Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Дмитрий Стоянов сказал:

Но как узнать будет ли данное собеседование точно? Потомим данным сейчас не проводят. Может где-то можно проверить?

Не совсем собеседование. Его проводят после того, как эксперт примет все Ваши документы и не будет замечаний. Если у Вас нет аннуляции регистрации, которое может быть на почте или делали регистрацию после 28 июня прошлого года, то Министерство работает в обычном режиме. Идет прием документов у тех, кто имеет регистрацию.

Дмитрий Стоянов

@Andorf я могу с вами созвониться и или написать в Вотцапп чтоб не засорять чат. Заранее спасибо

Andorf
Александър, Варна
51 минуту назад, Дмитрий Стоянов сказал:

Я могу с вами созвониться и или написать в Вотцапп чтоб не засорять чат. Заранее спасибо

Можете.

Александра Османова

@Александра Османова

@Andorf добрый вечер. Вы не можете проконсультировать меня по моему вопросу? У меня сложный случай. Я выше писала, но никто не ответил. Могу вам в личку описать ситуацию или здесь подробнее продублировать. Как скажете. Помогите пожалуйста!

Andorf
Александър, Варна
20 минут назад, Александра Османова сказал:

Вы не можете проконсультировать меня по моему вопросу? У меня сложный случай. Я выше писала, но никто не ответил. Могу вам в личку описать ситуацию или здесь подробнее продублировать. Как скажете. Помогите пожалуйста!

В личные сообщения писать у Вас по всей вероятности нет прав еще.

Здесь все контакты. Можете написать или позвонить:

Александра Османова

@Andorf Спасибо огромное, завтра я вам напишу.

midac

@Andorf Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я получил паспорт, личную карту и гражданство Болгарии год назад. Значит ли это, что у меня есть ПМЖ? Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
13 минут назад, midac сказал:

Подскажите, пожалуйста, я получил паспорт, личную карту и гражданство Болгарии год назад. Значит ли это, что у меня есть ПМЖ?

Нет. У Вас есть гражданство. Если оно было до получения гражданства, то ПМЖ аннулируется.

midac

Не было ПМЖ до получения гражданства.

Гражданство получил по корням, через посольство. В болгарии не жил.

Спасибо.

milaya_crazy

Добрый день, помогите разобраться. У мужа бабушка болгарка, есть ее свидетельство о рождении где отец болгарин, а мать турчанка. У матери в СОР так же прописано что мать болгарка. Есть СОС бабушки. Не можем найти СОБ бабушки и дедушки и запросить дубликат не можем, так как расписывались они в Иваново-Франковске, а по понятным причинам от туда никаких бумаг не придёт ещё долго. Вопрос в том достаточно ли для подачи на гражданство будет СОС бабушки и СОР матери? В обоих документах бабушка записана болгаркой.

1 минуту назад, milaya_crazy сказал:

У матери в СОР так же прописано что мать болгарка.

Не совсем понятно написала. У матери мужа в СОР указано что ее Мама болгарка, а саму мать записали по отцу русской.

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, milaya_crazy сказал:

Не совсем понятно написала. У матери мужа в СОР указано что ее Мама болгарка, а саму мать записали по отцу русской.

Что то Вы запутали. Куда мать записали по отцу русской?

Желательно получить в ЗАГСе на Украине либо повторное свидетельство о браке, либо выписку из актовой записи о браке и это возможно даже сейчас, обратившись в одну из множеств юридических фирма на Украине. Вопрос как доставить этот документ в Россию и оплатить услугу.

Kodjebash

Добрый день, у меня в свидетельстве о рождении национальность матери болгарка, могу я подавать на происхождения по корням, обращаться в посольство нужно? Подскажите пожалуста. Я с РФ

milaya_crazy

@Andorf если можете поделиться контактами проверенного юриста с буду благодарна. С оплатой и доставкой может как-нибудь через Молдову попробовать.

Гость Morozovsky777

@Andorf скажите, пожалуйста, когда я получу паспорт по происхождению, я планирую переехать в Болгарию с детьми. Смогу ли я получить на них внж и переехать, а потом параллельно внж подать и на них на гражданство по происхождению?

Andorf
Александър, Варна
25.03.2022 в 20:56, milaya_crazy сказал:

Если можете поделиться контактами проверенного юриста с буду благодарна.

У меня нет проверенного юриста. Все кто обращался из моих клиентов к любой юридической фирме, проблем не возникало. Гугл в помощь. Наберите " повторное свидетельство о рождении украины" или "вытяг о рождении украина".

5 часов назад, Morozovsky777 сказал:

Скажите, пожалуйста, когда я получу паспорт по происхождению, я планирую переехать в Болгарию с детьми. Смогу ли я получить на них внж и переехать, а потом параллельно внж подать и на них на гражданство по происхождению?

После получения Вами гражданства или ПМЖ, дети могут получить ПМЖ. После получения Вами гражданства они могут подать так же на гражданство с основанием родитель гражданин Болгарии. По происхождению не могут до 18 лет.

Гость lorenz7

Подскажите, есть ли толк искать в каких-нибудь архивах (и каких?) записи о матери-болгарке (1900 г. Р.) моего деда? В его СОР национальность родителей не написана, сам дед грек по отцу.

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, lorenz7 сказал:

Подскажите, есть ли толк искать в каких-нибудь архивах (и каких?) записи о матери-болгарке (1900 г. Р.) моего деда? В его СОР национальность родителей не написана, сам дед грек по отцу.

До 1919 года актовые записи о рождении делались в церковных книгах и там не писалась национальность, а только вероисповедание. Можно сделать запрос в архив по месту рождения деда с просьбой дать архивную выписку из актовой записи о рождении. В свидетельстве могли не писать национальность родителей, а в актовой записи возможно эта запись есть.

Ольга78

Здравствуйте! Если у меня в свидетельстве о рождении стоит что отец болгар, но его уже давно нет в живых, мне нужно искать где-то его свидетельство о рождении в оригинале?

Ukrainka
4 часа назад, Ольга78 сказал:

Здравствуйте! Если у меня в свидетельстве о рождении стоит что отец болгар, но его уже давно нет в живых, мне нужно искать где-то его свидетельство о рождении в оригинале?

Если фамилия отца болгарская и нет других документов, можете подавать документы.
Можете подавать и любой документ отца, где указана национальность его родителей или национальность отца (св-во о рождении отца, военный билет или выписка из ЗАГСа)

Klinya

Добрый день!

Подскажите плз. мой отец Болгарин. у меня в свидетельстве о рождении указано национальность отца Болгарин. Хочу подавать доки на гражданство по происхождению. Мой сын 12 лет, также подходит по условиям программы, его дедушка по национальности Болгарин. Вопрос по мужу - он может со мной подавать документы на гражданство?

Ukrainka

До 18лет Ваш сын не может подавать документы для получения гражданства на основании болгарского происхождения.

У мужа нет оснований для подачи.

Klinya

@Ukrainka а как тогда быть? Как муж может с нами перехать? Какие есть варианты?

Благодарю за ответ.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
5 минут назад, Klinya сказал:

Как муж может с нами перехать? Какие есть варианты?

Как супруг болгарского гражданина. После того как Вы получите гражданство. Или если до гражданства получите ПМЖ, то через воссоединение.

Krasimir

Здравствуйте. Я родился в болгарии, но живу в России так как мама русская. Папа гражданин болгарии и живет в болгарии. Имеется оригинальное свидетельство рождения. Хочу получить болгарское гражданство. Что мне нужно сделать? Не очень разбираюсь в этих делах

Ukrainka
53 минуты назад, Krasimir сказал:

Здравствуйте. Я родился в болгарии, но живу в России так как мама русская. Папа гражданин болгарии и живет в болгарии. Имеется оригинальное свидетельство рождения. Хочу получить болгарское гражданство. Что мне нужно сделать? Не очень разбираюсь в этих делах

Если родились в Болгарии, то у Вас должен быть ЕГН. В болгарском свидетельстве о рождении вписывают при выдаче документа.

Krasimir
38 минут назад, Ukrainka сказал:

Если родились в Болгарии, то у Вас должен быть ЕГН. В болгарском свидетельстве о рождении вписывают при выдаче документа.

Да, Егн есть

Andorf
Александър, Варна
3 минуты назад, Krasimir сказал:

Да, Егн есть

Значит Вы гражданин Болгарии и его не нужно получать. Остается только получить личную карту и паспорт.

Krasimir

@Andorf Так я сейчас гражданин России. Или это не имеет значения? И все что мне нужно это получить паспорт и личную карточку?

Krasimir

@Andorf В общем у меня было гражланство болгарии когда я родился. Как мне сказали мне потом поменяли на Российское гражданство. Как то так. И по сей день я являюсь гражданином России. Как то так

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...