Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дом в Болгарии с приусадебным хозяйством

Diana Ark
Диана, и пчелок завести! Не планируешь.!?

Планирую! Но не лично. Не семи пядей во лбу) Позову соседей пчеловодов разместить у меня на участке ульи и потом ухаживать. Для того и о растениях-медоносах настойчиво думаю)

Mik15
планирую! Но не лично. Не семи пядей во лбу) Позову соседей пчеловодов разместить у меня на участке ульи и потом ухаживать. Для того и о растениях-медоносах настойчиво думаю)

А я поставил 2 улья, думал прилетят, обманули. На будующий год придётться семьи купить.

Miky
могут быть несортовые, привитые на дичку виды. Но моем участке именно так - повсеместно видны попытки прививок, в большинстве неудачные. Пальмы - да. Но не слышала о морозоустойчивых оливках. У меня тоже есть плодовые с очень мелкими плодами, хозяин комментировал так, что воды не хватало на полив (у нас крайне засушливое лето, ни облачка)

Морозоустойчивые оливки есть, думаю их можно найти в том же пловдивском питомнике, где и пальмы. В принципе считается что там где споройно растет инжир, климат подхосит и для оливок. Это прежде всего Санданско-Петрички регион и Крессненское дефиле, Район Пловдива и Южнее Черноморие.

Dwt
Морозоустойчивые оливки есть, думаю их можно найти в том же пловдивском питомнике, где и пальмы. В принципе считается что там где споройно растет инжир, климат подхосит и для оливок. Это прежде всего Санданско-Петрички регион и Крессненское дефиле, Район Пловдива и Южнее Черноморие.

Инжир и гранаты и у нас в Варне растут, но оливок пока не видел;)

Miky
Инжир и гранаты и у нас в Варне растут, но оливок пока не видел;)

Распространение слабое пока, только единичные ентусианты занимаются этим, тем более что для выращивания полноценного оливкогого дерева требуются много лет.

Валет

10 лет назад мне папа из Украины привез саженец грецкого ореха. Сейчас это уже дерево, в этом году были первые орехи. Никто не верит, что орехи могут расти и плодить в Петербурге. Так же и в Болгарии, надо садить и пробовать. Я хочу в Смоляне посадить все плодовые деревья, а что вырастит и будет плодоносить-доложу.

Patricia

Интересное личное наблюдение -

Пока клубника в огороде росла в состоянии хаоса - как ей заблагорассудится, с сорняками и мокрицей - урожай снимали не по одному разу за лето.

Тазами и вёдрами - крупные, сладкие, красивые и чистые ягоды.

Но в один, не самый хороший, день маму осенила мысль всё рассадить, прополоть, общипать.

И что мы имеем? Мелкая, редкая, грязная дрянь - а не клубника.

Зато грядки заглядение, без травинки, всё по линейке. Но без ягод.

Вот что это?

vlad23
Вот что это?

Все правильно. Клубника начинает плодоносить на второй год после рассады.

На третий будут много и крупная. Но теперь надо после второго года рассаживать усы

И поделить участок на три части, первую часть на четвертый год удалить а спереди третей

Досадить усы. И так клубника будет у вас гулять по огороду и всегда будет крупная и красивая.

Усы само сабой каждый год удалять. У нас на кубани кто занимается клубникой на продажу так делают.

Patricia
Все правильно. Клубника начинает плодоносить на второй год после рассады.

На третий будут много и крупная. Но теперь надо после второго года рассаживать усы

И поделить участок на три части, первую часть на четвертый год удалить а спереди третей

Досадить усы. И так клубника будет у вас гулять по огороду и всегда будет крупная и красивая.

Усы само сабой каждый год удалять. У нас на кубани кто занимается клубникой на продажу так делают.

Один важный момент :)

Пока клубника росла как ей в голову взбредёт - без прополок и рассаживания усов, без деления участков - ягоды росли, буквально, друг на друге.

Годами!

А теперь уже 4 года - расчерченная, аккуратная полоса. Без ягод. Ягоды, в количестве 3 кг мелочи, я за ягоды не считаю.

Теперь у тёти - пиршество и разгул всякой побочной зелени на клубничных грядках, и обилие вкуснейшей и крупной ягоды.

.. Всё не как у людей:cautious:

Diana Ark
Интересное личное наблюдение -

Пока клубника в огороде росла в состоянии хаоса - как ей заблагорассудится, с сорняками и мокрицей - урожай снимали не по одному разу за лето. Тазами и вёдрами - крупные, сладкие, красивые и чистые ягоды. Но в один, не самый хороший, день маму осенила мысль всё рассадить, прополоть, общипать.

И что мы имеем? Мелкая, редкая, грязная дрянь - а не клубника.

Зато грядки заглядение, без травинки, всё по линейке. Но без ягод. Вот что это?

Это как раз на тему пермакультуры и экоземледелия. Растения лучше себя чувствуют в симбиозе с "сорняками и мокрицами", чем на открытой оголенной земле. Сохраняется влажность почвы, "хаос" привлекает червей и насекомых, опыление и удобрение почв идет лучше, идет собственная регуляция и снабжение необходимыми мин. Элементами. Только наша прямоугольная логика пытается все причесать и загнать "неорганизованный хаос" в свои удобные рамки. В природе стерильных участков не бывает и тем не менее там растения прут буйным ростом. Стоит просто наблюдать и сотрудничать с природой.

Patricia
это как раз на тему пермакультуры и экоземледелия. Растения лучше себя чувствуют в симбиозе с "сорняками и мокрицами", чем на открытой оголенной земле. Сохраняется влажность почвы, "хаос" привлекает червей и насекомых, опыление и удобрение почв идет лучше, идет собственная регуляция и снабжение необходимыми мин. Элементами. Только наша прямоугольная логика пытается все причесать и загнать "неорганизованный хаос" в свои удобные рамки. В природе стерильных участков не бывает и тем не менее там растения прут буйным ростом. Стоит просто наблюдать и сотрудничать с природой.

Я думаю примерно так же!:)

Природе виднее - как ей лучше цвести и плодоносить.

Мол, хотите по своему - вот и любуйтесь. А я свои плоды унесу в другое место

vlad23

Дело в том, что клубника сама пускает усы и они проростают и плодоносят на второй год. Но приходит время когда она так зарастает, что ягоды становятся меньше, то есть она превращается в землянику. И рано или поздно придется прорежать все равно.

Iriska

Но в один, не самый хороший, день маму осенила мысль всё рассадить, прополоть, общипать.

И что мы имеем? Мелкая, редкая, грязная дрянь - а не клубника.

Зато грядки заглядение, без травинки, всё по линейке. Но без ягод.

Вот что это?

А сколько лет эта клубника растет на одном месте? Если года 4 и больше-то ее надо заменять, т. К. После 4-х лет она начинает вырождаться. Листья становятся мелкими и больными, ягод мало и мелкие. Или надо удобрять, если молодая.

. Я хочу в Смоляне посадить все плодовые деревья, а что вырастит и будет плодоносить-доложу.

Мне кажется, у вас почти все будет расти, как и везде в Болгарии. Ну, может, цитрусы будут подмерзать. Вот у меня вроде бы не совсем юг, а центральная часть, а инжир у многих растет и вызревает, большие деревья. И персики растут без проблем. Но вот мандарин не видела:(но все это ведь можно купить на пазаре :)

Patricia
А сколько лет эта клубника растет на одном месте? Если года 4 и больше-то ее надо заменять, т. К. После 4-х лет она начинает вырождаться. Листья становятся мелкими и больными, ягод мало и мелкие. Или надо удобрять, если молодая.

Всегда там росла. Лет этак.. Цать. Двадцать пять-то точно, потому что я годовалого старшего выпускала в клубнику - как на полянку в лесу. А старшему теперь 26.

Никто не менял, не щипал, не рассаживал. Подсаживать-подсаживали - когда какой-нибудь особо интересный сорт попадался.

А вот уже года 4 прошло с того злосчастного лета, как мама навела лоск. И с тех пор ягода не уродится, зимой вымерзает, летом чахнет.

Iriska
И с тех пор ягода не уродится, зимой вымерзает, летом чахнет.

Я бы ее вырвала, внесла удобрения и посадила молодые усы. За столько лет там болезней накопилось:eek:

Клубника вообще очень неблагодарная ягода, возись с ней постоянно, а урожай 2-3 недели и все:oops: Хотя своя самая вкусная!

шерри

Patricia, вы возьмите усы от самых плодовитых кустов с вкусной и крупной ягодой.

Я, в период плодоношения, хожу и пробую ягодки, если ягода вкусная, то под кустик ножичек пластиковый одноразовый втыкаю

Если на кусте вообще ягод нет или мало совсем, или они очень мелкие и невкусные - то вилку втыкаю. :D

По-осени смотрю где вилки, а где ножи. Все кусты с вилками - удаляю. Ну и не забывайте кормить.

Аля
Балчик-Владивосток
это как раз на тему пермакультуры и экоземледелия. Растения лучше себя чувствуют в симбиозе с "сорняками и мокрицами", чем на открытой оголенной земле. Сохраняется влажность почвы, "хаос" привлекает червей и насекомых, опыление и удобрение почв идет лучше, идет собственная регуляция и снабжение необходимыми мин. Элементами. Только наша прямоугольная логика пытается все причесать и загнать "неорганизованный хаос" в свои удобные рамки. В природе стерильных участков не бывает и тем не менее там растения прут буйным ростом. Стоит просто наблюдать и сотрудничать с природой.

Да, я тоже удивилась когда у знакомых на Украине клубнику из сорняков добывали:-) Но она была может и не очень крупная, за то очень ароматная. А осенью они просто банально скашивали подряд все! Весной -снова красота отрастала. Ягоды хватало всем, может и не так красиво -За то упахиваться не надо! Для теплого климата -думаю это все реально! А для нашего Северо-запада- не прокатит:-(

Валет
Да, я тоже удивилась когда у знакомых на Украине клубнику из сорняков добывали :) Но она была может и не очень крупная, за то очень ароматная. А осенью они просто банально скашивали подряд все! Весной -снова красота отрастала. Ягоды хватало всем, может и не так красиво -За то упахиваться не надо! Для теплого климата -думаю это все реально! А для нашего Северо-запада- не прокатит:-(

Мне кажется, что ваши эксперименты с выращиванием клубники в сорняках-иллюзия. Клубника требует самого большого ухода, где бы вы ее не выращивали, хоть на юге, хоть на севере. Я много лет занималась клубникой, уж очень ее любили все домашние. Не будет она расти в сорняках, постепенно переродится и станет мелкой. Это на года 2-3 хватит, а потом надо всю ее вырывать. И еще, клубника очень истощает землю, после нее практически ничего не растет.

Iriska
А осенью они просто банально скашивали подряд все! Весной -снова красота отрастала. Ягоды хватало всем, может и не так красиво -За то упахиваться не надо! Для теплого климата -думаю это все реально! А для нашего Северо-запада- не прокатит:-(

Некоторые рекомендуют скашивать клубнику под корень, чтобы зараза с листа не попадала на землю. Я несколько раз так делала, но потом пришла к выводу, что лучше все же оставлять несколько листьев под зиму. Так получается больше урожай

. Клубника требует самого большого ухода, где бы вы ее не выращивали, хоть на юге, хоть на севере. Не будет она расти в сорняках, постепенно переродится и станет мелкой. Это на года 2-3 хватит, а потом надо всю ее вырывать. И еще, клубника очень истощает землю, после нее практически ничего не растет.

Это верно, в сорняках она вырождается. И землю истощает: весной кладу навоз, а в августе уже от навоза не остается ни следа, одна глина:eek:

Аля
Балчик-Владивосток
Некоторые рекомендуют скашивать клубнику под корень, чтобы зараза с листа не попадала на землю. Я несколько раз так делала, но потом пришла к выводу, что лучше все же оставлять несколько листьев под зиму. Так получается больше урожай

Это верно, в сорняках она вырождается. И землю истощает: весной кладу навоз, а в августе уже от навоза не остается ни следа, одна глина:eek:

Вот вот... История выращивания клубники у нас -превращается в вечную борьбу:-). Не буду спорить с почтенными матронами, просто рассказала как видела на Украйне милой. По ходу дела они отсаживали молоденькие кустики на новое место и тоже на 3-4 год старую просто перепахивали безжалостно.

Надеюсь что здесь в БГ и земля у нас не глина и солнышко замечательное, да и вааааааще ну подумаешь не вырастет- черешней обойдемся как нибудь;-).

Сергей Меркулов
Вот вот... История выращивания клубники у нас -превращается в вечную борьбу :). Не буду спорить с почтенными матронами, просто рассказала как видела на Украйне милой. По ходу дела они отсаживали молоденькие кустики на новое место и тоже на 3-4 год старую просто перепахивали безжалостно.

Надеюсь что здесь в БГ и земля у нас не глина и солнышко замечательное, да и вааааааще ну подумаешь не вырастет- черешней обойдемся как нибудь;-).

В Болгарии, как и в других странах, почвы разные. У нас в Добрудже, например, чернозем. Что касается глиноземов, то они вполне плодородны при внесении органики. И вообще, мое впечатление таково, что в Болгарии только у ленивого ничего не вырастет, да и сомнительно. Сажайте себе в саду весь ассортимент болгарских питомников, и всё вырастет (только цитрусовые под вопросом). Абрикосы, персики, киви, черешня, инжир, орехи...

danar
Ребята, а если я хочу заниматься приусадебным хозяйством - для себя овощи-фрукты, содержать козу, кроликов, поросенка (тоже для себя, может быть на продажу), то как правильнее подойти к поиску недвижимости? Основным приоритет в выборе будет от 10 до 35 км от моря, наличие большого озера или широкой реки в пешей досягаемости от дома, большой участок (от 10 соток), дом реновированный, можно без мебели, но с колодцем обязательно. Ценник - от 30 до 45 тыс. Нравятся Долен и Горен Чифлик, Цонево-Аспарухово, Белослав, Горно Езерово, Долго Езерово, Димчево, Район Добрича (Смолница, ХАджи Димитр, Царичино), Каварна. По повросом "как правильнее?" я подразумеваю:

1. Можете посоветовать агентство или риэлтора?

2. При приобретении реновации на что надо внимание обращать (только по документам смотреть, или же как-то и качество работ можно проверить)?

Здравствуйте. Я сейчас продаю свой дом недалеко от озера и Дуная требует ремонта. Подробности письмомIMG_1042.jpg.69166f7f0f7f1ecf338a815cf620c16d.jpg

Сергей Меркулов
Я с такой технологией незнаком. Смысл бетонных колец в том и состоит, чтобы они воспрепятствовали проникновению верховодки (воды из верхних водяных слоев). Колодец должен наполняться не с боков, а с самого дна.

А что касается септика, то он вообще должен быть устроен герметично, чтобы грязная вода не могла напрямую впитываться в почву. Иначе какой же это септик?

Только что вернулся из Приазовья, где был в гостях у болгарских родственников жены в их селах Строгановка и Ботиево. Так вот там наш дядя как раз и показал свой колодец, выложенный кирпичами безо всякого скрепления раствором. Колодец - круглый, и кирпичи образуют прочный замок. Они живут практически на уровне моря, и зеркало воды в колодце - всего лишь в трех-четырех метрах от поверхности земли. У них там верховодки почти, видимо, нет, так как дождей в разы меньше, чем в окрестностях Питера. Я это к тому упомянул, что конструкцию колодца нужно будет привязывать к геологии и климату данного места.

Фрукты мелкие, потому что за деревьями не ухаживали. А пальмы уже есть и морозоустойчивые. Продаются в Пловдивском питомнике.;)

3 января сего года я был в гостях у болгарских родственников в Приазовском районе Запорожской области и видел несколько пальм, посаженных вдоль какого-то административного здания. Все пальмы были под громадными прозрачными цилиндрическими колпаками. Значит, не морозоустойчивые, и купили их не в Пловдиве. Улыбка.

Dim
Только что вернулся из Приазовья, где был в гостях у болгарских родственников жены в их селах Строгановка и Ботиево. Так вот там наш дядя как раз и показал свой колодец, выложенный кирпичами безо всякого скрепления раствором. Колодец - круглый, и кирпичи образуют прочный замок. Они живут практически на уровне моря, и зеркало воды в колодце - всего лишь в трех-четырех метрах от поверхности земли. У них там верховодки почти, видимо, нет, так как дождей в разы меньше, чем в окрестностях Питера. Я это к тому упомянул, что конструкцию колодца нужно будет привязывать к геологии и климату данного места.

3 января сего года я был в гостях у болгарских родственников в Приазовском районе Запорожской области и видел несколько пальм, посаженных вдоль какого-то административного здания. Все пальмы были под громадными прозрачными цилиндрическими колпаками. Значит, не морозоустойчивые, и купили их не в Пловдиве. Улыбка.[/quot

Здравствуйте, Сергей! С новым годом и с Рождеством по старому православному стилю вас и всю вашу семью! Крепкого вам здоровья, любви и благополучия! Вижу вы еще волнуетесь насчет конструкции колодца. Один из самых быстрых способов построить колодец при помощи бетонных труб диаметром 110 см., которые опускаются в вырытый котлован одна на другой. У нас одна такая труба стоит около 100 левов.

Сергей Меркулов
Один из самых быстрых способов построить колодец при помощи бетонных труб диаметром 110 см., которые опускаются в вырытый котлован одна на другой. У нас одна такая труба стоит около 100 левов.

Дим, спасибо за поздравления! Какой примерно длины одна такая труба?

Dim
Дим, спасибо за поздравления! Какой примерно длины одна такая труба?

Привет, Сергей! В принципе эти трубы используются для строительства канализации для сточных вод. Но у нас их часто применяют и для колодцев, тем более, что если водянная жила залегает неглубоко, примерно на 4-6 метров, колодец можно копать и ескаватором. Длина одной такой трубы 100 см., их производят как правило строительные фирмы во многих городах РБ. Из этих труб можно делать и септик. Если человек умелец можно сделать и самим, но надо рассчитать арматуру и сделать форму, можно из жести или толстостенной фанеры. Обязательно надо оставить "ушки" для цепления каната при установке.

Сергей Меркулов
Привет, Сергей! В принципе эти трубы используются для строительства канализации для сточных вод. Но у нас их часто применяют и для колодцев, тем более, что если водянная жила залегает неглубоко, примерно на 4-6 метров, колодец можно копать и ескаватором. Длина одной такой трубы 100 см., их производят как правило строительные фирмы во многих городах РБ. Из этих труб можно делать и септик. Если человек умелец можно сделать и самим, но надо рассчитать арматуру и сделать форму, можно из жести или толстостенной фанеры. Обязательно надо оставить "ушки" для цепления каната при установке.

Теперь всё стало на свои места: по-русски это называется "кольца", а не трубы. У труб же длина в несколько раз превышает диаметр. Поэтому я и удивился, представив себе, как четырех или шестиметровые трубы опускаются одна на другую в вырытую шахту. Впрочем, и такое тоже в принципе возможно, но не вручную.

Прежде чем копать и даже прежде чем искать воду с прутиком, я обойду соседей по селу и поинтересуюсь, есть ли вообще в моем селе хоть один колодец.

Tolik
Дим, спасибо за поздравления! Какой примерно длины одна такая труба?

Есть и трубы такого диаметра и кольца, трубы бывают длиной 3, 6, 9 метров, возможно и другие размеры бывают, но монтаж колодцев все таки удобней кольцами, их легче устанавливать.

Elena Спб.

Здравствуйте! Мы недавно купили дом в БГ с участком, на участке совсем нет плодовых деревьев, вообщем голый участок. А очень хочеться посадить яблони, груши, персик и т. Д. Подскажите пожалуйста когда сажают деревья в БГ чтобы они лучше прижились и где лучше купить хорошие сажанцы в районе Бургаса.

шерри

Елена, я не живу в Болгарии пока, но имею опыт садоводства. Думаю, что деревья и кусты можно сажать приблизительно в марте.

Наверняка у вас в Питере была дача, вот и отнимите примерно 1-1,5 мес от начала посадок в Питере и получите дату начала сезона в БГ:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Ledaann

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...