Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Медицинское обслуживание по Здравной кассе в Болгарии (личный опыт, рекомендации, правила)

Осман-ага
51 минуту назад, ВладимирД сказал:

Приобрести обычную страховку,

Лица с ЕГН ОБЯЗАНЫ платить осигуровки.., нравится Вам или нет, продляли бы ВНЖ хоть двадцать лет.., тогда и не нужно было бы, взяли ЕГН-будьте добры выполнять условия страны в которой живёте.

44 минуты назад, Алисия сказал:

Разве в этом случае нельзя к любому понравившемуся врачу обратиться

Заплатили осигуровки и хоть к кому обращайтесь... За другие деньги, а можете ещё пару страховок купить.., вдруг одну потеряете.., как в трамвае билет.

ВладимирД
33 минуты назад, Осман-ага сказал:

Лица с ЕГН ОБЯЗАНЫ платить осигуровки.., нравится Вам или нет, продляли бы ВНЖ хоть двадцать лет.., тогда и не нужно было бы, взяли ЕГН-будьте добры выполнять условия страны в которой живёте.

Вы уж определитесь, уважаемый. В одном совете говорите можете и не платить, в другом обязаны платить. Или уж промолчите.

Осман-ага
7 часов назад, Oleg 63 сказал:

Данные на 2023 год

С марта планируют прибавить.

Снежка
Свети Влас
3 часа назад, Алисия сказал:

"НО если вдруг приспичит, придётся заплатить за все пропущенные годы" - Что значит " ПРИСПИЧИТ?" Разве в этом случае нельзя к любому понравившемуся врачу обратиться и оплатить его услуги??? (Как мы и делали все эти 5 лет, имея совершенно не оплачивающую ничего " обычную " страховку)

В основном *приспичит* имеются ввиду экстренные случаи.. Никто не застрахован от попадания в больницу, а это уже совсем другие деньги.. Тут на форуме люди писали, во время ковида оплачивали несколько тысяч левов за лечение, только за пребывание в больнице.

6 часов назад, Anem1 сказал:

Но в этот раз не позволила система больше, чем за 3 месяца.

Я оплатила год вперед спокойно. Там просто здравноосигурительный калькулятор данные дает только за три месяца, но можно самому ввести сумму к оплате и все нормально проходит.

Алёна2016
4 часа назад, Алисия сказал:

Что значит " ПРИСПИЧИТ?"

Смотрите «ценаразпис» от ближайшей больницы. МБАЛ/УМБАЛ и считайте сами.

Oleg 63
1 час назад, Снежка сказал:

Я оплатила год вперед спокойно. Там просто здравноосигурительный калькулятор данные дает только за три месяца, но можно самому ввести сумму к оплате и все нормально проходит.

Я в прошлом году тоже пошел платить то ли в конце января, но ли в начале марта - сразу за год. Но мне сказали - Низзя.... Вот за 3 месяца - без проблем, а с марта будут новые ставки - тогда и приходите. Похоже - сейчас такая же ситуация. Надо будет на днях заскочить в налоговую, узнать.

Anem1

@Снежка @Oleg 63
Разумеется, вперёд можно заплатить любую сумму. Если что доплатить потом.

А ходить никуда не надо - было сообщение официальное (лень искать ссылку), что всё осталось как в прошлом году!

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Я в январе оплатила за год, но меня предупредили, что если тариф изменится, то в декабре мне придется доплатить.

Алисия

Дааа, как-то не учли при планировании жизни в Болгарии, что с получением ДВЖ,"дойка" не прекратится. Думали, вздохнем спокойно от бесконечных " продлений, застраховок,", а, оказывается, еще ежегодно по 13 тыс с каждого " на ветер!" Если еще учесть, что ежегодно летаю в Москву и там прохожу полностью диспансеризацию и бесплатно при необходимости лечение там принимаю.... Невеселая картина! Как-то все больше на Родину тянет!😪Но, всем спасибо! Главное уяснила - за " счастье" жить в Болгарии - по 13 тыс с каждого ежегодно и обязательно!

Осман-ага
1 час назад, Алисия сказал:

За " счастье" жить в Болгарии

А Вы думали в рай приехали и Вам будут должны?

Осман-ага
13 часов назад, ВладимирД сказал:

Вы уж определитесь

Желание заплатить поменьше всегда приводит к печальным результатам, а страховка которую оплачивали пять лет, простая бумажка для миграции, не дающая по сути ничего по медицине.

Алисия

"А Вы думали в рай приехали и Вам будут должны? " А я ни у кого ничего и не думала просить, ни в долг, ни так.... Просто, думалось, что"выброс денег в" Никуда" после 5 лет жизни поменьше станет... Надеялась, что мы ДОЛЖНЫ кому-то перестанем быть. Ну, буду надеяться, что страховка в "заздравну кассу" хоть чего-то стоит... Хотя, особого доверия к местным врачам не испытываю. Нашего сельского врача так и зовем " доктор Парацетамол" - это основное лекарство, которое он всем выписывает! " Лечение" - на высшем уровне!!!👍

Ronnni
Созопол
58 минут назад, Алисия сказал:

Страховка в "заздравну кассу" хоть чего-то стоит...

Если у человека есть заболевание, которое требует прием серьезного лекарства, то по Здравной кассе это лекарство продадут в аптеке со скидкой до 50%, а в случае с небулайзерами для астматиков, и вообще бесплатно бывает выдают..

Осман-ага
1 час назад, Алисия сказал:

Надеялась, что мы ДОЛЖНЫ кому-то перестанем быть.

Вы и на родине должны будете всегда, по нынешним временам, а тут другая страна, так что принимаете условия или съезжаете.

Oleg 63
2 часа назад, Алисия сказал:

Надеялась, что мы ДОЛЖНЫ кому-то перестанем быть.

Ну так - "Кому-то" вы и перестали быть должны - например, российскому Пенсионному фонду, налоговой... Но это не означает, что вы перестали быть должны вообще кому-то... Куда переехали - там и тем и должны...

Anem1

@Алисия

Ну на Родину вернуться никогда не поздно, если там Вам лучше, чем здесь!
А страховку обязательно платят не только люди с ПМЖ (ДВЖ), но и все граждане Болгарии, так что рассчитывать на возможность законного проживания тут не платя иностранным гражданам просто наивно!

Сердитый кот

Ребятушки, в октябре прошлого года моя мама попала в больницу с инсультом (УМБАЛ Бургас). По НЗОК она лечилась там бесплатно. И Скорая бесплатно, и интенсивная терапия. Все осигуровки отбили! И еще переводчик был (при больнице есть ассистанс). А если бы не было НЗОК, то попали бы весьма на крупную сумму.

Вот и решайте... От инсультов/инфарктов, травм и тп никто не застрахован (извините за тавтологию)..

Алисия

Моей знакомой (она из Прибалтики), 78 лет. В Болгарии 18 лет. Исправно платит ежегодную страховку. За эти годы дважды обращалась к нашему " Парацетамолу" за рецептом- бесплатно, и 3 года назад в Велико Тырново меняла хрусталик в глазу. За операцию взяли деньги. Так, получается, и ежегодная страховка не покрывает все случаи???

Осман-ага
21 минуту назад, Алисия сказал:

За операцию взяли деньги.

Взяли деньги и заплатил по полной, очень разные понятия, за зубы тоже деньги берут, только на порядки меньше.

Mensh
1 час назад, Алисия сказал:

3 года назад в Велико Тырново меняла хрусталик в глазу. За операцию взяли деньги.

Компенсируют, но не полностью.

Anem1

@Алисия

Надо просто понять, что собравшись получить ПМЖ или ДВЖ, Вы обозначаете желание постоянного пребывания (даже если по факту будете не всё время здесь) в стране с принципиально другой системой организации медицинского обслуживания. Об этом стоит подумать заранее - надо это Вам или нет.

Я плачу уже больше 5 лет взносы НЗОК, но не был у врача ни разу! Эти деньги, да, пропадают для меня, но такова се-ля-ви.

А вот где и когда выползут трудности, если не платить и копить задолженность в НАП - сказать не могу, но уверен, что при каких-то обстоятельствах вылезут.

Например, могут начислить штраф, если задолженность большая, и просто не пропустить на границе при въезде, пока не заплатите. А штраф может быть ой-ёй-ёй!

Снежка
Свети Влас
4 часа назад, Алисия сказал:

Так, получается, и ежегодная страховка не покрывает все случаи???

Вы путаете два понятия - медицинский налог и ежегодная страховка, это совсем разные вещи.

Страховка покрывает только экстренные случаи, и то в больницах, которые работают с Вашей страховой компанией.

В России с Вашей зарплаты вы платите налоги и не спрашиваете же куда они пошли и покрывают ли они все операции, которые Вам понадобятся? Если оперироваться по квоте (серьезные случаи) иногда можно ждать очередь годами, а можно заплатить деньги и сделать ее сразу.

В Болгарии при наличии ПМЖ платится медицинский налог, как и для всех граждан Болгарии, и если вы лицо осигурованное, имеете доступ ко всему медицинскиму обслуживанию - но также можете выбрать - бесплатная операция или платная с выбором доктора, лучшей палаты, клиники, более современной техники и тд. Так что решать именно Вам...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Алисия а что, где-то удаляют желчный, меняют хрусталик, т/б или коленный сустав бесплатно? Не знаю таких мест....

Осень
13 минут назад, Ирина_Обл сказал:

@Алисия а что, где-то удаляют желчный, меняют хрусталик, т/б или коленный сустав бесплатно?

Меняют. И бесплатно, но...

В СПб сестра ждала полгода, когда подойдёт её очередь на замену хрусталика, это не Клиника Фёдорова, туда лист ожидания больше года.

Знакомой поменяли сустав (коленный или тазобедренный - не помню), ждала очереди больше двух лет, но тут такой срок, возможно, потому что наложился ковидный период, операции не делали. Все бесплатно, правда предложили, если хотите "хорошую анестезию", нужно заплатить))). Заплатила, все официально в кассу, с чеком😳

Алисия

Всем большое спасибо! Объяснили, убедили!!!😀 " Жаба душит", но будем платить. Я бы, конечно, и в Москву вернулась, не глядя,(за 5 лет жизни в Болгарии " розовые очки" поизносились изрядно). Но... Муж категорически против - устал от московской суеты. Ему и тут неплохо. Увы!!!🙊

serg890
Sergey Digital, Burgas
08.02.2023 в 08:00, Алисия сказал:

Бесплатно при необходимости лечение там принимаю...

Ага это если что то не серьезное но в России так же есть квоты и люди так же ждут операций хотя как бы все бесплатно.

1 час назад, Алисия сказал:

Жаба душит", но будем платить.

Вы миллион рублей платите за НЗОК просто интересно??

Алисия

Не миллион, но и почти 700 лева (28 тыс руб), даже пусть и в год, на дороге не валяются!

serg890
Sergey Digital, Burgas
17 минут назад, Алисия сказал:

Не миллион, но и почти 700 лева (28 тыс руб), даже пусть и в год, на дороге не валяются!

Вы не перестаете удивлять в России тоже есть отчисления и люди тоже платят не мало.

Алисия

В России платим, пока работаем. Пенсионеры не платят ничего. Чему Вы удивляетесь?

serg890
Sergey Digital, Burgas
18 минут назад, Алисия сказал:

Пенсионеры не платят ничего.

И в Болгарии пенсионеры не платят за них платит государство.

Please sign in or register to post a comment.
  • Taksa

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...