Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Галиночка

@Rexxx, ну.. Дык.. Хозяин может попасться, что любит водку и марихуану.. И жить с таким в маленьком доме удовольствие не очень

Rexxx
Красная Пахра
маленьком доме

 

... Этажи от дома обычно всегда большие,-комнат на 7, и часто бывает так что сами хозяева в доме не живут

СолОМон
... Такое иногда бывает даже и удобно

А потом он продаст свою половину цыганам и будет ещё больше счастья...

Rexxx
Красная Пахра

... Этаж от дома стоит как правило не малых денег :cigar:

Галиночка

@Rexxx, не. Я смотрела подобные места-категорически нет.. Огород на нижнем эиаже.. Ты по сути-не хозяин. Постояннобудет ощущение, что ты на схируте. Может подвернётся ктода купить большой дом по присту разделенный одной стеной посередине-тогдау каждого всё поровну. Этобыло бы здорово. Но пока не нашла такую подругу.

 

Этаж от дома стоит до фигассе... От 80 т. И более. А хороший дом практически новый или новый новый-и за 100-140 можно купить.. Но зато сам себе товарищ

Rexxx
Красная Пахра
разделенный одной стеной посередине-тогдау каждого всё поровну

 

... Это уже таун-хаус получается,- тоже хорошо :cigar:

VikVas
А хороший дом практически новый или новый новый-и за 100-140 можно купить..

Это наилучший вариант.

Но, вначале, необходима регистрация фирмы, на которую будет производиться покупка. Потом неспешный выбор дома с учётом его расположения.

Главное не делать ничего в состоянии порыва. Не спешите и обдумайте всё. Не слушайте тех, кто будет утверждать, что это лучший способ инвестиции. Продать дом без потери денег вряд ли удастся.

Галиночка

Вопрос-что такое дом-скутер???

 

@Rexxx, место-это первично.. Пусть хоть развалина-можно ореставрировать

 

@VikVas, понимаете, я не собираюсь ничего инвестировать-я хочу там жить, хочу, чтобы дети отдыхать с внуками приезжали.. А сыновей у меня пятеро... Будет кого встречать и провожать постоянно.

Галиночка

@VikVas, @VikVas, там огромные особняки так названы

VikVas
Знакомые в Бургасе продали в мае квартиру значительно дороже чем покупали 5-ть лет назад,

Да, я знаю, есть талантливые люди - гении продаж.

Rexxx
Красная Пахра
есть

 

... Просто в некоторых районах имеется устойчивый дефицит жилого фонда :oops:

Марсианка
Но, вначале, необходима регистрация фирмы, на которую будет производиться покупка. Потом неспешный выбор дома с учётом его расположения.

Ровно наоборот: сначала найти то, что подходит, а перед покупкой уже зарегистрировать фирму. Это всего несколько дней, а недвижимость никуда не уйдет: она тут годами продается. Подписывается предварительный договор на покупку недвижимости (лично мое мнение - только для покупки участка, дом нужно покупать на себя), и тогда уже оформляется фирма. А иначе может получиться так: фирма уже есть, а с покупкой раздумали, или купили квартиру. И зачем фирма? А закрыть ее - месяцев 7 примерно нужно, ну и денег опять же это стоит.

PS Не проверяла, но говорят, удобно, когда земля общинская: и дом купил на себя, участок в аренде, никаких фирм делать не надо :D. Такие варианты попадаются нечасто (в основном, и земля частная), но бывают.

VikVas

@Марсианка, Предварительный договор тоже оформляется на фирму. Нигде дома не продаются отдельно от земли, на которой они стоят.

фирма уже есть, а с покупкой раздумали, или купили квартиру

Кошмар!

Поэтому весь процесс следует запускать при полной уверенности, что потом уже не передумаете.

 

Вариант выйти замуж за болгарина и финансировать покупку я не рассматриваю.

Марсианка
Предварительный договор тоже оформляется на фирму.

Не знаю, теоретизируете вы или имеете опыт.:oops: Я пишу то, что знаю точно. Возможно, это не совсем правильно, но можно и до регистрации фирмы это сделать: название фирмы выбрали, проверили на уникальность и параллельно запустили процесс регистрации фирмы. Предварительный договор заключали от физ лица как представителя будущей фирмы. Тонкости можно уточнить у юриста: он скажет, что можно, а что нет.:cigar:

 

Нигде дома не продаются отдельно от земли, на которой они стоят.

Не думаю, что это часто, но возможно. Земля у одного собственника, а дом построен другим собственником и права на землю он не имеет, а только на дом. И еще имеет право провести коммуникации к дому, воспользоваться проездом и всем тем, что необходимо для жизнеобеспечения.

Для случая, когда участок - общинский то же самое (только из общины не будут к вам приходить и вредничать, как частник): пользоваться землей можно, но в собственности только дом. Если бы была такая возможность, лично я бы воспользовалась этим (не платить за землю и фирма не нужна:D).

СолОМон
Если бы была такая возможность, лично я бы воспользовалась этим (не платить за землю и фирма не нужна:D).

@Марсианка, Нам таки это улыбнулось, можно сказать-повезло очень и совершенно случайно.

Марсианка
Нам таки это улыбнулось, можно сказать-повезло очень и совершенно случайно.

Рада за вас - честно :)

Maxkor
улыбнулось,

@СолОМон, если не секрет, какая площадь земельного участка и на нём можно выращивать культуры, пользоваться полноценно как своим садом?

Галиночка

@Maxkor, не поняла.. Если у вас есть дом-вы не можете использовать участок для сада?

СолОМон
если не секрет, какая площадь земельного участка и на нём можно выращивать культуры, пользоваться полноценно как своим садом?

Пять соток, сильно огородничеством заниматься не собираемся, но пара кустов помидор и пара огурцов есть, два миндаля, две смокини и виноград на асме, посадили яблоню, черешню и ещё что-то.

Галиночка

@СолОМон, это выше крыши для семьи))) даже картошку можно немного посадить)) деревьев с десяток.. И всегоо остального.

Гость Астильба

, если земля вам не принадлежит, то какой сад?

Мой вам совет. Забудь правила, по которым вы жили в России и в Израиле. Здесь все другое. Изучайте болгарское законадательства и традиции.

Постояннобудет ощущение, что ты на схируте.

Здесь нет схирута, здесь аренда или наем. Не надо использовать израильский сленг.

Галиночка

, в таком случае-человек купил дом в деревне и не оформил представительство-ктоже будет ухаживать за садом около дома?

Гость Астильба

, а при чем тут представительство?

Нужна фирма.

Вы почитайте законодательство. У вас, простите, каша в голове. Вы путаете многие вещи.

Представительство нужно для оформления разрешения на пребывание, а фирма -для покупки земли. Это не одно и то же.

Галиночка

, понимаете, вы тоже странные.. Законы выучить и за несколько лет нереально. Терминов в нашей стране-подобных нет.. И в стране исхода тоже не было. Чисто европейский ход.. Не критично-найдётся адвокат-разъяснит.

СолОМон
Не критично-найдётся адвокат-разъяснит.

Если не критично платить вдвойне, тады да, хозяин-барин...

VikVas
Не критично-найдётся адвокат-разъяснит.

Это уже лучше, когда не знаешь законов.

Но есть ещё вариант - связаться с риэлторами. Они и дома придают и законы знают.

Поможет выбрать дом, исходя из Ваших пожеланий и сопровождать покупку на всех стадиях. Будет Вас водить по всем бюрократическим заведениям. Но это нужно отразить в договоре с риэлторской фирмой. Это отдельный договор.

Договор о покупке - это уже с хозяином дома.

Можно связаться сразу с несколькими риэлторами, посмотреть их предложения и выбрать наиболее приемлемое.

 

У меня был схожий случай. Четыре риэлтора из разных фирм мне показывали дома. Вынужден был выбрать одного, с которым и провели сделку до конца.

Мне нужно было в короткий срок это оформить. Сам бы я не смог. Риэлторы берут небольшой процент со стоимости дома. Водили меня как слепого котёнка по разным кабинетам, показывали в какую очередь стать.

 

разве что привезти его в Израиль жить

Ну это совсем не годится. Увидят ещё соседи, как он, не выдержав, свиную колбасу покупает.

Гость Астильба
Законы выучить и за несколько лет нереально.

А их и не надо учить. Достаточно прочитать и разобраться в тех, что необходимы. Так же как и в терминах, чтобы, как минимум, понимать что делаешь и для чего. Адвокат адвокатом, но основные вещи надо знать. Иначе можно вляпаться, маманегорюй!

Марсианка
, понимаете, вы тоже странные.. Законы выучить и за несколько лет нереально. Терминов в нашей стране-подобных нет.. И в стране исхода тоже не было. Чисто европейский ход.. Не критично-найдётся адвокат-разъяснит.

Есть хорошее выражение:"На бога надейся, а сам не плошай." Досконально, конечно, невозможно все изучить и в короткое время, но основные, жизненно важные моменты, все-таки, знать нужно. Ну хотя бы для того, чтобы правильно задавать вопросы. Иначе может получиться все не так, как думалось. Болгары (впрочем, думаю, не только они) на вопрос: "Почему не сказали про то-то и то-то?" отвечают: "А вы и не спрашивали об этом!"

Вот для этого и надо знать, чтобы спросить!:D

Иначе очень разный результат может получиться.:eek:

Una

Учитывайте, что адвокату не выгодно, чтобы всё было быстро и просто :).

Чем больше манипуляций и чем они сложнее - тем больше его гонорар.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...