Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Израильтяне в Болгарии

Ponchik

Вообще судя по массе объявлений, создается ощущение, что продается каждая четвертая как минимум квартира и дом.

В Израиле все жилте скупается на стадии строительства, до завершения уже перепродается. Но тут с начала большой алии был создан дефицит жилья и вздут пузырь ценовой.

В Болгарии масса жилья продается всех стадий и старости...

Так как оказалось, что не накапливается срок пребывания на внж, а считается только за последние 5 лет, в чем я заблуждалась, то у меня появились пара лет в запасе для спокойного поиска до начала переезда и подсчета того срока. Значит, полетаем, посмотрим ближе, выберем

Марсианка
В Израиле все жилте скупается на стадии строительства, до завершения уже перепродается.

Здесь тоже так: все самое интересное покупается на стадии котлована и строительства, причем болгарами, а остатки, уже не так интересные болгарам, кто успеет.

N58

@Ponchik, Бывают такие чудеса: владельцы земли, на которой строят дом, берут свою долю апартаментами;), и спустя некоторое время продают, часто ниже цены застройщика. В нашем доме было так, владелица продала свой за 39т. Е, а застройщик аналогичное продавал за 65т. Е.

Dim
Вообще судя по массе объявлений, создается ощущение, что продается каждая четвертая как минимум квартира и дом.

Как ни странно но это не преувеличение. Есть населенные места в Болгарии где процент недвижимости, которая продается еще больше. Очень много англоговорящих, которые купили недвижимость в Болгарии в период примерно 1999-2010 пытаются продать ее и согласны на цены даже на 50 процентов ниже чем они платили. Немало русскогорящих тоже пытаются продавать свою недвижимость. Не говоря о болгар, которые как правило имеют не одну недвижимость многие из них имеют дома и земли в сельских районах или в местах где населения остается с каждым годом все меньше. Не говоря о других видах недвижимости.

Irinushka

Привет израильтянам. Поздравлю вас -еще одно лето пережили!! Даже сегодня дождь на цафоне обещали;). А мне крышу новую сделали так что ремонт продвигается. Только ремонт поцене две цены покупки дома. Греет что будущим летом будем дышать свееежим воздухом а не пылью в 42 град жары. И внуки и дети за глотком прохлады придут. Бедные_frown все каникулы в железобетонной клетке под мазганом

 

С Русским Юрой договорились и он пропал. Чтоб он был здоров. А болгарин при необходимости все время был на связи. А что сделал На следующей неделе увидим. Пока только на фото.:thumbsdown:

AnnaAnael

Всем привет. Знакомая находясь в Болгарии, получила смс что виза Д готова, выехала в посольство в Израиль одна, поставила всей семье в дарконы визу, она заехала с Израиля, а семья с Турции. Кто-то слышал про такой вариант? Возможно ли действительно так сделать? Или это единичный случай.

Oleander
Ольга, София

Болгария не Израиль, потому что болгары не израильтяне. Менталитет совсем другой. Другие приоритеты, другие, причём очень давние, другие традиции, не только хорошие. Разумный путь - приехать сюда, пожить на съёмной квартире хотя бы зиму и весну и в процессе этого кое-что понять насчёт жилья. Вариант затратный, конечно. Но менее затратный, чем покупка недвижимости с последующей радикальной переделкой и скорее всего неоднократной. Мы с мужем прожили на съёме 3 зимних месяца, и то многое поняли. Например, в какую сумму в Болгарии обходится отопление, когда по ночам температура падает до -18 и снега по колено (бывает тут такое, бывает). Поняли и почему во многих квартирах и домах, не только на последних этажах, мокрые углы потолков и грибок заводится со страшной скоростью. Поняли, что такое болгарский "майстор". Поняли, почему "город рядом" в Болгарии - это не 100 и даже не 30 км, а 10-15 максимум. И так далее. И круг поисков резко сузился.

Галиночка

Добрый вечер.. Я читаю и читаю-и вопросов меньше не становится. Может кто знает.. Я обычный среднестатистический гражданин.. (законопослушный!) я могу ну...6 раз, например, приехать в Болгарию на несколько дней? До пенсии мне далеко.. Моей работе это не мешает.. Как на это посмотреть может Болгария?

 

Oleander, значит, вы меня поймёте, почему мне 10 км это много от города.

Maxkor
я могу ну...6 раз, например, приехать в Болгарию на несколько дней?

Никаких проблем, главное не превысить в сумме 90 дней за полгода.

Irinushka

Это наверное для тех кто не хочет потерять надбавку от битух леуми.

Ponchik

@Oleander, мне кажется, что вы не репатриировались в Израиль в своем время.

Вы из России в Болгарии?

 

, если вы безмашинная, то и окраина города будет не город. Хотя в центрах городов парковку тоже не радостно искать.

Вот у меня создалось впечатление, что транспорт как городской, так и междугородний, в Болгарии работает исправно и вменяемо. По крайней мере, у меня не было проблем ни по Варне ездить, ни с поездками по СБ и в Бургас. Очень умилило наличие живого кондуктора в Варненском автобусе.))

Я лично без машины не представляю нормы, у нас у всех всегда есть колеса во всех странах. Иначе небольшая паника возникает, что ничего не увидишь, нигде не успеешь.)))

Pomidor66
по ночам температура падает до -18 и снега по колено (бывает тут такое, бывает).

Щас напугаете тут всех :) надо бы конкретный регион указать, а то народ решит, что в стране везде зимой холодрыга и снег. 8 лет живу в горах, в районе Банско, зимой -10 было 2 дня в феврале 4 года назад, зимой обычно тепло (на Новый год +8 не редкость) и очень солнечно, снег только в горах - в городе он быстро тает из-за солнца.

Irinushka

@Ponchik, я тоже всегда рулю. В варна тяжело с парковкой Но тоже можно. А так дороги хорошие. Водители не бибикают как у нас. Автобаны класные. Природа по краям дороги изумительная. Если не за рулем всегда снимаю. Особенно когда дорога парит после дождя. У нас такого нет. Красота!!!

 

@Ponchik, класс!! Все правильно. Наша школа репотриации дала такую закалку что мало не покажется. Я на пенсии, когда это еще будет.. (если будет время) мемуары напишу. Чтобы люди ценили что имеют и радовались каждому дню который подарила им жизнь. Холодно Жарко..."все пройдет "как было написано на кольце царя Соломона. Всем чудесного дня.:):)В Болгарии всегда райская погода.;)

Ponchik

, я сегодня не знаю городов, в которых просто с парковкой, кроме может быть провинциальных. Вы в Тель-Авиве парковаться пробовали или в Рамат-Гане?.. Мы иногда крутим круги в поисках парковки, так как у нашего дома нет своей под ним.

 

Пока дороги Болгарии меня не воодушевили. В Израиле дороги на ступеньку лучше, как мне кажется. Бибикать и орать - это наше все.:D И не разговаривайте в окопе, если не хотите, чтобы вам руки прострелили. (С) Руками помахать тоже надо, ради чего можно и окна открыть.:D Природа, она разная. Мне безумно нравятся заросли бугенвилей в Израиле разных цветов, нравятся пальмы, эти бутылочные деревья. А еще всегда умиляет дерево, которого названия не знаю, но на нем или листва, или розовые цветы.:) А когда едешь мимо садов в период цветения, то те же цитрусовые оглушают невероятным ароматом... Конечно, море с песком и соленоватым бризом чудесно.

Лиственные заросли меня не сильно восхищают.

СолОМон
я сегодня не знаю городов, в которых просто с парковкой

В Варне есть районы, где вполне достаточно места для парковки, Чайка, где мы жили, вполне себе отличный район.

Ponchik

@СолОМон, мне кажется, что в Чайке и цены на жилье более демократичные. И в Бризе... Присматриваемся.

Irinushka

Я тоже очень люблю природу Израиля. У нас тут джип и каждую возможность... Мы на природу. Есть такой форум джипистов 4х 4 литл. Ру. Там мои фото от Иры. Это отдушина сбежать из железобетонной коробки. А кусты с красными, желтыми, белыми цветочками.. Вдоль дорог..!!!. Хочу таки посадить в Болгарии. Главное как сам ко всему относишься... Мир прекрасен!

СолОМон
мне кажется, что в Чайке и цены на жилье более демократичные.

Я бы так не сказал, очень престижный район и свободного жилья остаётся с каждым годом всё меньше, мы продали квартиру там за два дня и потом ещё месяц народ звонил.

Oleander
Ольга, София
надо бы конкретный регион указать, а то народ решит, что в стране везде зимой холодрыга и снег.

Бывает и так. У нас в Софии серьёзный мороз, на побережье в то же самое время мокрый снег и сильные ветра. Но дело совсем не в том, есть снег или нет, а в том, что в доме болгарской постройки может быть жутко холодно, сыро и неприятно зимой. Где угодно. И надо понимать всякие нюансы, чтобы потом не было мучительно больно.:) Для того и форум, собственно. Знакомые меня не послушали - и в результате первую свою болгарскую зиму провели, любуясь на струйки воды, текущие вдоль печки и держа ночью под одеялами банки с горячей водой. Обычные пенсионеры, купившие двушку в доме, выглядевшем очень славненько. Сейчас-то у них уже всё в порядке, сделали очередной :) ремонт, довольны.

СолОМон
а в том, что в доме болгарской постройки может быть жутко холодно, сыро и неприятно зимой.

В декабре переехали в дом Болгарской постройки, в окна-двери дует, но было теплее, чем в Варненской отремонтированной квартире, до моря, если что..,500 метров.

Oleander
Ольга, София

Вот простой пример. Договариваетесь вы с риэлтором насчёт подбора для вас апартамента, и он привозит вас "на оглед" в какой-нибудь свежепостроенный дом, очень симпатичный. И показывает квартиры: одну, вторую, третью, пятую, шестую А четвёртую и седьмую не показывает, хотя все они пустые, как тут говорят, "на шпаклевка-замазка". Почему не показывает? Да потому, что это лучшие квартиры в этом доме, и их держат для своих. Или кто-то уже купил на начальной стадии строительства.

Лучшие квартиры - это как? А вот так: в середине дома, значит, внизу будут жить, сверху и с обоих боков тоже. Зимой не так холодно и сыро, не так дорого отапливать. Или, предположим, над квартирой нет открытой террасы. Что такого страшного в террасе? А то, что во время дождя или в оттепель, с большой вероятностью, оттуда к вам по стене потечёт вода. Потому что на гидроизоляции "инвеститор", естественно, сэкономил, отделочная плитка налеплена прямо на бетонную основу, между бортиком и полом террасы щель, и т. д. Если такая терраса есть у вас - летом вы будете наслаждаться красивым видом, а осенью и весной вода потечёт от вас на соседа ниже. И "майсторы" вам потом будут петь песни о необходимости замены фуги каждые 2-3 года. Или будут предлагать возвести дорогущее водозащитное сооружение над террасой (здесь такие можно увидеть на многих высоких этажах, если задрать голову :)). За ваш счёт, разумеется, как и ремонт у соседа. Это я только один пример реальной проблемы привела, а их, разных, множество. Поэтому все старожилы и говорят о том, что нужно сперва пожить тут хоть сколько-то, проникнуться местным "автентизмом", а уж потом...

Oleander
Ольга, София

А истории с бассейном при доме!.. Мои приятели купили квартиру в таком доме в комплексе и страшно радовались. Теперь 2 раза в год собственноручно чистят этот бассейн, чтобы вони и комаров в их квартире не было. Желающих платить УК за очистку почему-то среди соседей оказалось очень мало, особенно среди тех, чьи окна выходят на другую сторону. Зато бросать мусор в бассейн - это пожалуйста. А прелестные мощёные булыжником улочки - как славно будет грохотать по ним транспорт под вашим окном! А соседи с "козичками", если вы живёте на окраине города или в селе! А проблема помоек!

Всего избежать невозможно, но проблемы можно минимизировать. А для этого их нужно знать. И это не страшилки, это просто жизнь.

Галиночка

Вообще соотношение в Болгарии цена недвижимости -цена съёма поражает и в принципе отбивает желание покупать недвижимость))) потому как снять это настолько недорого.. А узнать место, район практически нереально.. Разве что в общих чертах... Я прожила в у себя в изоре почти 6 лет и лишь недавно узнала, что это самый бандитский, наркоманский изор в Холоне. К тому же, бухарский)) и приглядываться стала к людям-он в ответ стали улыбаться и здороваться.))) но криминала пока так и не увидела. Уже и дети школу закончили тихо, спокойно..

Oleander
Ольга, София
Если держать 2-3 козы-запаха от них нет совершенно.

Какие 2-3! 6-7 взрослых плюс молодняк. Обычно ещё и птица там же бродит. И потом, это же вопрос гигиены содержания. Держат коз обычно люди немолодые, с уборкой особенно не заморачиваются. Это всё ладно, они тут в своём праве. Просто желательно знать, нет ли такого животновода поблизости. А также, заодно, не будет ли в соседях людей, сливающих по ночам содержание своей выгребной ямы прямо на улицу. Тоже не такая уж редкость, даже на окраинах Софии. Опять-таки, дело не в Болгарии (это и в России бывает!), а в деревенской психологии. Поэтому, если планируется покупка дома, надо внимательно осмотреть ближние окрестности и знать, на что обратить внимание.

А узнать место, район практически нереально..

Да ладно! Я вам про наши чудесные во многих отношениях Драгалевци расскажу хоть сейчас, вплоть до микроклимата на разных ярусах. А по аналогии вижу и в других местах, как там и что. Но, конечно, понимание нюансов приходит далеко не сразу. В идеале нужно поселиться в приглянувшемся месте где-то на полгодика. И походить по нему пешком, поездить зимой на машине, выяснить, часто ли вырубается электричество, сколько ехать до ближайшей клиники (всё же мы люди немолодые), нет ли перспектив, что рядом на узеньком участке затеют возводить многоквартирный дом. И так далее.

Повторяю: красоты болгарской природы, действительно изумительной, относительная дешевизна жизни (пока!), приветливые, в большинстве спокойные люди и приятный климат - это всё вещи очевидные, давно известные.

 

Драгалевци, на мой взгляд, лучший, но это дело вкуса. Мне нравится, в частности, то, что дорога от нашего леса до ближайшего большого супермаркета занимает 6 минут на автомобиле; до небольшого, но достаточно разнообразного по ассортименту, можно дойти пешком. Что мне не нравится - это что сюда стали слишком уж активно переселяться софиянцы.

Oleander
Ольга, София

Беньковски-Экологически не самый благополучный. Рядом магистраль, а прямо за ней очистные сооружения. С инфраструктурой там, по-моему, дело тоже обстоит не лучшим образом.

Alexshink

Не понимаю людей живущих в израиле которые хотят переехать в бг к морю. Вам не надоело оно в израиле? Живя в израиле 23 года возле моря был на нем 10 раз наверное и только пользуюсь льготами сырости и влажности и поэтому был в Бургасе обьездил все побережье и решил в банско посмотреть и за 8 дней прибывания там в августе. Увидел природу. Чистый воздух. Красоту. Чистоту. И решил покупать только в Банско апартаменты не комплекс. А море от Банско это Греция чище и лучше чем бургас...

Rexxx
Красная Пахра
в Бургасе обьездил все побережье

 

... В Страндже были?,- климат превосходный,- умеренный, и Турция под боком с Эгейским морем (без шенгена и не так дорого как в Греции):thumbsdown:

Михаил С.
и Турция

С паспортом Израиля в Турцию!???

Вы большой оригинал, батенька.

Pomidor66
В Страндже были?,- климат превосходный

Только маленький нюанс: в Страндже полно клещей и прочих насекомых гадов, ученые там постоянно новые виды открывают, в том районе много случаев инфекционных заболеваний (погуглите, например, «марсилска треска»).

Alexshink
С паспортом Израиля в Турцию!???

Вы большой оригинал,

Десят раз ездил и в турцию и иорданию с израильским паспортом отдыхать а в турцию шопинг так как в израиле туризм на нисшем уровне, так как очень дорого и все запущено а насчет покупок вещей то тут цены в 10 выше чем в турции... И поэтому приходится валить с этой прекрасной, теплой +45 9 месяцев и 3 + 25... Зеленной, возле моего дома 3 пальмы и кусты есть, и щедрой в ашдоде сараи а не квартиры по миллиону, хочешь квартиру от полтора и выше миллионов... Или может кто то не согласится со мной? Или поправит? Может я не прав и каво то обидел... Простите.. Но я это вижу так это..

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...