Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Израильтяне в Болгарии

Владимир Инц
Свети Влас
3 минуты назад, медвежатник сказал:

Или наши годятся?

Наши это чьи?

медвежатник
Ашкелон
1 минуту назад, Владимир Инц сказал:

Наши это чьи?

Тема - израильтяне в Болгарии.

Стал быть израильские права.

Владимир Инц
Свети Влас

Новое правило для водителей: при поездках за границу израильские права более недействительны

Где оформить международные права и сколько это стоит - подробности

Вести-Ynet|Опубликовано: 05.01.18 , 10:43

Израильтяне, планирующие управлять автомобилем за рубежом, обязаны получить международные права. Новое правило огласило в пятницу, 5 января, министерство транспорта.

В министерстве транспорта пояснили, что ранее большинство стран (в том числе США и государства Западной Европы) признавали внутренние израильские права. Однако теперь требования изменились.

медвежатник
Ашкелон
1 минуту назад, Владимир Инц сказал:

Новое правило для водителей: при поездках за границу израильские права более недействительны

Благодарю Владимир.

Irinushka

@медвежатник мы 3 года ездим в Болгарию берём в Израиле международный трава оформляли их (до короны) на Чек посту

медвежатник
Ашкелон
Только что, Irinushka сказал:

@медвежатник мы 3 года ездим в Болгарию берём в Израиле международный трава оформляли их (до короны) на Чек посту

Уже сделал. Спасибо.

BorisP

@медвежатник , делал международные права. Но в Болгарии за год ни разу не предъявлял. Они дома где-то 😀.

Несколько раз останавливали- с израильскими правами-никаких проблем.

В Болгарии обычный закон-год можно ездить с иностранными правами.

В Штатах, в Англии-да, только международные.

медвежатник
Ашкелон
8 минут назад, BorisP сказал:

@медвежатник , делал международные права. Но в Болгарии за год ни разу не предъявлял. Они дома где-то 😀.

Несколько раз останавливали- с израильскими правами-никаких проблем.

В Болгарии обычный закон-год можно ездить с иностранными правами.

В Штатах, в Англии-да, только международные.

Cегодня жена нарыла на сайте МВД Израиля - с 2018 года езда с Израильскими внутренними правами за рубежом - кирдык!!! Рисковать не буду, да и стоят они 20 шекелей и пять минут времени.

BorisP

Это только для Западной Европы.

Но!

Рисковать в таких делах, конечно, не надо.

Irinushka

Кто-нибудь делал визу D последнее время отзовитесь

Evgkol
Евгений, Банско

@медвежатник Пару раз тут останавливали (один раз почти в центре Софии) - предъявленные международные права вызвали неподдельное изумление, смешанное с подозрением. Успокаивались только увидев израильские права

медвежатник
Ашкелон

@Evgkol Благодарю Евгений. Возьму все!!!

BorisP

@Evgkol , израильские "международные права"-это всего лишь чей-то бизнес.

Бумажка подозрительного вида.

С начала 90-х в Израиле говорили о том, что права не соответствуют международному стандарту. Причем требуется всего лишь небольшое изменение. Но тогда рухнет бизнес по печатанию "международных",(которые на самом деле ими не являются и не признаются никем).

Нигде и никогда эти "международные" не предъявлял, хотя иногда заказывал.

За них и в участок могут забрать.

медвежатник
Ашкелон
38 минут назад, BorisP сказал:

За них и в участок могут забрать.

Как изготовителя фальшивок...:roflmao:

Evgkol
Евгений, Банско
23 часа назад, BorisP сказал:

Нигде и никогда эти "международные" не предъявлял, хотя иногда заказывал.

Говорят, что во время страхового случая их наличие для страховой компании имеет решающее значение. Сам слава богу не проверял это. Проблема другая - они выдаются в Израиле на полгода, по-моему. И всё равно во-вот истекут... Думаю, что при сохранении таких "непоняток", придётся менять израильские права на болгарские. Надо искать для этого аттестат о среднем образовании. С дипломом, говорят, морока...

медвежатник
Ашкелон
9 минут назад, Evgkol сказал:

. Проблема другая - они выдаются в Израиле на полгода, по-моему.

Они действительны год.

Evgkol
Евгений, Банско
14 часов назад, медвежатник сказал:

Они действительны год.

Да действительно сейчас посмотрел - год. Кстати сегодня меня остановили в Банско (нарушил), полицейский попросил документы, эту серую книжицу повертел в руках и вернул. Удовлетворился обычными правами..

Еrika Girupnietse

Всем привет. Уважаемые израильтяне в Болгарии, принимаете в свою группу новичков? Мы ещё находимся в Израиле, но надеюсь скоро переберемся в Болгарию (ближайшей зимой). Своё пребывание на форуме хочу начать с очень актуального для меня вопроса. Может кто-то в курсе. Что нужно (документы, действия) для того, чтобы перевезти из Израиля в БГ двух котов. Заранее благодарю за информацию.

литвак

Здравствуйте, я пенсионер, живу в Израиле. Думаю о переезде в Болгарию. Как тут местные в деревне, городе относятся к евреям, есть антисемитизм? Я не светский, не верующий, но фамилия немецкая, на сколько это будет проблема?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, литвак сказал:

Как тут местные в деревне, городе относятся к евреям, есть антисемитизм

Отлично относятся, все нормально, не переживайте. Им пофиг, какая у вас фамилия, а вот на каком языке говорите, имеет значение. Лучше не на русском 🤣

Irina Valentin
2 часа назад, О-ля-ля сказал:

Лучше не на русском

Все так печально?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
3 часа назад, литвак сказал:

Есть антисемитизм?

Среди болгар не замечала. А "наши" местные притащили его с собой, к сожалению.

медвежатник
Ашкелон
6 часов назад, литвак сказал:

Есть антисемитизм?

Как показывает история и практика, народ, в небольших городках и посёлках, понятия не имеет, что такое антисемитизм до тех пор, пока рядом не поселятся эти самые семиты.😁

Так что не переживайте - всё у вас будет и семиты, и антисемиты...:laught:

VikVas
24.01.2022 в 11:08, литвак сказал:

. Как тут местные в деревне, городе относятся к евреям, есть антисемитизм?

Болгарам антисемитизм совсем не свойствен. Они очень хорошо относятся к приезжим, независимо от происхождения. Но если хорошенько поискать... Не пробовал.

24.01.2022 в 12:50, О-ля-ля сказал:

Им пофиг, какая у вас фамилия, а вот на каком языке говорите, имеет значение. Лучше не на русском

Никакого значения это не имеет. Многие болгары, особенно старшего поколения, неплохо и с охотой говорят по-русски. По-заокеански понимает молодёжь.

литвак

Спасибо всем кто ответил. Отношение людей во многом определяет чувство комфорта проживания, хотя многие обычно сводят всё к материальному благополучию.

Еваива

@литвак простите, а Михаил Ефимович Литвак не ваш родственник? Понимаю, что вряд ли, но вдруг... Услышала знакомую фамилию и заинтересовалась...

литвак

@Еваива Нет, у меня вообще другая фамилия, Литвак это псевдоним на форуме, и в то же время по географическому происхождению. Мои предки по отцу перебрались на Украину из Литвы, основали еврейскую колонию Ново-Полтавка николаевской области зимой 1841г. Фамилия Литвак была потом очень распространённая среди николаевских евреев. И самая знаменитая это Лиля Литвяк, лётчик истребитель 2МВ, сбила 12 самолётов, о ней много в инете, главным образом англоязычном.

Еваива

@литвак а я знала по работе и была очень дружна с известным психиатром и психотерапевтом, автором многих популярных книг в этой области Михаилом Ефимовичем Литваком. К сожалению, пару лет назад он умер, так как был уже пожилым человеком. Но у него были сыновья и я подумала, вдруг вы один из них. В любом случае, спасибо за ответ и удачи!

VikVas
19 часов назад, литвак сказал:

Мои предки по отцу перебрались на Украину из Литвы,

Скорее из Великого княжества Литовского, которое включало и Николаевскую область, вплоть до Чёрного Моря.

Больше всего евреев-литваков (не путать со славянами-литвинами!) проживало на территории Белоруссии, гораздо больше, чем непосредственно в этнической Литве. После Войны мало кто сохрнился. Нишу заполнили приезжие евреи.

Алёна2016

Всем здрасти!

А кто-то может быть собирается в Болгарию ранней весной, в Бургас и не слишком гружёными по багажу? Кило шестьсот где-то нужно привезти в Болгарию из Телави.

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...