Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Медицинское обслуживание по Здравной кассе в Болгарии (личный опыт, рекомендации, правила)

Аля
Балчик-Владивосток
38 минут назад, Light сказал:

? Какие анализы обязательны и кто это решает

Прочитайте первые сообщения в данной теме, там люди своим опытом делятся! Опыт разный, обследования зависят от состояния человека.

Я ответила вам в другой теме. И здесь добавлю тоже скрин из нашей поликлиники, там легко разобраться кому с какого возраста и с какой периодичностью назначают исследования по Здравна каса.

Screenshot_20200615-065955_Gallery.jpg

Light

@Аля Спасибо за оперативный ответ. Но по профилактике прочитала тему и ничего не нашла. Только о направлениях к специалистам. Про профилактику вообще никто не пишет. Зачем она нужна, что мы ждем от нее, что она дает?

Аля
Балчик-Владивосток
12 часов назад, Light сказал:

Про профилактику вообще никто не пишет. Зачем она нужна, что мы ждем от нее, что она дает?

Да вроде понятно люди описали какие им давали или не давали направления.

Про саму профилактику, я не думала что вы совсем не в курсе, в СССР это было очень развито, профилактическое выявление возможных заболеваний. От знакомых врачей знаю, хвалят ту систему. Сейчас в РФ тоже теоретически она есть, но практически проводят пофигистки. Так у моего мужа вовремя не выявили диабет (а он был уже года 2-3), хотя ежегодно сдавал профилактические осмотры. Анализы видать рисовали на коленке. И только на платном приёме анализы показали зашкаливающий сахар крови. И лечить уже намного сложнее теперь. А хороший профилактический осмотр с анализами бы выявил еще года 3 назад и лечение было б минимальным, а то и вообще обошлось бы просто коррекцией питания.

В Болгарии такая же цель профилактических осмотров. Если у вас сейчас нет никаких явных заболеваний и вы не ходите регулярно к личен лекар, то хотя бы периодически, раз в год ему надо показаться. И сдают минимум исследований. Ну например полный анализ крови и там может выявится какое то отклонение от нормы. И ваш доктор примет меры заранее, до развития заболевания. Очень полезны такие профилактические осмотры, если они не фиктивно будут сделаны. Женщин например на мамографию отправляют, это помогает выявить рак груди в начальной стадии, а мужчин на анализ ПСА, он выявляет рак простаты.

И если эти заболевания поймать в самом начале то они эффективно лечатся!

Ну и так далее, по другим возможным скрытым заболеваниям...

Orange
Наталия, Варна

@Аля , Вашему мужу кроме лекарств через Здравную кассу глюкометр не оплатили? У меня Д-2, метфогамму получаю со скидкой. Но к глюкометру, который привезла из России здесь расходников нет.

Alexguk

@Orange У меня тоже д-2, метфогамму выдают бесплатно, может потому что пенсионер? Глюкометр и расходники по моему только при д-1 бесплатно, я брал в Китае, но уже дважды сдавал кровь в лаборатории, и в это же время делал своим, разница в 1,5 еденицы. (китайский показывает больше)

Аля
Балчик-Владивосток

Свежий опыт получения кардиологических услуг по Здравна каса.

Мужу поставили стенд: лесение, операция, таблетки, капельницы, три дня в больнице= 0,00лв!

Совсем ничего!

Подробнее описала в блоге

Аля
Балчик-Владивосток
15.03.2021 в 09:48, Orange сказал:

Через Здравную кассу глюкометр не оплатили? У

Нет, на сколько я информирована, глюкометр и полоски бесплатно дают только с диабетом 1 типа, инсулинонависимым, 1 на год (если не изменилось). И сососедка-болгарка жаловалась, что полосок мало, ей приходится докупать.

С диабетом 2 типа только лекарство с 50% скидкой.

Сейчас вот еще сердечные всякие выписали, после стентирования. Посмотрим, будет по ним какая нибудь скидка. А то сразу на 80 лев получилось лекарств.

Аля
Балчик-Владивосток
13.04.2021 в 10:30, Аля сказал:

Посмотрим, будет по ним какая нибудь скидка.

Выписал личен лекар лекарства, часть по Здравна каса.

Самое дорогое противотромбовое выписали Бевин (прасугрел), 27-35 лев. Но его выдали в аптеке полностью бесплатно! Остальные 4 лекарства с различными скидками. В целом, весь комплект лекарств получился около 37 лев, то есть почти в двое дешевле.

И еще пару лекарств самим надо покупать, без рецепта, но это обычный кардиоаспирин и типа Омеза, они не дорогие.

TaKis

Подскажите. пожалуйста. как меняют личного лекаря? Что для этого надо. оповещать его об этом или не нужно?

Ukrainka
3 минуты назад, TaKis сказал:

Подскажите. пожалуйста. как меняют личного лекаря? Что для этого надо. оповещать его об этом или не нужно?

Сделать это можно два раза в год - в июне и декабре.
Для этого нужно найти врача, который запишет Вас.
Уведомлять личного врача не нужно.

Аля
Балчик-Владивосток

@TaKis можно 2 раза в год менять врача, это вам правильно ответили.

Но еще можно в любое время поменять врача, если вы изменили место жительства!

Я так меняла. Да пришла к новому врачу, она написала свои данные в синюю книжку и отправила в Здравна каса, чтоб там внесли изменения. Благо у нас она в том же здании. Я сходила, там внесли в компьютер и сразу же пошла на прием к новому врачу.

TaKis

@Аля А что такое синяя книжка? У меня такой нет.

serg890
Sergey Digital, Burgas
1 час назад, TaKis сказал:

А что такое синяя книжка?

Это книжка для зубного выписывается у своего личного врача.

Аля
Балчик-Владивосток
17.05.2021 в 17:51, TaKis сказал:

Синяя книжка

17.05.2021 в 19:37, serg890 сказал:

Это книжка для зубного выписывается у своего личного врача.

Не совсем точно ваша информация.

Это документ куда вписывается ваш статус, ваш личен лекар, при перемене его, так же сюда вносятся данные нового и да, стоматолог тоже обязан вносить свои данные и данные об его деятельности.

Там же должны быть данные о прививках и... Согласие ваше на забор ваших органов (естественно, в случае вашей смерти). Ну и так далее...

По факту личен лекар может принимать и без этой книжки, а вот стоматологи требуют обязательно ее, если хотите со скидкой пролечить или удалить зуб.

По личному опыту в Шуменском и Добрическом регионе нам эти книжки выдают в Здравна каса! Не знаю других примеров что б выдавал врач, но может где то и так...Screenshot_20210522-161334_Gallery.jpg.d17e4222b512176069e415af0aee863f.jpg

20210522_163414.thumb.jpg.f5f8835afc1fec01c2b6da09849a3ecd.jpg

serg890
Sergey Digital, Burgas
1 час назад, Аля сказал:

Не совсем точно ваша информация.

Я ответил кратко, но в том числе она нужна и для зубного врача.

1 час назад, Аля сказал:

Не знаю других примеров что б выдавал врач, но может где то и так..

Я живу в Несебръ нам ее выдавали у личного врача точнее в специальном окне в поликлинике у врача заполняешь бумаги и окне на первом этаже ее получаешь)

TaKis

@serg890 а Вы просили ее? Или личен лекар сам предложил?

serg890
Sergey Digital, Burgas
1 час назад, TaKis сказал:

А Вы просили ее? Или личен лекар сам предложил?

Здравствуйте, нет сам попросил лекарка ответила без проблем в этот же день все получили.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
5 часов назад, Оликс сказал:

Но 2000 лв в год таки обязана платить здравни осигуровки.

Почему такая большая сумма? И что мешает Вам поменять личного лекаря? Наверняка за 10 лет Вы приобрели знакомых, которые могли бы Вам посоветовать хорошего доктора...

Tonybg
Варна
6 часов назад, Оликс сказал:

Но 2000 лв в год таки обязана платить здравни осигуровки.

Порядка 300 лв в год получается, откуда такая сумма?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
39 минут назад, Лела Д сказал:

Почему такая большая сумма?

Только что, Tonybg сказал:

Порядка 300 лв в год получается

Если человек работает, то сумма зависит от дохода.

Nastusha
9 часов назад, Оликс сказал:

Абсолютный пофигизм и непрофессионализм.

Как с нашего лич лекаря списали.

3 часа назад, Лела Д сказал:

Наверняка за 10 лет Вы приобрели знакомых, которые могли бы Вам посоветовать хорошего доктора...

Пытались, нам сказали, что один другого краше. Смысла нет. Мы плюнули, благо у нас на соседней улице подстанция скорой помощи, не дадут помереть, может. И, кстати, если нет приема лич лекаря, врачи скорой никогда не откажут в консультации. Были случаи, обращались с нашими гостями и младенцем, помогали. А на улице живет фельдшер с этой подстанции. Народ валит к ней. Она им выдает диагнозы, назначает лечение (неофициально), советует, к какому спецу обратиться. А к лекарю идут за рецептами со скидками, и направлением к этим спецам. Его даже и в серьёз никто не воспринимает.

Vladislav2016

Добрый день!

Тоже предстоит получение ДВЖ и соотв. НЗОК и личен лекар. Есть вопросы (наверняка уже обсуждалось, не могу найти):

  • Если сразу ясно что нужно будет к специалисту, то все равно всегда сначала к личен лекар или к кому-то можно и напрямую?
    Т. Е. Вот если жене к гинекологу, то все равно через личен лекар?
  • Вопрос от жены: тот же пап-тест делают в рамках НЗОК? Выше в теме есть снимок где вроде он входит для женщин от 30 до 40, а после 40?
  • Какие и на что есть квоты и ограничения? Типа, например, какое-нибудь МРТ при боли в суставе (не экстренной) сделают?
    А в экстренном случае как?

Спасибо!

Ну и "чтобы 2 раза не вставать" 🙂, можете ли порекомендовать личного лекаря в Софии? Хорошо бы чтобы был педиатром и русскоговорящего (желательно, хотя и не обязательно).

Miky
3 часа назад, Vladislav2016 сказал:

Если сразу ясно что нужно будет к специалисту, то все равно всегда сначала к личен лекар или к кому-то можно и напрямую?
Т. Е. Вот если жене к гинекологу, то все равно через личен лекар?

Сначала через GP 'что бы получеть направление к специалисту. Иначе тот же специалист принимает и платно. Я лично хожу так в болшинстве случаев что бы не тратит время на GP. А в некоторые случаи не все услуги специалиста покрываются здравной кассе и нужно доплачивать, это преимуществено разные обследования, которые тот же специалист делает. В болшинстве случаев тот же специалист может назначить второй осмотр в рамках 30 дней и тогда не нужно ходить к GP для новое направление к тому же специалисту. Если конечно человек поступает в больницу через Спешное, то направление от GP не требуется.

Про конкретику женских профилактиках не в курсе, но от жены знаю что многие иследования для гинеколога и мамолога не входят или входят ограничено в НЗОК. Поэтому она ходит платно к своему специалисту который вообще не работает с Здравна каса.

Квоты в принципе нет, но иследования по правилу назначаются или от личного или от специалиста, по его преценки. Что не мешает пациенту заявить свое желание, но врач не должен с это считатся. Само иследование или манипуляция может покрыватся или не покрыватся ЗК. Если не покрывается, то обычто есть альтернативный метод.

Vladislav2016
15 часов назад, Miky сказал:

Если не покрывается, то обычто есть альтернативный метод.

Спасибо! А что значит этот альтернативный метод? Ну кроме оплаты самому или покупки отдельной частной страховки?

Miky
1 минуту назад, Vladislav2016 сказал:

А что значит этот альтернативный метод

Примерно диагностицирование может быть достигнато разными методами образной диагностики. - ренгеновское исследование, комтютерная томография или ядрено магнитный резонанс. Не обязательно назначат самое дорогое и самое прецизное, если диагностичиские цели можно постичь и другим путем.

Makrel

Подскажите, личен лекар выписывает рецепт, например на ксарелто, в упаковке 28 табл, следующую встречу назначает через месяц, а если еще попадают выходные или праздники, следующий рецепт получаешь через 33 дня или позже, в аптеке говорят, должны прийти за таблетками через 28 дней, с новым рецептом, а лекарь говорит должны сами за свои деньги покупать, на те дни, на которые не хватает таблеток, а как правильно?

Alexug
Велико Търново
6 часов назад, Makrel сказал:

Не хватает таблеток, а как правильно?

Правильно, не правильно, а по практике - покупаете упаковку "на свободно" и добиваете из нее недостающие в переходный период.

Makrel
6 часов назад, Alexug сказал:

А по практике - покупаете упаковку "на свободно" и добиваете из нее недостающие в переходный период

Давно так и делаем, просто интересно, какои опыт у форумчан и как положено на самом деле по НЗОК.

Тытяну

Всем доброго времени суток! Такая ситуация... Эндокринолог выписал лекарство и НЗОК утвердил препарат, а его нет в Варне и Варненской области, сказали попробуйте в Софии, но для меня это не вариант... Как действовать дальше? До этого 3 года получала хумулин и все было нормально, но врач сказал что надо лечение менять...

Источник: Форум о Болгарии
https://bglife.ru/topic/7107/

Тытяну

Светлая, здравствуйте! Спасибо, личный врач вызвался помочь, посмотрим.... Что из этого выйдет... Сама я ограничена в движении, поэтому София не для меня, да и гарантий нет что там есть это лекарство... Название интересное, в интернете не нашла зовут его СУЛИКО...

Please sign in or register to post a comment.
  • Taksa

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...