Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
НикНик

Спасибо. Искренне рад за Вас. Буду ждать.

Valentina2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить гражданство Болгарии родителю несовершенолетнего ребенка, если ребенок является гражданином Болгарии!

(я по происхождению получила болгарское гражданство, ребенку то же оформила болгарское гражданство по себе, теперь хотим оформить болгарское гражданство папе ребенка (с папой я в официальном браке не состою - гражданский брак)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить гражданство Болгарии родителю несовершенолетнего ребенка, если ребенок является гражданином Болгарии!

(я по происхождению получила болгарское гражданство, ребенку то же оформила болгарское гражданство по себе, теперь хотим оформить болгарское гражданство папе ребенка (с папой я в официальном браке не состою - гражданский брак)

Он может получить ПМЖ, если 3 года жил законно и бесперерывно в Болгарии:

 

Чл. 25. (1) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

...

4. родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка и са пребивавали законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната;

 

Сергей Н.

Здравствуйте!

51ХХ/2015 (октябрь). Статус изменился на "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство."

Ostos

Тоже для статистики, номер 3 тысячи (самое начало) - положительное решение и ожидаем указа.

SuperSamokat

Только что вышел указ! Предудущий статус висел с 18 мая, интервью было 28 ноября 2015года, номер начинается с 4*, желаю всем удачи!

 

Прошу прощения 28 декабря

 

Тоесть января)

 

Без дух дней полтора года

Bunom

Тоже для статистики:

Собеседование - 13.01.2015, номер 1хх/2015 - вышел указ.

Lena Gor
Тоже для статистики, номер 3 тысячи (самое начало) - положительное решение и ожидаем указа.

3000/2015 вышел Указ? Ой, как Вам повезло! Когда было собеседование?

У меня 24ХХ/2015 пришли из консульства в Москве 29 апреля,... И тишина... (

 

Т. Е. Подавала 15 марта в Москве, в Софии в МП документы зашли 29 апреля.

 

А-а-а, только решение... Всё равно круто)

Grey_S
Тоже для статистики, номер 3 тысячи (самое начало) - положительное решение и ожидаем указа.

Рад за вас, может и мне улыбнется счастье

Ostos
3000/2015 вышел Указ? ой, как Вам повезло! когда было собеседование?

у меня 24ХХ/2015 пришли из консульства в Москве 29 апреля, ...и тишина...(

Ожидаем указа! Собеседование было в консульстве. Документы датированы в МП 21.05

 

Рад за вас, может и мне улыбнется счастье

Надеюсь! И спасибо)

Lena Gor
Ожидаем указа! Собеседование было в консульстве. Документы датированы в МП 21.05
А чём и речь... Ваши документы в МП 21.05, а мои на месяц раньше 29.04

 

Только что вышел указ! предудущий статус висел с 18 мая, интервью было 28 ноября 2015года, номер начинается с 4*, желаю всем удачи! Прошу прощения 28 декабря

 

Вот это как происходит?) меньше, чем за год! За полгода! С 4... Начинается

Может, какая отдельная очередь есть...?

 

_

И вам всего хорошего, счастливый СуперСамокат)

Ostos
а чём и речь... ваши документы в МП 21.05, а мои на месяц раньше 29.04

Но подавались в консульстве в январе :cool:

 

вот это как происходит?) меньше, чем за год! за полгода! с 4... начинается

может, какая отдельная очередь есть... ?

 

_

и вам всего хорошего, счастливый СуперСамокат)

Думается что подавал человек документы в 2014. А собеседование в январе 2015. Он исправил)

Lena Gor

А-а-а, понятно

Хотела возмутиться...)

Покричать-поохать, может, легче станет... А то уже достало ждать)

 

Самокат тож хорош... Десять раз опечатался, а про 2014 год так и не написал...

Меня вот среди ночи разбуди, спроси: когда подавала в консульство? Когда зарегистрировали в МП?

Я прямо, не просыпаясь, отвечу, от зубов отскочит: 15 марта 15 года! 29 апреля 15 года!

)

Yanchoglov

Всем привет! У меня номер 76ХХ 2015 (собеседование в ноябре). Статус к сожаление пока не менялся, жду) Но так хочется получить Указ через год после интервью. Скажите, а у кого родители имеют гражданство ? Именно не только национальность но и гражданство? Я слышал, если родители не только по национальности болгары, но и граждане, и кто оформляется через таких родителей получают Указ быстрее, не за 1,5 года а за год. Да и вообще по закону год должно быть!

Grey_S
Всем привет! У меня номер 76ХХ 2015 (собеседование в ноябре). Статус к сожаление пока не менялся, жду) Но так хочется получить Указ через год после интервью. Скажите, а у кого родители имеют гражданство ? Именно не только национальность но и гражданство? Я слышал, если родители не только по национальности болгары, но и граждане, и кто оформляется через таких родителей получают Указ быстрее, не за 1,5 года а за год. Да и вообще по закону год должно быть!

Я подавал документы с девочкой которая подавалась на основании один из родителей гражданин БГ, статус у нее такой же как у меня (прошел год и месяц с момента интервью. Которое так же проходили в один день). Единственое что, она миновала ДАБЧ

Oleksii

Подавал документы в июле № 40хх с конца мая статус "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство. " у кого какая информация? Пишите! Потому что после прекращения публикаций указов вобще не понятно, кто и как получает указы.

Lena Gor
Всем привет! У меня номер 76ХХ 2015 (собеседование в ноябре). Статус к сожаление пока не менялся, жду) Но так хочется получить Указ через год после интервью. Скажите, а у кого родители имеют гражданство ? Именно не только национальность но и гражданство? Я слышал, если родители не только по национальности болгары, но и граждане, и кто оформляется через таких родителей получают Указ быстрее, не за 1,5 года а за год. Да и вообще по закону год должно быть!

 

Если родители болгары являются гражданами, то там совсем другая очередь. Нумерация сквозная, а потом по разным очередям.

И, наверное, там поменьше очередь...

 

Не-е) по закону 2 года есть. Андорф где-то писал об изменении законодательства, стало не более 2 лет. Раньше - до бесконечности)

Andorf
Александър, Варна
Если родители болгары являются гражданами, то там совсем другая очередь. Нумерация сквозная, а потом по разным очередям.

И, наверное, там поменьше очередь...

 

Не-е) по закону 2 года есть. Андорф где-то писал об изменении законодательства, стало не более 2 лет. Раньше - до бесконечности)

Нет никакой другой очереди. По Закону о гражданстве с основанием болгарское происхождение и родитель гражданин РБ срок рассмотрения 12 месяцев с даты приема документов и никакого изменения законодательства не было.

Lena Gor

Это я про закон о гражданстве по происходу, рассмотрение в течении не более, чем 2 лет? Или Вы так не писали?

Если все основания в одной очереди рассматриваются, странно, тогда, что с основанием отказ от гражданства, гражданство в случае, когда родитель уже является гражданином рассматривается гораздо быстрее, чем с основанием по происходу.

Почему тогда так номера скачут? У кого-то 4000 уже рассмотрели, а у кого и до 2400 не дошли..?

 

Опять-таки протоколы по какой-то причине сделали недоступными для обозрения...

А как хорошо было! Вот вам все номера, как на ладони.

И по этим протоколам, сама лично видела, основания, отличные от основания по происходу, рассматривались в ином порядке

Ostos
Опять-таки протоколы по какой-то причине сделали недоступными для обозрения...

а как хорошо было! вот вам все номера, как на ладони.

и по этим протоколам, сама лично видела, основания, отличные от основания по происходу, рассматривались в ином порядке

Ну отказ от гражданства 6 мес по закону вроде) по натурализации больше соответственно! А очередь одна!

Andorf
Александър, Варна
Это я про закон о гражданстве по происходу, рассмотрение в течении не более, чем 2 лет? или Вы так не писали?

Если все основания в одной очереди рассматриваются, странно, тогда, что с основанием отказ от гражданства, гражданство в случае, когда родитель уже является гражданином рассматривается гораздо быстрее, чем с основанием по происходу.

Почему тогда так номера скачут? у кого-то 4000 уже рассмотрели, а у кого и до 2400 не дошли..?

Вы как то сваливаете все в одну кучу. Спрашивали об основании родитель гражданин РБ. По Закону срок рассмотрения дел такой же, как и с основанием болгарское происхождение, 12 месяцев. Реально на сейчас получают гражданство по этим двум основаниям через полтора года. Есть еще другие основания, например восстановление гражданства и там срок шесть месяцев, супруг гражданина РБ 18 месяцев, за особые заслуги три месяца.

Может быть и писал когда то о реальных сроках, до двух лет. Так это практика моих клиентов, а не закон.

Янчоглов Денис

Из-за отсутствия протоколов, действительно не отследить порядок рассмотрения, но некоторые коменты действительно удивляют, одни позже подавались, но получают быстрее нежели другие. У меня отец имеет гражданство, я на основании этого оформляюсь, так что отпишусь насколько быстрее я получу.

 

А так все-равно не забываем оставлять свои коменты! Создаем искуственную ленту протоколов и отслеживаем порядок рассмотрения док-ов! Пишем не стесняемся - это очень удобно! Всем спасибо

Yanchoglov
Подавал документы в июле № 40хх с конца мая статус "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство. " у кого какая информация? Пишите! Потому что после прекращения публикаций указов вобще не понятно, кто и как получает указы.

Классно) А интервью, я полагаю, было в октябре 2015?

Oleksii
Классно) А интервью, я полагаю, было в октябре 2015?

нет в июле! я ж пишу подавал документы!

Yanchoglov
нет в июле! я ж пишу подавал документы!

Хмм...я подавал документы в августе, но интервью то было спустя 3 месяца, т. е. в ноябре. Судя по Вашему коменту у Вас интервью было в день подачи документов) Ясненько, но такого не бывает.

Oleksii
Хмм...я подавал документы в августе, но интервью то было спустя 3 месяца, т. е. в ноябре. Судя по Вашему коменту у Вас интервью было в день подачи документов) Ясненько, но такого не бывает.

ИНТЕРВЬЮ БЫЛО 15 ИЮЛЯ, а документы я подавал 25июня.

I_levsha

Интересно! у моего брата подача была 15 июня, а интервью - 12 августа.

а у Вас - 25 июня, а интервью - 15 июля?

Янчоглов Денис
ИНТЕРВЬЮ БЫЛО 15 ИЮЛЯ, а документы я подавал 25июня.

Проехали, просто изначально непонятно написали. Ну прикольно, это получается со дня подачи документов и года не прошло как поменялся статус! А у вас родители имеют гражданство? А то я все выискиваю таких людей и надеюсь, что существует другая очередь) Я верю в эту теорию)

 

Интересно! у моего брата подача была 15 июня, а интервью - 12 августа.

а у Вас - 25 июня, а интервью - 15 июля?

Жесть! Как так-то? Почему интервью то через месяц, два после подачи документов? А статус у брата поменялся тоже?

I_levsha

2015 год) в этом году посложнее людям с интервью. Статус у него поменялся.

Yanchoglov
2015 год) в этом году посложнее людям с интервью. Статус у него поменялся.

Так я проходил интервью тоже в 2015 году в ноябре)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...