Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Израильтяне в Болгарии

Алёна2016

Или есть опыт посылок, как доходит в меру хрупкое?

Gorgi

Уважаемые!!!, а можно задать вам один вопрос. Как переводили пособие (Битуах Леуми) в банк Болгарии? Просветите пожалуйста.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Gorgi заходите в свой кабинет в бл и меняете банк, тут начинается котовасия... Вас попытаются лишить тошавута (не путать с гражданством), потребуют справку о том что Вы живы, точный адрес банка и ибан, короче они Вам все напишут, мне не платили пенсию 3 месяца пока разбирались, потом все вернули и деньги стали заходить на болгарский счёт, что очень удобно! Процент за перевод и конвертацию маленький, около 7евро.

Это если Вы сейчас в Болгари (я решала все отсюда) если Вы в Израиле, просто свяжитесь с БЛ. Они все объяснят. Удачи!

Gorgi

Большое спасибо за разъяснения, но вы не совсем поняли мой вопрос. Я хотел узнать, кто будет перечислять пособие Битуах леуми или Банк. К кому нужно обращаться? В Израиле.

Счёт в Болгарии есть.

литвак

В Болгарии сотни заброшенных сёл с пустыми домами. В ролике на ютюбе упоминули о программе помощи тем кто перезжает в эти сёла, а иностранцы получают ВНЖ. Кто нибудь об этом знает?

VikVas
11 часов назад, литвак сказал:

В ролике на ютюбе упоминули о программе помощи тем кто перезжает

С удовольствием посмотрел бы эти ролики. Ссылочку не дадите?

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Gorgi платит Битуах Леуми, они перечисляют деньги в Болгарию в евро, к ним и обращаться.

Taschen
09.02.2022 в 12:52, Gorgi сказал:

Я хотел узнать, кто будет перечислять пособие Битуах леуми или Банк. К кому нужно обращаться? В Израиле.

Счёт в Болгарии есть.

Хорошая жизнь у вас в Израиле, можете пособие за границей получать и жить там.

А вот в Германии получатель социальной помощи, пособий имеет право проживать в отпуске за границей только 4 недели и перед отъездом отметиться и по приезду лично отметиться

Живете вы более 4 недель за границей, пособие отменяется.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
10.02.2022 в 03:57, литвак сказал:

В Болгарии сотни заброшенных сёл с пустыми домами. В ролике на ютюбе упоминули о программе помощи тем кто перезжает в эти сёла, а иностранцы получают ВНЖ. Кто нибудь об этом знает?

Серъезно?:eek: Нет такой программы. Это не означает, что не можете поселиться в таком селе, но во первых даже если оно заброшено, то дома и участки имеют собственников и их надо купить. И во вторых - ВНЖ "по недвижимости" в Болгарии нет.

литвак

@VikVas На тему подписался, но ответы не получаю, поэтому с опозданием:

Дома в Болгарии за 6 тысяч ЕВРО или страна вымирает

Палеолог Елена

В конце ролика она сказала:"Вы можете похлопотать о кредитах и субсидиях" покупая дома в этих сёлах.

Было бы заманчиво, но даже на первый взгляд, есть ряд проблем.

В одиночку там покупать дом нельзя, нужно собраться группой несколько семей и чем больше тем лучше. В такой группе должны быть обязательно врачи и ещё полезные для села специальности, сразу возникает идея найти в Израиле болгарских евреев, желающих на эту авантюру, с родным языком такие люди незаменимы. Как в любом коллективе там могут возникнуть проблемы и это тоже проблема😊.

BorisP

@литвак , эта дама не прижилась в Болгарии. Не нравилось ей, что нет русской школы для ребенка. И понтов выше крыши. Свалила в Испанию и пишет всякую хрень про Болгарию.

Смените источник информации, и всё будет хорошо.

литвак

@BorisP Я не настолько наивен, чтобы прослушать ролик в интернете и поскакать в Болгарию с криком-где тут у вас заброшенные сёла? Естественно, зашёл в интернет и посмотрел инфу. В википедии есть список сёл с указанием опустевших, с одним и. т. д. людей, в гугле море инфы:

http://bourgas.ru/pochti-600-sel-v-bolgarii-s-naseleniem-ne-bolee-1-cheloveka/

Почти 600 сел в Болгарии с населением не более 1 человека

По состоянию на начало 2019 года в общей сложности 591 деревня в стране не заселена или имеет не более одного жителя.

https://ru.euronews.com/2019/05/03/roadtrip-to-europe-empty-villages-of-bulgaria

Опустевшие деревни Болгарии

https://www.bbc.com/ukrainian/features-russian-41213457

Почему болгар становится все меньше?

https://hippy-end.livejournal.com/1660446.html

Вымирающая Болгария

Потом позвонил в посольство Болгарии и взял номер экономического атташе, а уже потом спросил на форуме.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
23 часа назад, Taschen сказал:

Хорошая жизнь у вас в Израиле, можете пособие за границей получать и жить там.

Речь не идёт о социальном пособии, чтобы получать пенсию в другой стране (с которой подписан договор) нужно отработать в Израиле минимум 12лет (я отработала 30лет) и оплачивать налог в службу социального страхования. Те у кого социальное пособие по старости, т. е. те кто не работал в Израиле вообще, могут находиться за границей 3 месяца в год, потом пособие отменяют.

VikVas

@литвак Спасибо. Я знал, что население сильно уменьшается, но спасибо за уточнение.

Это общая беда для стран бывшего социалистического содружества.

В Литве это приняло катастрофические размеры. Вымирают не только деревни. Так что, Болгария ещё как-то держится ещё.

Taschen
2 минуты назад, Sannika сказал:

Израиле вообще, могут находиться за границей 3 месяца в год, потом пособие отменяют.

3 месяца в году, это по божески, у нас через 4 недели

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
9 часов назад, литвак сказал:

Дома в Болгарии за 6 тысяч ЕВРО или страна вымирает

В принципе можно найти и цену ниже. И при этом не в заброшенных деревнях. НО! Не понравится.

литвак

@Skorpion_BG Тогда уже лучше в заброшенных😊

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, литвак сказал:

@Skorpion_BG Тогда уже лучше в заброшенных

Для меня да. Но там другие проблемы.

литвак

Какие, если не секрет?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, литвак сказал:

Какие, если не секрет?

Дороги, електричество, вода например.

литвак

@Skorpion_BG Да, это упоминали в роликах, провода эл. Компания сматывает, колодцы надо чистить, ещё та задачка, снабжения нет. Но моя идея состоит в том, что в село заезжает целый колхоз, тогда проблемы решаемы, одной -двум семьям там делать нечего.

медвежатник
Ашкелон
1 час назад, литвак сказал:

Но моя идея состоит в том, что в село заезжает целый колхоз

Осталось найти подходящий колхоз.👍

Литвак ищите село, а колхоз я наберу.:laught:

Знаю, как минимум, человек двадцать, которые с удовольствием променяют нашу историческую родину на Болгарию.

литвак

@медвежатник На счёт удовольствия-это ещё бабка надвое сказала, но как говорил М. С. Горбачёв"Процесс пошёл". Поищу в инете.

BorisP

@литвак , только следует учесть, что и у пустующих домов есть собственники.

И дома нужно покупать.

Это чтобы не было иллюзий...

Una

Болгария тем и хороша, что можно закрыть помещение на висячий замок и уйти на 10 лет. Вернуться - и никто его не забрал, открыл и пользуешься далее.

Если что-то заброшено и разрушено, то это не означает, что помещение можно присвоить.

Тут на форуме уже много таких гениев. Но это не Нигерия в снегу, где можно лишить человека собственности без его ведома.

медвежатник
Ашкелон
1 час назад, BorisP сказал:

Только следует учесть, что и у пустующих домов есть собственники.

Ну вот! Пришёл и всё опошлил...:laught:

1 час назад, BorisP сказал:

И дома нужно покупать.

Фима, мне с вас смишно... (с)😁

1 час назад, BorisP сказал:

Это чтобы не было иллюзий...

И они ещё борются за звание дома высокой культуры быта... (с):roflmao:

54 минуты назад, Una сказал:

Тут на форуме уже много таких гениев. Но это не Нигерия в снегу, где можно лишить человека собственности без его ведома.

Ви исчо не были в Израиле...

Таки он придёт к вас...

Una

И, честно говоря, не планирую. 🙂

Программа заселения пустующих деревень в Болгарии была бы интересна, но дискриминация не возможна, поэтому итогом может стать лишь арабо-ромское гетто, а не массовый заезд обеспеченных израильтян, желающих получить дом бесплатно :).

VikVas
34 минуты назад, Una сказал:

Но дискриминация не возможна, поэтому итогом может стать лишь арабо-ромское гетто,

Помнится, в советское время, пенсионеры, желающие жить на колхозной земле должны были получить разрешение от правления и, ежегодно, отрабатывать нужное количество трудодней в колхозе. Некоторые соглашались и были довольны даже.

Тогда колхозу принадлежали не только пашни, но и земля, на которой стояли дома, а также дороги.

Но, вначале, необходимо узаконить колхоз

литвак

@BorisP Я знаю что дома в заброшенных деревнях надо покупать. Есть ещё одна опция-некоторые собственники домов сдают их в бесплатную аренду.

литвак

@Una Не думаю, что кому то придёт в голову покупать дома в заброшенных деревнях рядом с горсткой чудиков, в этом нет логики, у них много других возможностей. И потом там дома могут быть не совсем в состоянии заходи и живи, надо будет вложить в ремонт, чистку колодцев, провести электричество, наладить отопление, а оно им надо, если они до сих пор это не сделали.

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...