Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Marina71
Марина, Краснодар
4 минуты назад, Krasimir сказал:

В общем у меня было гражланство болгарии когда я родился. Как мне сказали мне потом поменяли на Российское гражданство. Как то так. И по сей день я являюсь гражданином России. Как то так

У вас очевидно два гражданства. Или Вы официально отказались от болгарского?

Krasimir
6 минут назад, Marina71 сказал:

У вас очевидно два гражданства. Или Вы официально отказались от болгарского?

Это было в 2003 году примерно. Я был маленький и ничего не знаю на счет этого. Мама сама не помнит как весь процесс проходил. Сказала лишь, что папа прислал письменное согласие чтобы я получил Российское гражданство. Тогда она говорит была еще первая волна получений всех этих гражданств. А каким путем она мне получила Росскийское гражданство она не помнит. Поэтому я не смогу ответить на этот вопрос был отказ от болгарского гражданства или нет

Krasimir

@Marina71 извиняюсь за флуд. Лично я сам официально не отказывался точно. Как мне говорят до 18 лет это юыло сделать невозможно. Но я не понимаю и не разбираюсь всех этих тонкостях. Могли ли это сделать за меня в 2003 году или нет когда мне было еще лет 8

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Krasimir сказал:

Так я сейчас гражданин России. Или это не имеет значения? И все что мне нужно это получить паспорт и личную карточку?

Если у Вас есть болгарское свидетельство о рождении с ЕГН, рождены в Болгарии от гражданина Болгарии и не было официального отказа от Болгарского гражданства, то Вы считаетесь гражданином Болгарии. Что бы выяснить гражданин Вы или нет, попросите Вашего папу сходить в общину по месту Вашей адресной регистрации и спросить об этом. Так же Вы сами можете это сделать в той же общине или в консульстве Болгарии в россии.

Krasimir
56 минут назад, Andorf сказал:

Если у Вас есть болгарское свидетельство о рождении с ЕГН, рождены в Болгарии от гражданина Болгарии и не было официального отказа от Болгарского гражданства, то Вы считаетесь гражданином Болгарии. Что бы выяснить гражданин Вы или нет, попросите Вашего папу сходить в общину по месту Вашей адресной регистрации и спросить об этом. Так же Вы сами можете это сделать в той же общине или в консульстве Болгарии в россии.

В общем спасибо большое за консультацию. Отец узнает в общине о моей прописке и действительности моего егн. Но говорит что прописка была раньше. Я проверил свой егн в интернете. Не знаю насколько там правдивая информация, но выдает что мой егн валидный и пишет мои данные. В посольство позвонил в принципе и сказали, если егн действителен и есть прописка для корреспонденции. Остается только получить личную карточку и паспорт)

Dar_ya

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать документы на гражданство по происхождению через посольство в России? Или только в министерство правосудия Болгарии?

Если да, то как туда записаться? На сайте посольства ничего не нашла

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Dar_ya сказал:

Если да, то как туда записаться? На сайте посольства ничего не нашла

По телефону.

Dar_ya

@Andorf спасибо, а надо по-болгарски говорить или можно по-русски?

Andorf
Александър, Варна
5 часов назад, Dar_ya сказал:

Спасибо, а надо по-болгарски говорить или можно по-русски?

Как в консульстве, я не знаю. Если в Софии, то по болгарски. Если не знаете языка, то возможно присутствие переводчика, который будет переводить вопросы, которые задают и Ваши ответы.

drama

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, достаточно ли свидетельства о рождении моего отца, в котором национальность его отца указана болгарин, для основания на репатриацию?

@drama простите, забыла указать, что отец и дед умерли. И возможна ли моя репатриация.

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, drama сказал:

Подскажите пожалуйста, достаточно ли свидетельства о рождении моего отца, в котором национальность его отца указана болгарин, для основания на репатриацию?

Достаточно.

drama

@Andorf спасибо

Гость Рюмин

Доброй день

Я новый на форуме. У меня вопрос: могу ли я получить паспорт Болгарии по деду?

Ситуация следующая у моего биологического отца отец из Болгарии

Мои родители не были женаты и контакта с отцом нет.
Можно ли как то восстановить дерево и по этим документам?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Рюмин сказал:

Ситуация следующая у моего биологического отца отец из Болгарии

Мои родители не были женаты и контакта с отцом нет.
Можно ли как то восстановить дерево и по этим документам?

А какие есть документы? Что написано в графе национальности отца в Вашем свидетельстве о рождении?

GriimWood

@Ihor все ещё нет изменений? Статус на указ меняется не сразу. А моём удостоверении написано что указ от 29.03, а на сайте обновилась информация только 15 апреля. Возможно указ уже есть, но ещё инфа не появилась

Ihor

@GriimWood пока положительно 12 апреля поменялся и жду

@GriimWood а вы все уже доделали все документы?

GriimWood

@Ihor да, уже паспорт на руках давно. В ветке были люди, у которых вышел указ спустя 2 недели после положительного. Возможно у вас будет что-то подобное.

Serafim

Добрый день. Я на форуме совсем недавно. Вопрос следующий: Мой прапрадед является болгарином, но так как я уже 4 колено, то не могу претендовать на гражданство, как я понимаю, от закона 2021 года. Поэтому я предположил что возможно имеет смысл гражданство получить сначала матери. Из этого возникает вопрос имею ли я право получить гражданство на основании гражданства родителя?

Marad
5 часов назад, Serafim сказал:

Имею ли я право получить гражданство на основании гражданства родителя

Да

Serafim

@Marad мне вот интересно в каком пункте закона о гражданстве это написано, потому что в интернете данные разнятся и многие пишут, что нужно быть несовершеннолетним и что-то про минимум 3 года проживания в Болгарии и т. д. В общем я хочу знать это точно, не сочтите за грубость

@Marad то есть, если быть более кратким, есть ли в моей схеме этом какие-то подводные камни?)

Andorf
Александър, Варна
28 минут назад, Serafim сказал:

Мне вот интересно в каком пункте закона о гражданстве это написано, потому что в интернете данные разнятся и многие пишут, что нужно быть несовершеннолетним и что-то про минимум 3 года проживания в Болгарии и т. д. В общем я хочу знать это точно, не сочтите за грубость

Написано в ст.15 Закона и никаких возрастных и других ограничений нет.

Serafim

@Andorf, благодарю Вас. Тогда буду собирать документы чтобы доказать связь. Интересно, из Вашего опыта, сколько такая удвоенная процедура получения гражданства по происхождению может занять времени если люди в среднем ждут до 3-х лет, то после простых расчетов выйдет до 6 лет?

Andorf
Александър, Варна
40 минут назад, Serafim сказал:

Интересно, из Вашего опыта, сколько такая удвоенная процедура получения гражданства по происхождению может занять времени если люди в среднем ждут до 3-х лет, то после простых расчетов выйдет до 6 лет?

Нет никакой удвоенной процедуры, а прямая подача документов в Министерство правосудия. У меня нет опыта отслеживания кто когда получил и я за этим не слежу. На форуме есть ветка "сроки рассмотрения гражданства". Там почитайте.

Serafim

@Andorf, спасибо!

Vember

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя мама гагаузка, насколько знаю Болгария всегда признавала гагаузов болгарами и принимала в гражданство без каких-либо препонов, но как обстоят с этим дела на данный момент? Потому как говорят у многих возникают сложности и им либо отказывают, либо сроки ожидания сильно увеличиваются. Может ли быть такое, что это лишь частные случаи, где например, могли быть ошибки в поданных документах или всё-таки дело именно в гагаузском происхождении, которое Болгария перестала признавать? Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
13 минут назад, Vember сказал:

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя мама гагаузка, насколько знаю Болгария всегда признавала гагаузов болгарами и принимала в гражданство без каких-либо препонов, но как обстоят с этим дела на данный момент? Потому как говорят у многих возникают сложности и им либо отказывают, либо сроки ожидания сильно увеличиваются. Может ли быть такое, что это лишь частные случаи, где например, могли быть ошибки в поданных документах или всё-таки дело именно в гагаузском происхождении, которое Болгария перестала признавать?

В Министерстве правосудия перестали признавать гагаузов болгарами. Я от имени моего клиента отправил конкретный запрос, где написали что мама, папа, дедушка, бабушка и далее гагаузы по национальности, родились и жили в болгарском селе и считали себя всегда болгарами. Ответ:

Условията и реда на придобиване на българско гражданство по натурализация са уредени в Закона за българското гражданство /ЗБГ/ и Наредба № 1 от 19.02.1999 г. За прилагане на глава пета от Закона за българското гражданство /Наредба №1/.

С измененията в ЗБГ (обн. - ДВ, бр. 21 от 2021 г.) е предвидено като задължително условие в производството по придобиване на българско гражданство на основание български произход, лицата да представят официални документи, издадени от български или чуждестранни органи, с които удостоверяват, че имат родствена връзка с поне едно лице – негов възходящ до трета степен включително, което е от български произход (чл. 15, ал. 2 от ЗБГ). Изискването, на което трябва да отговарят тези документите е да съдържат информация за имената на възходящия и родствената му връзка с молителя.

Съгласно разпоредбата на чл. 13а, ал. 1 от Наредба № 1, за да бъде стартирано производството по придобиване на българско гражданство, служителите на дирекция „Българско гражданство“ следва да извършат експертен преглед на документите за съответствието им с нормативните изисквания.

Законът за българското гражданство поставя изрични изисквания към лицата, които кандидатстват на основание чл. 15, ал. 1, т. 1 ЗБГ. Законовата разпоредба изключва по категоричен начин възможността за извършване на разширително тълкуване на изискванията за придобиване на българско гражданство на това основание. При осъществяване на своята дейност всички служители на дирекция „Българско гражданство“, които са ангажирани с администриране на производствата по промяна на гражданството са длъжни да прилагат действащата към момента нормативна уредба според точния й смисъл и съдържание.

Уведомяваме Ви, че в случай че не разполагате с изискуемите съгласно ЗБГ документи за доказване на български произход, но желаете да придобиете българско гражданство, можете да направите това на основание обща натурализация.

Если кратко, то если в документах нет слова болгарин/ка, то они не принимаются к сожалению.

Vember

@Andorf Спасибо Вам большое! Ещё погуглил немного эту тему и всё стало ещё более запутанно т. к. судя по всему подобные моменты с непризнанием гагаузов у них не единичны и периодически возникают, но потом меняется руководство и вроде как опять всё хорошо.
Небольшое уточнение, можно ли подавать документы в Консульстве или только в Софии? Потому что учитывая сроки, которые судя по всему сейчас очень долгие, возможно если подать документы сейчас, то к моменту их рассмотрения что-то поменяется и будет какой-то положительный результат.

Andorf
Александър, Варна
15 минут назад, Vember сказал:

Небольшое уточнение, можно ли подавать документы в Консульстве или только в Софии? Потому что учитывая сроки, которые судя по всему сейчас очень долгие, возможно если подать документы сейчас, то к моменту их рассмотрения что-то поменяется и будет какой-то положительный результат.

Можно подавать через консульство конечно. Но результат будет такой же, как и при подаче в Софии. При проверке своего номера будет сказано что необходимо представить доказательства болгарского происхождения в течение двух месяцев. Иначе дело будет прекращено.

Я не знаю что Вам посоветовать, как и всем остальным, где все гагаузы. Попробуйте поискать документы поглубже, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка. Возможно там будет слово болгарин/ка.

Vember

@Andorf Придётся поднимать документы, хоть мне и кажется, что там будет тоже самое, к сожалению. И тогда останется только ждать каких-то изменений, если они вообще будут... Но всё равно огромное спасибо за помощь!

Гость nikitosar

Добрый день!
Мой прадед в свидетельстве о рождении болгарин (его отец тоже, но мать еврейка)
С такими документами можно подавать, или откажут, потому что не этнический болгарин?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...