Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дом в Болгарии с приусадебным хозяйством

Elena Спб.

Спасибо большое) примерно так и полагала что по-раньше на 1-1.5 месяца. Но все же решила узнать у специалистов!

шерри

Тут, к сожалению, специалистов по с/х работам нет :D

Так что, если у вас есть опыт в Питере, то он точно пригодится вам в БГ.

Зацветает-поспевает все раньше и укрывать ничего не надо, в отличии от Питера:D

Ну и тут вы себе можете позволить сажать культуры, которые в Питере вам даже и не снились. :D

Хурму например, или киви:D

Mik15

Специалистов нет. Есть темы, про деревья, посадки, овощи. Киви растёт плохо и не везде. Хурма редкость. Укрывают и очень даже. Кроме того встречаются теплицы и часто. Деревья садят осенью (октябрь) и весной (март апрель). Питомников много, но хорошего мало.

Elena Спб.

Спасибо за ответы! Дело в том что опыта у меня нет и любой человек который хоть что то в своей жизни посадил и вырастил, для меня - уже специалист! Здесь конечно в Питере я могу по спрашивать что и как, но это же все из опыта выращивания в России, а точнее в Питере, а это совсем другое. Про время посадки более-менее поняла, а что с саженцами все совсем плохо? В принципе если кто знает про питомники не в Бургасе, а где то относительно рядом то есть возможность съездить и привезти, подскажите какой-нибудь? И что растет лучше купленные в Болгарии или может что то привезти из Турции или Греции (они относительно рядом)?

шерри

Елена, можно по инету поискать болгарские цветочные форумы и там почитать

Раз вы вообще в этом ничего не понимаете - то вам прямой путь к соседям

Поспрашивайте у них, заодно и познакомитесь.

Земля - это такое дело... Зацепит - сами все быстро узнаете и всему научитесь.

Не зацепит - закатаете все в асфальт :D и объяснять что-либо бесполезно.

Elena Спб.

Я тоже так подумала, но мои попытки не увенчались успехом. Возможно надо иначе искать в поисковых системах. Я же как только наберу в предложении слово Болгария-выползает сразу: недвижимость, туры и проч. Реклама никакой полезной информации. Второй путь выбрала-форумы. С них информации получаешь гораздо больше. При чем разной) только выбирай что для тебя, а что нет!

Раз вы вообще в этом ничего не понимаете - то вам прямой путь к соседям

Поспрашивайте у них, заодно и познакомитесь.

Земля - это такое дело... Зацепит - сами все быстро узнаете и всему научитесь.

Не зацепит - закатаете все в асфальт :D и объяснять что-либо бесполезно.

Полностью с вами согласна! Не знала о цветочных форумах! Спасибо! Буду искать)

Harita
Я тоже так подумала, но мои попытки не увенчались успехом. Возможно надо иначе искать в поисковых системах.

Елена, ищите в поисковиках "овощни дървета" и "овощен разсадник". Вот например такой рассадник в Бургасе http://razsadnik-dyankov.com/

А здесь http://www.razsadnik-bg.com/ посмотрите раздел Овощарство (съвети), там много информации. Ну и в целом, сорта можно посмотреть и т. Д.

Elena Спб.

Harita спасибо вам большое за полезные ссылки! Буду изучать)

Eraterina
Здравствуйте! Мы недавно купили дом в БГ с участком, на участке совсем нет плодовых деревьев, вообщем голый участок. А очень хочеться посадить яблони, груши, персик и т. Д. Подскажите пожалуйста когда сажают деревья в БГ чтобы они лучше прижились и где лучше купить хорошие сажанцы в районе Бургаса.

Привет! Мы покупали хорошие саженцы в Агроаптеке в самом Бургасе. Это въезд в Бургас со стороны Солнечного берега, агроаптека напротив магазина Лидл через дорогу. Выбор большой, и продавщица с удовольствием расскажет что и как сажать. Вообще таких местечек много, только я не знаю где вам ближе. Я тоже никогда не занималась садом и огородом, а прошедшей весной посадила впервые свой огородик. Все прекрасно вырасло и помидоры, огурчики, перцы и куча зелени. Много хлопот не доставило, а уж удовольствия масса. Еще посадили киви и виноград, все растет практически само. Конечно устроили полив газона и огородика. Удачи вам.

Калинка-Вяра
Здравствуйте! Мы недавно купили дом в БГ с участком, на участке совсем нет плодовых деревьев, вообщем голый участок. А очень хочеться посадить яблони, груши, персик и т. Д. Подскажите пожалуйста когда сажают деревья в БГ чтобы они лучше прижились и где лучше купить хорошие сажанцы в районе Бургаса.

Я покупала в "Мс. БриКалаж" думаю и в Бургасе он есть, посадила 8 разных плодовых деревьев. Прижились все, быстрее всего выросли и на третий год начали плодоносить яблони и сливы. Они же оказались и более всего не прихотливыми. Сажала ранней весной. Тут важно как сажать, там надо что бы черенок, такой нарос ближе к корню, смотрел на ЮГ и чуть чуть торчал над землей, и надо сверху обрезать... Лучше всего попросите соседей, они вам покажут как, где и куда.

Elena Спб.

Спасибо всем большое, много полезного-все записала. Все сайты просмотрела! Правда цены как то смутили)(либо старые, либо что то не поняла) очень дешево получается... Думаю всё равно придется к соседям за помощью обращаться... Вообще мы думаем приехать весной (конец марта-начало апреля) посадить что получится, а потом уже на все лето!

Mik15

Цены на саженцы-4-5лв.

Elena Спб.

Вот и я такие же цены видела! Очень приятные цены)

Аля
Балчик-Владивосток
Вот и я такие же цены видела! Очень приятные цены)

Да реально цены ниже наших Северо-запада на ВСЕ! Кроме бензина и электричества:-)

Гость лайф

Заложи в GOOGLE слово " овошки " и вьiбирай с чего начать

renatik
Первый вариант всецело одобряю, второй - сожалею, что так у людей сложилось.

Ваши бы слова да Богу в уши.

Всё зависит от Души человека - где ему хорошо и любо. У каждого она своя.

Достала целивизация, сам себе хозяин. А когда еще своя земля то вот она и свобода.

qwerty771
Да реально цены ниже наших Северо-запада на ВСЕ! Кроме бензина и электричества :)

Еще сигареты. В 2 раза дороже.

Пенсионер
Ваши бы слова да Богу в уши.

Достала целивизация, сам себе хозяин. А когда еще своя земля то вот она и свобода.

Сочувствую его супруге

После городской жизни, наверное. Далеко не просто адаптироваться к жизни в "деревне"

(с. П.)

Tolik
Еще сигареты. В 2 раза дороже.

И курящих женщин в 2 раза больше:-) Мясо здесь дешевле и вкуснее чем на родине сала) брал биточную вырезку на мясокомбинате по 7-8 левов, и колбасы содержат больше мяса чем наполнителя) а кислое молоко так аналогов нет в других странах. Но вот паски пекут неправильные сдобные а не дрожжевые)

Аля
Балчик-Владивосток
Еще сигареты. В 2 раза дороже.

А у меня супруг 2 года назад бросил курить!;-)

renatik
Сочувствую его супруге

После городской жизни, наверное. Далеко не просто адаптироваться к жизни в "деревне"

(с. П.)

Вообще про эту семью была передача и не одна, конечно тяжело все одна мало того и поговорить то не с кем и дети в школу не ходят он их сам обучает тоже ни с кем не общаются вроде я слышала что дочь хочет уйти, но там такой батя...

Tanja Andersson
Мне кажется, что ваши эксперименты с выращиванием клубники в сорняках-иллюзия. Клубника требует самого большого ухода, где бы вы ее не выращивали, хоть на юге, хоть на севере. Я много лет занималась клубникой, уж очень ее любили все домашние. Не будет она расти в сорняках, постепенно переродится и станет мелкой. Это на года 2-3 хватит, а потом надо всю ее вырывать. И еще, клубника очень истощает землю, после нее практически ничего не растет.

Скажите будтте добры а когда уже клубника в продаже на рынке вовсю? Почем килограммчик? И есть ли в простом понимании "базары" частные там или все в магазине? Спасибо за ответ

Вы по моему не видите разницы между коровьим и человеческим? Из коровьего дерьма и дома раньше строили (точнее утепляли, обмазывали) и дома топили., оно не вредное. Ради эксперимента, попробуйте помочиться раз 5 в одно и то же место на участке на травку, там потом трава расти еще долго не будет... Ни о чем вам это не говорит?

Хотя флаг вам в руки, ваша земля - ваше. А потом еще спрашивают почему русские не хотят русских соседей, а вот по этому, один болото с комарами на участке разводит, вторая свое дерьмо разбрасывать по огороду собралась... КАШМАР!

Верочка! Вот я тут малость повеселилась читая твои садоводческие посты:)вот интересно: а болгары на рынке продают значит помидоры удобренные собственными фекалиями? Такой подтекст? :D

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
:)вот интересно: а болгары на рынке продают значит помидоры удобренные собственными фекалиями? Такой подтекст? :D

Нет! Читайте внимательнее форум и кто-кому отвечает! ;)

Tatista

Скажите пжл., а сельской местности есть малоквартирные дома или только частные?

Dim
Скажите пжл., а сельской местности есть малоквартирные дома или только частные?

Скажите пжл., а сельской местности есть малоквартирные дома или только частные?

Дайте пожалуйста разъяснение насчет того, что вы имеете ввиду под "малоквартирные дома"? Совсем поверхностно в Болгарии в селах есть естественно одно- двух- тхехэтажные и т. Д дома, есть в некоторых селах и многоквартирные дома, которые раньше были собственностью заводов или общин, но потом как правило были приватизированы. Есть и новостройки, дома с несколькими квартирами, каждая из которых продается как отдельный объект, так какой из этих недвижимостей вы интересуетесь конкретнее?

Скажите будтте добры а когда уже клубника в продаже на рынке вовсю? Почем килограммчик? И есть ли в простом понимании "базары" частные там или все в магазине? Спасибо за ответ

Верочка! Вот я тут малость повеселилась читая твои садоводческие посты:)вот интересно: а болгары на рынке продают значит помидоры удобренные собственными фекалиями? Такой подтекст? :D

Простите, а вы знаете в чем в России заключалась профессия золотаря? Во многих районах России из общественных туалетных, или точнее сортиров, добывали фекалии и удобряли им сады и огороды. Нет ничего странного в том, что человеческие фекалии используются для удобрения, так как они содержат больше активных веществ чем отходы животных. Но у нас в Болгарии эта практика давно прекращена, да и не имела она такого массового применения, как скажем в древнем Китае, где за право пользоваться фекалиями из общественных туалетных платили дань императору.

Tatista

дома с несколькими квартирами, каждая из которых продается как отдельный объект

Вот это меня и интересует, спасибо вам за пояснение.

Dim
дома с несколькими квартирами, каждая из которых продается как отдельный объект

Вот это меня и интересует, спасибо вам за пояснение.

Если позволите дать вам совет, покупать такую квартиру в селе, за исключением некоторых на болгарском поборежии Черного моря, в курортных центрах с минеральными водами или недалеко от горных курортных центрах, я бы не посоветовал. Лучше за те же деньги купить сомостоятельный дом. Квартиры на вторичном рынке недвижимостей в таких домах в сельской местности стоят все таки недорого, но имейте ввиду, что, как правило такие дома раньше были общежитиями и сегодня их состояние не совсем приятное. Цены квартир в домах нового строительства как правило выше, чем цена дома в сельской местности, да и обычно есть дополнительная месячная плата за содержание прилегающей территории и т. Д., которая не совсем маленькая. В центральных районах страны такие двухкомнатные кирпичные квартиры /корридор, кухня, гостиная, спальня, душевая/туалет/ стоят от 8 000 до 15-20 000 левов, в зависимости от состояния и местонахождения.

Tatista
Если позволите дать вам совет, покупать такую квартиру в селе, за исключением некоторых на болгарском поборежии Черного моря, в курортных центрах с минеральными водами или недалеко от горных курортных центрах, я бы не посоветовал. Лучше за те же деньги купить сомостоятельный дом.

Да, мы почитали законы и теперь побаиваемся покупать дом, земля то нам не будет принадлежать, её инстранцам не продают, значит и дом по наследству не передашь, поэтому и остановились на квартире. А в селе хочется потому как надоела городская суета хочется тишины и покоя.

Dim
да, мы почитали законы и теперь побаиваемся покупать дом, земля то нам не будет принадлежать, её инстранцам не продают, значит и дом по наследству не передашь, поэтому и остановились на квартире. А в селе хочется потому как надоела городская суета хочется тишины и покоя.

да, мы почитали законы и теперь побаиваемся покупать дом, земля то нам не будет принадлежать, её инстранцам не продают, значит и дом по наследству не передашь, поэтому и остановились на квартире. А в селе хочется потому как надоела городская суета хочется тишины и покоя.

Да нет, не беспокойтесь. Если вы хотите купить земельный участок с домом надо просто зарегистрировать фирму в Болгарии, так покупают не только русские, но и все иностранцы. Потом можно и не развивать никакой деятельности, ничего страшного, можете прочитать на форуме мнения людей, которые уже прошли этим путем. А если все таки решили покупать недвижимость в сельском районе Болгарии то надо внимательно присматриваться и расспрашивать, избегать районов где есть цыгане и т. Д.

Надо иметь ввиду и то, что большая часть наших деревень и сел имеют отличную или сравнительно хорошую инфраструктуру по русским, и не только, меркам для населенных мест в сельской местности. Как правило улицы покрыты асфальтом, есть вода из водопровода, электричество в домах и уличное освящение, покрытие для сотовых, кабельное телевидение, интернет /не везде, но как правило есть/. В больших селах есть приемная для врача и стоматолога, который принимает два раза в неделю, есть магазины для продажи пищевых и промтоваров, кафе. Да и до ближайшего города- общинного или областного центра как правило километров 20-30.

Son66

Землю на фирму, а дом можно оформить на себя немного лишних денюх при оформлении, а при вступлении в шенген обяжут продавать и иностранцам землю

Please sign in or register to post a comment.
  • Ledaann

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...