Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Gallat
София
@Lucie,

Был тут один "болгар от Бургас"...:oops:

В каждом втором посте предлагал "помощь"... Да только слухи потом расходились не хорошие от тех кому он "помог"...:(

Насчет-же арендовать для начала и пожить... То тут уже это написали все кому не лень... Раз по двадцать... Если не больше...:bored:

Хотя от совета этого толку немного... Ибо арендовать что-то в БГ деревне... Крайне затруднительно...

Насчет-же "добросовестных риэлторов" это Вы конечно сильно закрутили...:D

После таких слов, как правило ненавязчиво предлагается "отличная квартирка" на морском курорте...;)

И не только про добросовестных риэлторов, но и добросовестных риэлторских фирм.

Моя хорошая знакомая, наша форумчанка Татьяна, приехала в Поморие подлечить ребенка и так ей этот городок понравился, что решила он там приобрести жилье. Обратилась в очень серьезную фирму и ей дали очень серьезного риэлтора. Вскоре подобрали квартиру, она подписала договор о намерениях и внесла задаток около пяти тыс. Евро. И тут выясняется, что квартира с обременением. Долг 70 тыс евро! Обещают его погасить, как только она полностью заплатит за квартиру. Она просит вернуть задаток, так как не хочет рисковать и покупать квартиру с обременением, но не тут-то было. Задаток не возвращают, тем более, что ей нужно было уже уезжать домой. Через два месяца снова приезжает с ребенком и идет в фирму. С ней, вообще разговаривать не хотят и угрожают "разобраться."

Кроме того, в офисе появляется семейная пара и начинает требовать у риэлтора вернуть им задаток по той же самой квартире.

Как выяснилось, эта пара уже третья после Татьяны.

В общем, задатки никому не возвращают, а квартира до сих пор рекламируется к продаже.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
И не только про добросовестных риэлторов, но и добросовестных риэлторских фирм.

Моя хорошая знакомая, наша форумчанка Татьяна, приехала в Поморие подлечить ребенка и так ей этот городок понравился, что решила он там приобрести жилье. Обратилась в очень серьезную фирму и ей дали очень серьезного риэлтора. Вскоре подобрали квартиру, она подписала договор о намерениях и внесла задаток около пяти тыс. Евро. И тут выясняется, что квартира с обременением. Долг 70 тыс евро! Обещают его погасить, как только она полностью заплатит за квартиру. Она просит вернуть задаток, так как не хочет рисковать и покупать квартиру с обременением, но не тут-то было. Задаток не возвращают, тем более, что ей нужно было уже уезжать домой. Через два месяца снова приезжает с ребенком и идет в фирму. С ней, вообще разговаривать не хотят и угрожают "разобраться."

Кроме того, в офисе появляется семейная пара и начинает требовать у риэлтора вернуть им задаток по той же самой квартире.

Как выяснилось, эта пара уже третья после Татьяны.

В общем, задатки никому не возвращают, а квартира до сих пор рекламируется к продаже.

Скорее всего серьёзное агенство разговаривало с украинским акцентом :) Есть там такие :)

Monik

Где бы еще посмотреть список таких агенств "Рога и копыта"?

Gallat
София
Скорее всего серьёзное агенство разговаривало с украинским акцентом :) Есть там такие :)

Нет. Таня сказала, что в офисе с ней разговаривали болгары, а риэлтор была русская.

Гала58
Скорее всего серьёзное агенство разговаривало с украинским акцентом :) Есть там такие :)

Непорядочность, равно как и глупость, [mention=10975]Dobrik[/mention], национальности и "акцентов" не имеют.

Где бы еще посмотреть список таких агенств "Рога и копыта"?

Предложения по созданию такого "черного списка" непорядочных и откровенно мошеннических агентств уже были на форуме, и не раз, однако... Его нет. Почему-то. Хотя здравый смысл подсказывает, что такой список, равно как и положительный опыт, т. Е. "белый список", нужны.

Однако трудно будет однозначно отнести то или иное агентство к какому-либо списку только на основании субъективного опыта форумчан, ведь и форумчане не всегда бывают порядочными и честными, ведь так..?:) То есть, истину в этом случае очень трудно установить, поэтому, думается, администрация и не идет на такой серьезный шаг, как создание антирекламы той или иной фирме... Поэтому придется нам самим искать и находить свой собственный опыт, ну, и... Делиться ним друг с другом.

Зай Атс

Предложения по созданию такого "черного списка" непорядочных и откровенно мошеннических агентств уже были на форуме, и не раз, однако... Его нет. Почему-то.

Потому что:

Трудно будет однозначно отнести то или иное агентство к какому-либо списку только на основании субъективного опыта форумчан, ведь и форумчане не всегда бывают порядочными и честными, ведь так..?:) То есть, истину в этом случае очень трудно установить

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Непорядочность, равно как и глупость, [mention=10975]Dobrik[/mention], национальности и "акцентов" не имеют.

Ну это так личные наблюдения. Вероятность попадалова наиболее велика если агенство украинское, на втором месте русское :)

Сергей Меркулов
И не только про добросовестных риэлторов, но и добросовестных риэлторских фирм.

Моя хорошая знакомая, наша форумчанка Татьяна, приехала в Поморие подлечить ребенка и так ей этот городок понравился, что решила он там приобрести жилье. Обратилась в очень серьезную фирму и ей дали очень серьезного риэлтора. Вскоре подобрали квартиру, она подписала договор о намерениях и внесла задаток около пяти тыс. Евро. И тут выясняется, что квартира с обременением. Долг 70 тыс евро! Обещают его погасить, как только она полностью заплатит за квартиру. Она просит вернуть задаток, так как не хочет рисковать и покупать квартиру с обременением, но не тут-то было. Задаток не возвращают, тем более, что ей нужно было уже уезжать домой. Через два месяца снова приезжает с ребенком и идет в фирму. С ней, вообще разговаривать не хотят и угрожают "разобраться."

Кроме того, в офисе появляется семейная пара и начинает требовать у риэлтора вернуть им задаток по той же самой квартире.

Как выяснилось, эта пара уже третья после Татьяны.

В общем, задатки никому не возвращают, а квартира до сих пор рекламируется к продаже.

Так ведь это жулики! Почему на них в полицию до сих пор не заявили? Их надо отлавливать и сажать!

Gala_Valkovo
Так ведь это жулики! Почему на них в полицию до сих пор не заявили? Их надо отлавливать и сажать!

Здесь постают слухи и информацию от ОБС, а за это отлавливать и сажать не станут.

Сергей Меркулов
Здесь постают слухи и информацию от ОБС, а за это отлавливать и сажать не станут.

В полицию идти и сообщать о мошенниках должен пострадавший от них, а не третьи лица.

Я вот тоже купил сельский дом с "обременением": не было уплачено за воду за последние пять лет. Я, предполагая, что агент - парень честный, даже и не сообразил поинтересоваться задолженностями по коммунальным платежам. Но в моем случае его лукавство стоило мне не так много - примерно 200 левов. Из-за 200 левов я не стал привлекать к ответственности бывшего совладельца проданной мне собственности - районного прокурора, потому что вони больше было бы, чем проку.

Русский Я

@Сергей Меркулов, Ну ет уже Ваше упущение, проверить то можно бъло, нотариусам в основном им все равно, они свои деньги взяли

Сергей Меркулов
@Сергей Меркулов, Ну ет уже Ваше упущение, проверить то можно бъло, нотариусам в основном им все равно, они свои деньги взяли

А я ничего и не говорю - да, мое упущение, понадеялся на честные глаза парня-агента. Хотя тысячу раз читал наставления о том, что нужно проверять чистоту выставляемой на продажу собственности.

Русский Я

@Сергей Меркулов, Ну риелтор ето профессия :) Кстати не бояться обманъвать даже своих соотечественников.

Monik

От смены места жительства риэлтор не меняется:D

JonSilver
@Сергей Меркулов, Ну ет уже Ваше упущение, проверить то можно бъло, нотариусам в основном им все равно, они свои деньги взяли

Проверять надоть все, особенно магазины сельские, где дом покупается. В селе Вашего оппонента там гречку не досыпают в пакеты и ему, бедолаге, ее из России возить приходится. Посему, проверять нужно все. Потом к "прокурору" в 6-ю палату...:D

Русский Я

@JonSilver, Ничегошеньки не понял :) Но рад Вас видеть в полном здравии :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Так ведь это жулики! Почему на них в полицию до сих пор не заявили? Их надо отлавливать и сажать!

Вообще-то про "отлавливать и сажать" Вы погорячились.

Задаток не аванс, он не возвращается если сторона отказалась от договора. А недвиживмость с обременением продается, это не преступление, тем более что информация об этом находится в свободном доступе в регистре недвижимости.

Да, промолчать этот факт неэтично и некрасиво, но за это не сажают.

Amateur
@Сергей Меркулов, Ну риелтор ето профессия :) Кстати не бояться обманъвать даже своих соотечественников.

Дело не в риэлторах, это типа национального спорта - постараться обмануть и неважно кого, иностранец или местный.

Могут снизить цены при продаже, а при расчете "выцаганить" немного обратно.

И неважно 5 или 500 лева - важен сам факт - объегорил!

Зай Атс

Давайте всё же перестанем обсуждать риэлторов, все высказались и ладно, но тема не совсем про это.

Пол
Где бы еще посмотреть список таких агенств "Рога и копыта"?

Извините, зачем? Просто нужен хороший адвокат.

Зай Атс

@Пол, выше моё предупреждение ;).

Amateur
Давайте всё же перестанем обсуждать риэлторов, все высказались и ладно, но тема не совсем про это.

Именно об этом я и говорил.

Lucie
@Сергей Меркулов, Ну риелтор ето профессия :) Кстати не бояться обманъвать даже своих соотечественников.

Среди риэлторов есть разные люди, встречаются добросовестные, встречаются и намеренно лгущие, также встречаются и честные ошибающиеся. Ошибаться могут ввиду того, что собственники с ними не поступили достаточно честно. Знаю реальные случаи. А проверять на чистоту продаваемый объект крайне сложно самому чужденцу, не зная болгарских реалий и подводный камней. Например, выявить вещни права, в новом строительстве выявить реальное электричество, ну и т д.

Amateur

@Lucie, а тебе не всё равно, ошибся или обманул - результат один?

А проверить чистоту не просто сложно, а просто невозможно, никому.

Самый простой пример, когда имея все справки, за полчаса до нотариуса заходят в банк и сдают недвигу; дешево и сердито!

Колибри

Форумчане, скажите пожалуйста, может ли дом, выставленный на продажу, не иметь поэтажного плана?

Олег Харлей
Форумчане, скажите пожалуйста, может ли дом, выставленный на продажу, не иметь поэтажного плана?

Запросто

Колибри

А это разве правильно? Разве недвижимость дом или квартира, не должна иметь плана или чертежа? В Болгарии при сделке такого не требуется?

Олег Харлей
А это разве правильно? Разве недвижимость дом или квартира, не должна иметь плана или чертежа? В Болгарии при сделке такого не требуется?

Это требуют с какого то года постройки, не очень давно ввели

Rexxx
Красная Пахра

... В Нот Акте и в приложении, - на "скитце" (плане), - подробно, по "точкам" ЖПС описывается все точки участка и также план/схема постройки и других сооружений находящихся в собственности

Колибри

Ага, значит план/схема всё таки есть. А спрашиваю я это вот зачем :). Всё таки желание приобрести именно дом меня не покинуло:mombaby: и иногда я посматриваю объявления на сайтах недвижимости. Пару раз просила продавца выслать план дома, потому как по фото и по описанию бывает просто не понятно, что же из себя представляет продаваемый дом. И были отказы, что мол нет его плана.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...