Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Галиночка

, нет смысла сравнивать другую страну, где вы гражданин, где у вас есть работа и вообще-всё знакомо--но если в другой стране стоит столько же или на порядок дороже.. Да ещё и уровень развития и современности намного ниже-то никтобы никуда не думал ехать.. Смысл? Человек ищет место, чтобы вздохнуть как то от балагана, цен, старо7го своего жилья-улучшить жизнь. И это-нормально

 

@Пенсионер-не логично.. Дом стоит несколько лет-значит земля в принципе-его (хот\я на самом деле земля не продается) платят налог на недвижимость-тоже могу понять.. Оттого, что вы зарегистрируете фирму-земля вашей не станет. Может, купив землю-вы имели ввиду нужно массу разрешений для того, чтобы вообще там что то строить.. Это могу понять.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
хот\я на самом деле земля не продается)

Это почему же не продается?:eek:

Оттого, что вы зарегистрируете фирму-земля вашей не станет.

Земля будет принадлежать фирме, то ест Вам.

Может, купив землю-вы имели ввиду нужно массу разрешений для того, чтобы вообще там что то строить..

Нет, именно купить. Граждане ЕС могут купить землю на себя, граждане других стран нет, только на юридическое лицо.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, человек (@Пенсионер ), с которым Вы пытаетесь говорить, отсутствует на форуме 7 лет.

Внимательнее, пожалуйста.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну хорошо, что я не ЕС)))

И почему это хорошо в конкретном случае?:thumbsdown:Я думаю как раз наоборот!

Галиночка

@Vailvi, хорошо, спасибо))

 

@Skorpion_BG, если честно-мне вообще непонятно выражение-регистрировать фирму.. Я н миллионер, я не бизнесмен-что же регистрировать? Регистрировать ДО покупки или после покупки.. Неужели нельзя купить и просто приезжать иногда?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, если честно-мне вообще непонятно выражение-регистрировать фирму.. Я н миллионер, я не бизнесмен-что же регистрировать? Регистрировать ДО покупки или после покупки.. Неужели нельзя купить и просто приезжать иногда?

Если будете покупать дом, то он в 99% случаев идет вместе с землей под ним и вокруг, то ест с участком. Сам дом Вы можете купить на себя как физическое лицо, но землю не можете. Для этого надо открыть фирму, юридическое лицо и на нее покупать участок. Фирма практически не будет работать, но другого варианта нет. С квартирой нет проблем.

Галиночка

Скорпион-получается-просто выдуманная фирма? Фигня какая то ей богу. Например, как же её облагородить и обозвать, чтобы это считалось=-фирмой?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Например, как же её облагородить и обозвать, чтобы это считалось=-фирмой?

Регистрация достаточна, что бы "считалась фирмой". Фигня или нет, другого варианта практически нет.

Галиночка

@Skorpion_BG, понимате, как бы к гражданству Болгарии я не стремлюсь.. Если решусь-то подумаю, как жить дальше. Дом даже купив, наверняка я буду иметь право там жить или продать если что.

Марсианка
Дом стоит несколько лет-значит земля в принципе-его (хот\я на самом деле земля не продается) платят налог на недвижимость-тоже могу понять.. Оттого, что вы зарегистрируете фирму-земля вашей не станет. Может, купив землю-вы имели ввиду нужно массу разрешений для того, чтобы вообще там что то строить..

Можно купить только дом, но тогда он будет стоять на чужой земле. Теоретически выставить вас вместе с домом с участка невозможно (поправьте меня, форумчане, если я ошибаюсь!), а вот создавать вам реальные неудобства при пользовании домом легко (мыть машину под вашими окнами, накидать дров, да мало ли чего еще можно придумать!). Оно вам надо?

Более легкий вариант - когда земля общинская. Получается, что участок у вас как бы в аренде (как в СССР было: земля государственная, дома - свои). Наверное, тоже есть свои подводные камни, но все же, думается легче, чем в первом случае (вряд ли община станет так же "вредничать" как частный собственник).

Поэтому лучший вариант, по которому почти все и идут -это открытие фирмы для покупки участка (можно на фирму купить и участок и дом), а дом купить уже на физлицо.

Открытие фирмы очень несложное и, фактически, формальное дело.

Галиночка

@Skorpion_BG, зе ло тчува--регистрация -подрузамевает какую тодеятельность покупателя или что это? Для обычного обывателя этот термин не понятен совсем.

 

Марсианка, как то вы меня опечалили. А я уже билет на ноябрь купила посмотреть чего то.. А можно регистрировать-ничего не покупвая?.. Ну так, чтобы было.. Заплатить и не париться. А потом искать дом.

Марсианка
А можно регистрировать-ничего не покупвая?.. Ну так, чтобы было.. Заплатить и не париться.

Вы меня запутали.:D Можно поподробнее, чтобы понять, где и что вам непонятно?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, понимате, как бы к гражданству Болгарии я не стремлюсь..

А причем здесь гражданство?:thumbsdown:

@Skorpion_BG, зе ло тчува--регистрация -подрузамевает какую тодеятельность покупателя или что это?

Нет, деятельность не обязятельна.

Галиночка

@Skorpion_BG, --Нет, деятельность не обязятельна.--я же спросила вас-как же фирма примерно может называться? Фиктивная чтоли? Ну, правда, ладно вы бы были НЕ из Израиля-я бы вас поняла. А так...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
я же спросила вас-как же фирма примерно может называться? Фиктивная чтоли?

Фирма без деятельности. Хотите фиктивная. Но официальная.

Ну, правда, ладно вы бы были НЕ из Израиля-я бы вас поняла. А так...

Не понял? Я в Израиле был один раз в жизни на 2 дня!:D

Марсианка

Фирму можно зарегистрировать в любом месте, не обязательно в Пловдиве. Можете и работать по этой фирме и авто зарегистрировать на фирму. Только отчетность для рабочей фирмы больше и строже, чем для не ведущей деятельность.

По-моему мнению, лучше отдельно нерабочая фирма для владения землей. А для бизнеса (если понадобится) открыть отдельно фирму.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
@Пенсионер, не поняла-пнри покупке готового дома-нужно регистрировать фирму? Но.. Зачем?

Земля продаётся только гражданам ЕС. Вы гражданка ЕС?

Олежка

, не заморачивайтесь... Купите дом и живите...

Maxkor
обычного обывателя этот термин не понятен совсем.

, на своем примере как обычный обыватель. Решил купить дом, он на земельном участке. Дом по закону купить можно чужденцу, землю не гражданину ЕС купить нельзя в Болгарии, но можно купить на фирму. Создается фирма, на это уходит несколько дней и несколько сот лева. Говорите адвокату какое придумали название фирме и перечень услуг побольше на всякий случай, я вписал услуги по купле продаже продуктов и еще что-то. Вы единоличный учредитель этой созданной фирмы ЕООД. Вы приобретаете землю оформляя её на созданную фирму, то есть фирма влалеет землей, а фирму возглавляете Вы.

Дом лучше покупать на себя на физлицо иначе налоги будут большие. Будет два договора покупки, дом на физлицо и земля на фирму.

Фирму можно создать как описал выше и можно купить готовую, многие продавшие дом отлают даром фирму. Я отдавал, никому не надо, сейчас закрыл, закрытие длится до 7месяцев и тоже стоит денег. Поэтому фирму не торопитесь создавать или по-другому сказать регистрировать, это за два'три дня до покупки адвокат Вам слелает. А вдруг передумаете дом с землей покупать, фирму закрывать долго, хотя можно и не закрывать, вдруг пригодится для бизнеса.

Галиночка

Ну вот теперь понятно.. Я не в ЕС. Я в Израиле..

СолОМон
я же спросила вас-как же фирма примерно может называться?

Как назовёте, так и будет называться.., Вася Пупкин или Валенки с галошами..., без разницы.

Марсианка
как же её облагородить и обозвать, чтобы это считалось=-фирмой?

Обозвать можно, насколько хватит вашей фантазии. Главное, чтобы не совпало с другой такой же "фантазией":D. Но уникальность названия проверяется простой проверкой названий зарегистрированных фирм, ничего страшного - можно "заготовить" несколько названий, одно-то уж точно будет уникальным :D.

Олежка

, и зачем Вам фирмы,. Адвокаты, сюда плати--туда плати, отчеты по фирме плати. Если дом не для перепродажи купите и живите

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если дом не для перепродажи купите и живите

И как купить землю в таком случае?:thumbsdown:

Олежка

Не покупать) просто дом.

VikVas
и зачем Вам фирмы,. Адвокаты, сюда плати--туда плати, отчеты по фирме плати. Если дом не для перепродажи купите и живите

Нигде дома без земли не продаются. Дом стоит на земле и её придётся покупать вместе с домом. Без земли можно купить лишь квартиры, а также жильё в некоторых комплексах, чего я не советую.

Rexxx
Красная Пахра

... Возможна также и покупка этажа в частном доме :thumbsdown:

Галиночка

@Олежка, так я уже который день пытаюсь выяснить. Жить ближайшие годы не могу. Дети в армии ещё. Как же я их оставлю. Интересно-а потом эту самую фирму открыть можно.. После покупки, спустя пару лет?

 

@Rexxx, не нужен мне этаж. Я маленькая, поэтому мне нужен нормальный большой домик

 

В большом доме с соседями жить это одно. А этаж на вилле-это слышится ужасно

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Интересно-а потом эту самую фирму открыть можно.. После покупки, спустя пару лет?

Нет. Если хотите купить дом и землю, то до покупки.

Rexxx
Красная Пахра
этаж на вилле-это слышится ужасно

 

... Такое иногда бывает даже и удобно,- у нас в Приморско так большая семья из питера живёт и радуется,- хозяин дома (и одного этажа) - рыбак,- в доме постоянно имеется любая рыба,- а это сейчас очень ценится :thumbsup:

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...