Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Медицинское обслуживание по Здравной кассе в Болгарии (личный опыт, рекомендации, правила)

Осман-ага
1 час назад, Алисия сказал:

Пенсионеры не платят ничего.

За кое что уже платят и ещё придумают, на то она и дума...

Mensh
1 час назад, Алисия сказал:

В России платим, пока работаем. Пенсионеры не платят ничего

Отработаете в Болгарии хотя бы 15 лет и тоже ничего платить не будете, так как за Вас будет платить ПФ.

Tigriza
09.02.2023 в 16:51, Алисия сказал:

Всем большое спасибо! Объяснили, убедили!!!😀 " Жаба душит", но будем платить. Я бы, конечно, и в Москву вернулась, не глядя,(за 5 лет жизни в Болгарии " розовые очки" поизносились изрядно).

Согласна с вами. У меня тоже поизносились. И насчет осигуровки тоже думаю. Сама лично знакома с болгарами, которые не платят осигуровку.

Mensh
1 час назад, Tigriza сказал:

Сама лично знакома с болгарами, которые не платят осигуровку.

Мой сосед, к примеру, не платит. Объяснил это тем, что они все равно деньги требуют. Я платил 3 года, а сейчас уже год не плачу и ещё не решил окончательно. Хронических заболеваний не имею, в больницах никогда не лежал, последний раз болел гриппом 7 лет тому назад, а мне ведь через 4 месяца исполнится 70.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
7 минут назад, Mensh сказал:

Объяснил это тем, что они все равно деньги требуют.

Сосед наверное не попадал в больницу? Для какой то операции например?

Mensh
20 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Сосед наверное не попадал в больницу?

Возможно, что Вы правы.

Mensh
33 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Я живу здесь 10 лет и вижу, что основная причина высокой смертности болгар происходит от образа жизни и в первую очередь от питания. О каком здоровье может идти речь, если люди едят мучное и сладкое в огромных количествах. Профилактической работы не ведётся, а НЗОК - не спасательный круг, да и многие грамотные врачи свалили.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Mensh сказал:

Я живу здесь 10 лет и вижу, что основная причина высокой смертности болгар происходит от образа жизни и в первую очередь от питания.

А до этого где жили?

3 минуты назад, Mensh сказал:

О каком здоровье может идти речь, если люди едят мучное и сладкое в огромных количествах.

Видели бы Вы сколько мучного едят италианцы. Но живут намного дольше.

Mensh
6 минут назад, Skorpion_BG сказал:

А до этого где жили?

На Южном Урале.

7 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Видели бы Вы сколько мучного едят италианцы. Но живут намного дольше.

В Италии, например, макароны из пшеницы мягких сортов запрещены к продаже, но они производятся и поставляются в страны третьего мира. Итальянская кухня является здоровой. Болгары же в питании стали явно подражать американцам.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
18 минут назад, Mensh сказал:

На Южном Урале.

А там как было в плане питания?

18 минут назад, Mensh сказал:

Болгары же в питании стали явно подражать американцам.

Гмм, а американцы сколько живут? Как болгары?:thumbsdown:

Mensh
4 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Гмм, а американцы сколько живут? Как болгары?

Американцы безусловно в среднем живут дольше, но подражают здесь худшим примерам.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
35 минут назад, Mensh сказал:

Американцы безусловно в среднем живут дольше

Значит приходим к выводу, что питание это не главное. И можно еще сделать вывод, что каким бы здоровым ты не был, вдруг можно круто попасть со здоровьем. И тогда лучше, что бы у тебя были оплачены эти взносы. Нет, конечно можно в таком случае оплатит взносы за 5 лет и опять воспользоватся услугами НЗОК. А можно и просто заплатит в больнице. Но иногда это может вылится в продажу квартиры например.

П. С. Я лично плачу взносы уже больше 30-ти лет. 25 лет из них не пользовался никакими услугами, не брал болничный, вообще ничего. И потом вдруг понадобилось. Два раза за последние 5 лет. И один раз жене. Если бы не было этих взносов, то обошлось бы оооочень дорого все. Кстати сейчас я плачу в несколько раз меньше в месяц, чем мне платит за одно лекарство здравная касса каждый месяц.

Осман-ага
1 час назад, Skorpion_BG сказал:

Значит приходим к выводу, что питание это не главное

Главное и очень, на себе испробовано, есть по немного, но часто, пенсам с этим проще.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Осман-ага сказал:

Главное и очень

Ну в таком случае болгары питаются намного хуже, чем американцы!

Mensh
12 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Ну в таком случае болгары питаются намного хуже, чем американцы!

Что значит хуже или лучше? Если под «лучше» вы подразумеваете стоимость и разнобразие, то болгары едят помимо «ватного» хлеба разнообразные печёности, сдобы, пирожные, запивая их столь же разообразными приторносладкими напитками.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
7 минут назад, Mensh сказал:

Что значит хуже или лучше?

Просто логика - если питание самое важное для продолжительности жизни, а американцы живут дольше чем болгары, то логично, что болгары питаются хуже американцев. Не так ли?

Oleg 63
09.02.2023 в 08:22, Алисия сказал:

Меняла хрусталик в глазу. За операцию взяли деньги.

Уточню - деньги взяли не за операцию - а за сам хрусталик. В таких клиниках на выбор предлагается несколько видов хрусталиков стоимостью от 200 до 2000 Лева. Вот этот выбор пациент оплачивает из своего кармана. А вот непосредственно операцию оплачивает страховка.

Sveti Nikola
Варна
09.02.2023 в 17:58, Алисия сказал:

В России платим, пока работаем. Пенсионеры не платят ничего. Чему Вы удивляетесь?

Несправедливость, она везде, социализм для молодого и здорового человека как нож по горлу. Я вот в Москве ежегодно платила ~250 000 руб ежегодно медицинского налога и 30 лет в районной поликлинике не была. Компания страховку ДМС покупала. Про размер отчислений в пенсионный фонд вообще молчу. Теперь 60ти лет ждать до коппеек. Вот пенсионеры и прочие радовались.

Sveti Nikola
Варна

@Sveti Nikola да, и хотела добавить. Обслуживание в районной поликлинике в Москве и в Софии, Варне, Пловдиве, Бургасе будет примерно одинаковым. Зачем летать в Москву, если тут можно по оплаченным осигуровкам получить все то же. А другие вачи- это другие деньги

Mensh
3 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Логично, что болгары питаются хуже американцев

Нет здесь никакой логики, так как вы не озвучили, что является лучшим, а что — худшим.

Предлагаю небольшой экскурс в историю. Времена короля-душегуба Генриха VII.

Аристократы питались всем, чем им хотелось. Они потребляли много белого хлеба и сладостей, все имели гнилые зубы. Помирали довольно рано. Крестьяне питались очень скудно и однообразно. Их едой обычно были чечевичная похлёбка и кусок ячменной лепёшки. Мясо было им практически недоступно, так как за постановку силков на зайцев сурово назказывали, а за убийство оленя просто вешали. Мясо свиньи, выкормленной семьёй, продавали на рынке, самим доставались крохи, непригодные для продажи. При этом крестьяне жили намного дольше вельмож. Сам король мог позволить себе любое питание, вот и помер в 55 лет с целым ворохом заболеваний.

В данном случае готовы ли Вы утверждать, что крестьяне питались лучше аристократов?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 часа назад, Mensh сказал:

Нет здесь никакой логики, так как вы не озвучили, что является лучшим, а что — худшим.

Я пытался думать логически на основании вот этих сообщении:

21 час назад, Mensh сказал:

Я живу здесь 10 лет и вижу, что основная причина высокой смертности болгар происходит от образа жизни и в первую очередь от питания.

21 час назад, Mensh сказал:

Американцы безусловно в среднем живут дольше

И вот отсюда следует вывод, что американцы питаются лучше, здравословнее чем болгары, раз живут дольше! Не логично?

Tigriza
55 минут назад, Skorpion_BG сказал:
22 часа назад, Mensh сказал:

Американцы безусловно в среднем живут дольше

И вот отсюда следует вывод,

В Америке медицина лучше и ракию не гонят

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
14 минут назад, Tigriza сказал:

В Америке медицина лучше и ракию не гонят

Дык и я об этом. А то питание, питание! :laught: Нет, оно тоже важное, но не решающее.

Wowka
8 часов назад, Sveti Nikola сказал:

Вот в Москве ежегодно платила ~250 000 руб ежегодно медицинского налога

Базовые ставки страховых отчислений прописаны в статье 425 НК РФ. Они таковы:

Пенсионное страхование – 22% до достижения предельной базы, далее – 10%;

Взносы на медицинское страхование – 5,1% вне зависимости от суммы. Значит в месяц вы платили (вернее работодатель) на мед. Страхование около 20тыс. Руб. Стесняюсь спросить, ваша заработная плата действительно была около 400000 руб. В месяц?

8 часов назад, Sveti Nikola сказал:

Теперь 60ти лет ждать до коппеек

При такой повышенной зарплате😄

Mensh
57 минут назад, Tigriza сказал:

В Америке медицина лучше и ракию не гонят

Всё верно. Там пьют очень мало. Тем не менее, если энергично гробить своё здоровье, то никакая медицина не поможет. А относительно ракийки могу добавить, что любой грамотный врач скажет, что неправильно выбранная закуска намного вреднее принятого напитка. Я знавал калдырей, пивших огуречный лосьон, тройной одеколон, настойку боярышника и т. п. Жили они лет до 80, а некоторые и дольше. Вообще болгары, так же как и русские пьют неправильно. Еще много лето тому назад замечал в немецких гаштетах как пьют немцы. Они «мусолят» понемногу дюпельками.

Tigriza
10 часов назад, Oleg 63 сказал:
09.02.2023 в 09:22, Алисия сказал:

Меняла хрусталик в глазу. За операцию взяли деньги.

Уточню - деньги взяли не за операцию - а за сам хрусталик. В таких клиниках на выбор предлаг

А сколько стоит такая операция в России, кто знает?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
13.02.2023 в 23:01, Mensh сказал:

Вообще болгары, так же как и русские пьют неправильно.

Русские и болгары пьют очень по разному - русские залпом, а болгары глотками.

13.02.2023 в 23:49, Tigriza сказал:
Elf68
Елена, Мытищи
4 минуты назад, Tigriza сказал:
10 часов назад, Oleg 63 сказал:
09.02.2023 в 08:22, Алисия сказал:

Меняла хрусталик в глазу. За операцию взяли деньги.

Уточню - деньги взяли не за операцию - а за сам хрусталик. В таких клиниках на выбор предлаг

А сколько стоит такая операция в России, кто знает?

В Москве в НИИ глазных болезней операция бесплатно по полису омс. Хрусталик отечественный бесплатно. На выбор можно поставить американские хрусталики (платно). Я ставила родителям фирмы Alkon (сша) с уф фильтром 46 тысяч.

Tigriza
22.10.2020 в 18:23, Vladomir сказал:
Taksa писал:
По поводу получения медицинской помощи в Болгарии во время пандемии.

Вот ведь как бывает))). Весной тоже оформил ДВЖ, к лекарю приписался, осигуровки конечно заплатил, и даже не спросили, как мол здоровье, не говоря уже о том чтобы обследования назначить. Такая вот она медицинская помощь разная...

Ну вот получается, лекаря толкового надо искать, по отзывам,-вот ищу и никак не найду,-кто знает в Бургасе нормального лекаря-отзовитесь.

Mensh
9 часов назад, Tigriza сказал:

Ну вот получается, лекаря толкового надо искать, по отзывам,-вот ищу и никак не найду,-кто знает в Бургасе нормального лекаря-отзовитесь.

Моей жене меняли хрусталики в 2013 и 2014. Я выбрал американские, но предпоследнюю модель, так как последняя была ещё недостаточно апробирована. Операцию выполнял приглашённый профессор из Софии. Он приехал на пару дней, за которые выполнил 7 или 8 операций. Обошлось это тогда по 1200 лева за каждый глаз. Болгарам компенсировали 70%, но лишь при установке бюджетных индийских хрусталиков.

Please sign in or register to post a comment.
  • Taksa

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...