Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Израильтяне в Болгарии

Элга
10 часов назад, Романи1975 сказал:

Я изучал довольно глубоко восточную философию,

Благодарю за поддержку)

У меня тут мелкий социальный эксперимент). Надо же понять примерный уровень восприятия возможных будущих соседей.

Вряд ли кто то захочет повторить опыт Исландии. Быть сувереном слишком хлопотно, ещё ж и телек из головы придется выковырять, шоры снять, сделать внутр. Перезагрузку. Слишком хлопотно

bary

Здравствуйте.

Хочу поделиться опытом обмена израильских водительских прав на болгарские. Как известно, по достижении определенного возраста (70) Минтранс Израиля меняет права каждые 5 лет, и перед Новым Годом срок действия моих прав категории В истекал. Переговоры по телефону с девицами из Мисрад Ришуй ничего не дали, продлить срок действия в связи с невозможностью моего приезда в Израиль из-за пандемии оказалось невозможным.

Тогда, выяснив, какие документы необходимы для обмена израильских прав на болгарские, я сделал следующее.

1. Посетил в нашем селе врача, который выдал мне справку о состоянии здоровья. 15 минут, 20 лев за визит.

2. Посетил в Несебре (ул. И. Вазов, 23) переводчика, который перевел и заверил мой аттестат о среднем образовании. Диплом переводить он отсоветовал, так как последующее признание дипломов делается в Софии, а аттестата - в областном центре (Бургас). 30 минут, 20 лев.

3. В "Регионален инспекторат на образованието" (ул Уилям Гладстон, 150, Бургас сдал оригинал и переведенную легализованную копию аттестата). Оплатил картой 35 лев. Срок исполнения 2 недели. Через 2 недели получил красивый документ о признании моего среднего образования. Сделал с него еще и копию.

4. У переводчика в Бургасе сделал перевод и легализацию израильского водительского удостоверения. Это оказалось немного сложнее из-за надписей на иврите в п.8 (израильский адрес) и п.9 (в Израиле "В" разрешает до 4000 кг), пришлось помогать)) - 34 лев. Сделал еще 3 копии израильского удостоверения.

5. Дома отсканировал и сделал копию болгарской личной карточки (Разрешение за пребиване)

6. Все документы отнес в КАТ Бургас, сдал, заполнил распечатанное тут же заявление, оплатил картой 27 лев.

7. Через месяц получил водительское удостоверение сроком не на 5, а на 10 лет. Нюанс: ко времени получения "валидность" израильского удостоверения истекла. Все расходы - 136 лев, время - около полутора месяцев.

bary

О вакцине для иностранцев.

Для получения ежедневной информации об эпидемической обстановке в стране советую в "вайбере" подписаться на Covid-19 Bulgaria. Это бот, важные сведения поступают ежедневно.

Пару дней назад обратил внимание на статью "Как се получава сертификат за имунизация". Полезная информация для тех, кто собирается в поездку за рубеж.

В каждом сообщении бота в конце списка статей имеется такая: "Къде мога да се ваксинирам?", в которой приводится список пунктов вакцинирования населения.

Вчера заехал в клинику "VIVA" в Солнечном берегу за информацией. Согласно списка, там открыт такой пункт, пока что единственный вне Бургаса. Сотрудница сказала мне, что на данном этапе ожидается поступление вакцины Астра-Зенека, что иностранцы, проживающие в Болгарии, также могут получить прививку и сертификат, предъявив свою личную карточку с ЛНЧ.

PapaPal
Держава Зимбабва

Никогда не забуду эту картинку.. 90-е годы, болгарское консульство в Одессе. Девушка на приеме сообщает, что хочет оформить болгарское гражданство. Служитель протокольно заполняет документы, доходит до пункта ГРАЖДАНСТВО... О! И тут начинается самое интересное - услышав, что девушка гражданка Израиля, он делает квадратные глаза и шепчет - Счас приглашу консула. Консул лично оформлял документы!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Дорогие сограждане! Можете прояснить вопрос про купат холим? Знаю, что если год не находишься в Израиле, то отлучают от бол. Кассы. А на сколько надо приехать, чтобы не потерять членство в купат холим? Извините за "шкурный" интерес.

BorisP

@Irusha60 , платите в БЛ, и никто ничего не лишит. Не платите-лишат.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@BorisP платите в БЛ, и никто ничего не лишит.

Это не так!

В принципе при отсутствии в Израиле в течении 5 лет, лишают тошавута, но БЛ иногда это делает раньше, могут и через 2 года.

Если нет тошавута, нет купат холим. Чтобы не лишили, нужно находится в Израиле полгода в год и доказать что центр жизни в Израиле, т. Е адрес проживания, счёт в банке и т. д.

Почитайте на сайте БЛ.

BorisP

@Sannika , внимательно читайте. Речь шла про год, а не пять лет и т. д.

Конкретный вопрос и ответ на него.

Владимир54

Уважаемые болгарские израильтяне! Помогите советом-кто в теме. Владимир, живем с женой в Свети Власе, 6-й год, пенсионеры. В октябре заканчивается мой 10- летний даркон, надо получать новый или продлевать в Посольстве, в Софии. На сайте консульство отдела есть два вида формы для заполнения. Иврит мой только для разговора, попросил дочь в Израиле заполнить и мне прислать. Она спрашивает- а адрес какой там писать? Вот и я спрашиваю тех, кто, возможно, продлевать здесь даркон- адрес указывать по теудат зеуту или здешний болгарский?

Irinushka

@Элга наш человек!!! полностью согласна. нас в телеграмме много. израиль гетто и сайт рапа. проблема в том что пока на втором нюрбергсом проессе это вранье не разоблачат без вливания жижи и ппппцццррр теста в Болгарию не попадешь. а дом отремонтированный только на картинке и видим. и химтреллеры замучили. после каждого то голова ракалываетя то хамсин в45 град. печку включают. А так в Болгарю хочется. визу Д сделать не успела. ждем что тучи разойдутся и хорошие, с мозгами, считающие себя свободными (без морского права) проснувшиеся будут жить и путешествовать где хотят без намодника и ошейника. всем здоровья и жизни без страха.

Irinushka

@Makrel чихать и кашлять на окружающихи, сморкаться на асфальт, всегда без связи с барановирусом -признак бескультурия. от таких надо подальше. это неиспрвимо и опасно

@bary в ЕС астра ценеку забраковали (тоже г... что и пф) а в Болгарии ею еще щиряют? бедные люди, хотя надеюсь по желанию.

Irinushka
31.01.2021 в 01:11, Элга сказал:

Как антиваксеры выживают?

Как в Болгарию попадете? может мы чего то не знаем? Мы тоже антиваксеры

Элга
20 минут назад, Irinushka сказал:

Как в Болгарию попадете? может мы чего то не знаем?

Ответила в личке)

Gorgi

Господа, а можно один вопрос на тему страховки в Болгарии. Какую компанию посоветуете для Визы D и ВНЖ.

Evgkol
Евгений, Банско

Привет всем! Вопрос: Живём в Болгарии с начала апреля. Жена получает пособие по старости от БЛ. Где-то слышал что, если не поставил в известность БЛ о том, что ты отъехал из страны и живёшь за рубежом в гос-ве с которым у Израиля есть соответствующий договор, то по прошествию 3-х месяце БЛ перестаёт выплачивать это самое пособие (надо было конечно сделать это перед отъездом, но...). Пытался на сайте БЛ найти какой-нибудь тофес (бланк) соответствующего извещения, результат отрицательный. Так же и попытки позвонить туда -выслушиваю длинную лекцию о том что и как много БЛ делает для граждан (я как бы согласен с этим, но в данный момент меня интересует другое). Похоже, что ей надо лететь туда для личного заявления об этом. Вопрос не связан с израильским тошавутом (житель Израиля), тут я подкован))

Ronik

@Evgkol , добрый день. Если Вы ещё не нашли ответ на ваш вопрос, то сейчас я дам ссылку, где наша землячка даёт полное разъяснение по вашему вопросу.

Пенсия из Израиля в Болгарии. (triton13.blogspot.com)

Ronik

Найдите пункт: ПЕНСИЯ ИЗ ИЗРАИЛЯ В БОЛГАРИИ

Evgkol
Евгений, Банско
1 час назад, Ronik сказал:

То сейчас я дам ссылку

Большое спасибо. Не то что бы мы уже решили вопрос с пенсией жены, а просто я сам оказался по делам в Израиле и пошёл в БЛ и всё узнал. В принципе всё как описано по вашей ссылке, только сказали, что достаточно от руки написать извещение, что она проживает по такому-то адресу в Болгарии. Я это сделал и в их конверте бросил в специальный ящик там. Пока решили не переводить пенсию на счёт в Болгарию

Arhimed

@Элга Здравствуйте Элга. Думаю, не так все жестко по прививкам в болгарских школах.

Гость

Добрый вечер всем.. Знакомая вернулась на днях из Варны. Это была её первая поездка в Болгарию.. И она ищет квартиру в варне.. Квартиру-не в комплексе.. Какую то особую-можно в строительстве, но угловую и с видом на море.. Нужно нормальное брокерское агенство.. Если кто то из форума обращался к риелторам Варны, напишите, пожалуйста в личку, чтобы не выглядело рекламой.. Спасибо большое.

Гость

@Irinushka @Gorgi никакую.. Потому что в принципе практически год втизы Д приостановили делать.. Если пенсионер-то может как то двигается.. Всё остальное, если обещают-то обманывают.. Представительств израильских, не работающих в Бролгарии -нет. Поэтому процесс не из простых, и нормальные фирмы честно говорят-записать можно в российское, но если гражданства российского нет-почти всегда 100 процентный отказ. Хотите-рискуйте

@Irinushka в смысле-попадаете? Я не живу в Болгарии.. В Прошлом году была 4 раза.. В этом два раза, но по месяцу... Теперь не знаю, когда поеду.. Надеюсь на конец августа..

Имела ввиду-прививки нет никакой.. Никто и не требует, Не понимаю, почему люди рванули делать их. Предпочитаю отдыхать в карантине дома-ничего страшного не вижу.. Всех денег не заработать.. Тем более, если в болгарии жильё уже есть, чего переживать

@Chuda yuda @Zalmen добрый весчер.. Но прочитать ваш бред по поводу израильтян-религиозности было попросту неприятно и противно.
Потому что только необразованный, тёмный и абсолютно невежественный человек может написать подобное.
В Израиле даже коренные израильтяне в малой степени есть религиозные. А уж русскоязычные-в основном даже не евреи.. Стыдитесь..

Гость

@Igorbr52 ну так у всех к переезду уже выплаченное своё жильё.. Не критично.. Кстати за 150-250 евро вам на год фирма по миграции сделает прописку для банка

Zalmen
1 час назад, Аля777 сказал:

@Zalmen добрый весчер.. Но прочитать ваш бред по поводу израильтян-религиозности было попросту неприятно и противно.
Потому что только необразованный, тёмный и абсолютно невежественный человек может написать подобное.
В Израиле даже коренные израильтяне в малой степени есть религиозные. А уж русскоязычные-в основном даже не евреи.. Стыдитесь..

Вы, я извиняюсь, вообще о чем и к кому обращаетесь? Хаколь бесэдер... Или это такой монолог с самим собой? Ну приятного вам вечера тогда, не будем отвлекать 🙂

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Уважаемые соотечественники! Можете объяснить, почему Израиль включил Болгарию в красную зону и теперь въезд запрещён? В той же России эпидемическая обстановка хуже, но туда можно!?

медвежатник
Ашкелон
2 часа назад, Irusha60 сказал:

Уважаемые соотечественники! Можете объяснить, почему Израиль включил Болгарию в красную зону и теперь въезд запрещён?

Ой-вэй! Когда евреи могли чего-то объяснить???

Каха зе бе арец!!!

Гость

Осечек в жизни не бывает и ошибок..

Я называю это -опыт жизни

Израиль НЕ включал Болгарию в красный список, пусть наши не обольщаются!

Это Болгария запретила для нас въезд без разрешений! Потому что у нас вакцинированные такие же инфицированные. Опозорились с вакцинацией по полной. Но бегут и делают 3 и скоро 4ю прививку.. Ополоумели люди от ситуации ((

Гость Vic1957

К вниманию друзья, кто интересуется переехать и купить недвижимость в Болгарии.

Продаю жилой дом

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
11 часов назад, Аля777 сказал:

Израиль НЕ включал Болгарию в красный список,

Ну да... И чего это Израиль штрафует израильтян за въезд в Болгарию!?🤨

Irinushka

Красные страны из Израиля Болгария Бразилия Турция штраф 5.000 28092021

медвежатник
Ашкелон

Всем доброе утро. Братья аиды, скажите пожалуйста - нужно ли делать международные права или наши годятся?

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...