Перейти к публикации

Как получить российский загранпаспорт в Болгарии

Только что подал заявление на получение загранпаспорта в Варне (на 10 лет) Последовательность действий: Здесь заполняем анкету-заявление https://zp.midpass.ru/, распечатываем на трех листах (первый двухсторонний). Если не нравится написание имени или фамилии на латинице, то пишем в свободной форме заявление на имя консула и прикладываем копию документа где ваше имя написано так, как вы хотите. Делаем копию действующего загранпаспорта, разрешения на проживание, российского паспорта. На всякий с Egeht, @людмила225577, проще всего выйти напротив Кафедрального Собора ("Катедрала") остановка называется Козърката и пройти вперед по бульвару полторы остановки, мимо парка, где высотное здание Общины (оно отовсюду видно), не доходя бул. Цар Освободител, будет улица Македония, нужно повернуть по ней налево. Если нет настроения идти, на той же Козърката можно сесть на автобусы 7, 31, 31а (сейчас ходят другой дорогой из за протестов), и проехать две остановки, выйти на пл. Соединения, вернуться назад, Лесник,
Alex68
Окрестности Бургаса

Самое интересное, в паспорте, который получила супруга, дата выдачи середина сентября. Сдавали в июле, получили в ноябре. О готовности узнавали звонком в консульство. До этого смотрели готовность на сайте - 80%. 100% стало, когда забрали.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alex68, так 10-летний в России печатается, а самолеты не летают- долго диппочтой шло..

Alex68
Окрестности Бургаса
долго диппочтой шло..

Долго дипкурьера искали с .. Ж, чтобы вывозным из Москвы отправить)))

Exidna
Алексей, Варна

Сегодня сдались на 10летние паспорта в Варне. Посмотрим когда выдадут.

Angelino4ka

Я сдала доки в Софии конце октября, на сей момент паспорт уже готов в Мск, сказали привезут дип почтой 19ого декабря и выдадут.. если все ок - то 2 месяца получается

Tor-volot

@Angelino4ka, здравствуйте.

Вы в курсе?

На само получение готового паспорта тоже нужно заранее записываться на прием в консульство?

Alex68
Окрестности Бургаса
На само получение готового паспорта

Звоните в консульство, теребите.

Записываться не надо.

На сайте готовность 80% . После получения 100%.

Проходили, ждали 4 месяца. Только после звонка сказали, что готов.

Tor-volot

@Alex68, спасибо за ответ!

Теребить нам уже не надо. Пришёл e-mail, что паспорт 100% готовности.

Был только вопрос: нужно по новой на прием в консульство записываться, или нет.

Больно уж трудно до софийского консульства дозвониться. На сдачу заявления 4 дня пытался дозвониься.

Alex68
Окрестности Бургаса
нужно по новой на прием в консульство записываться, или нет.

Сдавали а Варне. С доставкой в Бургас. Как узнали, что готов, забрали.

Только после звонка.

Никакой записи, главное на почивку не попасть))

Tor-volot

@Alex68, спасибо - еще раз!

Angelino4ka
На само получение готового паспорта тоже нужно заранее записываться на прием в консульство?

Да, нужно. я записалась на след неделю.

Angelino4ka
Сдавали а Варне. С доставкой в Бургас. Как узнали, что готов, забрали.

Только после звонка.

С посольством в Софии все гораздо проще и быстрее.. 80% значит что паспорт готов в РФ, нужно узнавать когда диппочта прилетает и соответственно паспорт, мой 19ого прилетел , к четвергу разгребли и подтвердили, что паспорт на месте.. вчера я записалась на получение..

Tor-volot

@Angelino4ka, спасибо!

Annushka

Добрый вечер,

Подскажите пожалуйста, я заполнила заявление на 5 летний загран паспорт и нажала на опцию сохранить и отправить. Мне присвоели номер, для проверки готовности. Меня терзают сомнения принято ли заявление к рассмотрению или надо ехать к ним в посольство Софии (Софийское посольство для меня самое близкое для подачи заявления, но ехать до него 5 часов). Пыталась дозвонитьсыа до консульства, не смогла. Если кто то знает подскажите что делать дальше? Вроде бы нужны копии старого загран паспорта и копию Российского паспорта приложить, фотографии и оплату? И еше я не поняла на сайте что то про отсылку документов почтой?

Вообшем вот мои вопросы:

1. Нужно ли ехать довозить копии/фото и оплату в посольство лично или можно по почте, или все можно привзти при получении загран паспорта, конечно при условии, что моего онлаин заполненного и отосланного заявления достаточно.

2. Если нужно ехать персонально, нужно ли записываться и где, я не увидела точной информации.

Заранее всех благодарю!

Анна

Vkschuliakvikkb
Москва
03.01.2021 в 00:10, Annushka сказал:

Вообшем вот мои вопросы:

Советую таки дозвониться в консульство, т. К. Ехать Вам далеко. Чтобы зря не кататься. Посмотрите у них на сайте телефоны и время работы. Не отвечают? Напишите на почту им.

Олежка
03.01.2021 в 00:10, Annushka сказал:

Заранее всех благодарю!

Анна

Звоните-узнавайте. Форум не даст вам ответа-готово или нет

Annushka

Благодарю за совет!

Узнала, нужно подавать лично, пишу, т к может кому то поможет

Annushka

Сегодня получила ответ на свой емаил из Консульства:

Добрый день,

К сожалению, из-за обильных осадков телефонная линия Консульского отдела была повреждена.

Для записи на подачу документов необходимо связаться по телефону экстренной связи
+359 88 4510955 (с 14.00 до 17.30).

Подача документов на загранпаспорт осуществляется заявителем исключительно лично.

Болгарская личная карта не требуется.

С уважением,

Консульский отдел Посольства России в Болгарии

Tor-volot

@Annushka - заявление сохранено консульством

- нужно позвонить в консульство и договориться о времени приема

- Приехать в консульство лично

- Там придется еще раз заполнять такое же заявление от руки

- за тем служащая сопоставит 2 этих заявления

- и у же сама заполнит конечное заявление с ваших слов, с вашего он-лайн заявления и с заявления, уже заполненного в консульстве.

- вы заплатите за оформление паспорта банковской карточкой (в соседнем окне)

- вам выдадут справку о приеме паспорта с кодом, по которому вы будете на сайте посольства отслеживать степень готовности паспорта.

Дарин

Может кто в курсе, подскажите, не изменился ли консульсуий сбор за замену загранпаспорта? До Нового года было 140 лева.

SergeyF
София
5 часов назад, Дарин сказал:

Может кто в курсе, подскажите, не изменился ли консульсуий сбор за замену загранпаспорта? До Нового года было 140 лева.

Тут пишут, что все те же $80 за пнп:

https://bulgaria.mid.ru/oformlenie-i-obmen-zagranpasportov-grazdan-rf

1944765490_.png.7575edbd220182cfdf558c066bdad584.png

Питерец
Елена, СПб
6 часов назад, Дарин сказал:

140 лева.

На сайт зайдите, там же вся информация есть https://varna.mid.ru/

Oleg 63
23.01.2021 в 19:02, Tor-volot сказал:

- Там придется еще раз заполнять такое же заявление от руки

- за тем служащая сопоставит 2 этих заявления

- и у же сама заполнит конечное заявление с ваших слов, с вашего он-лайн заявления и с заявления, уже заполненного в консульстве.

В Варне немного по-другому. Отдаешь документы, служитель проверяет, что-то сканирует, потом распечатывает - и дает тебе на проверку и подпись. После этого дает квитанцию, с которой ты топаешь в банк и там оплачиваешь. После этого - с оплаченной квитанцией - возвращаешься, отдаешь квиток, тебя фотографируют и выдают бумагу с адресом сайта для проверки, QR-кодом и номером. От руки ничего заполнять не пришлось. Но - я подавал на 10-летний паспорт, может - в этом случае процедура какая-то другая....

Танайка

Добрый день! Мне ещё предстоит замена в этом году, вопрос: подавать на замену за сколько месяцев? Или это на имеет значение если не предстоит поездка? Паспорт привязан к пмж, значит два мес минус и минус время пока его делают. Мне в декабре менять, значит в июне нормально подавать? И меняют ли в Бургас?? В Софию не охота ехать. Спасибо

SergeyF
София
16 часов назад, Танайка сказал:

За сколько месяцев?

Это хороший вопрос, особенно учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию, закрытия/открытия границ и непонятные сроки изготовления и доставки. Я бы за год заказывал на всякий случай, т. е. уже пора 🙂

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
17 часов назад, Танайка сказал:

Сколько месяцев

Мне 4 месяца делали, сентябрь - декабрь 20 го. Консульство в Варне.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@SergeyF так-то да.... Сыну сделали за 2 месяца- апрель-июнь 2020, но лучше перестраховаться) @Танайка Если не хотите терять месяцы- годы действия предыдущего паспорта, можно получить второй загран, что и сделал мой сын. Пока есть закон о втором загранпаспорте)

Танайка
14 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Получить второй загран,

Так карту пмж менять нужно по новому паспорту, старый для чего? Может я не знаю чего)))

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Танайка я не поняла, о чем Вы..

SergeyF
София
8 минут назад, Танайка сказал:

Так карту пмж менять нужно по новому паспорту, старый для чего? Может я не знаю чего)))

https://meduza.io/cards/zachem-poluchat-vtoroy-zagranpasport

1290720326_.thumb.png.1974ff4c3bca8f585340d11ed922863f.png

Please sign in or register to post a comment.
  • лобановский

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...