Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Dbear
13.07.2023 в 18:46, Andorf сказал:

2. Вы обязаны платить осигуровки как безработный и здравный статус не должен быть прекращен. Декларировать нужно сумму, которая не менее 12 минимальных зарплат.

6. Удостоверение от работодателя, че лицето работи по трудово или служебно правоотношение, или от съответната данъчна служба за декларирани доходи за предходната година, както и документ, удостоверяващ внасянето на задължителните осигурителни вноски.
Тут же не сказано ничего о суммах, и о каких ещё вносках идёт речь - обязательные, это только здравна касса 28.40.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Dbear сказал:

Тут же не сказано ничего о суммах, и о каких ещё вносках идёт речь - обязательные, это только здравна касса 28.40.

Если есть доходы, то есть и налог на доходы.

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Dbear сказал:

Тут же не сказано ничего о суммах, и о каких ещё вносках идёт речь - обязательные, это только здравна касса 28.40.

Не знаю как еще объяснить и все уже несколько раз писал. Согласно Закону о гражданстве кандидат должен иметь доход, а это хотя бы минимальная зарплата в Болгарии и с нее работодатель платит все осигуровки, включая здравную кассу. Если кандидат не работает, то он обязан платить здравную кассу, но так как нет работы, то должен показать доход за переходный год. Без этих условий документы не примут.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Andorf сказал:

Если кандидат не работает, то он обязан платить здравную кассу, но так как нет работы, то должен показать доход за переходный год.

Этот доход может быть например от сдачи недвижимости. Как я выше писал, в этом случае кандидат кроме "здравни вноски" должен заплатит и налог на прибыль.

Valery4755

@Andorf подскажите, виза д происходу - от прадеда - возможно, или только начиная по делу?

Именно виза д, не гражданство, есть разница по количеству колен предков?

И:

Теперь есть новый порядок для получения визы д по происходу, если прочитали, подскажите, непоняла - если отправлять почтой документы-оригиналы, то подаватьтна визу д - нотариально-заверенные копии? А когда и где получить оригиналы?

Или я неверно прочитала этот новый порядок?

Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
1 минуту назад, Valery4755 сказал:

@Andorf подскажите, виза д происходу - от прадеда - возможно, или только начиная по делу?

Про визы Д и ПМЖ я не могу ничего комментировать и подсказывать, так как я этим не занимаюсь. Занимаюсь исключительно гражданством Болгарии по любым основаниям.

Valery4755

Хорошо, спасибо.

А для гражданства по прадеду - возможно подавать?

Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
2 минуты назад, Valery4755 сказал:

А для гражданства по прадеду - возможно подавать?

Можно, как и на визу Д и она кстати нужна для оформления ПМЖ в Болгарии. Оформление гражданства и ПМЖ это две различные процедуры и друг от друга не зависят.

Valery4755

Подскажите еще:

Пи заполнении декларации о болгарском самосознании в пункте "ИМАМ БЪЛГАРСКО НАЦИОНАЛНО СЪЗНАНИЕ и съм с български произход, тъй като моят възходящ " надо указывать далее предка, от которого доказывается происход и перечень всех подаваемых документов, подтверждающих происход?

т. е., надо указывать перечень всех метрических записей и архивных справок, решения судов и т. Д?

Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
15 минут назад, Valery4755 сказал:

Пи заполнении декларации о болгарском самосознании в пункте "ИМАМ БЪЛГАРСКО НАЦИОНАЛНО СЪЗНАНИЕ и съм с български произход, тъй като моят възходящ " надо указывать далее предка, от которого доказывается происход и перечень всех подаваемых документов, подтверждающих происход?

А куда Вы эту декларацию планируете подавать? Для МП такая декларация не нужна. Если в ИАБЧ, то указывать что болгарское происхождение имеет отец или мама и больше ничего далее.

Valery4755

В ДАБЧ для получения удостоверения о болгарском происхождении для подачи затем на визу Д по происходу согласно нового правила ДАБЧ.

А подавать хочу по прадеду, потому как в СОР родителей нет национальности болгарин. Она указана в архивных справках прадеда и его брата.

https://www.aba.government.bg/pages/protsedura-po-udostoveryavane-na-blgarski-proizkhod-na-litsa-kandidatstvashchi-za-viza-d/142

Valery4755

Т. Е., мне надо указать только отца или мать - чья линия болгарская?

Dbear

1. Нужно ли брать справку из МВР Бургас, что живу уже более 10 лет с ВНЖ и ПМЖ? Так как карточку ПМЖ уже менял, и там сроки не указаны давние, только когда выдана новая карта.
2. Свидетельство о рождении надо переводить или просто нот. Копия, чтобы потом вернули?

*Я по общей натурализации.

Rina
6 часов назад, Dbear сказал:

1. Нужно ли брать справку из МВР Бургас, что живу уже более 10 лет с ВНЖ и ПМЖ? Так как карточку ПМЖ уже менял, и там сроки не указаны давние, только когда выдана новая карта.
2. Свидетельство о рождении надо переводить или просто нот. Копия, чтобы потом вернули?

*Я по общей натурализаци

1. Не нужно. Они сами потом в системе увидят, сколько лет у Вас ПМЖ

2. Свидетельство о рождении оригинал или дубликат с переводом на болгарский язык нужен

Dbear

@Rina Изиините, непонятно написали. Просто оригинала на русском достаточно? (Я так понял, что его не вернут в этом случае).

Rina
2 часа назад, Dbear сказал:

Изиините, непонятно написали. Просто оригинала на русском достаточно? (Я так понял, что его не вернут в этом случае).

Оригинал с переводом на болгарский и чтобы наверняка вернули- приложить нотариальную копию этого оригинала с переводом. Я так делала. Не хотите отдавать оигинал на три года- подавайте дубликат с переводом.

Alexer

Приветствую!
Посоветуйте, пожалуйста, где в Софии правильно сделать перевод свидетельства о рождении с легализацией для МП?
Ближайшая переводческая контора объявила 100 лева/документ и срок 15 рабочих дней, что меня несколько обескуражило

Andorf
Александър, Варна
54 минуты назад, Alexer сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, где в Софии правильно сделать перевод свидетельства о рождении с легализацией для МП?
Ближайшая переводческая контора объявила 100 лева/документ и срок 15 рабочих дней, что меня несколько обескуражило

На форуме есть лицензированный переводчик с русского и украинского языка. Перевод можно сделать по скану а останется только встретиться и переводчик просто подошьет оригинал к переводу и это займет несколько минут. Цена значительно ниже. Переводчик @Ukrainka

Alexer

Подскажите, пожалуйста, что надо указать в Декларация за пребиваване в чужбина?
Все адреса с датами и основаниями за последние 10 лет в Болгарии или имеется в виду пребывание за пределами Болгарии и страны гражданства по не туристическим визам (ВНЖ, рабочие визы)?

Ukrainka
3 часа назад, Alexer сказал:

Подскажите, пожалуйста, что надо указать в Декларация за пребиваване в чужбина?
Все адреса с датами и основаниями за последние 10 лет в Болгарии или имеется в виду пребывание за пределами Болгарии и страны гражданства по не туристическим визам (ВНЖ, рабочие визы)?

Если Вы проживаете в Болгарии в статусе ПМЖ, то указываете страны, где проживали в статусе ПМЖ (ДВЖ) за последние 10 лет.

Alexer
Цитата

Если Вы проживаете в Болгарии в статусе ПМЖ, то указываете страны, где проживали в статусе ПМЖ (ДВЖ) за последние 10 лет.

Т. Е. Если в иных странах не было ПМЖ/ВНЖ/ДВЖ, только болгарский, то декларация остается пустой?

Декларирам, че: Не съм пребивавал на територия на другите държави

Светлана
20.08.2023 в 21:52, Alexer сказал:

Т. Е. Если в иных странах не было ПМЖ/ВНЖ/ДВЖ, только болгарский, то декларация остается пустой?

Декларирам, че: Не съм пребивавал на територия на другите държави

Да, пишете "не съм пребивавал"

Lizacanela

Всем привет. Собираюсь подавать на гражданство по браку. Где сдают экзамен по болгарскому языку? И какие документы нужны?

Lizacanela

Спасибо большое

Violett

Добрый день) У меня вопрос по медицинским справкам - помню что вроде видела на форуме сообщение об этом, но не могу найти сейчас, чтобы быть уверенной.
В гос поликлиннике сдала на ВИЧ и сифилис, мне распечатали справки НО на них только печать поликлинники. Нет печати "Врач" и подписи врача. Подскажите, их наличие критически важно?
https://drive.google.com/file/d/1pqDMNynGkYYHb1R_Ss0PrhSRp0htdQDZ/view?usp=sharing

RBD

@Violett Вы знаете, чесно Вам скажу я мучался мучался с записью в гос поликлинике и выдачей этой справки, но мне не удалось. В конце концов мне надоело звонить врачам (два из которых сказали прямым текстом - мы не будем этим заниматься, это сложно). Я позвонил вот сюда - https://thorax.bg/ сдал все анализы и рентген, сделали справку в этот же день. Именно написано "лицето не страда от заразни и паразитни болести по чл.61".

Один минус - стоит 190 левов... Но быстро и без танцев с бубном.

Violett

@RBD спасибо за совет) только я подаю через Москву) так что мне на отсутствие Вич и Сифилиса нужны отдельные справки)

По справке 082 уже вроде нашла платную клинику где буду доставать анализы и получать справку. А вот с теми что из государственной хочется понять - подойдут или нет, и тоже надо в платную идти переделывать

1 минуту назад, Violett сказал:

Доставать анализы

Имела ввиду до сдам те которых не хватает для справки😅

RBD

@Violett ой, извините, просмотрел, что через Москву. М-да, далековато тогда 🙂

К сожалению, справку у меня забрали, но остался чек. Где есть следующие показатели:

- Общий анализ крови

- Рентген легких

- Анализ крови на реакцию вассермана

- Австралийский антиген

- ВИЧ (какой-то анализ Ag/Ab пробы)

+ отдельная справочка от психиатора, но здесь я ее брал именно в спец больнице, что я у них не на учете.

Nazarkz

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста у кого есть пример заполненного заявления - Молба за придобиване на българско гражданство. Заранее благодарю

Please sign in or register to post a comment.
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...