Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Израильтяне в Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Граждане форумчане Кто следит за болгарскими новостями Проскакивала инфа что вчера в Европарламенте должно было быть какое то решение по присоединению Болгарии и Румынии к шенгену Кто что знает читал слышал Не могу наити никакой информации

Эта пятая декларация Европарламента за последные 7 лет по этому вопросу. Но к сожалению она несет только рекомендательный характер. Решение может принять только совет ЕС, при этом с полным единодушием.

Miky

Против Смядово ничего против не имею, даже наоборот, мне этот городок симпатичен, а смядовская луканка люблю.:)

Только город как город, ничего сакрального в нем нет.

Сакральные места в Болгарии это например Пещера Св. Ивана Рильского или параклис СВ. Петки в Трън, Демир Баба теке в Свещари, Кръстова гора, Семь рилских озер или Беглик Таш, манастир Преподобной Стойны или дача Ванги, хотя последная уже слишком сильно разпиарена. В историческом плане конечно Плиска, Мадарский всадник, В. Търново и Батак и т. д.

Аля
Балчик-Владивосток
даже наоборот, мне этот городок симпатичен

Конечно, обычный городок, сакральности там вроде и нет. Но и турок в городке самом минимум. Их еще со времен Смеды не пускали туда. Есть в деревнях в общине, но турки они, если сравнивать с цыганами, значительно лучше, трудолюбивые и порядок поддерживают.

А сакральные места в Смядовской общине, там и курганы и гробницу откопали и плато Софрата, возле Веселиново. Это место очень необычное.

Ну и просто красивые места есть рядом и озера и водопады и пещеры.

Nat10
Интересно как тогда они там оказались и досих пор составляют почит 25 % от населения общины

Интересно, в каких селах-городах есть еще большие турецкие общины? Против турков ничего не имею.

Русский Я

Турки то чем помешали? Может глупость напишу, но они как ''санитаръ'' в той местности где есть порожентов 20 , цигане не очень себя вольготно чувствуют, фактов воровства в таких поселениях почти не слъшно. Не бойтесь турок соседей

Kaktu
Стефания, Стара Загора
. Но и турок в городке самом минимум.

Неправда. В городе их около 10 %, что выше среднего.

Аля
Балчик-Владивосток
Неправда. В городе их около 10 %, что выше среднего.
- Стефания, вам конечно виднее. Какая нибудь статистика так показывает, но подозреваю что статистика Общины Смядово, а не самого городка. Сколько то есть, наверняка и в городе. Но мы за 7 лет проживания с ними вот не столкнулись ни разу, видать очень прячутся от нас.:D Они ведь все таки заметны - женщины своими "штанишками" или платками и говор у них не понятный нам. В автобусе сталкивалась, ехали из Върбицы, там как раз турецкое село, так до него ого как далеко!

Видели в Смядово правда несколько семейств мусульманских цыган (не знаю как правильно они называются по болгарски, сами они себя цыганами не называют- но вполне вероятно что при переписи именно они себя к туркам и причислили:thumbsdown:). Тоже нормальные люди, трудолюбивые и чистоплотные. И курят правда и свинину едят- мусульмане!:D

И соглашусь с вами, что в самом регионе Шумен турков больше среднестатистически чем в срднем по Болгарии. Но опять же даже не в самом Шумене, а в деревнях они бОльшей частью сосредоточены и например в Разграде их больше.

Ну и еще раз повторю общее мнение, что где больше турок- там меньше цыган.;)

Gershkopf
Граждане форумчане Кто следит за болгарскими новостями Проскакивала инфа что вчера в Европарламенте должно было быть какое то решение по присоединению Болгарии и Румынии к шенгену Кто что знает читал слышал Не могу наити никакой информации

А как мнение общества - это будет "тов л ихудим"? Ведь следующий шаг, изменение монетарной политики и введение евро вместо левов.

Тов л ихудим - хорошо для евреев. Расхожая формула в Израиле - хорошо для народа.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

По договору о присоединении Болгарии к ЕС это обязательно. Весь вопрос когда это произойдет. Да и Болгария практически давно привязана к евро.

Miky
Ну и еще раз повторю общее мнение, что где больше турок- там меньше цыган.;)

Нет такой зависимости и само Смядово пример этому.:) Согласно переписи, его население / город, не община /самоопределяется как болгары -71 % , турки -9 % , цигане –5.5 %. Это по самоопределению. Еще 13.5 % не ответили или не самоопределяютс себя. Практика показывает что обычно значительная часть из этой групой не самоопределяющиеся, это тоже цигане.

Аля
Балчик-Владивосток
цигане –5.5 %
Статистика похожая к правде, прикинула 5% примерно 200 человек, примерно столько я прикидочно и считала живущих в городке цыган. Турки, возможно, но мы не замечаем их вероятно потому что они "оболгарившиеся"
:)
и разговаривают на болгарском и внешне ни как не отличаются.
Еще 13.5 % не ответили или не самоопределяютс себя. Практика показывает что обычно значительная часть из этой групой не самоопределяющиеся, это тоже цигане.
- разрешите не согласиться? В вашей статистике совсем исчезли другие национальности, а они есть! И русские и украинцы и молодованка знаю жили еще до нашего приезда, еще с социалистических времен (это сейчас добавились еще пара процентов русскоговорящие, но они, естественно в ту статистику не попали). Знаю семейство иранцев и сирийское, еврейское, ну и еще вероятно какие то есть национальности. Так что думаю бОльшая часть этих 13 %, просто это многонациональная часть населения
:)
, хотя и малая по количеству, конечно.
Но большинство населения Смядово - болгары! И это замечательно!
 
Бонка
Ведь следующий шаг, изменение монетарной политики и введение евро вместо левов.

Не факт Чехи поляки и прочие венгры уж больше 10 лет в шингене но со своей валютой

Нам то визы не нужны но просто удобней не останавливаясь с Болгарии в Грнцию на море например как сегодня с Будупешта в Вену и не понятно где заканчивается одна страна и начинается другая Я так думаю (С)

Hanna

По поводу мусульман... Я не расистка, но в связи с тем, что происходит в Израиле, к мусульманам соответствующее отношение. И пусть они в Болгарии совершенно другие, это не арабы, а турки, замечательные, трудолюбивые, невоинствующе настроены и т. д., жить в населенном пункте, в котором есть мечеть, не хочется совсем. У меня, наверное не только у меня, есть по этому поводу "пунктик".

Заранее прошу простить, если кого-то задел или обидел мой пост.

Miky

В Родопах, а так же и в других местах, но в основном в Родопах - Гоце Делчев, Якоруда, Велинград, Доспат, Смолян проживают помаки. Болгаре, исповедающие ислам, хотя некоторые из них самоопределяются как турки, или как другие. Люди как люди, но некоторые могут быть весма консервативные в быту, многие соблюдают порядки ислама достаточно стриктно. В том числе насчет одежды, что принято или не принято для женщин и т. д. И на мой взгляд они гораздо более ортодоксальные в поведением, чем турки.

Что касается Болгарии в целом, по моему бюди которые хотят переселится здеесь и имеют некоторые резервы к мусулманам, все таки должны учитывать что все таки Болгария является самой мусулманской стране в ЕС, как пхроцент населения. Лучше это понимать сейчас, чем осознать впоследствии.:)

Chuda yuda

Приветики))

У меня тут возник вопрос - если я покупаю дом с землей, само собой, соответственно, оформляя для этого фирму, обязана ли я какое-то определенное время, в течении года, находиться в Болгарии (фирма ведь, вроде) или это не важно и главное отчет каждый год подавать?

И, насколько я поняла, через 5 лет "фирму" можно вообще закрыть - смогу ли я перевести землю на себя, как на частное (иностранное) лицо, если никакого внж у меня к этому времени все еще не будет? Пока писала, уже поняла, что нет)) тогда придется быть фирмой пока не соберусь переезжать, да?

Maxkor

@Chuda yuda, в Болгарии приобретать землю в личное пользование лица не имеющие гражданство Болгарии или ЕС не имеют права. Поэтому приходится оформлять формально фирму (ЕООД) и на неё приобретать землю. Дом, квартира может приобретаться физическими лицами независимо от гражданского статуса.

AnnaAnael

А получив ДВЖ или ПМЖ, также земля остантся на фирме?

Major
А получив ДВЖ или ПМЖ, также земля остантся на фирме?

Да.

Chuda yuda

Спасибо, с фирмой и землей понятно, более-менее, а что с первой частью вопроса - обязана ли я какое-то определенное (минимальное) время в году, находиться в Болгарии, если у меня там есть фирма и земля в собственности?

Taksa
Светлана, Казанлык
обязана ли я какое-то определенное (минимальное) время в году, находиться в Болгарии, если у меня там есть фирма и земля в собственности?

Совершенно не обязаны, просто если есть в планах получение ПМЖ, то определенные сроки нахождения в Болгарии должны соблюдаться.

AnnaAnael

А на каком этапе жизни в Болгарии, можно будет переоформить землю на себя?

Taksa
Светлана, Казанлык
А на каком этапе жизни в Болгарии, можно будет переоформить землю на себя?

При получении гражданства.

Hortex2012
При получении гражданства

Любой страны ЕС

Бонка

А подскажите местные жители какие новостные каналы Болгарии можно смотреть через интернет находясь в Израиле За сылки отдельная благодарность

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Бонка, есть для чтения http://varnautre.bg/

Maxkor

@Бонка, "BGCN TV" в гугл маркет.

AnnaAnael

Доброго времени суток. Назрел такой вопрос. Реально ли в Болгарии устроиться бухгалтером или открыть свою маленькую конторку? Понятно, что надо знать болгарский язык. Надо ли переучиваться как в Израиле, или достаточно израильского диплома?

Major

@AnnaAnael, устроиться на работу по найму в статусе ВНЖ, практически невозможно.

Конторку открыть можно. Насчет переучиваться - не скажу, только как работать если не переучиваться... Не зная местных законов?

AnnaAnael

@Major, Спасибо. Да вы правы, не зная местных законов работать не возможно. Это я понимаю. Больше конечно интересует, реально ли потом найти клиентов, если открыть своё дело.

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...