Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПМЖ в Болгарии по происхождению

Georgiy.ag

@Artemy да, я понимаю, спасибо. Дело в том, что у меня уже есть ПМЖ... Т е визды D сейчас у детей с ними и поеду за ВНЖ, а потом по Вашему пути за ПМЖ для детей... Я откровенно, говоря думал, что детям сразу ПМЖ дадут минуя ВНЖ, так как у меня ПМЖ по происходу.. Но нет...

ValRos

В можно вместо трудового договора сделать представительство российской фирмы (ООО)? Какие тогда документы надо предоставить на ПМЖ?

Leluse4ek

Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу ПМЖ по происхождению. Мы подали в Софии на гражданство в декабре 2021 года.
У моего деда в свидетельстве о рождении его отец указан, как болгарин. И есть документы о рождении моего прадеда и о смерти прапрадеда. Происхода из ДАБЧ нет, он тогда уже не работал.

Мой консультант в Софии говорит, что даже по этим документам можно подавать на ПМЖ (через визу Д).
И вот вопрос: действительно ли это так, с моими документами? Может, кто-то сталкивался.

Мы уже даже квартиру начали в аренду искать в Софии.

Светлана
08.03.2022 в 19:30, Leluse4ek сказал:

Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу ПМЖ по происхождению. Мы подали в Софии на гражданство в декабре 2021 года.
У моего деда в свидетельстве о рождении его отец указан, как болгарин. И есть документы о рождении моего прадеда и о смерти прапрадеда. Происхода из ДАБЧ нет, он тогда уже не работал.

Мой консультант в Софии говорит, что даже по этим документам можно подавать на ПМЖ (через визу Д).
И вот вопрос: действительно ли это так, с моими документами? Может, кто-то сталкивался.

Мы уже даже квартиру начали в аренду искать в Софии.

Самый большой вопрос это не квартира, а открытие счета.

Leluse4ek

@Светлана принимают с российской справкой. Счёт не открыть удалённо.

Светлана
11.03.2022 в 15:08, Leluse4ek сказал:

Ринимают с российской справкой. Счёт не открыть удалённо.

Я не о визе Д, я о том, что когда въедете по визе Д, нужно счет открыть в Болгарии для подачи документов на ПМЖ и вот тут засада...

Leluse4ek

@Светлана да, это я знаю. Нашла уже несколько вариантов подходящих банков. Кстати, может, вы знаете, какую сумму надо положить на счёт для пмж?

Светлана

Надо

5 часов назад, Leluse4ek сказал:

Да, это я знаю. Нашла уже несколько вариантов подходящих банков. Кстати, может, вы знаете, какую сумму надо положить на счёт для пмж?

Надо положить сумму минимальной заработной платы за 12 месяцев. C 01.01.22 размер минимальной заработной платы составляет 710 лева. Итого 8570 лева или 4285 евро

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
5 минут назад, Светлана сказал:

C 01.01.22 размер минимальной заработной платы составляет 710 лева.

С 1 апреля 710 лева, до 1 апреля 650 лева.

Bghelps
Анна, Бургас

@Leluse4ek Для целей ПМЖ по происхождению как раз нет в законе пункта о конкретной сумме фин обеспечения. Это также подтвердили и в Миграции, сказали показать на свое усмотрение, справка из банка была на 2500 евро/чел.

Чл. 35. (1)(Изм. - ДВ, бр. 57 от 2018 г., в сила от 10.07.2018 г.) За получаване право на постоянно пребиваване на основание чл. 25, ал. 1, т. 1 ЗЧРБ (ЭТО ПРОИЗХОД) чужденецът прилага документите по чл. 34, ал. 1, т. 1, 2 и 5, нотариално заверена декларация от собственика за предоставяне на адрес на пребиваване и удостоверение за раждане.

Чл. 34. (1) (Изм. - ДВ, бр. 60 от 2014 г., в сила от 22.07.2014 г., изм. - ДВ, бр. 57 от 2015 г., в сила от 28.07.2015 г.) За получаване право на постоянно пребиваване чужденецът подава лично в дирекция "Миграция" или в ОДМВР заявление по образец съгласно приложение № 4, към което прилага:

1. (изм. - ДВ, бр. 110 от 2013 г.) документ за платена държавна такса по чл. 12, ал. 4 от Тарифа № 4 за таксите, които се събират в системата на Министерството на вътрешните работи по Закона за държавните такси;

2. (изм. - ДВ, бр. 51 от 2017 г., в сила от 27.06.2017 г.) копие на редовен паспорт или заместващ го документ със страниците на снимката, личните данни, виза по чл. 15, ал. 1 ЗЧРБ, когато такава се изисква, и печата за последното му влизане в страната; за сверяване автентичността на копието се представя и оригиналът на паспорта или заместващия го документ;

5. Свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чийто гражданин е чужденецът, или от държавата на обичайното му пребиваване - при първоначално подаване на заявлението.

Ссылка на Правильник https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135738597

Bghelps
Анна, Бургас

@Leluse4ek Вам можно подать документы на визу Д по происхождению в стране гражданства или постоянного проживания. После въезда в страну по визе Д Вы можете получить статус ПМЖ и проживать в стране, и спокойно ожидать решение о гражданстве.

Светлана
2 часа назад, Bghelps сказал:

Для целей ПМЖ по происхождению как раз нет в законе пункта о конкретной сумме фин обеспечения. Это также подтвердили и в Миграции, сказали показать на свое усмотрение, справка из банка была на 2500 евро/чел.

Чл. 35. (1)(Изм. - ДВ, бр. 57 от 2018 г., в сила от 10.07.2018 г.) За получаване право на постоянно пребиваване на основание чл. 25, ал. 1, т. 1 ЗЧРБ (ЭТО ПРОИЗХОД) чужденецът прилага документите по чл. 34, ал. 1, т. 1, 2 и 5, нотариално заверена декларация от собственика за предоставяне на адрес на пребиваване и удостоверение за раждане.

Чл. 34. (1) (Изм. - ДВ, бр. 60 от 2014 г., в сила от 22.07.2014 г., изм. - ДВ, бр. 57 от 2015 г., в сила от 28.07.2015 г.) За получаване право на постоянно пребиваване чужденецът подава лично в дирекция "Миграция" или в ОДМВР заявление по образец съгласно приложение № 4, към което прилага:

1. (изм. - ДВ, бр. 110 от 2013 г.) документ за платена държавна такса по чл. 12, ал. 4 от Тарифа № 4 за таксите, които се събират в системата на Министерството на вътрешните работи по Закона за държавните такси;

2. (изм. - ДВ, бр. 51 от 2017 г., в сила от 27.06.2017 г.) копие на редовен паспорт или заместващ го документ със страниците на снимката, личните данни, виза по чл. 15, ал. 1 ЗЧРБ, когато такава се изисква, и печата за последното му влизане в страната; за сверяване автентичността на копието се представя и оригиналът на паспорта или заместващия го документ;

5. Свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чийто гражданин е чужденецът, или от държавата на обичайното му пребиваване - при първоначално подаване на заявлението.

Для Пмж по происхождению в Законе вообще отсутствует требование предоставления справки со счета, как впрочем, и договора аренды.

Но все равно требуют. И в разных миграциях, к сожалению, требования в этой части нередко отличаются.

Leluse4ek

@Bghelps спасибо! То есть могу положить сумму чуть меньше, это радует

@Bghelps у меня ещё дочка и муж. То есть мне сначала виза Д (уже подаю 25.03), потом пмж, потом документы на воссоединение с семьей, потом виза д для них, потом внж/пмж для них.
Все долго! Эх.

@Светлана у меня будет и договор аренды, и счёт. Будем смотреть. Узнаю у своего человека в Софии тогда, что конкретно там просят.

Спастбо!

Bghelps
Анна, Бургас

@Leluse4ekДа, Вы получаете визу Д. После в Миграцию подаете документы на ПМЖ, рассматривают 2 месяца и сразу в день получения статуса ПМЖ Вы можете подать документы на воссоединение, несмотря на отсутствие еще самой карточки и регистрации в Общине. На воссоединение потребуются справки об отсутствии судимости по членам семьи с переводом на болгарский язык и нотариальной заверкой перевода. Можно сделать и в Болгарии. Они действительны 6 мес. Воссоединение рассматривают 1 мес.

Leluse4ek

@Bghelps благодарю вас!

Tenshi

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть справка из ДАБЧ для ПМЖ, получена, когда ДАБЧ ещё работал. Можно ли на ее основании получить визу Д и податься на ПМЖ или этот способ уже недействителен?

Bghelps
Анна, Бургас

@Tenshi Да, конечно можно подать документы.

Leluse4ek

Здравствуйте! Я тут выяснила, изучив эту ветку, что мне с документами, подтверждающими корни, надо будет получать удостоверение из Дабч. Есть несколько вопросов.

1. Кто знает, поясните, я могу при подаче в Миграцию сразу взять письмо для Дабч и подать туда сразу же документы? И ещё: мне надо будет подавать в дабч те же документы, что и в миграцию. Мне в миграции вернут оригиналы, сделав копии, или как? Не делать же мне два пакета документов?

2. Могу ли я сделать доверенность на другого человека, чтобы он забрал происход из дабч и передал в миграцию?

3. После получения ПМЖ лучше делать воссоединение с малолетним ребёнком или по какой-то другой процедуре делать ребёнку внж/пмж?

4. И опять же, можно сделать доверенность на человека для подачи документов на воссоед с семьей и на получение этих документов? Или только лично?

Спасибо!

Leluse4ek

@Lulu2017 здравствуйте! Подскажите, а где вы заказали это удостоверение за деньги? Я смогу же его для себя заказать, если я подаюсь на пмж по происхождению?

Leluse4ek

@Lulu2017 мой вопрос предыдущий отменяется, нашла ответ, что вы в миграции это удостоверение запросили!
Подскпжите, пожалуйста, в миграции при подаче на пмж забирают оригиналы документов? Или копии? Потому что потом в дабч надо оригиналы ведь подавать.

Владмир

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У меня было одно удостоверение из ДАБЧ (не знал, что можно было 2 заказать) и я его отдал в МП вместе с документами на гражданство. У меня есть копия этого документа. Я так понял, что можно по электронной почте заказать дубликат этого удостоверения в ДАБЧ. Или это не так? Куда просить выслать дубликат? На мой адрес или в консульство? Я помню, что удостоверение мне в консульстве на руки не отдавали. Сказали будете подавать документы, мы приложим. Дали только сфотографировать его. Подскажите, как правильно получить дубликат этого удостоверение? Я так понял, что потом можно с него делать заверенные копии и везде подавать. Правильно ли я понял?

andrik_

Добрый день, в связи с сегодняшней ситуацией в Украине и невозможностью взять в посольстве Болгарии в Украине визу Д, может кто-нибудь дать алгоритм получения ПМЖ по происходу находясь в Болгарии без поездок в Украину? Какие нужны документы и куда обращаться?

Владмир

@andrik_ Так ведь кроме визы Д нужно свидетельство о рождении. Вы ведь оригинал отдали в МП. Как получить ПМЖ без него? Меня это очень интересует. Можно ли использовать заверенную копию свидетельства о рождении? А относительно визы Д я здесь читал, что можно подать и с визой С, только нужен трудовой договор.

andrik_

@Владмирпроисхода из ДАБЧ не достаточно? Свидетельство в МП (((и без вариантов взять дубликат в Украине (((

Светлана
21 час назад, andrik_ сказал:

Добрый день, в связи с сегодняшней ситуацией в Украине и невозможностью взять в посольстве Болгарии в Украине визу Д, может кто-нибудь дать алгоритм получения ПМЖ по происходу находясь в Болгарии без поездок в Украину? Какие нужны документы и куда обращаться?

Обратитесь в Дирекция "Консульски отношения" МВР и Вам должны разрешить податься на визу Д в третьей стране.

Leluse4ek

@Светлана Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать нотариально заверенные копии переводов документов и подать их в миграцию? То есть вот именно нотариальные копии листков с переводом. Так как я уже сделала переводы с заверкой оригиналов и дубликатов для дабч. Примут ли такие нотариальные копии, если я им предъявлю оригиналы переведённые и заверенные?

Ukrainka
4 часа назад, Leluse4ek сказал:

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать нотариально заверенные копии переводов документов и подать их в миграцию? То есть вот именно нотариальные копии листков с переводом.

Нотариально могут быть заверены оригиналы (дубликаты) документов+ заверенный перевод.
Также можно сделать повторную нот. Заверенную копию (препис) с нотариально завереной копии.
Если у Вас ксерокопия документа+перевод, нотариально не могут ее заверить.

Ириска
Ирина, София
17 часов назад, Ukrainka сказал:

Также можно сделать повторную нот. Заверенную копию (препис) с нотариально завереной копии.
Если у Вас ксерокопия документа+перевод, нотариально не могут ее заверить.

Мне нотариус отказал.

Leluse4ek

@Ukrainka да, спасибо, у меня как раз такие.

Ещё у нескольких людей подтвердила, что так делать можно.

Leluse4ek

@andrik_ вам нужен список документов для пмж или вы уже нашли?? Вам удостоверения хватит из дабч.
Если вам нужно, напишите мне, я вам пришлю письмо из миграции по поводу документов!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
  • nemofamy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...