Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Израильтяне в Болгарии

Гость Yuri kozh

Всем привет\шалом. Я новичок в теме. Интересуюсь возможностью переезда из земли обетованной в болгарию ДО достижения пенсионного возраста. На данном этапе интресует сама возможность нахождения в болгарии-статус. Ну а дальше все прилагающееся. Заранее благодарен.

Ponchik
Это не так.

Вычитали мы где-то, сейчас не нашла, но попробую найти, что если въехать по статусу пенсионера, то только пмж или дж через время, а на гражданство не стоит рассчитывать.

Скажите, что это не так.:) Мы уже расстроились за это и так...

Miky
Скажите, что это не так

Не так. Пенсионеры не составлюят исключения от общего правило. Но если захотите получит гражданство по общей натурализации, без всяких исключении типа болг происхождения, супруг, инвестор и тд, то нужно отказатся от другого гражданства, в том числе и пенсионеры.

Milania

Мику, я не поняла, если я как ОП попрошу Болгарское гражданство, я должна отказаться от моего гражданства?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мику, я не поняла, если я как ОП попрошу Болгарское гражданство, я должна отказаться от моего гражданства?

Да. И Вы будете просить не как ОП, а как проживший 10 лет на законных основаниях иностранец. Есть и исключения - болгарский происход и брак с болгарским гражданином.

Бонка

,

Я думаю, что первый вопрос должен быть не получение статуса, а финансовые возможности жить в Болгарии. Есть достаточно примеров в том числе и на э ом форумевозвращения в страну из которой приехал или дальнейшие поиски места под солнцем именно по причине финансовой невозможности жить в Болгарии. В том числе и у людей не один год проживших в Болгарии.

Ponchik
то нужно отказатся от другого гражданства, в том числе и пенсионеры.

 

Это ли не значит, что если отказываешься от гражданства, то закономерно и от пенсии той страны тоже? И что может пенсионеру предложить Болгария - пособие или пенсию? И в какой сумме?.. 100-200 лева в лучшем случае?..

 

Если, например, сегодня мне Израиль дает то пособие по старости в 450 евро, что для Израиля крохи и ниже прожиточного уровня, но эти крохи согласно договора между Болгарией и Израилем мне перечисляют в Болгарию. В Болгарии это 900 лева, это уже дает возможность чувствовать себя уверенно и этих денег хватит для жизни. И плюс пенсия из России, которая хоть те же 200 лева, но прибавляет.

 

Получается, что без предидущих стран рассчитывать не на что... И надо ли тогда то гражданство? Что дает, кроме медстраховки, права голосовать и купить землю?..

 

Мне кажется, что я явно что-то где-то упускаю или не так понимаю.

N58

@Ponchik, Простите, вам зачем болгарское гражданство? Живите себе спокойно с видом на жительство сколько угодно долго.

Ponchik

@N58, внж не дает права купить полноценно дом, например. Нет страховок, поэтому их надо самостоятельно оформлять...

Вам нравится жить временно - флаг в руки. Без обид, но не стоит говорить другим что делать, если вы не можете ответить на вопросы. И вам не подскажут путь в ответ.

Maxkor

@Ponchik, медстраховка на ПМЖ такая же как у граждан Болгарии, для этого гражданство не нужно. Покупка автомобиля также возможно на физлицо при ПМЖ, как и для граждан. Только в покупке земли на физлицо, праве голосовать и быть избранным, свободном передвижении по Европе без виз ущемлены пмж-исты.

Ponchik

@Maxkor, спасибо за инфу. Право перемещения без виз израильтяне имеют, вроде бы.

А от израильского гражданства, как мне кажется, отказаться невозможно, ибо невозможно поменять национальность, по которой страна и дает гражданство.

Значит, земля только остается вне права и с выкрутасом. Голосование, как и в большинстве случаев, нас интересует в последнюю очередь.:)

Maxkor

@Ponchik, да, из всех ограничений - существенное только одно, невозможность приобрести землю на физлицо, приходится создавать для этого фирму. Гражданам Евросоюза такого ограничения нет, только граждане третьих стран, куда входят РФ и Израиль ограничены в этом. Если нужна квартира, а не частный дом с земельным участком, то ощущаешь себя практичести европейцем.

 

Еще, неясно, в случае решения получения гражданства Болгарии, необходимо ли в Вашем случае отказываться от гражданства и России и Израиля? Тем более, если отказ от гражданства Израиля не предусмотрен законодательством, то возможно Болгарию удовлетворит отказ только от российского гражданства. В этом случае, вроде бы пенсия российская сохраняется для бывших граждан РФ, так писали на форуме.

Ponchik
отказ только от российского гражданства. В этом случае, вроде бы пенсия российская сохраняется для бывших граждан РФ

Что-то мне кажется, что это звучит несколько не логично, но с другой стороны пенсия назначена пожизненно. Хотя логичным кажется, что с потерей гражданства и выплаты прекратятся.

Ох, как все запутано.:)

Бонка

@Ponchik, Я честно не понимаю, а на кой это гражданство, тем болие пенсионерам. Европа израильтяеам и так открыта, страховки на ПМЖ получаете как все, голосование как вы правильно сказали не интересует и что остаеться оформление земли не дома а именно земли под ним если хотите дом а не квартиру. Ну так вы на шпльки в год потратите больше стоимости содержания фирмы нулевки

N58
внж не дает права купить полноценно дом, например

Для этого вам придется прожить в Болгарии 12-13лет по натурализации. Готовы столько ждать с покупкой дома?:) Без обид...

Maxkor

@Ponchik, я тоже думаю, по-логике с потерей гражданства РФ теряется пенсия, но на форуме уверяли, что с утратой российского гражданства, выплата Россией пенсии сохраняется. А так, Бонка прав, ПМЖ вполне достаточно.

СолОМон

@N58, Мы прожили в Болгарии 6 лет, купили полноценно на себя машину и дом, без фирмы и как-то сильно не напрягает, что земля Общинская, + за землю налог платить не надо.

Ponchik
Для этого вам придется прожить в Болгарии 12-13лет по натурализации

А что ж не 15-20?

На самом деле, пять лет внж с непосредственным присутствием в стране более 2,5 лет, а потом 5 лет пмж. В сумме 10 получается. И это понятно при самом поверхностном ознакомлении со статусами пребывания. Уж в таких рамках все считать умеют.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А что ж не 15-20?

На самом деле, пять лет внж с непосредственным присутствием в стране более 2,5 лет, а потом 5 лет пмж. В сумме 10 получается. И это понятно при самом поверхностном ознакомлении со статусами пребывания. Уж в таких рамках все считать умеют.

На самом деле не меньше 12-13 лет. Просто Вы не учитываете время на получения ПМЖ после ВНЖ и самое главное - ожидание разрешения на гражданство которое может быть и больше 2-х лет.

Miky
Это ли не значит, что если отказываешься от гражданства, то закономерно и от пенсии той страны тоже?

Нет, не значит. В принципе трудовая пенсия не должна быть смязана с глажданством. Социальная, возможно связана, не знаю как в Израеле.

И что может пенсионеру предложить Болгария - пособие или пенсию? И в какой сумме?.

 

В принципе страна Болгария не должна ничего иностраному пенсионеру и его перехать или получать гражданство специально не приглашает. Но если он выше определеного возраста, не имеет других доходов, находится в категории социально нищих, то имеет право на социальную пенсию по возрасту и дополнительные социальные доплаты по разным направлениям. И это не связано с гражданством, на такой же пакет имеют право и люди с постояном проживании.

Ponchik
В принципе страна Болгария не должна ничего иностраному пенсионеру

Вот именно так и я думаю! Поэтому и сомнения... Ведь пенсионер по идее свою пенсию зарабатывал в другой стране. Но с правами гражданства вроде должны переходить и права на пособия. И вот тут есть смысл сравнить суммы и сделать вывод - а стоит ли делать?:)

Ясно, что ограничений нет в натурализации.

Miky
Но с правами гражданства вроде должны переходить и права на пособия.

На социальные пособия в случая отсуствия доходов, да. Но не и право на обычной пенсии, которая связана с отчислением в соответных фондов во время трудовой жизни, а не с гражданством. В Болгарии гражданин и негражданин могут получать одинаковые пенсии, если имеют одинаконый стаж и зарплаты во время трудовой жизни.

Бонка

Вопрос к долгожителям и знатокам Болгарии. Для оформления и регистрации машины либо на фирму, либо на физлицо, должен ли это физлицо или владелец фирмы иметь в Болгарии статус ВНЖ либо какой другой статус или же любой иностраный гражданин либо фирма ему принадлежащая оформит машину в собственость Спасибо всем кто ответит

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вопрос к долгожителям и знатокам Болгарии. Для оформления и регистрации машины либо на фирму, либо на физлицо, должен ли это физлицо или владелец фирмы иметь в Болгарии статус ВНЖ либо какой другой статус или же любой иностраный гражданин либо фирма ему принадлежащая оформит машину в собственость Спасибо всем кто ответит

Фирму можно зарегистрировать и без ВНЖ и зарегистрировать на нее машину, а вот если хотите на физлицо, то сначала надо получить статус.

Annuschka

@Maxkor, при отказе от Российского гражданства пенсия не сохраняется, при проживании на ПМЖ в другой стране для Российских граждан пенсия сохраняется, в отличие от граждан Украины. Собственный опыт.

Makrel
Если, например, сегодня мне Израиль дает то пособие по старости в 450 евро, что для Израиля крохи и ниже прожиточного уровня, но эти крохи согласно договора между Болгарией и Израилем мне перечисляют в Болгарию.

А пособие по старости в Израиле сохраняется, если получаешь ВНЖ в другой стране или просто уезжаешь?

Miky
А пособие по старости в Израиле сохраняется, если получаешь ВНЖ в другой стране или просто уезжаешь?

Если верить этому источнику https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/Benefits_ru/Vatikim_ru/Pages/default.aspx

 

Пособие по старости полученое в Израеле при переселении сохраняется. Более того, если переселение случилось до получения пенсии в стране с которой есть Соглашение о социального обеспечения, в тч Болгария, сохраняется возможность прибавить годы трудового стажа в Болтарии с израельским для получения израельской пенсии.

Maxkor

@Annuschka, благодарю за ответ. Тоже сомневался, хотя на форуме писали обратное.

Ponchik
Более того, если переселение случилось до получения пенсии

Чутка неточности есть.

Пособие по старости - это не пенсия. И чтобы получить пособие по старости надо подходить по условиям - должны быть застрахованы, достигли возраста, квалификационный период (не менее 144 месяцев), тест на доход, уплата страховых взносов. И там ещё кучка нюансов, по которым могут отказать. Все не так радужно.

 

Если обобщить грубо, то надо прожить в Израиле не менее 12 лет в качестве гражданина, выплачивать регулярно взносы в Битуах Леуми не менее такого срока, не иметь на момент обращения высокой зарплаты и достичь для женщин 65 лет, а для мужчин 67. (Для женщин вроде сейчас поднимают до 65 против тех таблиц повышения, что были. Хотят уравнять.)

И кроме того, надо быть "жителем Израиля" с интересами в стране, то есть если у вас нет родственников тут, недвижимости, вы не приезжаете в страну или не бываете сколько-то в год, то вам пособие могут не дать.

 

Пенсия же начисляется из ваших лет отчислений и сумм. Так нашим родственникам дали пенсию, а не пособие, примерно по 2000 шек. При отсутствии жилья на схирут их обеих пенсий не хватит в центре. Они надеются на амидар, но если в ближайшее время обломается, то тоже будут рассматривать Болгарию как вариант жизни на пенсию.:)

Oleander
Ольга, София
при отказе от Российского гражданства пенсия не сохраняется

Вообще-то по новому закону, после 2015 года, пенсия должна сохраняться, если она была назначена до момента отказа от гражданства.

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...