Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дом в Болгарии с приусадебным хозяйством

Сергей Меркулов
не могу удержаться от комента, поскольку сама ломаю голову над тем же вопросом. В принципе ответ можно дать только на местности. В моем случае рельеф земли позволяет быть водоему только в самой низкой точке, а это выходит за границы участка. Увы... Эта низина находится на территории общины и община вовсе не против, если там образуется пруд, но только если он возникнет как-бы сам по себе... Технику не загонишь, не разрешат. А вода по-любому будет стремиться ниже. Второй момент - делать глиняный замок на дне пруда. Судя по напоительным каналам в нашей местности, здесь суглинок и соответственно, большой шанс, что воду можно удержать. Иначе надо привезти глину извне. Дно котлована плотно и многократно утрамбовывать ковшом экскаватора, посыпая глиной и мелкофракционным грунтом, который должен "забить" все поры. Главное - не делать пруд очень мелким или маленьким, такой пруд по-любому превратится в болотце. Надо уйти на достаточную глубину. А если там обнаружатся близкие подпочвенные воды (будет видно по мокрому грунту) тогда вообще дело в шляпе.

Вот пример как совместить практику с реальностью: у меня нет канализации. Идея септиков со всеми их умными громоздкими вложениями и последующим обслуживанием мне не нравится. Выход из ситуации - слив всей воды идет через угольную фильтрацию по напоительному каналу в сад. При этом в хозяйстве используются ТОЛЬКО экопрепараты, безопасные для окруж. Среды и моего сада соответственно - моющие средства, шампуни, порошки и пр. Вдоль канала высаживаются очищающие растения. Нашла Софии поставщика умных и продвинутых эко моющих прелестей. Так, с жидкостями вопрос решен. Для твердых отходов разрабатывается принцип торф-туалета (на опилках) и на выходе получается прекраснейшее и ценнейшее удобрение. Осталось только договориться с собственными закостенелыми привычками :confused:

Рациональные зерна есть. Только вот сомнение насчет опилок. Где их взять бесплатно или почти бесплатно? Если в условиях Ленинградской области, где кругом деревья и леса, опилки есть почти повсюду, то в Добрудже болгарской я лесов пока не встречал. Разве что лесополосы вроде кубанских. Разумеется, фекальные сливы можно использовать для сада и огорода. Китайцы только так и делают тысячелетиями.

Diana Ark

а

Рациональные зерна есть. Только вот сомнение насчет опилок. Где их взять бесплатно или почти бесплатно? Если в условиях Ленинградской области, где кругом деревья и леса, опилки есть почти повсюду, то в Добрудже болгарской я лесов пока не встречал. Разве что лесополосы вроде кубанских. Разумеется, фекальные сливы можно использовать для сада и огорода. Китайцы только так и делают тысячелетиями.

А чем у вас топятся? Не дровами ли? Планирую брать опилки, там же где и дрова закупаю. Альтернатива - торф, но похоже его гораздо труднее найти.

Калинка-Вяра

Тема про пруд классная, надо бы к ней вдогонку открыть тему про орущих на этом пруду лягушек, комаров которые там будут плодиться хуже тараканов в подвале продуктового магазина и пчел с осами которые будут осаждать это хранилище грязной воды с плодящимся там мотылем, что бы в жару напиться водички... И все это наверное здорово когда там же на участке бегаюь дети, которые в этой грязи будут играть пуская кораблики и которых вся эта зараза вокруг и в водоеме плодящаяся будет кусать.. Хотя тема про укусы и как их лечить уже где то была... :D

Валет

Представляю запахи сада! Старые петербуржцы используют активно фекалии как удобрение. Запахи слышны на расстоянии десятков метров от их усадьб. Слишком много у вас проблемных идей, наверное-водолей (извините, но фантазия -это хорошо, а действительность только иная).

Diana Ark
Представляю запахи сада! Старые петербуржцы используют активно фекалии как удобрение. Запахи слышны на расстоянии десятков метров от их усадьб. Слишком много у вас проблемных идей, наверное-водолей (извините, но фантазия -это хорошо, а действительность только иная).
плохо представляете! Не фекалии надо использовать, а приготовленный на них торф. Запах после цикла такой, как у земли с перегноем в лесу. Вы землю и перепревшие листья способны понюхать? Я нюхала подобный клозет, и это оказалось гораздо лучше дачного туалета! Действительность действительно иная.
Калинка-Вяра
Представляю запахи сада! Старые петербуржцы используют активно фекалии как удобрение. Запахи слышны на расстоянии десятков метров от их усадьб. Слишком много у вас проблемных идей, наверное-водолей (извините, но фантазия -это хорошо, а действительность только иная).

Это все от бедности и плохой земли. У Болгар я например не разу не видела некоего подобия ямы, или огороженной не большой территории (ну скажем 2х2 метра), куда рочительные хозяева в РФ выкидлывают все отходы которые могут згнить, что бы через пару лет, раскопав эту вонючую кучу, вывалить все это "добро" на градки для лучшего роста:eek:, а уж когда, пордон, собственным дерьмом огород удобрять, это выше моего понимания :eek::eek::eek:, хотя после заявления что чел собирается дрова выращивать на своем участке дрова, я уже ничему не удевляюсь, можно и туалет не строить, а сразу под кустами ср-ть для лучшего роста оных.

Если абстрагироваться от экономии на грани здравомыслия, то например болгары активно используют эко тор,(если важно уточню как называется, что то типо гумус или хумус, его производят с использованием червей, он не дорогой, экологичный, и видела как прут те же помидоры подкормленные этим удобрением, реже используют коровий навоз.

Но я бы ни за что не стала бы кушать овощи вскормленные человеческими экскриментами, даже своими :speechless:

А уж какой на южной Болгарской жаре от этого "добра" будет запах и сколько мерзких зеленых мух... Вообще страшно представить. Думаю соседи вызовут санэпидемстанцию, и будут правы!"

Diana Ark

до чего же экзальтированные посты, однако... Пруд почему-то означает орущих лягушек вкупе с тараканами, идея посадки деревьев на древесину вызывает ступор мысли, интересно - идея пилить лес не вызывает эмоций, а идея сажать - просто бурю негодования! (хотя это настоящий ресурс земли), торфяные удобрения вызывают ассоциации на зеленых мух. вы торф в магазине в пакетах как удобрение для цветов видели?! А гумус на червях - это компост на фекалиях червей. Вы вообще догадываетесь, что большинство местных производителей удобряются навозом, что в сущности фекалии коров и свиней? Кушать можете? Приятного аппетита!

Калинка-Вяра
Вы вообще догадываетесь, что большинство местных производителей удобряются навозом, что в сущности фекалии коров и свиней? Кушать можете? Приятного аппетита!

Вы по моему не видите разницы между коровьим и человеческим? Из коровьего дерьма и дома раньше строили (точнее утепляли, обмазывали) и дома топили., оно не вредное. Ради эксперимента, попробуйте помочиться раз 5 в одно и то же место на участке на травку, там потом трава расти еще долго не будет... Ни о чем вам это не говорит?

Хотя флаг вам в руки, ваша земля - ваше. А потом еще спрашивают почему русские не хотят русских соседей, а вот по этому, один болото с комарами на участке разводит, вторая свое дерьмо разбрасывать по огороду собралась... КАШМАР!

Валет

Только запах навоза ни в какое сравнение с запахом человеческих фекалий не идет. Первое, намного приятнее и полезнее для земли (корова слишком мало живет, ее болезни несоизмерими с человеческими, а свинья еще меньше здравствует). А человек-состоит из сплошных отходов и болезней. Тогда вам туалет надо будет сделать только для здоровых, мед. Книжку у всех проверять:(

Diana Ark

какие экзальтированные посты однако! Вопрос пруда вызывает видения орущих лягушек вкупе (почему-то?) с тараканами, идея сажать лес на древесину вызывает почему-то полное отторжение мысли, хотя это реальный ресурс земли. Идея пилить лес, вероятно, всех устраивает, но сажать!? С ума посходили! Вы торфяное удобрение в магазине в пакетах видели? Наверное, обсиженное зелеными мухами? Гумус на червях - это вермикомпост, который есть в сущности фекалии червей. Вы вообще догадываетесь, что большинство местных производителей выращивают с/х продукцию на навозе? На зловонных фекалиях, так сказать, от орущих и вонючих коров, лошадей и свиней? Эти фекалии вам больше по вкусу? Как же вы ЭТО едите?

И при чем тут фекалии, когда речь идет о производстве торфа. Ужас, опять таакое мерзкое гадкое слово... Эээх, какое глобальное природное невежество. Все, ушла, не буду нервировать ваши приусадебные лужайки "мерзкими" червячками да паучками. Только, будьте честны и не ешьте больше домати и чушки!

. На сайте "Минеральные удобрения" (http://www.fertilizers.ru/publications/primenenie_udobreniy/text/page_04.shtml) читаем следующее: Компосты получают путем компостирования навоза, торфа, соломы, хозяйственных отходов с навозной жижей, фосфоритной мукой, известью и минеральными удобрениями. В компостах питательные вещества органических удобрений превращаются в легкоусвояемую растениями форму. Кроме того, в них дополнительно накапливается азот в результате деятельности микроорганизмов. Правильно приготовленные компосты по своей эффективности не уступают навозу. Наиболее широко распространены торфонавозные и торфофекальные компосты. Оптимальное соотношение торфа и навоза или фекалий 2:1 и 1:1. Торфофекальные компосты представляют собой смесь кала и мочи человека с торфом. Это очень сильное и быстродействующее удобрение. Оно содержит азота вдвое больше, чем навоз, а фосфора и калия - почти столько же. Фекалии можно компостировать с землей. Наилучший способ использования фекальных масс - применение их в смеси с торфом. Торф впитывает фекальную жидкость, уничтожает неприятный запах и превращает нечистоты в массу, удобную для внесения в почву. Для приготовления компостов такого вида пригодны все типы торфа, за исключением торфа, содержащего большое количество свободной извести (карбонатный торф). Из фекальных масс можно приготовить хороший компост, богатый питательными веществами, оборудовав для этой цели на приусадебном участке специальную "культурную" уборную. Такая уборная в отличие от выгребной ямы обеспечивает получение ценного удобрения и, кроме того, не является рассадником мух и не издает неприятного запаха аммиака. Растительные компосты готовят из кухонных отбросов, сухих листьев, картофельной ботвы, сорной растительности (без семян), торфа, фекалий, навоза и других отбросов. При летней заготовке торфофекальные компосты созревают в 2,5-3 месяца. Под овощные культуры их вносят на следующий год. При закладке компостов осенью период их созревания удлиняется до 6-8 и даже 10 месяцев.На приготовление компоста могут идти древесные листья, опавшая хвоя, ботва овощных культур, сорняки, гнилая солома, сажа, домовый мусор, кухонные отбросы, дорожная пыль и т. Д. Ценным удобрением является и ночное золото (фекалий). Его лучше смешивать с торфом, приготовлять так называемый торфофекалий. Торфофекалий — очень сильное удобрение; норма внесения его в два–три раза ниже нормы навоза.

MAO

Я просмотрел множество статай на тему септиков, лучше и понятнее всего это описано у Андрея Ратникова. Набейте в поиковике А Ратников септик, и вопросов не будет.

Dim
до чего же экзальтированные посты, однако... Пруд почему-то означает орущих лягушек вкупе с тараканами, идея посадки деревьев на древесину вызывает ступор мысли, интересно - идея пилить лес не вызывает эмоций, а идея сажать - просто бурю негодования! (хотя это настоящий ресурс земли), торфяные удобрения вызывают ассоциации на зеленых мух. Вы торф в магазине в пакетах как удобрение для цветов видели?! А гумус на червях - это компост на фекалиях червей. Вы вообще догадываетесь, что большинство местных производителей удобряются навозом, что в сущности фекалии коров и свиней? Кушать можете? Приятного аппетита!

Здравствуйте, Диана! Не обижайтесь на некоторых завсегдатаев форума, просто у них такой характер, вероятно. Что, по-моему совсем не показательно для характера "среднего русского", с точки зрения этнической чистоты такого просто нет. Любят сразу спицы в колеса ставить и просто сознательно провоцируют негитивные эмоции... А вы знаете как в прошлом, например до 1917 г. Называли людей, которые чистили сортиры или выгребные ямы - "золотарь" ? Например в Китае в средние века самым лучшим удобрением считались именно человеческие фекалии, их специально собирали, даже были откупщики таких отходов... Но в современном мире это, по-моему уже звучит странно.

Ledaann

Народ, даже в России человеческими фекалиями никто из здравомыслящих людей не удобряет - т. К. Мы едим мясо, фекалии имеют другую кислотность, что губительно для растений, фекалии травоядных животных используют после предварительного обеззараживания (а то глисты по 7 м у людей потом будут), технологию я не знаю, но в деревне у нас коровий навоз стоял где-то месяц в больших бочках, перепревал, пенился, потом его дедушка лил под кусты, на картошку (делалось это в определенное время, не в период плодоношения, а, кажется, ранней весной и в период завязи плодов). По поводу Гумуса - темя для меня очень интересная, недавно видела по телеку - хочется самой таких червей закупить и что бы они перерабатывали "навоз" (и человеческий и от животных). Хорошо, что это развито в БГ, возможно удаситься купить это и для себя :)

Dim
Народ, даже в России человеческими фекалиями никто из здравомыслящих людей не удобряет - т. К. Мы едим мясо, фекалии имеют другую кислотность, что губительно для растений, фекалии травоядных животных используют после предварительного обеззараживания (а то глисты по 7 м у людей потом будут), технологию я не знаю, но в деревне у нас коровий навоз стоял где-то месяц в больших бочках, перепревал, пенился, потом его дедушка лил под кусты, на картошку (делалось это в определенное время, не в период плодоношения, а, кажется, ранней весной и в период завязи плодов). По поводу Гумуса - темя для меня очень интересная, недавно видела по телеку - хочется самой таких червей закупить и что бы они перерабатывали "навоз" (и человеческий и от животных). Хорошо, что это развито в БГ, возможно удаситься купить это и для себя :)

Странно, Ledaann, сколько энергии ушло на комментарии по этой теме. А ведь все было просто-дать практический совет насчет того, как можно построить септик. Давайте не будем больше писать насчет., ладно? Мне больше нравится писать о цветах, посмотрите как хорошо выглядите вы, рядом с этими цветами на вашем аватаре?

Iriska
, а вот по этому, один болото с комарами на участке разводит, вторая свое дерьмо разбрасывать по огороду собралась... КАШМАР!

Печальная картина получается:eek:

Может, китайцы так и делают до сих пор, но у нас вроде бы цивилизация и все уже придумано...

Если бы человеческие отходы были бы такие ценными, то их бы за деньги продавали, ан нет, совсем наоборот. Приходится самим приплачивать за очистку:thumbsup:

Сергей Меркулов
плохо представляете! Не фекалии надо использовать, а приготовленный на них торф. Запах после цикла такой, как у земли с перегноем в лесу. Вы землю и перепревшие листья способны понюхать? Я нюхала подобный клозет, и это оказалось гораздо лучше дачного туалета! Действительность действительно иная.

Вообще говоря, можно обойтись и без опилок. Когда у меня на даче не было опилок, я вместо опилок использовал торфяную крошку. Что касается фекалий, то они превращаются в перегной, гумус, то есть, активное органическое удобрение. А торф - он образуется естественным путем. Кроме того, считтается, что торф сам по себе, в отличие от перегоноя, является мертвой органикой. У меня нау частке в Болгарии - сплошной чернозем, нет ни песка, ни торфа. Я думаю, что не будет проблемы с переработкой фекалий и иных органических отходов. Будем делать компост. Забетонирую под него специальную яму (или не яму, а повыше). Интересно, есть ли в Болгарии калифорнийские черви для переработки органических отходов.

Возвращаясь к теме опилок. Они - один из источников органики для почвы в условиях бедных, песчаных и глинистых почв. А когда в своем распоряжении есть немеряное количество чернозема, то, как мне кажется, подход можно изменить и использовать в качестве альтернативы для переработки фекалий.

По поводу угольной фильтрации: как это выглядит и какой уголь используется и на как долго ее (фильтрации) хватит до замены?

Насчет отопления: я купил усадьбу с остатками дров от бывших хозяев. Кроме того, на участке полно старых полуразрушенных деревянных строений, которые я пущу на дрова. А поскольку в ближайшие годы мы планируем жить в Болгарии только летом (моя жена горит желанием выйти на работу, как только самый младший встанет на ноги, и следовательно, постоянное проживание в Болгарии отпадает. Да я и тоже. Здесь у меня всегда есть ученики, а в болгарской деревне мне учить будет некого, просто потому что я им буду не по карману и потому что у меня не будет формального разрешения на работу. Ведь село - не город, там все на виду), то и расход дров будет относительно небольшим. Кроме того, как я уже писал ранее, я замышляю посадить какие-нибудь быстрорастущие деревья на дрова, благо что земли очень много.)

Diana Ark
У меня нау частке в Болгарии - сплошной чернозем, нет ни песка, ни торфа. Интересно, есть ли в Болгарии калифорнийские черви для переработки органических отходов.

Возвращаясь к теме опилок. Они - один из источников органики для почвы в условиях бедных, песчаных и глинистых почв. А когда в своем распоряжении есть немеряное количество чернозема, то, как мне кажется, подход можно изменить и использовать в качестве альтернативы для переработки фекалий. Кроме того, как я уже писал ранее, я замышляю посадить какие-нибудь быстрорастущие деревья на дрова, благо что земли очень много.)

Черви - есть! Поищите в нете, я встречала такие предложения. У нас рядом с Петричем болгары затеяли производство вермикомпоста и разводят червей, слышала интервью с ними по местному радио.

Угольная фильтрация у меня еще в стадии проектирования, поэтому не решусь однозначно ответить.

На моем участке как раз никакого чернозема, сплошной суглинок с песком, т. Е. Почву надо делать любыми мыслимыми усилиями заново, перерабатывая органику.

Насчет быстрорастущих - я уже подобрала такое дерево, называется Пауловния, одно из самых быстрорастущих лиственных, через 5 лет уже годится на спил. Саженцы и рассадники есть в наличии и не один. Заводчики позиционируют этот сорт именно для быстрого восстановления леса и на древесину. Спрашивала в нашей общине можно ли посадить на общ. Земле (большой объем на своем не потяну)- говорят, сажай что хочешь, а когда захочешь спилить - возьмешь разрешение, обещали за символические суммы. Так что, однозначно - сажать.

Похоже, мы с вами мыслим в одном направлении, приятно встретить эко-мыслящего человека, ищущего паритетных отношений со средой обитания. А то некоторые недальновидные дамочки тут меня совсем затюкали... :cry:

Сергей Меркулов
черви - есть! Поищите в нете, я встречала такие предложения. У нас рядом с Петричем болгары затеяли производство вермикомпоста и разводят червей, слышала интервью с ними по местному радио.

Угольная фильтрация у меня еще в стадии проектирования, поэтому не решусь однозначно ответить.

На моем участке как раз никакого чернозема, сплошной суглинок с песком, т. Е. Почву надо делать любыми мыслимыми усилиями заново, перерабатывая органику.

Насчет быстрорастущих - я уже подобрала такое дерево, называется Пауловния, одно из самых быстрорастущих лиственных, через 5 лет уже годится на спил. Саженцы и рассадники есть в наличии и не один. Заводчики позиционируют этот сорт именно для быстрого восстановления леса и на древесину. Спрашивала в нашей общине можно ли посадить на общ. Земле (большой объем на своем не потяну)- говорят, сажай что хочешь, а когда захочешь спилить - возьмешь разрешение, обещали за символические суммы. Так что, однозначно - сажать.

Похоже, мы с вами мыслим в одном направлении, приятно встретить эко-мыслящего человека, ищущего паритетных отношений со средой обитания. А то некоторые недальновидные дамочки тут меня совсем затюкали... :cry:

Молодец. Я этих дамочек просто-напросто вычеркнул из виртуального списка живущих. Они тут меня за идиота приняли и за нищего. Диана, из чего вы исходили, когда подбирали себе усадьбу в Санданском? Бедные почвы - это минус. Относительная близость Эгейского моря - это плюс.

Diana Ark
Молодец. Я этих дамочек просто-напросто вычеркнул из виртуального списка живущих. Они тут меня за идиота приняли и за нищего. Диана, из чего вы исходили, когда подбирали себе усадьбу в Санданском? Бедные почвы - это минус. Относительная близость Эгейского моря - это плюс.

Эгейское - раз. После этого моря никакое другое не хочу. Люблю плавать с маской и глядеть подводную фауну. Логистика на Грецию - два (мама на Крите живет). Желание экспериментировать с теплолюбивыми экзотами... Мандаринами всякими. Соответственно, средняя годовая температура и нижний минимум - это три. И просто так вышло) А вы-ты в каком регионе?

Сергей Меркулов
до чего же экзальтированные посты, однако... Пруд почему-то означает орущих лягушек вкупе с тараканами, идея посадки деревьев на древесину вызывает ступор мысли, интересно - идея пилить лес не вызывает эмоций, а идея сажать - просто бурю негодования! (хотя это настоящий ресурс земли), торфяные удобрения вызывают ассоциации на зеленых мух. Вы торф в магазине в пакетах как удобрение для цветов видели?! А гумус на червях - это компост на фекалиях червей. Вы вообще догадываетесь, что большинство местных производителей удобряются навозом, что в сущности фекалии коров и свиней? Кушать можете? Приятного аппетита!

Браво, Диана! Любые реакции на ваши слова и мысли полезны, даже отрицательные. Хорошо ведь знать, откуда можно ожидать подложенной свиньи. Так вы познаете мир вокруг себя. Протуберанцев мало даже на солнце, а людей творчески думающих в человеческом море - и того менее. Об экзальтированных реакциях я узнаю опосредованно, читая вас, ибо я всех "эгзальтэ" давно отправил в игнор за профнепригодностью в делах сельских.

Итак, все же почему вы выбрали Сандански, а не места, близкие к морю или с богатыми почвами и тд? Например, мой участок в удобрениях не нуждается: поливай да рыхли. А вот с песчаными почвами работать нужно много.

По поводу орущих лягушек: на моей даче под Питером есть небольшой прудик метров под 25. Пока я жил за границей, он стал ухудшаться, ряска появилась... Этой весной я принес из другого водоема целое ведро головастиков и вылил в свой пруд. Что же за пруд без лягушек!

Эгейское - раз. После этого моря никакое другое не хочу. Люблю плавать с маской и глядеть подводную фауну. Логистика на Грецию - два (мама на Крите живет). Желание экспериментировать с теплолюбивыми экзотами... Мандаринами всякими. Соответственно, средняя годовая температура и нижний минимум - это три. И просто так вышло) А вы-ты в каком регионе?

У нас участок 30 соток в болгарской житнице - Добрудже. Добруджа граничит с Румынией. Наш облцентр - Добрич, а село находится в 20 км от кпп Йовково и в 45 км от Черного моря. Вся Добруджа - примерно такая же плоская как Невская низменность или Эстония. Земля у меня и во всей округе - чернозем, так что у меня возникли трудности прошлым летом в доставании песка. Не хотелось покупать то, что я привык по жизни брать бесплатно под ногами. А тут - копаю - и ни песчинки... Вот, для мелких бытовых нужд буду с моря привозить на своем микроавтобусе.

Что касается теплолюбивых "экзотов", то, если верить сведениям и рекламе болгарских питомников, здесь выращивают даже гранаты, персики, инжир и киви. После Питера это просто кажется раем. Мандаринов смею усомниться. Мои аджарские друзья, специалисты по цитрусовым, всегда говорили, что мандарин не выносит длительных отрицательных температур, а, насколько я уже понял, в Болгарии всегда бывают периоды с небольшими морозами до 10 градусов и ниже. Лимон точно не выживет, а мандарин - не знаю.

Сергей Меркулов
черви - есть! Поищите в нете, я встречала такие предложения. У нас рядом с Петричем болгары затеяли производство вермикомпоста и разводят червей, слышала интервью с ними по местному радио.

Угольная фильтрация у меня еще в стадии проектирования, поэтому не решусь однозначно ответить.

На моем участке как раз никакого чернозема, сплошной суглинок с песком, т. Е. Почву надо делать любыми мыслимыми усилиями заново, перерабатывая органику.

Насчет быстрорастущих - я уже подобрала такое дерево, называется Пауловния, одно из самых быстрорастущих лиственных, через 5 лет уже годится на спил. Саженцы и рассадники есть в наличии и не один. Заводчики позиционируют этот сорт именно для быстрого восстановления леса и на древесину. Спрашивала в нашей общине можно ли посадить на общ. Земле (большой объем на своем не потяну)- говорят, сажай что хочешь, а когда захочешь спилить - возьмешь разрешение, обещали за символические суммы. Так что, однозначно - сажать.

Похоже, мы с вами мыслим в одном направлении, приятно встретить эко-мыслящего человека, ищущего паритетных отношений со средой обитания. А то некоторые недальновидные дамочки тут меня совсем затюкали... :cry:

Я уже прочитал про павловнию. Нашел болгарский сайт paulownia.bg/ru.html . Единственно, от их питомника до моего района - очень далеко. По почте, что ли, заказывать? Они - в Пловдиве. Да, павловния впечатляет. Они дали и сравнительную таблицу роста разных быстрорастущих пород, а павловния стоит на первом месте.

Ledaann

dim, мне кажется, в теме про "удобрения" люди не до конца друг-друга поняли :) удобрять без сомнения можно, но на сколько это оправдано в БГ - это я не знаю :) и чем принято в БГ удобрять - тоже не знаю. А разговор про удобрения - вполне нормальный, но, скорее, если беседуют садоводы-огородники, которые знают, о чем говорят. А тут получается - один не знате как удобрение готовится и негативные мнения выдает, а второй переживает по этому поводу :)

А цветочки на аватаре - это орхидеи :)

Diana Ark
Я уже прочитал про павловнию. Нашел болгарский сайт paulownia.bg/ru.html . Единственно, от их питомника до моего района - очень далеко. По почте, что ли, заказывать? Они - в Пловдиве. Да, павловния впечатляет. Они дали и сравнительную таблицу роста разных быстрорастущих пород, а павловния стоит на первом месте.

Без сомнения - можно заказывать по инету. Хоть я и ближе к Пловдиву нахожусь, большой объем на своей легковой не потяну. Возможно, стоит сделать небольшую пробную партию, убедиться в поставщике - и вперед!

Что касается теплолюбивых "экзотов", то, если верить сведениям и рекламе болгарских питомников, здесь выращивают даже гранаты, персики, инжир и киви. Мандарин не выносит длительных отрицательных температур, а, насколько я понял, в Болгарии всегда бывают периоды с небольшими морозами до 10 градусов и ниже. Лимон точно не выживет, а мандарин - не знаю.

В моем конкретно взятом регионе длительных заморозков не бывает и мандарины - есть. Оливковые деревья растут. Пальмы в диком виде. Не могу сказать, что их активно много тут, но все-таки они есть и на местном рынке наравне с греческими продаются местные мандарины.

Сергей Меркулов
Без сомнения - можно заказывать по инету. Хоть я и ближе к Пловдиву нахожусь, большой объем на своей легковой не потяну. Возможно, стоит сделать небольшую пробную партию, убедиться в поставщике - и вперед!

В моем конкретно взятом регионе длительных заморозков не бывает и мандарины - есть. Оливковые деревья растут. Пальмы в диком виде. Не могу сказать, что их активно много тут, но все-таки они есть и на местном рынке наравне с греческими продаются местные мандарины.

Добрый день, Диана!

Какую примерно площадь ты собираешься засаживать павловнией и какую - фруктовыми? В моем болгарском саду, доставшемся от прежних хозяев растут только желтые сливы средней величины, отчасти напоминающие алычу, но слаще; яблони со среднемелкими плодами и несколько захудалых вишен с плохой урожайностью. Вот, интересно, почему прежние хозяева не интересовались фруктовым разнообразием. Даже абрикосов с персиками нет и черешни нет! И сливы крупной сладкой южной тоже нет. Зато, когда я приехал принимать наследство, то увидел огромное поле кукурузы. Из 30 соток участка по крайней мере 20 соток стояли кукурузным лесом. И тоже не мог понять, зачем столько много кукурузы, если не было домашнего скота. Мы кукурузную кашу не едим вообще никогда, ни при каких условиях, а в Болгарии, стало быть, едят.

В моем конкретно взятом регионе длительных заморозков не бывает и мандарины - есть. Оливковые деревья растут. Пальмы в диком виде. Не могу сказать, что их активно много тут, но все-таки они есть и на местном рынке наравне с греческими продаются местные мандарины.

Пальмы в диком виде - это показатель мягкого климата. У нас на Кавказе они растут только в субтропиках, а вне субтропиков вымерзают. Значит, у вас и впрямь мягкий климат. В южной, то есть, болгарской, Добрудже я пальм не встречал. Вас на западе защищают в некоторой степени горы, а восточная Болгария зимой продувается с моря насквозь. Но, возвращаясь к теме целесообразности и наибольшей эффективности, задаюсь вопросом, какие плодовые деревья сажать в первую очередь, а какие во вторую.

Теперь по поводу павловнии. Буду ее сажать обязательно. Только вот насчет ее энергоемкости никто в рекламе не пишет. Пишут, что делают из нее гранулы (пеллеты - это не по-русски). Удельный вес у нее примерно 0,25, то есть, почти вдвое меньше привычных пород. Значит, древесина теплая, годится как хороший теплоизоляционный материал. Но будет ли давать много тепла при сгорании, это вопрос.

Dwt
Добрый день, Диана!

Какую примерно площадь ты собираешься засаживать павловнией и какую - фруктовыми? В моем болгарском саду, доставшемся от прежних хозяев растут только желтые сливы средней величины, отчасти напоминающие алычу, но слаще; яблони со среднемелкими плодами и несколько захудалых вишен с плохой урожайностью. Вот, интересно, почему прежние хозяева не интересовались фруктовым разнообразием. Даже абрикосов с персиками нет и черешни нет! И сливы крупной сладкой южной тоже нет. Зато, когда я приехал принимать наследство, то увидел огромное поле кукурузы. Из 30 соток участка по крайней мере 20 соток стояли кукурузным лесом. И тоже не мог понять, зачем столько много кукурузы, если не было домашнего скота. Мы кукурузную кашу не едим вообще никогда, ни при каких условиях, а в Болгарии, стало быть, едят.

Пальмы в диком виде - это показатель мягкого климата. У нас на Кавказе они растут только в субтропиках, а вне субтропиков вымерзают. Значит, у вас и впрямь мягкий климат. В южной, то есть, болгарской, Добрудже я пальм не встречал. Вас на западе защищают в некоторой степени горы, а восточная Болгария зимой продувается с моря насквозь. Но, возвращаясь к теме целесообразности и наибольшей эффективности, задаюсь вопросом, какие плодовые деревья сажать в первую очередь, а какие во вторую.

Теперь по поводу павловнии. Буду ее сажать обязательно. Только вот насчет ее энергоемкости никто в рекламе не пишет. Пишут, что делают из нее гранулы (пеллеты - это не по-русски). Удельный вес у нее примерно 0,25, то есть, почти вдвое меньше привычных пород. Значит, древесина теплая, годится как хороший теплоизоляционный материал. Но будет ли давать много тепла при сгорании, это вопрос.

Фрукты мелкие, потому что за деревьями не ухаживали. А пальмы уже есть и морозоустойчивые. Продаются в Пловдивском питомнике.;)

Diana Ark
Фрукты мелкие, потому что за деревьями не ухаживали. А пальмы уже есть и морозоустойчивые. Продаются в Пловдивском питомнике.;)

Могут быть несортовые, привитые на дичку виды. Но моем участке именно так - повсеместно видны попытки прививок, в большинстве неудачные. Пальмы - да. Но не слышала о морозоустойчивых оливках. У меня тоже есть плодовые с очень мелкими плодами, хозяин комментировал так, что воды не хватало на полив (у нас крайне засушливое лето, ни облачка)

Валет
могут быть несортовые, привитые на дичку виды. Но моем участке именно так - повсеместно видны попытки прививок, в большинстве неудачные. Пальмы - да. Но не слышала о морозоустойчивых оливках. У меня тоже есть плодовые с очень мелкими плодами, хозяин комментировал так, что воды не хватало на полив (у нас крайне засушливое лето, ни облачка)

У нас в восточной Украине был дом с большим садом. Там росло все-вишня, черешня, груша, абрикосы. Сливы, яблоки. В течение 20 лет никто за ним не ухаживал, деревьям было по 40-50 лет, приезжали только на лето. Сад плодил всегда. Хотя летом там было засушливо. Я тоже обратила внимание на отсутствие таких садов в Болгарии. У нас тоже все маленькое на участке-и вишня мелкая, и алыча мелкая и орех мелковат. Все надо сажать. Наверное, в земле все-таки дело.

Dwt

Удачные прививки на дичку обычно дают оч хорошие результаты. Ну и полив конечно важен. По моим наблюдениям, здесь не желают за садом ухаживать. Типа "и так сойдет":(

У нас в восточной Украине был дом с большим садом. Там росло все-вишня, черешня, груша, абрикосы. Сливы, яблоки. В течение 20 лет никто за ним не ухаживал, деревьям было по 40-50 лет, приезжали только на лето. Сад плодил всегда. Хотя летом там было засушливо. Я тоже обратила внимание на отсутствие таких садов в Болгарии. У нас тоже все маленькое на участке-и вишня мелкая, и алыча мелкая и орех мелковат. Все надо сажать. Наверное, в земле все-таки дело.

В земле, удобрениях и уходе;)

Diana Ark
Добрый день, Диана!

Какую примерно площадь ты собираешься засаживать павловнией и какую - фруктовыми? В моем болгарском саду, доставшемся от прежних хозяев растут только желтые сливы средней величины, отчасти напоминающие алычу, но слаще; яблони со среднемелкими плодами и несколько захудалых вишен с плохой урожайностью. Вот, интересно, почему прежние хозяева не интересовались фруктовым разнообразием. Даже абрикосов с персиками нет и черешни нет! И сливы крупной сладкой южной тоже нет. Зато, когда я приехал принимать наследство, то увидел огромное поле кукурузы. Из 30 соток участка по крайней мере 20 соток стояли кукурузным лесом. И тоже не мог понять, зачем столько много кукурузы, если не было домашнего скота. Мы кукурузную кашу не едим вообще никогда, ни при каких условиях, а в Болгарии, стало быть, едят.

Теперь по поводу павловнии. Буду ее сажать обязательно. Только вот насчет ее энергоемкости никто в рекламе не пишет. Пишут, что делают из нее гранулы (пеллеты - это не по-русски). Удельный вес у нее примерно 0,25, то есть, почти вдвое меньше привычных пород. Значит, древесина теплая, годится как хороший теплоизоляционный материал. Но будет ли давать много тепла при сгорании, это вопрос.

Думаю кукурузу сдавали на продажу, однолетняя культура, полива практически не надо. А домашний скот мог содержаться на других территориях. Тут тоже повсеместно фруктовые с очень мелкими плодами. Думаю, ответ в том, что сажали не сортовые виды плюс прививали на дичку. У меня повсеместно видны попытки прививок, в большинстве неудачные.

Планирую посадить пауловнию 25 шт. По границе участка и за его пределами. Через год-два еще пополнить, чтобы потом были разногодки. Поскольку между деревьями надо мин 4 м, можешь прикинуть площадь. Плодовые-цитрусовые-маслины примерно столько же плюс еще ореховые. Буду сажать все, что можно заполучить в регионе. Очень надеюсь на съедобный каштан, по крайней мере на местном рынке его достаточно, значит Ок. В принципе вопрос не в том, что в первую, а что во вторую очередь. Вопрос - какие сорта доступны и что позволяют условия местности. Моя идея - сделать сад вперемешку с деревьями-медоносами, для лучшего опыления.

Михаил164

Диана, и пчелок завести! Не планируешь.!?

Please sign in or register to post a comment.
  • Ledaann

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...