Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Violett
16.09.2023 в 12:53, Violett сказал:

В гос поликлиннике сдала на ВИЧ и сифилис, мне распечатали справки НО на них только печать поликлинники. Нет печати "Врач" и подписи врача. Подскажите, их наличие критически важно?
https://drive.google.com/file/d/1pqDMNynGkYYHb1R_Ss0PrhSRp0htdQDZ/view?usp=sharing

Добрый день) подскажите пожалуйста по этому вопросу в итоге как - нужна ли печать "врач" и его подпись) Тут я имею в виду справки которые нужны не для получения 082, а те, что идут в отдельном формате (при подаче через посольство нужна справка и 082 и отдельные на вич/сифилис)
И есть еще вопрос, буду благодарна если кто-то подскажет) В качестве подтверждения болгарского происхождения у меня есть
1 - мое свидетельство о рождении, где написана национальность мамы "болгарка"
2 - мамино свидетельство о рождении, где написана национальность ее мамы (моей бабушки) "болгарка"
+ мамино свидетельство о браке, тк она меняла фамилию
3 - бабушкино свидетельство о реабилитации жертв политических репрессий. В нем не указана причина, но она была подвергнута репрессиям по национальному признаку - из-за того, что она болгарка

Стоит ли подавать документ номер 3, или 1, 2 будет достаточно и остальное будет лишним?

Mankees

Все иностранные граждане, претендующие на получение болгарского гражданства, должны свободно владеть болгарским языком. Так решили депутаты, приняв в первом чтении изменения к закону о болгарском гражданстве, внесенные "Вазраждане".
Поправки также предусматривают, что если болгарский гражданин откажется от своего гражданства, он не сможет его восстановить.
Претенденты на получение гражданства не должны быть осуждены или представлять опасность для национальной безопасности страны.
Парламент также принял изменения к закону, внесенные ГЕРБ.
По их мнению, иностранные граждане, живущие и работающие в Болгарии, не должны отказываться от собственного гражданства до получения болгарского.
https://www.dnes.bg/politika/2023/09/21/bylgarsko-grajdanstvo-samo-sreshtu-vladeene-na-ezika.583464

Mariia88

Добрый день, собираю документы и возникли вопросы: Документ от прокуратурата, че срещу молителя няма образувано наказателно производство за умишлено престъпление от общ характер - где его получают в Софии? Только на бул. Витоша 2?

И второе удостоверение от работодател, че лицето работи но трудовото правоотношение - можно приложить копию трудового договора или нужно именно на фирменном бланке?

Юрий Владимирович

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Один из документов (свидетельство о браке мамы), выданный в Казахской ССР в плохом состоянии, имеются рисунки и помарки (ребенок поигрался). Нотариусы такой документ отказываются заверять. Я получил дубликат этого документа из Казахстана, перевел с казахского на русский, заверил нотариально этот перевод, но теперь оказалось, что аккредитованные переводчики на болгарский в консульстве в Москве не переводят документы, выданные в Казахстане, а только выданные в России или СССР. Получается, что оригинал я не могу дать на перевод потому что нет нотариально заверенной копии, а дубликат не могу дать на перевод потому что переводчики не берут документы из Казахстана. Хотел спросить, как быть в такой ситуации? Переводчики из консульства посоветовали дать документы аккредитованным казахским переводчикам на болгарский. Но я не знаю где таких искать. На сайте Посольства БР в Казахстане такой информации нет.

dieselridder
19.10.2023 в 14:15, Юрий Владимирович сказал:

Как быть в такой ситуации?

Мне делали перевод таких документов, только в Питере (там подавали документы). Напишите в личку, поделюсь контактами

Юрий Владимирович

@dieselridder @dieselridder Спасибо за ответ. Почему-то не могу в личку написать.

dieselridder
8 часов назад, Юрий Владимирович сказал:

Почему-то не могу в личку написать.

Видимо, потому что Вы новичок. Написал Вам сам в личку

Светлана
19.10.2023 в 14:15, Юрий Владимирович сказал:

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Один из документов (свидетельство о браке мамы), выданный в Казахской ССР в плохом состоянии, имеются рисунки и помарки (ребенок поигрался). Нотариусы такой документ отказываются заверять. Я получил дубликат этого документа из Казахстана, перевел с казахского на русский, заверил нотариально этот перевод, но теперь оказалось, что аккредитованные переводчики на болгарский в консульстве в Москве не переводят документы, выданные в Казахстане, а только выданные в России или СССР. Получается, что оригинал я не могу дать на перевод потому что нет нотариально заверенной копии, а дубликат не могу дать на перевод потому что переводчики не берут документы из Казахстана. Хотел спросить, как быть в такой ситуации? Переводчики из консульства посоветовали дать документы аккредитованным казахским переводчикам на болгарский. Но я не знаю где таких искать. На сайте Посольства БР в Казахстане такой информации нет.

Можете в Софию прислать.

Lizacanela

Все привет. Я после развода в России сохранила фамилию мужа. Нужна ли справка о смени фамилии для подачи на гражданство? Когда подавала на ЕГН в общине взяли только св о рождении.

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Lizacanela сказал:

Я после развода в России сохранила фамилию мужа. Нужна ли справка о смени фамилии для подачи на гражданство?

Не нужно, так как фамилия не менялась.

Танайка
5 часов назад, Lizacanela сказал:

После развода в России сохранила фамилию мужа.

А у меня вопрос: при разводе фамилия мужа осталась, здесь в браке фамилию мужа не взяла. Свидетельство о рождении фамилия девичья. При подаче на гражданство нужна наверное справка из РФ что фамилия сменилась???

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Танайка сказал:

При подаче на гражданство нужна наверное справка из РФ что фамилия сменилась???

Нужен документ о смене фамилии, либо свидетельство о первом браке, либо справка из ЗАГС.

Танайка
1 час назад, Andorf сказал:

Свидетельство о первом браке

Есть о разводе, но там фамилия уже сменена и нет инфо. Значит справку из загс, ясно. Ещё вопрос: при взятии справки о смене фамилии и о не судимости существует ли особая пометка или печать что это для иностр. Государствп??? Или обыкновенные справки как для РФ

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Танайка сказал:

При взятии справки о смене фамилии и о не судимости существует ли особая пометка или печать что это для иностр. Государствп??? Или обыкновенные справки как для РФ

Обыкновенные справки с "мокрой" печатью и подписью.

sofiazh111

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, насколько реально изменить получение удостоверения с консульства в России на Болгарию?))

Подавала в Москве, преписка 22г

Andreydinev

Всем привет, подавал документы через стандартную процедуру получения гражданства, но по полученному статусу понятно что оно у меня уже есть. Подскажите какой пакет документов необходимо собрать чтобы получить гражданство (см статус ниже)

Болгарский

Преписката Ви е разгледана от Съвета по гражданството и е взето решение да бъде прекратена. Лицето е български гражданин на основание чл. 6 от Закона за българското гражданство от 1968 г. (отм.)

Русский перевод

Ваше досье было рассмотрено советом по гражданству и принято решение о его прекращении. Лицо является болгарским гражданином на основании чл. 6 Закона о болгарском гражданстве 1968 г. (отм.)

И может ли мне кто-то помочь с подготовкой, переводом документов не безвозмездно

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Andreydinev сказал:

Преписката Ви е разгледана от Съвета по гражданството и е взето решение да бъде прекратена. Лицето е български гражданин на основание чл. 6 от Закона за българското гражданство от 1968 г. (отм.)

По всей вероятности Вы рождены от гражданина Болгарии и Вам нужно было подавать документы не на гражданство в Министерство правосудия, а на установление наличия болгарского гражданства и это делается через общину по месту адресной регистрации Вашей или родителя.

1 час назад, Andreydinev сказал:

И может ли мне кто-то помочь с подготовкой, переводом документов не безвозмездно

Я могу все подготовить. Мои контакты здесь:

Apat81

@Andorf


18.07.2023 в 15:03, Dbear сказал:

Тут же не сказано ничего о суммах, и о каких ещё вносках идёт речь - обязательные, это только здравна касса 28.40.

Не знаю как еще объяснить и все уже несколько раз писал. Согласно Закону о гражданстве кандидат должен иметь доход, а это хотя бы минимальная зарплата в Болгарии и с нее работодатель платит все осигуровки, включая здравную кассу. Если кандидат не работает, то он обязан платить здравную кассу, но так как нет работы, то должен показать доход за переходный год. Без этих условий документы не примут.

А если осигуровки платятся с момента получения ПМЖ, но кандидат не работает а живет за счет супруга - гражданина Болгарии? Что предоставлять в таком случае в п.6 ?

Andorf
Александър, Варна
43 минуты назад, Apat81 сказал:

А если осигуровки платятся с момента получения ПМЖ, но кандидат не работает а живет за счет супруга - гражданина Болгарии? Что предоставлять в таком случае в п.6 ?

Значит нечего представить и документы не примут.

Dar_ya

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу медицинской справки, тут пишут что нужна справка 082у (для России), та что нахожу в интернете утверждена минздравом СССР в 1980 г, это точно та справка?

Panda

Добрый вечер!

Вопрос по документам. Скажите, пожалуйста, перевод свид-ва о рождении нужен с легализацией? Это значит заверенный нотариусом, так? Или нужно, чтобы перевод был сделан лицензированным переводчиком при МИД Болгарии? Спасибо!

Светлана
44 минуты назад, Panda сказал:

Добрый вечер!

Вопрос по документам. Скажите, пожалуйста, перевод свид-ва о рождении нужен с легализацией? Это значит заверенный нотариусом, так? Или нужно, чтобы перевод был сделан лицензированным переводчиком при МИД Болгарии? Спасибо!

Или аккредитованный переводчик при посольстве Болгарии или переводчик в Болгарии. И да, легализация это заверка нотариусом подписи переводчика (для стран, Гаагской конвенции)

Panda

Спасибо! То есть, перевода болгарского переводчика с заверкой болгарского нотариуса достаточно?

Светлана
9 часов назад, Panda сказал:

Спасибо! То есть, перевода болгарского переводчика с заверкой болгарского нотариуса достаточно?

Да.

Panda

Большое спасибо!

Alexug
Велико Търново

Кто-то может подсказать адрес (контакты) конторы по срочному переводу документов в Софии? Желательно в шаговой доступности от консульства РФ или от Аксаков, 5. Чтобы после получения в консульстве справки о выходе из гражданства быстро ее перевести на болгарский и успеть отнести в МП.

Светлана
1 час назад, Alexug сказал:

Кто-то может подсказать адрес (контакты) конторы по срочному переводу документов в Софии? Желательно в шаговой доступности от консульства РФ или от Аксаков, 5. Чтобы после получения в консульстве справки о выходе из гражданства быстро ее перевести на болгарский и успеть отнести в МП.

В Родос сходите. Цар Калоян 8

Panda

Добрый день! Вопрос к тем, кто недавно подавал документы в МП. Большая ли сейчас там "живая" очередь? Возможно ли успеть подать документы за 1 день?

Dmitry54

Добрый день Подскажите плиз Если дочь получила двж в 15 лет по основанию 13а В России была последний раз в 14 лет две недели Больше туда 6 лет не ездила Надо справку о судимости русскую брать или достаточно болгарской?

Andorf
Александър, Варна
01.03.2024 в 12:52, Dmitry54 сказал:

Надо справку о судимости русскую брать или достаточно болгарской?

Обязательна справка из страны гражданства.

Please sign in or register to post a comment.
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...