Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Израильтяне в Болгарии

Semen55

Вы обычные русские как и мы, нам на пенсии захотелось пожить с тепле и с хорошими людьми, мы и переехали, у вас видимо желание жить в спокойствии и достойно на вашу пенсию, и дай вам бог. Здесь мы живем дружно и русские, и украинцы, и казахи и...

Evgkol
Евгений, Банско
А зачем что мы ждем от переезда в Болгарию

Ну начать видно нужно с того, чего не ждём... Лично я не жду встретить в Болгарии людей с таким специфическим чувством юмора, ну просто поотвык. Да бывает - чувство юмора есть, а вот с чувством такта напряжёнка.

Вообще говоря в наших обсуждениях можно разглядеть некое чувство превосходства над многими посетителями форума и выскажу крамольную мысль (тапками не швырять - увернусь) определённое право у многих тут на это есть. Ну а что - приехал в 40 лет уже сложившимся человеком и специалистом, спросить на форуме как что делать и куда пойти, что бы получить то-то было не у кого, да и форумов, как и самого интернета, тогда не было. Быстро сообразил, что тот уровень знаний, которым я так гордился на доисторической родине никуда не годится и пошёл учиться. А семью кормить надо -мыл полы, сторожил ночами склад с какими-то строй материалами, таскал и укладывал электрические кабели. Жена доцент института как миленькая села на кассу. Учили язык (отдельная песня, я например до сих пор убеждён, что ну не может быть такого слова - бабокер:)). Встали на ноги. Подробности не описываю, но поверте - встали.

Практически уверен, что примерно такой путь прошёл каждый присутствующий тут израильтянин.

На эту часть поста можно не отвечать. Эту тему я для себя закрыл. Это просто не выдержал - крик души :confused:

А вот теперь несколько слов о том почему еду и чего жду...

Едем, потому, что хотим убедиться, что мы не совсем старики и можем попробовать начать всё с начала в том числе и создать свой новый круг общения.

Едем, потому что не хотим превратиться в приживалах у заботливых детей и только няньчить правнуков (внуки\чки в большинстве уже большие).

Едем, потому что уровень жизни с нашими пенсиями в Болгарии будет выше (деньги - а куда без них)

Ждём от Болгарии...

Более умеренного климата

Нормальных доброжелательных людей (пол, возраст, национальность, вероисповедание значения не имеет). Языкового барьера у нас нет. Говорим практически на всех языках (на некоторых правда быстро устают руки :D )

Некоторого снисхождения к ошибкам и промахам, которые неизбежно совершает вновь приехавший в любую страну

Вот как - то так

Ого, сколько буков...

Taksa
Светлана, Казанлык
Более умеренного климата

Как то гуляя по парку в Хисаря, познакомились с парой из Израиля, поговорили, я посетовала что очень жарко сегодня (было больше+30) на что мне ответили-дорогая, Вы не знаете, что такое *жарко*:), так что климат, я думаю, Вас не разочарует.

По поводу всяких шутников. У болгар великолепное чувство юмора, я даже не ожидала. Но нет этой дремучести, не лезет свиная рожа под видом шуток.

Бонка
Я написал три важных для меня момента в Болгарии. Может кто-то добавит и тогда, если это мне подойдёт, у меня будет их четыре или пять или ещё больше

Еще один момент привлекающий лично меня Я очень люблю путешествовать С Израиля обездил довольео много стран но с Израиля это возможно только самолетом который я терпеть не навижу Вот я себе и фантазирую с Болгарии сесть в машину и завеятся куда нибуть с остановками в разных интересных местах ночевками в кемпингах и т д пока не надоест

 

Тоже думал об этом, но забыл написать

Тем болие что нам никакие шенгнеы шменгены не нужны с нашими паспортами

Chuda yuda

Вернемся к нашим свиньям, то есть, баранам))

Посмотрела разные ролики - это правда, что не все счета через интернет можно оплатить - как вообще там с оплатой услуг, заказом очередей по интернету - развито?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Посмотрела разные ролики - это правда, что не все счета через интернет можно оплатить -

Практически все можно оплатить через интернет.

Chuda yuda

@Skorpion_BG, видимо, ролик был о людях, которые живут на съеме и у них были с этим сложности.

А вот очереди в разные организации, нужные бланки, которые можно скачать с сайтов этих организаций.

Или, допустим, в израиле, я все могу оплатить на почте - то есть все в одном месте (при наличии квитанций к оплате) - в болгарии тоже так (если не почта, так банк, но одно место, где можно оплатить любой счет)?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот очереди в разные организации, нужные бланки, которые можно скачать с сайтов этих организаций.

Ну в принципе нигде особо очередей нет, да и скачать бланки не проблема.

Или, допустим, в израиле, я все могу оплатить на почте - то есть все в одном месте (при наличии квитанций к оплате) - в болгарии тоже так (если не почта, так банк, но одно место, где можно оплатить любой счет)?

Можете как через интернет,

https://www.epay.bg/v3main/front

Так и в офисах EasyPay например

https://www.easypay.bg/site/?p=service_home

Miky

Про сайтом насчет платежи уге ответили, кстати такие услуги по уплачивания регульрных платежей за комунальные услуги праддлагают и банки.

А вот очереди в разные организации, нужные бланки, которые можно скачать с сайтов этих организаций.

Здесь по разному, большинство бланки и заявления вероятно сможете скачать онлайн, а некоторые возможно, нет.

Что касается очередей, то здесь нет практики заказывать место в очереди по интернету, до и вроде нет особых очередей. Исключение, это посещение к врачу или зубному врачу, но там час заказывается в основном по телефону.

Сказка

@Chuda yuda, можете дать поручение банку и снимать будут любой платеж без вашего участия. Ток, вода...

AnnaAnael

Всем привет. Новеньких принимаете?

Меня зовут Анна. Скажите, есть ли среди вас израильтяне уехавшие в Болгарию, не в пенсионном возрасте? Расскажите Тп, делали на израильскую фирму или другие страны? Заранее спасибо.

Grisholya
асскажите Тп

Стесняюсь спросить, а что такое Тп?))) Но, если вы не о том, что мы подумали, а представительство имеете ввиду, то мы, например, будучи в Израиле, оформляли представительство на фирму, которая находится в Москве. Для этого нам пришлось нанять двоих адвокатов, одного- в Бургасе, и одного- в Израиле. Адвокаты между собой все вопросы разрулили, почти не привлекая нас. Если фирма в Израиле, то все проще.

AnnaAnael

@Grisholya, спасибо за ответ. Да, ТП я имела ввиду торговое представительство. У нас фирма в Казахстане, которая готова открыть нам ТП. Можно спросить, для чего в Израиле брать адвоката? В Бургасе, мы вроде нашли. Но ещё не определились, есть два варианта - адвокат, и по рекомендациям парень, который помогает всё оформление. Адвокат берёт дешевле. Но, дело не в цене. Как мне кажется адвокат, должен быть более компетентен. Хотя, могу и ошибаться.

 

Только не пойму, для оформления представительства и визы Д, адвоката брать в Болгарии или в Израиле?

Major

Мое личное мнение - израильский адвокат вам нужен, чтобы помочь получить справку о несудимости и поставить на ней апостиль, если вам некогда.

Grisholya
как не попасть

Я сейчас вам в личку пришлю ссылку на сайт своего адвоката в Болгарии. 5,5 лет проблем нет, даже в миграцию продлеваться все еще с адвокатом ходим.

Milano

Привет землякам и дважды землякам! Я израильтянка и харьковчанка! Мы вышли с мужем на пенсию и решили ехать в Болгарию Причины основные здесь уже озвучены. Место еще не выбрали.. Есть кто -нибудь из Смядово?. На этом форуме там домик продают. Я в него влюбилась! Но покупаешь ведь не только дом, но и место..

И еще.. Как везти кота?:thumbsdown:Кто -нибудь перевозил братье своих меньших? Поделитесь опытом.

Major
Есть кто -нибудь из Смядово?. На этом форуме там домик продают. Я в него влюбилась! Но покупаешь ведь не только дом, но и место..

И еще.. Как везти кота?:thumbsdown:Кто -нибудь перевозил братье своих меньших? Поделитесь опытом.

Из Смядово тут народ есть... Может откликнутся.

А про животных почитайте здесь bglife.ru/threads/15204/

Milano

Там в основном правила вывоза из России. Мне интересно из Израиля кто -нибудь вез кота. Боюсь что я не довезу своего. Тут на час выйти к ветеринару-орет благим матом..

AnnaAnael

@Milano, вам лучше всего, прдойти к ветеринару. Можно пока без кота. Я вчера была у ветеринара, спросила за маленькую собачки. Сказал, весь процесс оформления для вывоза занимает до трёх, четырех месяцев.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Milano, Виталю Белостоцкую найдите на ФБ, она в свое время вывозила собаку.

Странная леди

@Марина Майбах, она и на этом форуме есть. Лайкает в этой теме.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@AnnaAnael, нет никаких проблем с регистрацией представительства, хоть от казахстанской фирмы хоть от израильской, главное собрать именно те документы, которые нужны БТПП.

Цены посредников варьируются, кто-то берет меньше кто-то больше, главная составляющая здесь перевод и заверка документов от головной фирмы, затем гонорар регистратора, а уже потом гостаксы за регистрацию (155 евро).

Если человек берется регистрировать (не важно адвокат он или нет) значит знает какие документы от вас просить и 100 % зарегистрирует. Вся регистрация происходит в Софии, поэтому не важно местонахождения вашего регистратора, все равно документы отправляются почтой (курьером).

Другой вопрос получение вами визы Д, здесь все зависит только от вас, так как подача документов только лично и кроме того, насколько я знаю, в Израиле на интервью очень любят задавать интересные вопросы.

Перечень документов у вас уже есть, главное условие соответствие головной фирмы требованиям БТПП (работающая более года и без долгов по налогам).

 

@Странная леди, я в курсе, что она есть на форуме, но не видела ее в этой теме. Спасибо)))

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Milano, про городок Смядово почитайте вот в этих темах, хорошо и достаточно написано!

bglife.ru/forums/217/

Странная леди

@Miky, Галат описывала несколько лет назад на форуме о раскопках возле Смядово. Не помню точно их значение, но помню, что она писала о том, что это самые старые по раскопкам места с особой энергетикой. Я лет 7 назад проезжала рядом с Смядово и мы заехали в этот городок. Красивое место, вокруг горы, чистый ухоженный городок. Там живет много русских и наш знаменитый форумский писатель, Михаил, который начал писать переехав жить в Смядово. А теперь его книги издаются и он стал лауреатом многих премий. Да и климат там хороший.

Miky

Это городишко гораздо более известно со Смядовской луканки, но в ней тоже нет ничего сакрального, тем более что ее давно делают в другие места. Лишь бренд остался:)

Milano

Значит я на правильном пути. Более того я даже билеты взяла и через пару дней лечу в Болгарию. Заеду в Смядово, посмотрю домик.:joyful:

 

@Milano, про городок Смядово почитайте вот в этих темах, хорошо и достаточно написано!

bglife.ru/forums/217/

Спасибо:)

 

А кто из обитателей форума сейчас находится в Смядово? Отзовитесь! Буду у вас 14 декабря. Хотела бы пообщаться, узнать о городке из первых уст.

Странная леди

@Milano, на форуме есть Аля. Она много лет прожила в Смядово. По семейным обстоятельствам переезжает в Балчик. Зайдите в тему Балчик и напишите ей что-то. Думаю, откликнется.

Mik15
А кто из обитателей форума сейчас находится в Смядово? Отзовитесь!

Отзываюсь:):).

Бонка

Граждане форумчане Кто следит за болгарскими новостями Проскакивала инфа что вчера в Европарламенте должно было быть какое то решение по присоединению Болгарии и Румынии к шенгену Кто что знает читал слышал Не могу наити никакой информации

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...