Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Ukrainka
25 минут назад, Ассоль сказал:

Где мне можно посмотреть это удостоверение за родствени врьзки? Или куда обратится с запросом об этом удостоверение?

Знаете дату рождения отца?
Обращаться нужно в общину по месту регистрации отца. По телефону, думаю, Вам не дадут информацию.
Можете отправить копию своего св-ва о рождении на электронную почту общины с просьбой проверить.

Andorf
Александър, Варна
14 часов назад, Ассоль сказал:

У меня нет связи с отцом. На основании моего свидетельства о рождении где вписан отец я могу подать на гражданство?

Что бы точно и правильно что то советовать и есть разные варианты получения гражданства, то нужно знать как вписан в Ваше свидетельство о рождении отец (какое фио), какая дата Вашего рождения. Совсем недавно был случай что один человек говорил что ее отец гражданин Болгарии, а в свидетельстве о рождении вписана в графе отца фамилия мамы, а имя отчество на болгарский манер. Есть много нюансов. Покажите свое свидетельство о рождении и тогда можно что то советовать как действовать. Можете отправить мне на почту или через Viber, WhatsApp. Контакты здесь: https://bglife.ru/topic/1519/

Ассоль

@Ukrainka спасибо, да знаю и дату рождения и место

Ukrainka
09.02.2022 в 13:03, Andorf сказал:

Есть много нюансов. Покажите свое свидетельство о рождении и тогда можно что то советовать как действовать. Можете отправить мне на почту или через Viber, WhatsApp. Контакты здесь: https://bglife.ru/topic/1519/

Ассоль, как предложил Андорф, отправьте ему копии доументов.

Andorf
Александър, Варна
5 часов назад, Ukrainka сказал:

Ассоль, как предложил Андорф, отправьте ему копии доументов.

Спасибо @Ukrainka Я получил ее свидетельство о рождении на почту и так как год рождения до 1986 года, то невозможна процедура установления наличия гражданства. Остается два варианта. Подача документов с основанием "родитель гражданин Болгарии" или "болгарское происхождение". Из за того, что с отцом нет контактов, то не известно где у него адресная регистрация, как и нет возможности получить от него копию личной карты которая необходима для подачи. Тогда остается только вариант подачи на гражданство с основанием "болгарское происхождение". Свидетельство о рождении у нее в порядке и положительный результат гарантирован.

Mariia

Добрый день! Сейчас нахожусь в Москве. Собираюсь подать документы на получение гражданства по рождению. Изучила, кажется, все публикации за последние два-три года, но ясно по-прежнему не всё.

Есть две группы вопросов, буду очень благодарна, если поможете разобраться.

ГРУППА 1: ДОКУМЕНТЫ

1. Сейчас у меня на руках есть следующие документы:

— заверенная копия справки о реабилитации моего отца как репрессированного по национальному признаку (болгарин)

— заверенная копия просроченного болгарского паспорта моего отца

— копия удостоверения о выдаче болгарского гражданства, выданного Министерством правосудия Болгарии (заверить нельзя — оригинал утерян)

— естественно, свидетельства о рождении — моего и отца, чтобы подтвердить родство

Также есть возможность получить копию выписки из архива о репрессиях в отношении деда (отца моего отца) по национальному признаку. Заверить ее также не представляется возможным, так как архив не выдает оригинал на руки. Еще я могу прикрепить копию военного билета с указанием национальности «болгарин» моего дяди — родного брата моего отца. Или достаточно уже имеющих документов?

2. Форумчане рекомендуют предоставлять документы в оригинале. Речь обо всех документах? Даже о паспортах и свидетельствах о рождении? Предполагаю, что их возвращают после рассмотрения, но в какие сроки?

3. Есть ли у сотрудников консульства возможность проверить наличие болгарского гражданства по данным паспорта? Увеличивает ли вообще мои шансы на получение гражданства факт наличия оного у моего отца?

ГРУППА 2: СОБЫТИЯ В УКРАИНЕ

1. Допустим, я подам документы в консульство в ближайшее время. Если Болгария отзовёт дипломатов из России и закроет посольство, как это может повлиять на процедуру рассмотрения документов?

2. Имеет ли смысл сразу ехать, например, в Казахстан и подавать документы там? Возможно ли это вообще?

Заранее большое спасибо!

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Mariia сказал:

Есть две группы вопросов, буду очень благодарна, если поможете разобраться.

Так как есть много нюансов, то я бы смог ответить на Ваши вопросы и сказал бы о дальнейших действиях после изучения документов, которые Вы описали и которые есть на руках. Контакты здесь: https://bglife.ru/topic/1519/

Консультация бесплатна.

Mariia

@Andorf большое спасибо за отклик, отправила по почте!

Гость Alexivanov67

Здравствуйте, нужна помощь в оформлении всех документов на гражданство, находимся в рф, родитель гражданин Болгарии

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Alexivanov67 сказал:

Здравствуйте, нужна помощь в оформлении всех документов на гражданство, находимся в рф, родитель гражданин Болгарии

По всей вероятности мы уже разговаривали по телефону и все уточнили. Если это Вы, то нет необходимости подавать на гражданство с основанием родитель гражданин Болгарии, а необходимо установление наличия гражданства, т. к. отец Вашей супруги гражданин Болгарии, а Ваша супруга, рожденная от гражданина в 1991 году автоматически считается гражданином Болгарии и есть другая процедура и это установление наличия болгарского гражданства и она занимает не годы, а пару месяцев. Если это не Вы то, контакты здесь:

Александра Османова

Здравствуйте. Мой отец болгарин, но его уже нет в живых. У меня есть сестра и брат по отцу. К сожалению, в свидетельстве о рождении не указаны данные отца, а выдуманные ФИО.

Брат и сестра готовы сделать тест ДНК, чтобы подтвердить родство. Пожалуйста, подскажите, был ли подобный опыт у кого-то и где можно найти информацию, чтобы разобраться. Спасибо за ответ.

Traktorist

Подскажите, как сейчас подать на гражданство, записаться на интервью или что там еще нужно? Записывался в том году на сайте МП в Софии - записи отменили - теперь новых записей нет - сколько ждать неизвестно.

Записывался где-то прошлым летом на собеседование в консульство в СПБ, недавно пришел туда, сказали та женщина что меня записала уже не работает, теперь нужно написать на почту, написал - ответа нет. Что делать?

Я болгарин, я хочу на свою историческую родину, помогите.

PS еще на ДАБЧ подавал в посольстве в Москве, вроде все готово, но потом ДАБЧ отменили...

Eugene_Yakimova

Всем добрый день! Такая ситуация: я в Москве, гражданство РФ, хочу подавать на гражданство Болгарии по происхождению. Дедушка был болгарин, эмигрировал в Россию в 1923-м, папа по документам русский. Есть свидетельство о рождении папы, где указан дедушка (ФИО, но без национальности), и справка о смерти дедушки, где указана национальность - болгарин. Больше ничего в наших загсах добыть не удалось, собиралась ехать в Болгарию в начале марта и попробовать найти что-нибудь в тамошних архивах, но понятно, где теперь эти планы... Как думаете, сойдет ли это за минимальный необходимый набор? И если необходимы еще какие-то бумаги, то реально ли их запросить в болгарских архивах отсюда?

Большое спасибо.

Andorf
Александър, Варна
16 часов назад, Eugene_Yakimova сказал:

Есть свидетельство о рождении папы, где указан дедушка (ФИО, но без национальности), и справка о смерти дедушки, где указана национальность - болгарин. Больше ничего в наших загсах добыть не удалось

А откуда тогда взялась запись что дедушка болгарин в свидетельстве о смерти? Значит в ЗАГСе есть информация что он болгарин. Рекомендую добиться получения дубликата свидетельства о рождении отца, где будет не прочерк в графе национальности дедушки, а написано болгарин. В Болгарии вы ничего не найдете. Если он переехал из Болгарии в 1923 году, то он был как минимум совершеннолетний и при рождении актовые записи делались в церковных книгах и там не писалась национальность.

Eugene_Yakimova

@Andorf спасибо! Папино свидетельство о рождении - 1933, графы "национальность" там нет, но, действительно, в загсовских книгах может оказаться больше. Попробую найти. А если в Болгарии найдется дедушкина запись о рождении в церковной книге, это не будет подтверждением для консульства? Там осталась большая семья (сейчас мало с кем имею контакт, к сожалению), и я знаю, что дедушку в родном городе помнят, там его имя на памятнике революционерам и улица названа в его честь. Думала в автобиографии писать всю эту семейную историю.

Andorf
Александър, Варна
5 минут назад, Eugene_Yakimova сказал:

А если в Болгарии найдется дедушкина запись о рождении в церковной книге, это не будет подтверждением для консульства?

В церковных книгах не писалась национальность родителей, а только имя рожденного, родителей и вероиспроведание и это не может быть доказательством болгарского происхождения. Для МП нужны документы, где есть слово болгарин/ка, а история их не интересует к сожалению.

Теоретически возможно Вы найдете какие то документы на дедушку. Например его паспорт, документы об образовании и возможно там будет написана его национальность и такие случаи у меня были.

Maria St

Добрый день! Очень прошу подсказать по моей ситуации.

Я из России, мой дедушка болгарин, есть свидетельство мамы в котором это прописано. Плюс есть еще разные документы (свидетельство о смерте и водительские права дедушки), где написано место рождения Болгария.

1. Достаточно ли только свидетельства для доказательства происхождения или лучше добавить все остальные документы?

2. Может ли по этим документам подаваться сразу 3 человека? Я, моя мама и сестра? Правильно ли я понимаю, что достаточно сделать 2 заверенные копии консулом свидетельства и указать в каком деле оригинал? Снизит ли это как-то шансы?

3. Можно ли остальные документы: справка о судимости, отсутсвие уголовных дел, медицинские справки делать не в России, а по внж в другой стране (Турции) через консульство российское?

Eugenia

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация: дедушка по национальности болгарин, из подтверждающих документов имеем: военный билет, выписку из военного билета, свидетельство о рождении моего дяди (родной мамин брат), где в графе национальность отца стоит болгарин, но старое свидетельство о рождении моей мамы утеряно, есть новое, в котором национальность не указывается.

Andorf
Александър, Варна
12.03.2022 в 20:47, Maria St сказал:

1. Достаточно ли только свидетельства для доказательства происхождения или лучше добавить все остальные документы?

2. Может ли по этим документам подаваться сразу 3 человека? Я, моя мама и сестра? Правильно ли я понимаю, что достаточно сделать 2 заверенные копии консулом свидетельства и указать в каком деле оригинал? Снизит ли это как-то шансы?

3. Можно ли остальные документы: справка о судимости, отсутсвие уголовных дел, медицинские справки делать не в России, а по внж в другой стране (Турции) через консульство российское?

1. В Вашем случае достаточно свидетельства о рождении мамы. Но если есть дополнительные документы, где есть слово болгарин/ка, не помешают и не снизит шансы.

2. Могут. Правильно понимаете.

3. Если есть основания пребывания в другой стране, то медицинские справки могут быть оттуда, как и необходимая справка о судимости. Так же обязательна справка о судимости из страны, где гражданин.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Eugenia сказал:

Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация: дедушка по национальности болгарин, из подтверждающих документов имеем: военный билет, выписку из военного билета, свидетельство о рождении моего дяди (родной мамин брат), где в графе национальность отца стоит болгарин, но старое свидетельство о рождении моей мамы утеряно, есть новое, в котором национальность не указывается.

В принципе достаточно этих документов. Вы пишите что национальность в новом свидетельстве о рождении мамы не указана национальность родителей. Скорее всего это украинское свидетельство и в новых не пишется национальность родителей. Тогда нужно заказать в ЗАГСе выписку из актовой записи о рождении (вытяг). Там указывается национальность.

Eugenia

@Andorf @Andorf с сожалению, у мамы свидетельство о рождении нового образца из рф, которое выдано взамен потерянного, мы несколько раз уточняли по поводу национальности, но нам сообщили, что теперь в новых оно не указывается вовсе🤷🏼‍♀️

Ukrainka

Просмотрела документы, которые получала на перевод. В св-вах о рождении, выданных повторно, есть графа национальность. И вписана национальность - болгарин.

Marad

@Eugenia вы что то путаете, в свидетельствах РФ была и есть графа национальности, может она у вас не заполнена (пустая) в соответствии с актовой записью.

Поясните, пожалуйста, что такое "выписка из военного билета"

Eugenia

@Marad @Marad @Maradнам повторно выдали свидетельство, где написано: гражданин рф, но мы решили запросить повторно, если будут проблемы или отказ, думаем обратиться в суд.

Выписка из военного, если точнее, то это «учетно-послужная карточка»☺️

Дмитрий Стоянов

Добрый день. Становились в мае прошлого года в очередь на собеседование. Срок был 01.06.2022. Сейчас очередь отменили. Куда и как сейчас подавать документы. Я из Рф

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Дмитрий Стоянов сказал:

Сейчас очередь отменили. Куда и как сейчас подавать документы.

Ничего не отменили. Подача документов через регистрацию на сайте Министерства правосудия, если подавать в Софии.

Дмитрий Стоянов

@Andorf @Andorf

Стоял на очереди на 01.06

Где я могу посмотреть свою очередь на собеседование?

https://publicbg.mjs.bg/BgSubmissionDoc

В новую очередь не встать

Andorf
Александър, Варна
57 минут назад, Дмитрий Стоянов сказал:

Где я могу посмотреть свою очередь на собеседование?

У себя на почте с которой делали регистрацию. После подтверждения регистрации приходит письмо с регистрационным номером, датой и временем.

Дмитрий Стоянов

@Andorf такое есть. Но как узнать будет ли данное собеседование точно? Потомим данным сейчас не проводят. Может где-то можно проверить?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...