Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Израильтяне в Болгарии

VikVas

Объявления на болгарском языке, которые пишутся, главным образом, для болгар.

Для иностранцев имеются иные площадки.

Pomidor66
про объявления на болгарском языке, которые пишутся, главным образом, для болгар.

Для иностранцев имеются иные площадки.

Ну мы же все тут прекрасно понимаем, что цена будет разная за один и тот же объект на разных сайтах - для болгар и для иностранцев :)

VikVas
Ну мы же все тут прекрасно понимаем, что цена будет разная за один и тот же объект на разных сайтах - для болгар и для иностранцев :)

Конечно. Пришлось столкнуться, что и для болгар она может оказаться различной на разных досках.

То же самое наблюдается и на сайтах для иностранцев. Часто на болгарских, цена даётся в левах, а не в евро. Нужно обращать на это внимание.

Кроме того, когда продавец не может продать, он снижает цену, а ряд сайтов это игнорируют и продолжают продавать по завышенной цене. Нужно проследить этот объект на других сайтах.

Лесник
Есть районы в Болгарии в которых есть добротные кирпичные дома по цене до 10-15 000 левов. Но там нет поблизости школы, медоблуживания, магазинов, культурных развлечений и т. д.

За "15-16" (евро) можно купить (поискав) и в Тополи, что под Варной, автобус 118 до центра 20 мин ходит часто - можно посмотреть расписание в И-нете. До озера - километр пешком. До девненской трассы, где через час ходит 14 областной (до автогары - 15 мин) - метров 500.

Конечно, потребует ремонта,:Dне факт, что капитального

VikVas

Есть сайты, в основном, ориентированные для сограждан, где объявления продавцы могут писать на своём языке и цены могут быть в левах и есть сайты, куда размещают объявления риэлторы на языке возможных покупателей.

Там цены, часто, приводятся в иностранной валюте могут различаться у разных посредников

Miky
цены могут быть в левах и есть сайты, куда размещают объявления риэлторы на языке возможных покупателей.

Там цены, часто, приводятся в иностранной валюте могут различаться у разных посредников

Цены на рынке недвижимости в принципе торгуются преимуществено в евро, это вне зависимости кто покупатель. Это несмотря на то что лев фиксирован к евро и для этого нет экономических причин. Такая традиция сложилась еще с времен прошлого века, только тогда цены были не в дойче марки, а в долары..

Gershkopf

Всем привет

Кто из израильтян оформлялся на проживание в БГ по представительству в последнее время?

Пожалуйста откликнитесь

Можно в личку

 

Дополнительный вопрос, может кто сюда заглянет.

Посоветуйте адвоката плотно работающего с консульством Болгарии в Тель Авиве.

Пресловутую Марьяну не предлагайте, ушла в подполье.

Milalvov

@Gershkopf, Напишите майору. Может он что посоветует?

Галиночка

, это не совсем так.. Например, на каких же сайтах можно увидеть разницу? Когда явыбирала квартитув офисе инвестора-там были и англичане, и пара из Бургаскоренные Болгары -и у них был точно такой буклет -ценовой лист и проект один на всех.. Мысидели и выбирали квартиры. Комучто нравится.. Может быть вторичное жильё для болгаров выйдет дешевле. Не знаю.. Мы были в деревнях и поняли, что искать в деревенькаях нужно самому.. Не через сайты.. Поговорив с местными-они показывают дома, которые, что продаются.. А новое строительстводлявсех-одно по ценам.

 

А вообще цены стали просто космические.. Подумаешь хорошо, прежде, чем купить.

 

@Milalvov, правильно сказали вам-смотрите объявление, что вам подходите и переписываетесь с продавцом.. Задаёте все ваши вопросы.. А дом, если в каком то понравившемся месте хотите (для этого нужно поехать и несколько раз пожить в этом месте или хотя бы посмотреть) нужно выбирать, смотреть.. И это не в инете За вторичное жильё бывают очень сильно снижают цену.. Но это если дом в аварийном состоянии..

Tortillka

, 100%. Я вот выбрала маленький городок, но вполне себе обитаемый, на 11500 жителей (у моей дочки в мошаве Тель Монд- 12000, для сравнения). Но тут для меня, по местоположению дома, сошлось все- и тишина, и вид из окна, и не так чтобы далеко от моря (пешком хожу), а вся инфроструктура круглый год жива-здорова. Развлечения, толпа народа и пр.- в 40 минутах езды, в Варне. Как говорят, кому-поп, кому- попадья, а кому и свиной хрящик...

Miky

В глубинке в подавляющее количество сел тоже имеют водопровод, и вообще 99 % населения охвачено общественым водоснабжением. Согласно последней переписи населения жилища в деревнях неимеющие водопровода сотавляют 1.5 % из всех жилищ в деревнях.

Oleander
Ольга, София

Огромное количество сёл, где с водопроводом большие проблемы. Часто его хватает только на центральные улицы, а если улица чуть повыше, то уже фиг вам. Плюс к тому - трубы старые, напор слабый, вода загрязнённая, и так далее. Раз об этом пишут сами местные жители, то им, наверное, виднее. К сожалению. Если бы я знала, где есть хорошее большое село у подножия горы с нормальным водопроводом, бесперебойным электричеством, приличным интернетом, улицами, которые не лежат под снегом в зимние месяцы и не превращаются в месиво ежегодно в сезон дождей, и крупным городом в близкой доступности, я бы уже там жила. В том-то и дело, что таких сёл в горной и предгорной Болгарии - по пальцам пересчитать. Не зря сами болгары на своих форумах пишут, что такое можно даже и не искать, а надо иметь квартиру на зиму и дачный дом на лето.

Pomidor66
Если бы я знала, где есть хорошее большое село у подножия горы с нормальным водопроводом, бесперебойным электричеством, приличным интернетом, улицами, которые не лежат под снегом в зимние месяцы и не превращаются в месиво ежегодно в сезон дождей, и крупным городом в близкой доступности, я бы уже там жила.

Знайте: Бачево :) 2 тыщи жителей, вид на горы, до Разлога 4 км всего (общинский центр), дороги/инет/канализация - все есть.

Miky

Oleander,

Повторюсь в третий раз, это много о котором вы говорите, составляет порядка 1, 5 % живущих в деревнях, как показал перепись населения. И люди которые не живут на центръльных улиц тоже участвували в этой переписи.

 

И так, некоторые факты насчет качества питевой воды в Болгарии, а не просто слова, типа хорошо, плохо, много, мало..

В стране существуют 2600 зоны водостабжения, из которых 176 считаются крупными. В них в сутки подается больше 1000м3 воды и обеспечиваются водой свыше 5000 жителей. Во всех этих зон осуществляется мониторинг насчет органолептических, химических, микробиологическип и радиологических показателей в приблизительно 11000 пунктов.

При анализе посазателей осуществляемой Региональными инспесциями здравоохранения, было отмечено соотвествие с нармами в 98.7 % из всех сделаных проб для исслидования. Приблизительно такие же показатели проб взяты при мониторинге осуществляемый операторами водопроводно-канализационной системы.

Конкретно в сети центрального водоснабжения РЗИ в 2016 г сделало 37 784 анализов насчет микробиологии. Соотвествие с нормативо отмечено при 96 % случаеев, а конкретно насчет значимых для здоровья показателей, такие как ешерихия коли и энтерококи, соотвествие с нормами было в 98 % случеев.

Подробности здесь, в том числе раъны где были констатированы отклонения от нормативо, а так же характер этих отклонении.

http://eea.government.bg/bg/soer/2016/water/kachestvo-na-piteynite-vodi

Oleg Ya

Уважаемые сограждане!:)

Многие из вас связали свою жизнь с Болгарией, некоторые только планируют.

А в чем, по вашему, преимущества Болгарии перед Чехией и Словакией для израильского пенсионера. Ну, кроме очевидных: море, что- то дешевле, язык чуть понятнее?

Major

@Oleg Ya, если положить руку на сердце, то ни в чем... Кроме, пока еще, относительной простоты переезда и массированной рекламой в том же Израиле, например. Если бы тем же темпом рекламировали например Черногорию, все бы ломанулись туда.:)

Miky
в чем, по вашему, преимущества Болгарии перед Чехией и Словакией для израильского пенсионера.

А в эти страны есть ли вообще такое основание получения разрешения о пребывании, сделано специально под пенсионеров? По моеву в Чехии нет, в Словакии, тоже. В Болгария все еще право пребывания иностраный пенсионер может получит исключительно легко и за смешные денги.

Что касается роста цен, то это необратимая тенденция, особено в сфере услуг. Просто ее нужно учитывать при принятия решения.

Tortillka
В Болгария все еще право пребывания иностраный пенсионер может получит исключительно легко и за смешные денги.

100%. И это- весьма существенное отличие от других стран. И реклама тут ни при чем. Я бы, например, с громадным удовольствием жила в той же Германии (успела оценить, пожив там в общей сложности годика полтора), но- увы, там очень жесткие условия и основания.

N58
с громадным удовольствием жила в той же Германии (успела оценить, пожив там в общей сложности годика полтора), но- увы, там очень жесткие условия и основания.

Получите ДВЖ и переезд в Германию станет возможным!

Oleg Ya
В Болгария все еще право пребывания иностраный пенсионер может получит исключительно легко и за смешные денги.

Спасибо, это аргумент. В деталях я еще не разбирался

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
надо жить

Надо жить там, где комфортно лично вам. Для меня Болгария - идеальная страна по чистоте воздуха и обилию солнца. Есть, конечно, некоторые трудности, но, было бы здоровье...

В РФ, к сожалению, нет чистого воздуха и солнца, это я про Подмосковье, 10 км от МКАД.

Аля
Балчик-Владивосток
Получите ДВЖ и переезд в Германию станет возможным

Возможным, но увы часть этого так и останется

увы, там очень жесткие условия и основания.

На сколько я знаю все так же будут обязательные требования по жилью, материальному обеспечению и страховке. А там все это значительно дороже! А так, да, юридически такое основание как ДВЖ есть.

Oleander
Ольга, София
Скажите, а как бы Вы сегодня расставили приоритеты?

Все люди разные, но могу сказать от себя. Нумерую произвольно, не в порядке убывания важности.

Преамбула. На форуме раньше часто повторяли, что в Болгарии при выборе недвижимости имеют значение три фактора: локация, локация и локацея. Это - ПРАВДА!

1. Если не жить непосредственно в городе, то он должен быть рядом, причём по болгарским меркам достаточно крупный и (это важно!) процветающий - такой, где платят налоги и, соответственно, есть всё необходимое для жизни, от разнообразных гипер и супермаркетов, ремонтных мастерских (бытовой техники и авто) до более-менее вменяемой медицины. Потому что в случае нужды за тридевять земель вы туда, где вас смогут качественно обследовать и где есть выбор (!) врачей, по болгарскому серпантину замучаетесь мотаться, а бензин тут дорогой. Одной городской /областной клиники, ИМХО, недостаточно (по опыту). И в единственной аптеке запросто может не оказаться нужного вам позарез лекарства. Я с этим регулярно сталкиваюсь даже в Софии - приходится колесить по городу в поисках капель от глаукомы для мужа, например. Если интересует что-то из культуры, кроме хороводов и прочих фольклорных прелестей, большой город рядом тоже нужен. Кстати, я заметила: когда в интернете рекламируют село наличием там фольклорного ансамбля, это нехороший признак.:) Помимо Софии, подходящими городами являются Пловдив, Варна, Бургас, а также такие как Стара Загора и Благоевград. От последнего до Софии, кстати, час с небольшим езды. На севере города тоже имеются, но там больше экологических проблем и меньше ухоженности. И цыгане... А вообще, желательно, чтобы хороший город был не далее 30 минут на машине или 45 минут на автобусе (мало ли что) от места, где вы живёте. В 30 минут тут запросто могут вылиться 17-20 км. Досягаемость аэропорта - немаловажный фактор, если собираетесь периодически куда-то из Болгарии отправляться.

2. Наличие инфраструктуры в самом селении. Пара магазинов. Аптека. Желательно почта и пункт ЕКОНТа или другой фирмы по доставке. И чтобы не было проблем с электричеством, с водой - не только наличие водопровода важно, но и напор воды и её качество. Вода может оказаться очень жесткой. Наличие канализации приветствуется, но в сёлах это зачастую нечто из области фантастики. И пристойные дороги.

3. Безопасность. И не только в связи с цыганами. Далее - смотрите сами. Соседи - кто? Например, вам понравится жить рядом с домом, где держат коз, кур и трёх собак в придачу? Если да, то вы счастливый человек. Опять же, сейсмика. Тряхнуть может не по-детски. А может и залить водой, таких видео в интернете много - затопления в сезон осадков имеют место быть.

4. Климат. На равнине может быть очень жарко летом, в горах, начиная с 700 м, бывает по-настоящему холодно зимой. Холодно - это значит, что нужен пуховик, тёплая обувь и прочее. 3-4 месяца будет сложно гулять (дороги раскиснут от дождей, снег или не убирают, или убирают плохо), машина - джип, и так далее. Отопление дорогое и с ним много мороки, если это не электричество, но на нём можно вылететь в трубу. Плюс ветра у моря (в горах ураганы тоже не редкость). Плюс проблема неожиданной для организма нагрузки на высоте - об этом я уже говорила. Плюс сухость /влажность воздуха. Если очень влажный, будете годами бороться с плесенью, она тут очень активная, как и вообще всё живое. Плюс проблема застойного воздуха - в сёлах и маленьких городках, расположенных в складках гор, это актуально.

5. Цена недвижимости и вообще жизни - но это каждый должен примерить к себе сам. Учтите, Болгария сейчас на подъёме, цены постоянно растут. И я бы не связывалась с комплексами, хотя кому-то, возможно, это в самый раз.

6. И вот когда с этим всем вы определитесь, среди мест, которые окажутся более-менее подходящими по большинству параметров, есть смысл выбрать то, на которое глаз ляжет и к которому душа повернётся. Выбирать желательно зимой. Потому что, например, в апреле-мае, а также в октябре, когда золотая осень, в Болгарии легко влюбиться даже в помойку.:) Для таких городов, как Пловдив, Сандански и некоторых других, наоборот, актуальна проблема летней жары.

Oleg Ya

Oleander, большое спасибо за емкий ответ! Уверен, он будет полезен не только мне :thumbsup:

Evgkol
Евгений, Банско
Все люди разные, но могу сказать от себя

В-о-о-т. Давно ждал такого короткого, но ёмкого текста. Спасибо за грамотно расставленные "точки над i"

Oleander
Ольга, София
В-о-о-т. Давно ждал такого короткого, но ёмкого текста. Спасибо за грамотно расставленные "точки над i"

Евгений, просто не читайте. Вы ведь уже поняли, что я пишу не для тех, кому принципиально важно САМИМ набить свои собственные шишки, а для людей немного иного умственного устройства.

Я в своё время жадно выискивала на форуме посты, в которых не рекламировали какое-то место, а информировали новичков о возможных проблемах. И захватила в Болгарию меховые унты, шерстяные шарфы, пару свитеров и эл. Грелку. Знакомые в России надо мной смеялись. В первую же зиму в Софии (мы жили на съёме на высоте 700 м) снег был чуть ли не метровой высоты, лёг он на 3 месяца, и температура днём опускалась до -10, а ночью до -18.

Наши приятели, которые приехали в Болгарию через пару лет после нас, слушать ничего не хотели, что выпадало из мечты. "Не знаю - значит, не существует". Сразу купили апартамент в Велико Търново - влюбились в цветущие розы на фоне гор. Красиво, согласна. В первую же зиму они были жутко изумлены, увидев, как в комнате по стене вдоль печки течёт вода (этаж не последний"), а получив счёт за электричество, стали на ночь класть в постель бутылки с горячей водой. Потом разбили машину на серпантине... Потом стали уезжать на зиму в тёплую Россию.

Major

@Oleander, все верно. И говорилось много раз о выборе места. Прежде всего, выбор места, это выбор образа жизни.

Miky

Некоторые замечания по "инструкцию по выболу место проживания.":)

(это важно!) процветающий - такой, где платят налоги и, соответственно, есть всё необходимое для жизни, от разнообразных гипер и супермаркетов, ремонтных мастерских (бытовой техники и авто) до более-менее вменяемой медицины.

Все это мало связано с налогами, потому что все это не зависит от того платят ли там налоги или нет. Большая часть своих бюджетных средств община получает через распределение центрального бюджета. А наличие супермаркетов и инфраструктура услуг банально зависит от количество проживающих в данном месте людей, при этом постояно, а не сезонно. Поэтому в курортных зонах, где накапливаются люди только сезонно эти самые сети и мастерские не так сильно представлены. В необластном городе вы не получите весь спектр супермаркетов, но это не отразится существено на вашей жизни если для вас это не главный приоритет. Так или иначе еда к которой привыкли не будет или вкус будет другой и придется к многим привыкать заново. За то будет несколько другая культура покупок. Например в маленком городе в магазинах вас будут знать в лицо, будут знать ваши предпочитания и отношение может быть другое. Многое можно заказывать, мяснику, например.

Тоже самое ис аптеках. Даже если одна аптека, нет проблем доставать все необходимые лекарства. Просто их будут доставать по заказу. Многие так и делают в сельских аптек. Если потребляют какое то редкое или дорогое лекарство, он обычно заказывает местному фармацефту, а он связывается с региональном складе, которые есть у весх больших фармацефтических компаниях, или с ценральном складе. Соответно заказ доставляют заказ по своим каналам в рамках один-два дня. То к чему нужто быть готовым, это то что цены на лекарства будут несколько выше в деревнях, чем в крупных городов. Просто конкуренция ниже и оборот для покрытия расходов у маленких аптек тоже.

То что важно, это услуги. Проживая в деревнях нужно быть готовым к тому что ряд услуг не будут предлагатся или их предлагает только один конкретний человек, у которого свой график и свои привычки. Или надо идти искать эти самы услуги в другомм населеном пунке или в городе. Вообще в селах многие вещи люди делают сами, поэтому у них есть разные преобретенные умения и инструменты. Так же достаточно распространены услуги между соседами, при этом часто они бесплатные, но соседи буду расчитывать на взаимности, когда им что то понадобится.

Что касается медицины, если у человека сериозные здравословные проблемы и он сфокусирован на них, то ему нужно учитывать что в стране есть 4 крупных медицинских университетских центров. София, Варна, Пловдив, Плевен. Во всех остальных случаен каждый областной центр и 80% общинских предлагает соотвествующую медицинскую инфраструктуру. Если нужен професор, то его нужно искать в университетских центров., хотя многие крупные специалисты имеют свой график регулярных посещении и по местам, в областных центров. Для них это дополнительный заработок. Но для сотни тысяч людей вполне достаточно раз в несколько лет сездит на прием к такому професору, если понадобится, не дай бог.

...

Безопасность. И не только в связи с цыганами. Далее - смотрите сами. Соседи - кто? Например, вам понравится жить рядом с домом, где держат коз, кур и трёх собак в придачу? Если да, то вы счастливый человек. Опять же, сейсмика. Тряхнуть может не по-детски. А может и залить водой, таких видео в интернете много - затопления в сезон осадков имеют место быть

...

Цигане живут практически везде, и самое большое их количество сосредоточено как раз в крунтых городов. В этом плане деревни гораздо безопаснее. В многие живут лишь несколько семей и они преимуществено интегрированые. Тем более что деревенские цигане отличаются как правило от городских и особено крупногородских, где развиваетя специфичная култура гето.

Что касается землетрясения, наводнения и прочее природные катаклизмы, то они возможны практически везде на територии страны, без особеной разницы.

Sveti Nikola
Варна
Все люди разные, но могу сказать от себя

А я согласна со всеми пунктами. Тоже начинали с красоты и покоя, потом переехали к городу.

Oleander
Ольга, София
Даже если одна аптека, нет проблем доставать все необходимые лекарства. Просто их будут доставать по заказу. Многие так и делают в сельских аптек. Если потребляют какое то редкое или дорогое лекарство, он обычно заказывает местному фармацефту, а он связывается с региональном складе, которые есть у весх больших фармацефтических компаниях, или с центральном складе.

Ох Мики... Мой муж имеет хроническое заболевание глаз и ежемесячно покупает очень дорогое лекарство со скидкой по НЗОК. Для этого раз в 3 месяца нужно сначала получить от своего глазника рецепт (т. Е. К нему записаться и приехать!), потом попасть к личному лекарю (обычно расписание не совпадает!) и получить от него ещё три бумажки. После этого можно один раз в месяц купить один флакон капель! Три - не положено! Но и перерыв делать очень нежелательно. А лекарство есть далеко не в каждой аптеке даже в столице. Нужно искать, и делать это заранее бесполезно. В компьютере у них одно, в реальности - другое! А теперь представьте себе процедуру заказа лекарства в сельской аптеке. Сколько времени уйдёт на весь процесс? 5 дней? Недяля? Больше?

Конечно, если человек работает и хорошо зарабатывает, ему всё не проблема. А если это пенсионер с глаукомой, что тогда, а?

Далее скажу о себе. В прошлом году получила серьёзную травму глаза. Увы. Белые "молнии" сверкали в темноте, "чёрные пауки" бегали при свете и прочее. Пошла к окулисту в поликлинике - и получила вердикт: "Это у вас возрастное". Пришлось записываться на приём в специализированную глазную клинику. И вот там выяснилось, что у меня вовсе даже отслоение сетчатки. И сразу же сделали операцию. Которая здорово помогла. Ну а если бы я жила в крохотном городке с единственной поликлиникой и единственным в ней окулистом, который перепутал бы травму с возрастными изменениями, что тогда?

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...