Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как получить российский загранпаспорт в Болгарии

Только что подал заявление на получение загранпаспорта в Варне (на 10 лет) Последовательность действий: Здесь заполняем анкету-заявление https://zp.midpass.ru/, распечатываем на трех листах (первый двухсторонний). Если не нравится написание имени или фамилии на латинице, то пишем в свободной форме заявление на имя консула и прикладываем копию документа где ваше имя написано так, как вы хотите. Делаем копию действующего загранпаспорта, разрешения на проживание, российского паспорта. На всякий с Egeht, @людмила225577, проще всего выйти напротив Кафедрального Собора ("Катедрала") остановка называется Козърката и пройти вперед по бульвару полторы остановки, мимо парка, где высотное здание Общины (оно отовсюду видно), не доходя бул. Цар Освободител, будет улица Македония, нужно повернуть по ней налево. Если нет настроения идти, на той же Козърката можно сесть на автобусы 7, 31, 31а (сейчас ходят другой дорогой из за протестов), и проехать две остановки, выйти на пл. Соединения, вернуться назад, Лесник,
savvaale

Я подал доки на новый загр. Паспорт (Варна, на 10 лет) 05 февраля:) воз и ныне там

Вчера позвонил, сказали звонить после 20 июня!

Получается 4 мес с хвостиком.

Если кто решил сейчас подавать доки на нов. Загран, сначала узнайте реальные сроки.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
1 минуту назад, savvaale сказал:

Получается 4 мес с хвостиком.

Увы, не предел. Знакомая ждёт уже шесть месяцев.🙁

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Vailvi а она была в консульстве? Потому что люди в апреле получили, кто сдавал в январе, значит, была диппочта.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
5 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Она была в консульстве?

Ирина, я спрошу, наверное была. Мне кажется, что ее паспорт потеряли. У меня много знакомых получили паспорта в апреле, мамочка тоже, а она нет.

Oleg 63
40 минут назад, savvaale сказал:

Вчера позвонил, сказали звонить после 20 июня!

Получается 4 мес с хвостиком.

У них проблема не с изготовлением, а с доставкой из Москвы в Болгарию. Я подавал 13 января, получил в Варне 25 апреля. А в паспорте дата изготовления - 04 февраля.... С февраля до апреля - везли...

SamMara
2 часа назад, Tonybg сказал:

Появляются новости с уточнением

Так это происходит потому, что никто не читает первоисточники новостей (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202105190040), а сразу причитают #фсёпропало 😂

Питерец
Елена, СПб
1 час назад, Vailvi сказал:

Знакомая ждёт уже шесть месяцев.🙁

Странно, мы 11 января подавали, уже давно получили, в Варне. 10-ти летний.

Tonybg
Варна
12 минут назад, SamMara сказал:

Так это происходит потому, что никто не читает первоисточники новостей

Просто ещё одна журнализдка решила хайпануть, а "читатели", вместо того, чтобы поискать приказ и хотя бы вникнуть в него, начали устраивать истерику, оно же проще 🙂

IMG_6244.PNG

SamMara
15 минут назад, Tonybg сказал:

А "читатели", вместо того, чтобы поискать приказ и хотя бы вникнуть в него, начали устраивать истерику, оно же проще

"Не мы такие, жизнь такая" 😂

Танайка

Сейчас прочитала, то газета, которая опубликовала новость о смене загранпаспорта, удалила свою статью. Все как и прежде. А от себя лишь скажу спасибо всем вам, дорогие форумчане, ответы ваши бывают бесценны

Tonybg
Варна
8 минут назад, Танайка сказал:

Сейчас прочитала, то газета, которая опубликовала новость о смене загранпаспорта, удалила свою статью. Все как и прежде.

Ещё бы они журналистку удалили, я имею в виду всего лишь увольнение😀

Mankees
29.05.2021 в 14:45, Oleg 63 сказал:

У них проблема не с изготовлением, а с доставкой

У них проблема с воспитанием и уважительным обращением с гражданами, уж не знаю где они таких набирают, но, в очередной раз мне нахамил молодой сотрудник консульства в Варне. По ошибке сотрудника консульства мне приостановили оформление нового паспорта. При выяснении деталей в телефонном разговоре с сотрудником консульства Гаджиевым он в грубой форме меня-же во всём и обвинил, заявив "хватит причитать, ты не получишь новый паспорт" и бросил трубку.

Работают три дня в неделю с 08.30 до 13.00, перед входом в консульство постоянные очереди, внутри атмосфера недоброжелательства. Мне кажется они нас просто ненавидят.

Питерец
Елена, СПб
1 минуту назад, Mankees сказал:

Внутри атмосфера недоброжелательства.

Ого, не сталкивалась, все всегда улыбались, я удивлена...:oops:

Танайка

А в Бургасе можно подать, там вроде есть консульство или только София?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
14 минут назад, Танайка сказал:

Или только София?

В Варне в генконсульстве можно

Питерец
Елена, СПб
21 минуту назад, Танайка сказал:

Есть консульство

В Варне, но есть выезды в Бургас, на сайте посмотрите, там пишут даты.

Mankees
32 минуты назад, Питерец сказал:

Ого, не сталкивалась, все всегда улыбались, я удивлена

Когда подавали с женой заявления (в апреле) на получение новых паспортов там, вроде-бы, пытались нас быстро и вежливо обслужить, но, только сотрудник принимавший в окне документы постоянно куда-то убегал консультироваться по каждому вопросу. А сейчас вдруг неожиданно позвонили из консульства и состоялся этот неприятный разговор. Оказалось, что в результате ошибки самого консульства я не только потерял один месяц в сроке оформления нового паспорта, но и получил в свой адрес необоснованные обвинения и хамство. И это случается уже не в первый раз такое было и в прошлом, так что, я нисколько не удивлён.

Tonybg
Варна

Они видимо форум наш читают, ненавистников России на карандаш берут и мстят им по-маленьку как могут, да и правильно делают😂 А если серьёзно, ничего подобного не заметил. Мне тоже, самый молодой парень который там закасячил здорово, но после извинился, все исправил. Потом ещё кто-то выше по должности подошёл, принёс извинения. Я сказал никаких проблем, все бывает. Добрее надо быть и толерантнее, чай в Европе живёте.

Mankees
26 минут назад, Танайка сказал:

А в Бургасе можно подать

В Бургасе оформляют только паспорта старого образца сроком действия на 5 лет. Биометрический на 10 лет в Варне или Софии

5 минут назад, Питерец сказал:

В Варне, но есть выезды в Бургас, на сайте посмотрите, там пишут даты.

Выезды в Бургас делают только для консультаций и заверок документов. Фотографироваться и подавать заявление на новый биометрический паспорт необходимо лично в генеральном консульстве Варны (или Софии)

Mankees
13 минут назад, Tonybg сказал:

Мне тоже, самый молодой парень который там закасячил здорово, но после извинился, все исправил. Потом ещё кто-то выше по должности подошёл, принёс извинения

Согласен полностью, всякое случается. Готов был всё простить и не выносить сор из избы, если-бы передо мной кто-то извинился, но, ошибка в работе, это одно, а слышать оскорбления в свой адрес это нечто другое

Oleg 63
02.06.2021 в 17:11, Питерец сказал:

Ого, не сталкивалась, все всегда улыбались, я удивлена...:oops:

Аналогично...

Olivin

Дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, где можно припарковаться не далеко от здания консульства в Варне?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Olivin Рядом с Общиной есть паркинг.

Алексей88

Не советую вообще там сдавать документы на паспорт если нужен срочно паспорт, максимальный срок 3 месяца они не соблюдают, если знал что такие проблемы с ними поехал в софию лучше.

Yaroslaw

Чтобы было быстрее, надо поехать не в Софию, а в РФ

Alex68
Окрестности Бургаса

Сегодня подал заявление на второй загранник а Варне. Сейчас запись предварительная по телефону. Назначают конкретное время приёма. На человека 20 минут. Бардака нет. Персонажи в консульстве те же. Отношение вежливое. Сумма оплаты не поменялась, в банке сами печатают квитанцию. Единственная засада - в 1-е окно идут не только с оформлением паспорта, но и по другим проблемам. Передо мной чел завис на полчаса, думал не успеем до 13.00 и придётся ехать ещё раз. Успокоили, всех кто пришёл обслужат вне зависимости от времени. При этом сотрудники в соседних окнах тупо курили бамбук. Ещё один нюанс, соседка забыла ксерокопии паспортов и полчаса искала где сделать, в банке отправили, бюро и книжарницы были закрыты, помогли в каком-то бутике, бесплатно)). В результате тате, после всех формальностей, выдали QR коды и данные для отслеживания паспортов, сказали, что раньше, чем через месяц не дёргаться. Отметили, что доставка в Бургас. Будем посмотреть сроки)))

naum666

Всем добрый день!

Кто в этом году делал паспорт десятилетний с подачей в Софии, какие сроки?

Спасибо заранее за ответы!

Alex68
Окрестности Бургаса
30 минут назад, naum666 сказал:

Какие сроки?

Думаю, сроки для всех консульств одинаковые будут - 3 месяца (по закону).

Как писАл выше - подавал в Варне 10 ноября. Сегодня посмотрел на сайте МИДа - готовность 70%.

naum666

Друзья, всем привет!

Из любопытства позвонила в посольство узнать случайно готов ли паспорт (документы подавала 26.10.2021), очень вежливая сотрудница сказала, что уже готов (по голосу была очень удивлена..... Походу уже давно готов).... В результате 28 декабря записалась забирать в 9-00....

При получении посмотрю дату выдачи в самом паспорте.....

Всем удачи!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@naum666 а мы свекрови 13 октября подавали, неделю назад сайт 30 % готовность показывал😮 Нужно в понедельник позвонить. Спасибо за информацию!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...