочу это уточнить что нужно чтобы ребенку сделать пмж

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Музыка сказал:

То есть можно приехать по тур визе, обратиться в миграцию с документами? И они дадут запрос для иабч? Извините за уточнения, у самой похожая ситуация у ребенка (у меня есть происход, а у него нет). А после когда выдадут удостоверение - миграция оформляет пмж или надо через визу д?

Без визы Д никаких действий в миграции не будет. Виза Д, далее миграция, если нужно, их запрос о подтверждении корней в ИАБЧ, подача туда доказательных документов и через две недели ответ. Далее оформление ПМЖ. Можно и без ИАБЧ подать на ПМЖ с основанием того, что родитель имеет ПМЖ. Только госпошлина сильно отличается. По происхождению это 50 лева, без него 1000 лева. Возможно я ошибаюсь, т. к. не занимаюсь этими вопросами.

Музыка

@Andorf да, без происхождения 1000левов, и вроде только через 5 лет внж.

И всё же не совсем понятно как получить визу д. У меня она будет, а ребенку сказали документы примут, но откажут. Так мне сказали в консульстве. Я сама могу со своими документами при оформлении ПМЖ в миграции обратиться за удостоверением иабч для него? Он несовершеннолетний.

Музыка

@India он по визе д обратился в миграцию или по визе с? В консульстве пугают, что не дадут визу д только по цепочке свидетельств, сразу требуют удостоверение из дабч/иабч

Светлана
07.12.2022 в 06:45, Музыка сказал:

И всё же не совсем понятно как получить визу д. У меня она будет, а ребенку сказали документы примут, но откажут. Так мне сказали в консульстве. Я сама могу со своими документами при оформлении ПМЖ в миграции обратиться за удостоверением иабч для него? Он несовершеннолетний.

Ребенка подадите по воссоединению

Музыка

@Светлана я не хотела по воссоединению, это каждый год морочится подавать

Светлана
08.12.2022 в 18:40, Музыка сказал:

Я не хотела по воссоединению, это каждый год морочится подавать

Не надо морочиться. Просите сразу пмж. Если дадут внж, через год попросите пмж

Музыка

@Светлана поняла. Спасибо за совет

Leluse4ek

@ivanru ребёнок тоже может по происходу получать пмж.

@Музыка не слушайте их. Они всем говорят «откажут». Все всё получают. Я получила для дочери 3 года. И много знакомых, кто получил на детей визы и остальное.

Владмир

Старший сын решил сделать пмж по происхождению. Он совершеннолетний, семья, дети. В консульской службе сегодня ему сказали, что без удостоверения ИАБЧ они визу Д не дают. Они делают запрос в ИАБЧ, а те могут отвечать только на запросы миграционной службы, а на запросы консульства ответы не дают. Поэтому все заявления на визу Д для получения пмж по происходу висят уже много времени. Получается замкнутый круг. Чтобы получить из ИАБЧ происход, нужен запрос из миграции. Чтобы подать документы в миграцию, нужна виза Д. Чтобы получить визу Д нужен происход из ИАБЧ, который они по запросу консульства не дают. Странно. А то, что у отца есть происход и пмж не влияет? У кого-то есть такая же ситуация? Свид о рождении сделал второе, первое отдал на гражданство. В свид. Указано, что отец болгарин. Но в консульстве требуют удостоверение из ДАБЧ или ИАБЧ.

Andorf
Александър, Варна
26 минут назад, Владмир сказал:

В консульской службе сегодня ему сказали, что без удостоверения ИАБЧ они визу Д не дают.

Наверное нужно подать заявление на визу Д. Разрешение на выдачу виду Д дают не в консульстве, а в Министерстве иностранных дел Болгарии и возможно там понимают что получить удостоверение ДАБЧ для этих целей невозможно.

FrenTana

Из всего выше написанного я поняла, что визу Д по происхождению сейчас не выдают, если нет документа ранее полученного в ДАБЧ? То есть если нет этого документа, то и подавать нет пока смысла, так?

Кто подавал на Д в последнее время, поделитесь как там проходит процесс?

Светлана
18.12.2022 в 08:20, FrenTana сказал:

Из всего выше написанного я поняла, что визу Д по происхождению сейчас не выдают, если нет документа ранее полученного в ДАБЧ? То есть если нет этого документа, то и подавать нет пока смысла, так?

Кто подавал на Д в последнее время, поделитесь как там проходит процесс?

Отказов много. Летом еще выдавали без проблем, с осени начались проблемы. Многим отказали

Kodjebash

@FrenTana С чего вы взяли что не выдают визы Д по происхождению?? Получил на днях, отказы в основном по корням с цепочкой свидетельств, и то не всем отказы.

FrenTana

@Kodjebash так вот я и не могу понять, с кого спрашивают удостоверение с ДАБЧ, а с кого нет. У меня нет этого удостоверения, а есть только цепочка свидетельств. А с ДАБЧа ведь сейчас нельзя получить самому.

А у Вас было с ДАБЧ удостоверение?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
  • nemofamy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...