Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Esska

Потерялась я) Вернее года полтора не сидела на форуме. Только сегодня сьездили в посольство и узнали свой номер.

Статус на сайте:

Образувана преписка N:*/2015/12.01.2015 г. Вашата преписка е включена в Указ 65 от 2016 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация.

 

Знающие люди, подскажите. Это то, о чем я думаю? Вышел указ? Можно ехать за удостоверением?

 

Для инфо. Подавались в Посольстве Беларуси в начале ноября 2014 г. как понимаю дело от 12/01/2015. когда получили этот статус - не знаю :)

Ostos
Потерялась я) Вернее года полтора не сидела на форуме. Только сегодня сьездили в посольство и узнали свой номер.

Статус на сайте:

Образувана преписка N:*/2015/12.01.2015 г. Вашата преписка е включена в Указ 65 от 2016 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация.

 

Знающие люди, подскажите. Это то, о чем я думаю? Вышел указ? Можно ехать за удостоверением?

 

Для инфо. Подавались в Посольстве Беларуси в начале ноября 2014 г. как понимаю дело от 12/01/2015. когда получили этот статус - не знаю :)

Да, указ вышел! Поздравляем!

Можете забирать!

Янчоглов Денис
Потерялась я) Вернее года полтора не сидела на форуме. Только сегодня сьездили в посольство и узнали свой номер.

Статус на сайте:

Образувана преписка N:*/2015/12.01.2015 г. Вашата преписка е включена в Указ 65 от 2016 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация.

 

Знающие люди, подскажите. Это то, о чем я думаю? Вышел указ? Можно ехать за удостоверением?

 

Для инфо. Подавались в Посольстве Беларуси в начале ноября 2014 г. как понимаю дело от 12/01/2015. когда получили этот статус - не знаю :)

Крууутяяк!

Oleksii
№ 35* - сегодня появилась запись "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България "

 

Что, то я не пойму ВАС ! Вы пишите в каждой ветке! И когда складываеш в кучу получается фигня. Здесь у Вас статус поминялся 16,08,16! На другой ветке Вы получили паспорт за четыре дня, и подавались 29,08,16 и приэт1м 1т статуса " молба уважена" до указа у Вас "полтора месяца или чуть меньше" это тоже Ваши слова с другой ветки форума! У Вас или с математикой плохо, или Вы пишите просто так, что бы скучно не было. Спасибо, Обьяснитесь.

Ostos

Видимо это про разные комплекты документов родственников) (вроде читал про брата)

 

у нас тоже так) и я, и сестра подавались, и еще на детей собираем документы) а пишется все от одного имени тут)

Что, то я не пойму ВАС ! Вы пишите в каждой ветке! И когда складываеш в кучу получается фигня. Здесь у Вас статус поминялся 16,08,16! На другой ветке Вы получили паспорт за четыре дня, и подавались 29,08,16 и приэт1м 1т статуса " молба уважена" до указа у Вас "полтора месяца или чуть меньше" это тоже Ваши слова с другой ветки форума! У Вас или с математикой плохо, или Вы пишите просто так, что бы скучно не было. Спасибо, Обьяснитесь.
I_levsha
Что, то я не пойму ВАС ! Вы пишите в каждой ветке! И когда складываеш в кучу получается фигня. Здесь у Вас статус поминялся 16,08,16! На другой ветке Вы получили паспорт за четыре дня, и подавались 29,08,16 и приэт1м 1т статуса " молба уважена" до указа у Вас "полтора месяца или чуть меньше" это тоже Ваши слова с другой ветки форума! У Вас или с математикой плохо, или Вы пишите просто так, что бы скучно не было. Спасибо, Обьяснитесь.

Спасибо за внимательность!

Поясняю: Всё, что мною написано для всех на нашем форуме - истина!

У меня подача в ДАБЧ - 28 июля 2014,

Получили удостоверение ДАБЧ и подача документов в МП - 29 сентября 2014,

Интервью - 7 октября 2014,

Указ - в апреле 2016, это после 1,5 месяца или чуть меньше, когда молба была уважена)

Потом было не до поездки... Госы сдавали

А сейчас, 29 августа по записи получили удостоверение на гражданство и за 4 дня, т. е. 1 сентября - получили и карту, и паспорт.

Брат сдавал документы 15 июня 2015,

Интервью - 17 июня 2015 (по молбе срок сократили, были обстоятельства, а вообще было назначено на 12 августа 2015),

Статус поменялся у него - 16 августа,

И сейчас он ждет, пока подпишут указ.

Вот и все путаница!

Спасибо Вам огромное за такое внимание и контроль к моим сообщениям)

А вот грубить не надо.

 

Видимо это про разные комплекты документов родственников) (вроде читал про брата)

 

у нас тоже так) и я, и сестра подавались, и еще на детей собираем документы) а пишется все от одного имени тут)

Спасибо за понимание и поддержку.

Всё так именно и получилось: писали и о себе, и о брате.

Apat81
И так, друзья, продолжаем делиться у кого какие номера и какие статусы! А вообще еще хотелось бы найти людей с номером близким моему, у меня 7ххх/2015 Статус "...извършен финален експертен преглед..."

 

у нас поменялся статус у ребенка "...да бъде извършен финален експертен..." ;)

преписка: 8ххх/2015

Lana0703
у нас поменялся статус у ребенка "...да бъде извършен финален експертен..." ;)

преписка: 8ххх/2015

Подскажите, пожалуйста, что вы по детям делаете и сколько им лет? На сколько я знаю, если у ребёнка родитель гражданин Болгарии, то ему просто делают паспорт (так точно было в 2011 или 2012 году, мой брат дочке делал, ей было 3 года). Я сейчас только на гражданство подала, планирую, как и брат, сделать ей потом паспорт (ребенку 5 лет). И в посольстве говорили, что на ребёнка маленького ничего не надо.

Grey_S
Подскажите, пожалуйста, что вы по детям делаете и сколько им лет? На сколько я знаю, если у ребёнка родитель гражданин Болгарии, то ему просто делают паспорт (так точно было в 2011 или 2012 году, мой брат дочке делал, ей было 3 года). Я сейчас только на гражданство подала, планирую, как и брат, сделать ей потом паспорт (ребенку 5 лет). И в посольстве говорили, что на ребёнка маленького ничего не надо.

Ребенку сможете подать на гражданство только после того как сами получите, основание - родитель гражданин БГ, ребенок может получить гражданство сразу, если рожден после того как вы уже получили гражданство.

Lana0703
Ребенку сможете подать на гражданство только после того как сами получите, основание - родитель гражданин БГ, ребенок может получить гражданство сразу, если рожден после того как вы уже получили гражданство.

А сколько вашим детям? Как по мне, то по основанию "родитель гражданин" могут подавать совершеннолетние дети, а малолетним просто можно паспорт получить.

Esska
А сколько вашим детям? Как по мне, то по основанию "родитель гражданин" могут подавать совершеннолетние дети, а малолетним просто можно паспорт получить.

В ветке в теме о гражданстве по происхождению описана процедура получения гражданства несовершеннолетними детьми на основании "родитель гражданин". Если родителем гражданство получено после рождения ребенка, то процедура получения гражданства ребенком такая же как и у взрослого за исключением справки из ДАБЧ, мед. справки и справки о судимости. Если ребенок рожден после получения гражданства родителем, то тогда другая процедура. Не вникала в нее, тк у нас первый вариант. Сижу читаю как раз.

Lana0703
В ветке в теме о гражданстве по происхождению описана процедура получения гражданства несовершеннолетними детьми на основании "родитель гражданин". Если родителем гражданство получено после рождения ребенка, то процедура получения гражданства ребенком такая же как и у взрослого за исключением справки из ДАБЧ, мед. справки и справки о судимости. Если ребенок рожден после получения гражданства родителем, то тогда другая процедура. Не вникала в нее, тк у нас первый вариант. Сижу читаю как раз.

Ну если у вас первый, то вам ничего не надо, просто паспорт получите ребенку и все (у меня у брата так было). А я буду разбираться. А вы мне не можете ссылку на эту тему скинуть, а то не могу найти. Спасибо!

Esska
Ну если у вас первый, то вам ничего не надо, просто паспорт получите ребенку и все (у меня у брата так было). А я буду разбираться. А вы мне не можете ссылку на эту тему скинуть, а то не могу найти. Спасибо!

 

Мой вариант как раз таки через подачу документов в МП. Муж гражданство только получил, только узнали на этой неделе, а ребенку уже почти 6 лет)

Коротенько есть тут: bglife.ru/threads/5668/

А более развернуто обсуждали bglife.ru/threads/1750/page-101

Тут сама буду выискивать) подробности потеряла.

Lana0703
Мой вариант как раз таки через подачу документов в МП. Муж гражданство только получил, только узнали на этой неделе, а ребенку уже почти 6 лет)

Коротенько есть тут: bglife.ru/threads/5668/

А более развернуто обсуждали bglife.ru/threads/1750/page-101

Тут сама буду выискивать) подробности потеряла.

Понятно, я думала у вас, как у моего брата. Как узнаете, если не сложно, напишите мне тут, что вам ответят в МП.

Esska
Понятно, я думала у вас, как у моего брата. Как узнаете, если не сложно, напишите мне тут, что вам ответят в МП.

Как подсобираю информацию - я поделюсь. Может я где-то ошибаюсь, но 3 года назад было так.

Янчоглов Денис

Всем приветик! Продолжаем делиться своими статусами, подписанными указами, в общем пишем свой номер, дату собеседования и статус! Все ради статистики! Мой номер 7ххх/2015, собеседовался я в ноябре 2015, статус - ...извършен финален експертен...

Apat81
Подскажите, пожалуйста, что вы по детям делаете и сколько им лет? На сколько я знаю, если у ребёнка родитель гражданин Болгарии, то ему просто делают паспорт (так точно было в 2011 или 2012 году, мой брат дочке делал, ей было 3 года). Я сейчас только на гражданство подала, планирую, как и брат, сделать ей потом паспорт (ребенку 5 лет). И в посольстве говорили, что на ребёнка маленького ничего не надо.

 

как уже было написано, процедура получения гражданства ребенком такая же как и у взрослого за исключением справки из ДАБЧ, мед. справки и справки о судимости. подача обоими родителями. потом формальное интервью: родители + ребенок; и год или более ожидания указа...

Ostos
как уже было написано, процедура получения гражданства ребенком такая же как и у взрослого за исключением справки из ДАБЧ, мед. справки и справки о судимости. подача обоими родителями. потом формальное интервью: родители + ребенок; и год или более ожидания указа...

Собеседование у родителей. Если от 14 до 18 лет, то тогда с ребёнком.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Образувана преписка N: 3021/2015/22.05.2015 г. Вашата преписка е включена в Указ 86 от 2016 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация.

Хотя подавалась в консульстве и указ должен был прийти в кон-во

 

Кто-нибудь знает, сколько времени стоит этот статус, чтобы записаться на получение удостоверения лично? Просто не знаю когда планировать поездку. Подавалась в консульстве, по идее указ должен был прийти сюда же, но ту вот подарок судьбы) Есть возможность забронировать дату

Ekateryna

Лёд тронулся) 17ХХ подписан Указ 86☺.

Oleksii
Лёд тронулся) 17ХХ подписан Указ 86☺.

Скажите, вчера Вы проверяли? Появился сегодня? Спасибо.

Ekateryna

Вчера вечером изменился статус

Bollgar1
Вчера вечером изменился статус

Сколько времени прошло с предыдущего статуса до указа? спасибо заранее

Ekateryna

Примерно 3 недели

Grey_S
Примерно 3 недели

Поздравляю, мои три недели прошли, статус пока не изменился(

Ekateryna

Спасибо. Желаю вам скорейшего получения указа)

Eftimovich

@Ekateryna, скажите когда вы подавали? И где?

Ekateryna

Подавали в Софии в марте 2015. Собеседование апрель 2015

Ostos
Поздравляю, мои три недели прошли, статус пока не изменился(

У нас было 5 недель и 3 дня...

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

У меня прошло с предыдущего статуса 3 недели и 2 дня)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...