Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как получить российский загранпаспорт в Болгарии

Только что подал заявление на получение загранпаспорта в Варне (на 10 лет) Последовательность действий: Здесь заполняем анкету-заявление https://zp.midpass.ru/, распечатываем на трех листах (первый двухсторонний). Если не нравится написание имени или фамилии на латинице, то пишем в свободной форме заявление на имя консула и прикладываем копию документа где ваше имя написано так, как вы хотите. Делаем копию действующего загранпаспорта, разрешения на проживание, российского паспорта. На всякий с Egeht, @людмила225577, проще всего выйти напротив Кафедрального Собора ("Катедрала") остановка называется Козърката и пройти вперед по бульвару полторы остановки, мимо парка, где высотное здание Общины (оно отовсюду видно), не доходя бул. Цар Освободител, будет улица Македония, нужно повернуть по ней налево. Если нет настроения идти, на той же Козърката можно сесть на автобусы 7, 31, 31а (сейчас ходят другой дорогой из за протестов), и проехать две остановки, выйти на пл. Соединения, вернуться назад, Лесник,
Олвес

@Oleg 63 на сайте Консульства запись https://constanta.mid.ru/ru/. Можно и на электронную почту им написать, они предложат свободные даты.

Oleg 63
8 часов назад, Олвес сказал:

На сайте Консульства запись https://constanta.mid.ru/ru/. Можно и на электронную почту им написать, они предложат свободные даты.

Понял, спасибо. Пока не "горит" (у мамы паспорт до 27-го года, у меня - до 31-го. Но информация лишней не будет

Alexug
Велико Търново
05.02.2024 в 13:17, Oleg 63 сказал:

Там надо заранее записываться - или можно так, сходу?

На подачу надо, но там очень удобная форма онлайн записи и сроки сильно короче софийских были. Получать - без записи. Я на удачу имел с собой текст доверенности, та мне ее "заодно" сделали. Очень дружелюбное консульство. С собой иметь наличные доллары. Плюс для пересечения границы запросить у них пригласительный мейл, без него с русскими паспортами не пустят скорее всего. Да и с приглашением унесли паспорта и 30 минут где-то что-то выясняли. Жесть, короче.

Oleg 63
14 минут назад, Alexug сказал:

Плюс для пересечения границы запросить у них пригласительный мейл, без него с русскими паспортами не пустят скорее всего.

Странно. Я, правда, в последний раз в Румынию ездил года 4 назад, но с российским паспортом при наличии личной карты - никаких проблем при пересечении границы не было.

Олвес

У нас было письмо от Консульства, но его не стали смотреть, пропустили быстро, мин 7-10. Границу проходили в Йовково (Добричская обл).

Yaroslaw
52 минуты назад, Alexug сказал:

Плюс для пересечения границы запросить у них пригласительный мейл, без него с русскими паспортами не пустят скорее всего.

Нет никаких проблем с въездом в Румынию при наличии разрешения на пребывание в Болгарии. В том числе и с целью туризма. Проверено на себе чуть больше месяца тому назад.

Осман-ага
1 час назад, Alexug сказал:

30 минут где-то что-то выясняли. Жесть, короче.

Это не жесть, жесть полтора часа и более.

Peter23
Варна

Несколько раз семьей посещали Румынию в течение 2022-2023 годов.
Всегда просто туристами.
В половине случаев опрашивали и все проверяли - брони отелей/апартаментов, смотрели онлайн-банк, билеты на перемещение внутри страны. Все было вежливо и с извинениями за беспокойство.
В половине случаев пускали молча.
Ни разу не отказали во въезде.
Не вижу никаких проблем в обычной работе пограничников.
Но могу отметить, что до 2022 таких опросов не было, максимум устно цель поездки.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, Peter23 сказал:

Опрашивали

На каком языке?

Михаил С.

Приятель записался в ноябре, получил в Софии в январе.

10 летний паспорт. Можно было, как оказалось, и в Бургасе получить. Но это было его решение

Alexug
Велико Търново

Четыре и более года назад и я ездил мнгогратно и без никаких проблем. Последние два раза сентябрь и сейчас) именно как написал выше. Погранпереход Кардам. Заполнение листка декларации, броннь отеля, все вместе с паспортами куда-то уносится. Через 20 минут ожидания спрашиваю погранца в будке - в чем дело? Отвечает, что звонят по телефону, выясняют. Еще через 10 минут вынос проштампованных паспортов. Считаете сгущаю краски? Да пожалуйста, считайте.:). Хотя, странно, конечно, что там могло поменяться за последнее время..?

Yaroslaw
1 час назад, Alexug сказал:

Отвечает, что звонят по телефону, выясняют

Я думаю, это реакция на письмо из консульства. Без него все было бы проще и быстрее. Сколько я слышал о таких затруднениях - все с этими письмами. Кто едет как турист - проходят границу легко. Меня спросили только, зачем я еду в Бухарест. Ответ “holidays” их вполне устроил, больше вопросов не было.

Осман-ага
3 часа назад, Yaroslaw сказал:

Все с этими письмами.

С пандемии всё это началось и если едешь через Русе, не стоит говорить за остальные переходы.

Peter23
Варна
07.02.2024 в 11:01, О-ля-ля сказал:

На каком языке?

На английском.

Mankees

Поехать в Европу без биометрического паспорта со второй половины 2024 года больше не получится

https://www.atorus.ru/node/55818

Yaroslaw

@Mankees похоже на плохой перевод. Система предполагает сбор биометрических данных, а не требование биометрических паспортов.

Alinka555
Алина, Бургас
11 часов назад, Mankees сказал:

Поехать в Европу без биометрического паспорта со второй половины 2024

Болгария присоединится к Шенгену с апреля 2024 года. Ввод системы сбора и пропуска по биометрии в Европе - EES(exit/entry system) - будет введён после Олимпиады во Франции в октябре 2024. ЗНАЧИТ, ВЬЕЗД ДЛЯ РОССИЯН в Болгарию тоже будет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по 10 летнему биометрическому паспорту.

Mankees
10 часов назад, Yaroslaw сказал:

Похоже на плохой перевод. Система предполагает сбор биометрических данных, а не требование биометрических паспортов

Не думаю. Загранпаспорта старого образца себя изжили. Об этом уже давно предупреждали

Please sign in or register to post a comment.
  • лобановский

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...