Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дом в Болгарии с приусадебным хозяйством

Принц

Даже луковая шелуха, дрожжи и сыворотка помогают растениям.

Oleg 63
Даже луковая шелуха, дрожжи и сыворотка помогают растениям.

Кто бы спорил...

Принц

Кто заинтересован я напишу как избавится от фитофторы на помидорах и огурцах много есть средств без химии Опрыскивание луковой шелухой разбавить литр сыворотки или кефира на ведро воды и полить помидоры и огурцы так же помогает пачку дрожжей развести в ведре теплой воды и пол часа настоять под каждый куст по стакану огурцам и помидорам.

I.tea
Смеричка это ель с корнями которые в поверхностном слое. На склонах гор они перехватывают влагу текущую с вершин.

Около нашего дома большущая ель, так вот отличается внешне ли ель-смеричка от обыкновенной ели. Меня это интересует, куда это она корни пустит..) Ведь при сильном ветре корни по поверхности не задержат огромную ель и она может упасть.

Vladymk

Я не ботаник, но название дерева для поиска "смерека". Растет оно только в горах, обычно на высоте от 700 метров. Но в парках может расти и обычно, для чего требует обильный полив, так как корни у смереки близки к поверхности.

Lucien
так же помогает пачку дрожжей развести в ведре теплой воды и пол часа настоять под каждый куст по стакану огурцам и помидорам.

Это только для помидоров и огурцов?

А флоксы нельзя угостить этим же раствором? :)

Про кефир и сыворотку читала. Хотя, признаюсь, механизм действия этого мне непонятен:confused: Ведь одновременно для борьбы с мунистой росой советуют щелочные растворы (и хоз. Мыла, и даже обыкновенного стирального опрошка). А кефир, сыворотка, дрожжи, имхо, наоборот, будут закислять почку...:cautious:

Oleg 63
Это только для помидоров и огурцов?

А флоксы нельзя угостить этим же раствором? :)

Ну, угостить-то можно кого угодно (а если еще и сахарку добавить - то и соседа). Вопрос только в том - что из этого получится? ;)

Lucien

Oleg 63, а что Вы посоветовали б от мучнистой росы для цветов (прежде всего - флоксов)?

Принц

Флоксы я не знаю чем опрыскивать а розы я опрыскиваю солью.

Почва разная бывает. Если у вас кислая почва Нужно доломитовой муки5 кг. Борная кислота 40 г. Помидоры надо опрыскивать с 20 июля по 10 августа. Настоем чеснока 200 г. Измельченый чеснок в литровой банке настаивают двое суток затем разбавляют в 10 л. Воды. Раз пять опрыскивают марганцовкой 3г. На 200 мл. Воды.

Lucien

Принц, спасибо большое за совет)

Только... На моей клумбе места для помидоров нет) :cry:

GalaArt

Мой рецепт против мучнистой росы:

1 столовую ложку пищевой соды

1 столовая ложка растительного масла

½ чайной ложки жидкого мыла

На 4 литра воды.

Использовать раствор только свежеприготовленным. Один раз в 10 дней. Помогает!

Lucien

GalaArt, спасибо! :)

Bulat

Скажите, пожалуйста, растет ли в Болгарии съедобная жимолость? Для меня это имеет значение - вот уже много лет спасаюсь с ее помощью от гипертонии (выращиваю на Южном Урале на садовом участке). Есть, конечно и другие культуры - арония, калина. Но те, мягко говоря, не так вкусны, вяжут, много не съешь, особенно, когда есть надо постоянно годами. Будучи северной культурой, в России жимолость не может расти в южных районах - Краснодарский край, Северный Кавказ.

Ledaann

Меня тоже вопрос жимолости интересует - уж очень вкусная, первая ягода на дачном участке

Dim
Скажите, пожалуйста, растет ли в Болгарии съедобная жимолость? Для меня это имеет значение - вот уже много лет спасаюсь с ее помощью от гипертонии (выращиваю на Южном Урале на садовом участке). Есть, конечно и другие культуры - арония, калина. Но те, мягко говоря, не так вкусны, вяжут, много не съешь, особенно, когда есть надо постоянно годами. Будучи северной культурой, в России жимолость не может расти в южных районах - Краснодарский край, Северный Кавказ.

Странная у вас логика. Я не знаю вы купили или нет недвижимость в Болгарии, но если хотите выращивать на собственном участке жимолость, то вам придется из-за этого исключить большинство из южных районах страны. Еее там можно садить, но практика показывает что она не переносит наш теплый климат и нехватки воды. Жимолость уже выращивают и в некоторых районах Болгарии, хотя она занесена любителями из СССР еще. Вот здесь есть информация, но на болгарском:http://zelena-prolet.com/Lonicera_kamtschatica_Lonicera_caerulea_varkamtschatica_Lonicera_edulis .

Oleg 63
Oleg 63, а что Вы посоветовали б от мучнистой росы для цветов (прежде всего - флоксов)?

Извините за задержку, но - лучше поздно, чем никогда. Отвечу честно - не знаю. Дело в том, что для меня - все, что нельзя съесть - является сорняком. Пусть и красивым, но сорняком. Естественно, я не выпалываю то, что посадила жена (а цветы - ее вахта), но и ухаживать за ними - не ухаживаю.

Lucien

Oleg 63, спасибо за ответ) :) И - за прямой ответ) ;) Да... Цветы не съесть и не выпить...

"ШЕСТОЕ ЧУВСТВО

Прекрасно в нас влюбленное вино

И добрый хлеб, что в печь для нас садится,

И женщина, которою дано,

Сперва измучившись, нам насладиться.

Но что нам делать с розовой зарей

Над холодеющими небесами,

Где тишина и неземной покой,

Что делать нам с бессмертными стихами?

Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.

Мгновение бежит неудержимо,

И мы ломаем руки, но опять

Осуждены идти всё мимо, мимо.

Как мальчик, игры позабыв свои,

Следит порой за девичьим купаньем

И, ничего не зная о любви,

Все ж мучится таинственным желаньем;

Как некогда в разросшихся хвощах

Ревела от сознания бессилья

Тварь скользкая, почуя на плечах

Еще не появившиеся крылья;

Так век за веком - скоро ли, Господь? -

Под скальпелем природы и искусства

Кричит наш дух, изнемогает плоть,

Рождая орган для шестого чувства."

Николай Гумилев.

Veserba
Скажите, пожалуйста, растет ли в Болгарии съедобная жимолость? Для меня это имеет значение - вот уже много лет спасаюсь с ее помощью от гипертонии (выращиваю на Южном Урале на садовом участке). Есть, конечно и другие культуры - арония, калина. Но те, мягко говоря, не так вкусны, вяжут, много не съешь, особенно, когда есть надо постоянно годами. Будучи северной культурой, в России жимолость не может расти в южных районах - Краснодарский край, Северный Кавказ.

Весной посадила жимолость. Приживется или нет -пока не знаю.

А калина ведь есть сладкоплодная, может попробовать ее посадить?

Anlauf

Лена, ты когда собираешься свою жимолость проведать? Ходим мимо твоего дома и сердце щемит. Нет хозяйки...

Veserba
Лена, ты когда собираешься свою жимолость проведать? Ходим мимо твоего дома и сердце щемит. Нет хозяйки...

Ой, Наташа, я уже боюсь загадывать:mad:

Если бы все от меня зависело, то давно бы была там.

NikolaGoosev

Старайтесь участок брать побольше, кролики, коза да и птица все любят траву, на одних гранулятах не прокормить, не выгодно. Община может и выделяет что под покос, но наверняка какие либо не угодья - не удобные места, косогоры - наверно как и у нас, из года в год выделяют одним и тем же, одни и те же участки. И что там за трава тоже не известно.

Козе сена надо на зиму 800-1200 кг (стожок примятый, приличный - машина грузовая, полный кузов), что за коза, дойной так может и больше. Ангорские козы так они не большие им меньше. Солома еще нужна - не очень много, только козе на подстилку.

Кроликам лучше сетки навесные на стенах, убирать удобно под ними, им еще палки нужны, фруктовые ветки как лакомство для них. Животные холодов не боятся, они боятся сквозняков. К кроликам чужих не пускайте, своих кролей не давайте - типа на покрыть, инфекцию занесут. Если например хорошему соседу отказать не можете, то в карантин на 9 дней.

Участок если очень большой - можете сразу не обрабатывать, пусть земля отдыхает, но чем покупать сено, так лучше у себя посадить той же травы.

Однако если сажать не будите ни чего, рыхлить или перекапывать нужно, задернится или закочкуется лужайка.

Ledaann

Вот сейчас, на настоящем этапе, я поняла, что большие участки продаются где-то на приличном отдалении от Варны, мне как-то расхотелось только сельхозработами увлекаться, велика вероятность, что заведу домашнюю птицу, кроликов и на этом пока все. Гранулят не дешевый, но и не смертельно дорогой, налло будет его поискать по хорошей цене. Тот дом который мы присмотрели, обладает участком около 10 соток, так что о покосе на зиму не думаю, а так - просто пожевать свежей травы кролям - это можно:) в России мы прекрасно кролей кормили березовыми вениками, иногда попадались диуие плодовые деревя - их тоже в ход пускали.

Anlauf

@@Ledaann, Аня, ну, наконец-то появилась :)

NikolaGoosev
Вот сейчас, на настоящем этапе, я поняла, что большие участки продаются где-то на приличном отдалении от Варны, мне как-то расхотелось только сельхозработами увлекаться, велика вероятность, что заведу домашнюю птицу, кроликов и на этом пока все. Гранулят не дешевый, но и не смертельно дорогой, налло будет его поискать по хорошей цене. Тот дом который мы присмотрели, обладает участком около 10 соток, так что о покосе на зиму не думаю, а так - просто пожевать свежей травы кролям - это можно:) в России мы прекрасно кролей кормили березовыми вениками, иногда попадались диуие плодовые деревя - их тоже в ход пускали.

Ну и может правильно, на первом этапе наверно не стоит слишком большое хозяйство заводить.

А еще есть карликовые и кролики и козы.

1-koza-kamerunskaya-karlikovaya-mini-poni-prodayom.jpg.6e9d4686c6c4d1e258818944bd415266.jpg

Камерунская коза, козлята камерунской козы 12 500 рублей, взрослые около 30 000

Долго искал, карликовые коровы ЗЕБУ

korova_zebu.jpg.1857b012f828a3223e8cceb94239ad93.jpg

Не дешевые коровки, около 250 000 рублей.

Ledaann

Да, я появилась, но опять с телефона: ждем сегодня интернет. Карликовые коровы в России стоят 250 тысяч, сколько будут стоить в БГ даже и не знаю. Но, дело не столько в размере животного, сколько в трудоемкости ухода и стоимости содержания. Так что не буду распылять силы - начнем с чего-нибудь попроще, может все под присмотром бабушки казалось простым и понятным, а самой-то ии не очень просто...

NikolaGoosev

Да, с животными так, когда дед с лошадью управлялся, успевал и мне чего то рассказывать и с бабкой ругаться и все как будто само делалось. Я так не могу. Нужен конечно навык.

Dim
А потом на этих 20-25 сотках надорваться и умереть счастливой в окружении помидор и коз.

Шучу, конечно. Но как-то именно эта картинка визуализируется.

Восхищаюсь мужеством таких людей. Во-первых, взвалить на себя хозяйство; во-вторых, быть постоянным бельмом в глазу у местного населения.

Я живу не в центре Софии. И могу рассказать, как меня за 1,5 года задолбало неиссякаемое внимание нашего квартального населения! А когда приезжаю на несколько дней в село к свекру, так вообще из двора не выхожу.

Дааа, вот читая сей старый Ваш пост в очередной раз убеждаюсь, что между болгарами и русскоговорящими разница "планина"/гора, хотя всякие панславянские теории уже более 100 лет твердят что оба народа все таки славянские, такой пост в очередной раз все эти теории разносит в пух и прах. Вам бы лучше в Германию податься что ли? На кой вам Болгария?

Да, я появилась, но опять с телефона: ждем сегодня интернет. Карликовые коровы в России стоят 250 тысяч, сколько будут стоить в БГ даже и не знаю. Но, дело не столько в размере животного, сколько в трудоемкости ухода и стоимости содержания. Так что не буду распылять силы - начнем с чего-нибудь попроще, может все под присмотром бабушки казалось простым и понятным, а самой-то ии не очень просто...

Если хотите могу предложить вам на продажу карликовые козы? У моих знакомых несколько семей, таких козочек, но они и верно небольшого размера, поэтому для болгар неподходящие... Хоть вы и ветеринар, но по вашим словам ваша бабушка была лучше знакома с тем, как надо содержать животные?

Dim
Да, Вы правы, планирую именно постоянное место проживания. 20 соток меня как-то масштабом пугает, но, если будет хороший участок - то я не против :) Хотелось бы недвижимость в селе, где живут нормальные люди - не богатые, в виллах по 150 000 евро, а простые (подходящие мне по духу и, если можно так сказать, по потребностям). Мне кажется - правильно, если "скотный двор" от дома будет отделять какая-то территория. В принципе, надворные постройки в БГ располагаются за домом, в максимальном удалении от жилых помещений. Люди тоже не дураки, понимают, что жить в хлеву не очень хорошо.

Я все летние месяцы проводила в деревне, среди кроликов, кур, коз, овец. Мне это всегда нравилось, бабушка учила обращаться с животными, ухаживать, на учебе учат их лечить. Очень хочется попробовать себя в приусадебном хозяйстве. Не факт, что развернусь прям активно, хотелось бы иметь 10 кур-несушек - для своих яиц, выращивать бройлеров (тем более это быстро - 42 дня максимум - и у вас курица 1200 гр живого веса), коза - это мечта... Молоко очень полезное, мне для здоровья как раз положено (не факт что с ней все так просто, как казалось в юности). На счет свинки на 100 % не уверяна - никогда не держала и не работала с ними. Да и запах от свинки сильный. А вот кролики - это милое дело: за 3 месяца набирают товарный вес порядка 3 кг, высокоплодные животные, неприхотливые для разведения в условиях климата Болгарии. Выращивать сельхозкультуры именно для прокорма скотинки (сочные корма в виде корморвой свеклы - бабушка и дедушка прям посадки делали, а мы их обрабатывали.) - не думаю, что придется, т. К. Можно сейчас покупать хорошие комбикорма, закупать силос, тем более на участке всегда есть что-то, подходящее для скотины - яблоки, айва. Для себя бы с удовольствием выращивала помидоры, перцы, огурцы, немного картошки. Ну, тяга у меня к этому (и совсем мы не с голодного края :) а даже из сытого - из Москвы).

Ели, а разве в болгарских деревнях не содержат скотину? Почему я буду обязательно бельмом в глазу - просто из-за того, что "иностранка" или из-за того, что скотину содержу? Согласна, что повышенное внимание - вещь неприятная, но поучиться мастерству у местных козо-куровладельцев не отказалась бы... И как найти золотую середину - и с соседями отношения поддерживать нормальные, и не попасть под "соседское крыло" ..

В болгарских селах в частных хозяйствах, в смысле те, которые люди выращивают на собственные нужды, в строениях рядом со своими домами, уже очень мало домашних животных осталось. Ели вероятно только наездами в селе болгарских родственников своего мужа была, вот и не успела все разглядеть. Верно, почти все сельскохозяйственные животные в Болгарии уже в частных фермах, за редким исключением кое-где сохранились государственные племенные фермы.

Dim
Вот сейчас, на настоящем этапе, я поняла, что большие участки продаются где-то на приличном отдалении от Варны, мне как-то расхотелось только сельхозработами увлекаться, велика вероятность, что заведу домашнюю птицу, кроликов и на этом пока все. Гранулят не дешевый, но и не смертельно дорогой, налло будет его поискать по хорошей цене. Тот дом который мы присмотрели, обладает участком около 10 соток, так что о покосе на зиму не думаю, а так - просто пожевать свежей травы кролям - это можно:) в России мы прекрасно кролей кормили березовыми вениками, иногда попадались диуие плодовые деревя - их тоже в ход пускали.

Я не совсем уверен что вы сами ухаживали за кроликами... Даже людям, у которых нет специализированного образования известно, что кроликам давать свежую траву не рекомендуется. Лучше если она подсохла. Спросите у местных старожилов, которые разводят кролики не первый год в Болгарии и у местных ветеринаров.

Долго искал, карликовые коровы ЗЕБУ

[ATTACH=full]58972[/ATTACH]

Не дешевые коровки, около 250 000 рублей.

У нас в Болгарии разведение таких животных считают баловством. Может быть если рассчитываете на экспорт выращенных животных в другие страны у вас что-то и получится.

Ledaann

Кроликам нельзя давать много свежей травы, иначе будет вздутие кишечника:) а чуть-чуть можно:) и нельзя давать именно влажную траву, с росой, обычно она подвялевается в тенечке часа 2-3 и дается, а вот клевера и других бобовых трав, стоит избегать, вводить их постепенно:) в крайнем случае дедушка так делал и в книжке подобное написано:)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...