Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Grey_S
Вооот вам всем везет то как)

Так, продолжаем вести нашу статистику, я напоминаю у меня номер 76XX, интервью было в ноябре 2015, самый, наверное, последний в этом списке. Пока тишина в статусе)

Не паникуйте, интервью в июле, и тишина. Жду рнешения совета по гражданству

Vasilii
Не паникуйте, интервью в июле, и тишина. Жду рнешения совета по гражданству

интервью в июне 15.06.2015 тоже жду решения совета по гражданству

Angelchev

Здравствуйте!

Я наверное проспал свою вспышку...я подавал документы в 2013 году и до сих пор жду Указа...может я что-то не там смотрю или нужно на прямую звонить в Софию?)

Янчоглов Денис
Здравствуйте!

Я наверное проспал свою вспышку...я подавал документы в 2013 году и до сих пор жду Указа...может я что-то не там смотрю или нужно на прямую звонить в Софию?)

Неее, звонить точно никуда не надо, вспышку не проспали, нужно всего лишь найти тут на форуме, как смотреть на сайте по своему номеру статус. Даже если у вас давно вышел Указ, то никуда он не денется, в любое время можете его забрать.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Я наверное проспал свою вспышку...я подавал документы в 2013 году и до сих пор жду Указа...может я что-то не там смотрю или нужно на прямую звонить в Софию?)

Интересно! 2013 год? По-моему, рассматривают 2015 год и 2014 год, тех, кто на доп проверке. Может, стоит поинтересоваться? Какой статус в данный момент?

Angelchev
Неее, звонить точно никуда не надо, вспышку не проспали, нужно всего лишь найти тут на форуме, как смотреть на сайте по своему номеру статус. Даже если у вас давно вышел Указ, то никуда он не денется, в любое время можете его забрать.

 

Интересно! 2013 год? По-моему, рассматривают 2015 год и 2014 год, тех, кто на доп проверке. Может, стоит поинтересоваться? Какой статус в данный момент?

 

Посмотрел на сайте...там написано :"По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство."...я так понимаю...это означает: "ждите и будет вам счастье"?!...но сколько ещё ждать?!)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Посмотрел на сайте...там написано :"По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство."...я так понимаю...это означает: "ждите и будет вам счастье"?!...но сколько ещё ждать?!)

Такой статус именно так и надо понимать, как Вы написали) У меня такой же с начала мая 2015 года. Жду... Может имеет смысл позвонить? Или через кого-то связаться.

Как давно Вы в таком статусе? У Вас была доп проверка?

Angelchev
Такой статус именно так и надо понимать, как Вы написали) У меня такой же с начала мая 2015 года. Жду... Может имеет смысл позвонить? Или через кого-то связаться.

 

Скорей всего нужно звонить...что-то осмотрев подробно сайт для проверки гражданства...вопросов возникло ещё больше чем было)

Andorf
Александър, Варна
Скорей всего нужно звонить...что-то осмотрев подробно сайт для проверки гражданства...вопросов возникло ещё больше чем было)

Где Вы проверяете? Если не на сайте Министерства правосудия, то по всей вероятности у Вас уже есть гражданство или "висите" на дополнительной проверке. Проверять нужно только здесь: publicbg.mjs.bg/BgInfo

2013 год уже давно получил ответ.

Angelchev
Где Вы проверяете? Если не на сайте Министерства правосудия, то по всей вероятности у Вас уже есть гражданство или "висите" на дополнительной проверке. Проверять нужно только здесь: publicbg.mjs.bg/BgInfo

2013 год уже давно получил ответ.

 

Проверяю на данном сайте и формулировка именно такая как я указал высше... Я согласен с Вами, что многие, кто подавал документы в 2013, знают свои результаты... Потому я и задался вопросом, что возможно нужно кудато на прямую звонить и узнавать...

 

@Andorf, я в силу своего любопытства зашёл на Ваш профиль и узнал, что вы, возможно, сможете помочь с моим вопросом... Я бы хотел понять как мне подробно узнать о статусе своего гражданства... Ещё раз повторюсь на сайте publicbg.mjs.bg/BgInfo написанно: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство."... По Вашим словам ответ уже должен был быть получен... Хотелось бы как-то более подробно разобраться в сложившейся ситуации!

Заранее спасибо за помощь!

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, я в силу своего любопытства зашёл на Ваш профиль и узнал, что вы, возможно, сможете помочь с моим вопросом...я бы хотел понять как мне подробно узнать о статусе своего гражданства...ещё раз повторюсь на сайте publicbg.mjs.bg/BgInfo написанно: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство."...по Вашим словам ответ уже должен был быть получен...хотелось бы как-то более подробно разобраться в сложившейся ситуации!

Заранее спасибо за помощь!

Более подробно, чем написано в статусе узнать невозможно. Можно конечно сходить в МП и задать вопросы, но для этого необходима доверенность. По телефону никто ничего не скажет. Я не знаю Вашу историю, но почти все, кто подавал документы в 2013 году получили решение. В Вашем случае можно только догадываться. Возможно Вы попали под дополнительную проверку и представили документы, доказывающие болгарское происхождение, возможно в Ваших документах не было слова "болгарин/ка", а гагауз, возможно Ваши документы отправляли на экспертизу на предмет подделки документов. Тогда сроки увеличиваются.

В любом случае если вышли со статуса что документы рассматриваются на статус, который сейчас есть, то это хорошо.

Что было написано в предыдущем статусе? Была ли у Вас дополнительная проверка?

Angelchev
Более подробно, чем написано в статусе узнать невозможно. Можно конечно сходить в МП и задать вопросы, но для этого необходима доверенность. По телефону никто ничего не скажет. Я не знаю Вашу историю, но почти все, кто подавал документы в 2013 году получили решение. В Вашем случае можно только догадываться. Возможно Вы попали под дополнительную проверку и представили документы, доказывающие болгарское происхождение, возможно в Ваших документах не было слова "болгарин/ка", а гагауз, возможно Ваши документы отправляли на экспертизу на предмет подделки документов. Тогда сроки увеличиваются.

В любом случае если вышли со статуса что документы рассматриваются на статус, который сейчас есть, то это хорошо.

Что было написано в предыдущем статусе? Была ли у Вас дополнительная проверка?

 

Честно говоря, что было написано до этого статуса мне самому не известно...я начал проверять своё гражданство по той причине, что люди которые подавали со мной на днях получили извещение о Указе...и проверив я сразу получил данную формулировку. И вот что дальше делать я не знаю...но как понял "ожидание - залог успеха")

Andorf
Александър, Варна
Честно говоря, что было написано до этого статуса мне самому не известно...я начал проверять своё гражданство по той причине, что люди которые подавали со мной на днях получили извещение о Указе...и проверив я сразу получил данную формулировку. И вот что дальше делать я не знаю...но как понял "ожидание - залог успеха")

Наверное не на днях, а год или более назад получили. Может быть Вы перепутали год подачи документов. Повторюсь. Все, кто подал документы в 2013 году уже имеют результат и давно, кроме тех, кто попал под дополнительную проверку и не представил доказательных документов.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Сегодня изменился статус на "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България " Ура! Номер 30*

Oleksii

№ 40* (четыре тысячи) начало сегодня "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България "

Plushka

Сегодня, видимо, комиссия вышла из отпуска) "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България " №41*/2015

Янчоглов Денис

Вооооот каайф вам!:blackeye: Поздравляю вас всех:blackeye: везет вам:blackeye:

 

Продолжаем отписываться и напоминать у кого какой номер и статус, чтоб следить, я так понял 4х тысячные номера во всю меняют статусы, мой номер 76хх/2015 и статус пока беспонтовый "Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване"

I_levsha

№ 35* - сегодня появилась запись "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България "

Vasilii

15.06.2015- 16.082016 -мольбата ви е разгледана от совета по гражданству с положительно становище 35хх

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Вроде бы сдвинулись с места! Надеюсь, и указы так же бодренько будут выходить в скором времени... вернее в наиближайшем будущем! Удачи нам всем!

Ostos

А сколько последнее время от положит станлвище до указа?

Ой как ждём

Vasilii

На другом форуме пишут 14.04.2015- 20.07.2016 положительное решение (указ получил 12.08.16

Oleksii

Добрый день Всем! Кто знает, кто себе будет делать, нужно оформить ЕГН, паспорт и личную карту, за одну неделю! Это возможно?

Аня Киев
Добрый день Всем! Кто знает, кто себе будет делать, нужно оформить ЕГН, паспорт и личную карту, за одну неделю! Это возможно?

Ну есть же рядом готовая тема bglife.ru/threads/4269/ За неделю не получиться.

Oleksii

@Sweetka, @Sweetka,

Ну есть же рядом готовая тема bglife.ru/threads/4269/ За неделю не получиться.

я п1нимаю что за неделю не получиться, забрать документы, но подать все и выписать доверенность что бы забрали паспорт и отослали почтой!

Grey_S

Мольбата ви е разгледана от совета по гражданству с положительно становище 34хх

Andorf
Александър, Варна
Добрый день Всем! Кто знает, кто себе будет делать, нужно оформить ЕГН, паспорт и личную карту, за одну неделю! Это возможно?

Возможно и за три дня.

Oleksii
Возможно и за три дня.

Давайте об єтом поговорим! Я думаю не на форуме! alexkorniyaka@gmail.com

Andorf
Александър, Варна
Давайте об єтом поговорим! Я думаю не на форуме! alexkorniyaka@gmail.com

Пишите Вы, если нужно. Мой адрес есть в профиле, рекламе услуги фирмы, там же номер телефона. andorf@abv.bg

lenintyu
Жесть) Это почему же?)

 

ИМХО, раньше чем через год после собеседования статусы проверять бесполезно. У большинства отписавшихся сроки около 1.5 лет от собеседования до указа.

 

(пост отредактирован. Аля)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...