Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
lenintyu
Для статистики по статусам, 8хх/2015

 

с конца марта до 03.07.2016: "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство"

 

04.07.2016 изменилось на: " Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България "

 

продолжение статистики, 04.08.2016:

"Вашата преписка е включена в Указ ХХ от 2016 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация"

Ostos
продолжение статистики, 04.08.2016:

"Вашата преписка е включена в Указ ХХ от 2016 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация"

О, спасибо! Ровно месяц!

И вас поздравляем!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@lenintyu,

продолжение статистики, 04.08.2016:

"Вашата преписка е включена в Указ ХХ от 2016 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация"

Поздравляем! Скажите, Вы подавали документы и проходили интервью в Софии или через консульство/посольство?

lenintyu

Спасибо, подавался в Софии

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

И получаете удостоверение во исполнении указа также в Софии. С июня 2016 года указы отправляют в консульства, если там подавали. А это еще время.

Спрашиваю для себя, для статистки) Знаю, что есть случаи, когда подавились в консульствах, а статус на получение был как у Вас,

Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично
Plushka

Ждем гражданство ребенку по происхлждению, отец уже с гражданством. Судя по срокам-очереди отдельной нет. Собеседование было 21 июля 2015, решения еще нет. Месяц назад статус сменился на "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство"

Янчоглов Денис
Ждем гражданство ребенку по происхлждению, отец уже с гражданством. Судя по срокам-очереди отдельной нет. Собеседование было 21 июля 2015, решения еще нет. Месяц назад статус сменился на "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство"

А когда подавали документы?

Plushka

В конце мая

Янчоглов Денис

У кого собеседование было в ноябре 2015?

Сергей Н.

Денис, у меня было в октябре, 2015. Месяц назад статус поменялся на «финален экспертен».

Янчоглов Денис
Денис, у меня было в октябре, 2015. Месяц назад статус поменялся на «финален экспертен».

О как. А первые цифры номера напишите. По идее у меня тоже должен смениться статус на днях с таким раскладом

Сергей Н.

51ХХ/2015. Уже писал…

Grey_S

Интервь 1 июля 2015, подача в середине мая, финален экспертен висит с марта, статус не изменился

acama

Подача документов 20 февраля 2015, статус финален экспертен еще с 2015 года и до сих пор не менялся. Я вообще не понимаю по какой очередности выходят указы. Почему у кого то пол года, а у кого то 1.5 и ни какого движения.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Та же история (Подавала документы 27 февраля 2015, только в начале мая статус "финален експертен". И пока тишина (Номер 30* * Возможно, потому, что подавались через консульство.

acama
Та же история (Подавала документы 27 февраля 2015, только в начале мая статус "финален експертен". И пока тишина (Номер 30* * Возможно, потому, что подавались через консульство.

Подавала в Министерстве Правосудия на Аксакова, номер 10xx. Ничего кроме, как ждать не остается.

Янчоглов Денис

Ну вот как после таких сообщений считать, что все по очереди, у всех все по-разному, по-любому разные очереди

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

На данный момент какой статус у Вас?

 

Как еще можно объяснить следующее... В марте 2015 года (и мои в том числе) были отправлены документы пару десятков комплектов по гражданству. Более года спустя ответной дипломатической почтой мне пришел только номер, а кому-то готовое удостоверение во исполнение указа. Разница в подаче документов не более 3-х месяцев.

 

Может, второй (третьей и т. Д) очередей нет, но приоритеты рассмотрения определенных номеров или дел..., к сожалению, наверняка есть.

Grey_S
Может, второй (третьей и т. д) очередей нет, но приоритеты рассмотрения определенных номеров или дел..., к сожалению, наверняка есть.

Вряд ли приоритеты, скорее то что попало под руки, то и рассматривают, а может не все нравится в документах, и пересматривают

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Странно..Рассматривать любое дело, которое попадается в руки) Должна быть какая-то система, очередность, наверное. И зачем пересматривать дело? Если что-то не нравится, оправляют на доп. проверку. Вобщем, можно, гадать... Ждем...

acama
Ну вот как после таких сообщений считать, что все по очереди, у всех все по-разному, по-любому разные очереди

Разные очереди, приоритет в издании указа. Может банальное везение или нет

Как еще можно объяснить следующее... В марте 2015 года (и мои в том числе) были отправлены документы пару десятков комплектов по гражданству. Более года спустя ответной дипломатической почтой мне пришел только номер, а кому-то готовое удостоверение во исполнение указа. Разница в подаче документов не более 3-х месяцев.

Вы отправляли дипломатической почтой, я ездила в Софию и подавала сама. Сказали, что так будет намного быстрее. Если честно, но меня иногда охватывает отчаяние, разрешится ли вообще вопрос с моими документами. В августе 1.5 года, а статус без изменения.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Вряд ли приоритеты, скорее то что попало под руки, то и рассматривают, а может не все нравится в документах, и пересматривают

 

Разные очереди, приоритет в издании указа. Может банальное везение или нет

 

Вы отправляли дипломатической почтой, я ездила в Софию и подавала сама. Сказали, что так будет намного быстрее. Если честно, но меня иногда охватывает отчаяние, разрешится ли вообще вопрос с моими документами. В августе 1.5 года, а статус без изменения.

Говорят, что второй очереди нет)

А какой статус в данный момент у Вас?

 

Разные очереди, приоритет в издании указа. Может банальное везение или нет

 

Вы отправляли дипломатической почтой, я ездила в Софию и подавала сама. Сказали, что так будет намного быстрее. Если честно, но меня иногда охватывает отчаяние, разрешится ли вообще вопрос с моими документами. В августе 1.5 года, а статус без изменения.

И вопрос и с Вашими и моими документами разрешится обязательно. Вопрос сроков. Как-то хочется планировать свои действия.

acama
И вопрос и с Вашими и моими документами разрешится обязательно. Вопрос сроков. Как-то хочется планировать свои действия.

Спасибо за поддержку. Терпения и удачи вам!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Спасибо за поддержку. Терпения и удачи вам!
Спасибо, и Вам того же!
Янчоглов Денис
Спасибо, и Вам того же!

У меня, по-прежнему, статус "Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване", но времени не так много прошло. Я подавался ровно год назад в августе 2015, а интервью было в ноябре и номер у меня 76XX/2015)

НикНик

Всем доброго дня.

Для статистики: сегодня вечером поменялся статус "... Ваша преписка е включена в Указ №* от 2016 год...".

Документы подавал в Софии в МП 07.01.2015; собеседование - 29.01.2015; предпоследний статус "... Положително становище..." - 13.07.2015.

Андорф, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

 

Уточняю № 4*

 

Извините, не пропечаталось 4*

 

Блин, клаву пора менять - четыреста с цифирьками

Янчоглов Денис
Всем доброго дня.

Для статистики: сегодня вечером поменялся статус "...Ваша преписка е включена в Указ №* от 2016 год...".

Документы подавал в Софии в МП 07.01.2015; собеседование - 29.01.2015; предпоследний статус "... положително становище..." - 13.07.2015.

Андорф, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Оооооо, как мы Вас поздравляем! Класс! Получается у Вас прошло со дня интервью, да и со дня подачи около 1,5 лет

НикНик

, Спасибо.

И, прошу прощения за ошибочку, статус "...положительно становище..." - в 2016 году (на радостях перепутал).

Len Ka

Здравствуйте! В понедельник поменялся статус

Ваша преписка е включена в Указ №* от 2016 год...".Документы подавала в Софии в феврале 2015, собеседование 17марта 2015. Номер 13××

Всем удачи и терпения :)

Янчоглов Денис
Здравствуйте! В понедельник поменялся статус

Ваша преписка е включена в Указ №* от 2016 год...".Документы подавала в Софии в феврале 2015, собеседование 17марта 2015. Номер 13××

Всем удачи и терпения :)

Вооот вам всем везет то как)

Так, продолжаем вести нашу статистику, я напоминаю у меня номер 76XX, интервью было в ноябре 2015, самый, наверное, последний в этом списке. Пока тишина в статусе)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...