Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дом в Болгарии с приусадебным хозяйством

Dim
Кроликам нельзя давать много свежей травы, иначе будет вздутие кишечника:) а чуть-чуть можно:) и нельзя давать именно влажную траву, с росой, обычно она подвялевается в тенечке часа 2-3 и дается, а вот клевера и других бобовых трав, стоит избегать, вводить их постепенно:) в крайнем случае дедушка так делал и в книжке подобное написано:)

Ledaann, я от своего личного опыта знаю что вообще не надо давать кроликам свежей травы, а вы пишете "Кроликам нельзя давать много свежей травы"? Вы сами домашних животных выращивали или этим занимались ваши бабушка и дедушка? Ведь то,

Что вы пишете просто опасно для здоровья кроликов.

NikolaGoosev
У нас в Болгарии разведение таких животных считают баловством. Может быть если рассчитываете на экспорт выращенных животных в другие страны у вас что-то и получится.
- это я фото искал :) долго. Сам бы я не купил такую коровку, не представляю как за ней ухаживать. А то же живая животинка.

Да и в России тоже считается баловством содержание таких животных, все виды карликовых животных, козы, коровы, мини свинки - все это и есть животные чисто декоративные, как морские свинки, морских свинок же не едят, а выращивают и продают.

В России проще - огромный рынок, можно таких животных выращивать и на продажу.

Я бы еще подумал бы сделать где то типа зоопарка из таких животных) - детям было бы очень интересно - но бизнес серьезный... Сомневаюсь.

Ledaann, я от своего личного опыта знаю что вообще не надо давать кроликам свежей травы, а вы пишете "Кроликам нельзя давать много свежей травы"? Вы сами домашних животных выращивали или этим занимались ваши бабушка и дедушка? Ведь то,

Что вы пишете просто опасно для здоровья кроликов.

Я держал и много, мокрую траву правда не дают. Не только с росой, но и после дождя.

Мне дед объяснял это как то так, что типа мокрая в тепле сразу закисает, что то вырабатывается, для нас не заметно - а кролям на печень бъёт.

Лучше сухарей дать с кочерыжками и веток. Запас должен быть всегда. Даже если не поедят денек не так страшно.

Только у меня само так получалось, пока накосил, пока собрал. Пока довез с луга, она уже и подсыхает.

Насчет клевера кролям тоже слышал, горох и фасоль, у нас клевера, что у деда, что когда я разводил было очень мало, только бычкам давали.

А зимой я снег в поиски сыпал, вода то замерзала, вот снег можно.

Ольга58
Да и в России тоже считается баловством содержание таких животных, все виды карликовых животных, козы, коровы, мини свинки - все это и есть животные чисто декоративные, как морские свинки, морских свинок

В России есть свои мини коровы - якутские. Правда они покрупнее тех, что на фото. Якутские коровы небольшие, но очень мощьные, взрослые весят не менее 300 кг. Очень скороспелы, дают 10 литров очень жирного молока. И сейчас пользуются большим спросом. Стоит якутская корова 120 тыс. Руб.

Aniri

Аня, как здорово, что вы наконец-то объявились в своей теме. Очень интересно будет наблюдать за вашим обустройством в Болгарии.

NikolaGoosev

Якутская корова - крупней они конечно, и мохнатые такие, но наверно жутко не прихотливые

IMG_4947.jpg.d1dd4b9371eb6c8e1d62fe8818ac0e40.jpg

Ольга58

Это не якутская корова. Якутская корова с сайта фермер. Ру

yak4.jpg]'> точнее это бык

А это с сайта комовдом там и про камерунских козочек много написано почитайте.

С этого же сайта

NikolaGoosev

А как вы их различаете? По окрасу?

Ольга58

По экстерьеру: размерам, формам тела, формой рогов, свойственной для данной породы и т. Д.

С веселого подворья, якутская корова

NikolaGoosev

Я в коровах плохо разбираюсь, почти ни как, - бычков то как, приезжал грузовик, с ветеринаром, врач осматривал помещение, сгружали туда бычков, потом корм на верх телятника убирали, шли в дом, подписывал документы что все получил, врач давал расписание когда будет приезжать.

У бычков в ухе бирка с номером, у врача распечатка с весом. Можно было самому забирать и взвешивать.

Потом та же машина приезжает, забирает, только уже и вторая машина с зоотехником и еще мужиком одним - бычки то уж большие, врач делает осмотр и отмашку дает грузить. Едешь с ними на весы по акту сдаешь. Деньги в сбербанк на счет перечисляли, в течении трех дней. За минусом кормов и услуг врача.

Зато удобно и голова не болит чем кормить и куда их девать потом.

Это крупный агрохолдинг так, раздавать по домам было выгодней, чем забивать телят маленьких.

У нас на поселке у кого руки не из ж.. Ы - все держали, а председатель местный выделял то покос, то редиски кормовой - не бесплатно, а за работу общественную :) - ну вот поправили мы забора с парнем метров 35, он нам на двоих телегу тракторную этой редиски - я не знаю как она правильно называется, выглядит как огромная редиска на 2-3 кг. Или кормовой кишер.

Кишер - это местное название морковки. Ну как ирга и калина, жимолость и татарник.

Ольга58

Когда жила в Ростовской области держала коров красной степной и англерскую. Делала сычужный сыр и продавала на рынке, в начале90-х только это и спасало. Сейчас только козы.

NikolaGoosev
Когда жила в Ростовской области держала коров красной степной и англерскую. Делала сычужный сыр и продавала на рынке, в начале90-х только это и спасало. Сейчас только козы.

Козы согласитесь попроще?.. Как то легче с ними, да и соображалки они те еще. С козой всегда можно договорится или баранкой подкупить её.

Вы настоящий предприниматель :) чем жаловаться, лучше сыр делать.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Козы согласитесь попроще?.. Как то легче с ними, да и соображалки они те еще. С козой всегда можно договорится или баранкой подкупить её.

Где то прочитал - "коза это овца с мозгами"!:)

Ольга58

Это точно! Особенно на счет баранок. Всегда в кармане, козла только ими и задабриваю. :)

NikolaGoosev

Решил сюда написать - тема вроде подходящая.

Вспомнил вещь полезную, у нас слизняки жрали все подряд сильно, особенно капусту и клубнику, бабушка доски на ночь стелила, а с утра под ними слизни прятались, а она их собирала и курам.

Вот ей надоело - деда растурила, он штук 8 скворечников на делал, и на следующий год птички как заселились - так слизняков перестало быть совсем.

Не скворцы, а какие то маленькие, типа щеглов, щеглы там точно были, я их знаю, но еще какая то мелочь.

Вроде про скворечники все знают, а вот забывают, что польза есть практическая от них.

И эстетика тоже - птички с утра когда поют, как то веселей.

И еще сельдерей сажала рядом с капустой. Запах отпугивает.

Ольга58

Когда жили в Днепропетровске, у на с на даче тоже были скворечники, скворцы вредителей уничтожают хорошо, но еще лучше черешню. Мы ее все время покупали имея свои хорошо плодоносящие деревья.

NikolaGoosev

Скворцы большие же, можно леток в скворечнике рассчитать на мелкую птичку. Но да, есть птицы от которых проблем больше, в Подмосковье сойки расплодились жуть какая то. Жрут все подряд - мелких птичек гоняют.

Ольга58

На Украине и Юге России их тоже хватает, да и в Самаре есть, но страдает в основном кукуруза и бахча.

NikolaGoosev

Вы поверите, у нас огород они не трогают, но возле компостной кучи сидят как возле кормушки - когда наверно еды хватает, они лучше подождут, что со стола останется, чем самим искать.

Ольга58

Н. Курдюмов пишет, что в садах надо поселять крапивника, очень маленькая и вонственноя птичка. Всех со своего участка гоняет и питается только насекомыми. Но ему нужен домик особой конструкции, он в любых не селится. А какой не знаю. Надо в инете посмотреть как-нибудь.

NikolaGoosev

Я видел эту птичку один раз, они очень пугливы и мало заметны. Про домики не читал.

1276779571_31.jpg.5d8bf6af470c81f185b714dd5184b16c.jpg

Ольга58

Какая маленькая птичка! Симпатичная. Интересно, как она такая маленькая отстаивает свою территорию?

Я видела птичек очень похожих на эту, но у них в хвосте и в крыльях есть перья ржавого цвета. Они у мне постоянно "обрабатывают" капусту. Я ее никогда не травлю.

NikolaGoosev

Наверно страшная забияка. :) Говорят же - размер не имеет значение. Как пиранья - они тоже рыбки не большие.

Ольга58
:D
NikolaGoosev

Раньше была такая профессия - птицелов, да еще и лет 10 назад на Птичем рынке в Москве можно было купить хоть кого, или заказать. Сейчас наверно только в заказнике (питомнике).

Нашел как домики - дуплянки сделать:

Цитата: " Дно 14 на 14 см. Высота стенок 16 см. Леток диаметром 3,2, от крыши до летка должно быть см 4-5. Внутри доски должны быть шершавые, что бы птицы коготками легко цеплялись. Ну и желательно без щелей. Палочку, что бы птица садилась, вовсе не обязательно. Они и без неё могут обходиться. Вешать летком на восток или юг на высоте не менее 1,5 м. Я вот не знаю гнездятся ли у вас мухоловки пеструшки, но думаю, что у домиков всегда найдется хозяин. Охотно селятся в домиках-синичниках горихвостки-лысушки и соответственно сами синицы."

Это с дача-огород форума, крапивникам - им дуплянки нужны как для синичек. Они такие же маленькие, даже еще меньше.

Леток диаметром 3,2 - это я понимаю 32 миллиметра

Ели
Дааа, вот читая сей старый Ваш пост в очередной раз убеждаюсь, что между болгарами и русскоговорящими разница "планина"/гора, хотя всякие панславянские теории уже более 100 лет твердят что оба народа все таки славянские, такой пост в очередной раз все эти теории разносит в пух и прах. Вам бы лучше в Германию податься что ли? На кой вам Болгария?

А шоб Въ спросили!

Въ сказать-то что хотели-то?

Dim
А шоб Въ спросили!

Въ сказать-то что хотели-то?

В своем посте вы написали что не хотите общаться с местными и вам не очень приятно их внимание, желание познакомиться и общаться с вами. Как правило, болгары, живущие с небольших населенных местах, более общительные, им такие понятия как алиенация и убранизация не очень все еще понятны. А поведение москвичей и жителей Софии это совсем другое дело. У нас говорят "хороший сосед лучше брата", искренне желаю вам чтобы никогда не приходилось обращаться за помощью или по какой-то другой причине к докучливым соседям.

Я видел эту птичку один раз, они очень пугливы и мало заметны. Про домики не читал.

Это самая маленькая птичка в Болгарии. Поэтому и название такое "орехче", а по-русски "крапивник".

Ели
В своем посте вы написали что не хотите общаться с местными и вам не очень приятно их внимание, желание познакомиться и общаться с вами. Как правило, болгары, живущие с небольших населенных местах, более общительные, им такие понятия как алиенация и убранизация не очень все еще понятны. А поведение москвичей и жителей Софии это совсем другое дело. У нас говорят "хороший сосед лучше брата", искренне желаю вам чтобы никогда не приходилось обращаться за помощью или по какой-то другой причине к докучливым соседям.

Уважаемий, а читать Ви не пробовали? Начните хотя би с того, что написано в посте.

В своем посте я написала, что мне не нравится праздное и досадное любопътство, граничащее с вмешательством в мое личное пространство, а не общение. Я замечательно общаюсь с теми кто мне интересен и кому я интересна. У меня прекраснъе отношения с некоторъми из соседей. Например, с теме, кто не садится мне на голову и не досаждает мне и моей семье.

Dim
Уважаемий, а читать Ви не пробовали? Начните хотя би с того, что написано в посте.

В своем посте я написала, что мне не нравится праздное и досадное любопътство, граничащее с жмепательством в мое личное пространство, а не общение. Я замечательно общаюсь с теми кто мне интересен и кому я интересна. У меня прекраснъе отношения с некоторъми из соседей. Например, с теме, кто не садится мне на голову и не досаждает мне и моей семье.

Ладно, не обижайтесь, я как видите написал комментарий на ваш пост, так что вроде и читаю. Иногда стараюсь и понять. Ну, не как преподаватель русского, хотя я здесь в основном и для усовершенствования своего языка околачиваюсь.

Pudra

Не знаю в какой теме задать вопрос, попробую в этой. Можно ли каким то образом избежать ласточкиных гнезд под крышей террасы? Очень не хочется, чтобы продукты их жизнедеятельности падали на голову (.

NikolaGoosev
Не знаю в какой теме задать вопрос, попробую в этой. Можно ли каким то образом избежать ласточкиных гнезд под крышей террасы? Очень не хочется, чтобы продукты их жизнедеятельности падали на голову (.

Реально наверно ни кто не посоветует, везде где ласточки водятся - мучаются, остаётся только себя успокаивать что это к счастью.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ledaann

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...